Просмотр полной версии : Бронхит заразен?


?
26.12.2005, 21:08
Бронхит и трахеит - заразные болезни? Вычитала, что они имеют вирусную и бактериальную основу. Так значит, заразны?

besenok
26.12.2005, 21:17
Они могут быть заразны только для очень ослабленных. Для совсем маленьких деток могут.

?
26.12.2005, 21:37
Так а у меня он тогда откуда?:-) Я не маленькая детка:) Бактерия или вирус ко мне как попал, через что?
Что-то не понимаю я в бронхитах ничего.

besenok
26.12.2005, 23:10
Это следствие общего охлаждения организма. Маленькая микроба сидела тихонько, пока иммунитет ее сдерживал, а как только иммунитет ослаб (обычно виноват холод) - размножилась и готово. Обычно бронхиту предшествует фарингит, трахеит. Их получить проще чем бронхит. А уж потом инфекция опускается ниже. Если охлаждение сильное, или воздух слишком холодным для человека окажется - можно и сразу бронхит заполучить.

Ледичка
27.12.2005, 08:17
А с чего вы взяли что у вас бронхит?

Листа
27.12.2005, 08:25
Конечно, заразен! Я болела пневмонией, кашляла во все стороны, результат - ребенок заболел. Тоже думала, что не заразна, а потом проконсультировалась с пульмонологом, и он меня "успокоил". Просто может быть он менее заразен, чем, например, грипп или вирус какой-нибудь, но заразен однозначно.
А вообще чаще всего это бактериальная инфекция, если пневмония, то стрептококк.

Laly
27.12.2005, 12:52
Очень даже может быть. У меня дочка летом из лагеря приехала с кашлем, думали, обычная простуда, про бронхит даже не думали, никогда за 12 лет этой напасти не было, и вообще она очень редко болела. А как оказалось в одной комнате с дочкой жида девочка, приехавшая в лагерь с бронхитом, от нее и моя заразилась. Врачиха наша сказала, что 99% от нее.

Ptaha
27.12.2005, 20:51
А отит заразен? Я вот думала, что это бактериальная штука?

Марина
28.12.2005, 05:06
Бронхит - это осложненное течение вирусной инфекции. И если инфекцию можно подцепить, то осложнение нужно заработать самому.

besenok
28.12.2005, 21:07
вот-вот. только не обязательно вирусной.

.
Марина
29.12.2005, 00:03
Ну да. Я имела в виду, что бронхит - это уже осложнение, а осложнение по воздуху не передается.

Laly
29.12.2005, 09:30
Я понимаю, осложнение, если бронхит не сразу появился, а через какое-то время после того, как ребенок заболел. Но ведь он, оказывается, появляется СРАЗУ, т.е. ни чихов, ни насморка, при нормальном горле, и вдруг кашель. Идем к врачу - бронхит. А тут еще и соседка по комнате с бронхитом, вот и получается, что от нее зараза передалась, что врач и подтвердила. А вообще она сказала, в наше время все передается, особенно у детей. Вот так.