Просмотр полной версии : Плохие слова


Anastasia Morozova
05.10.2003, 23:45
Девчат, как вы боритесь с ругательными словами у детей?
Моя малая отходила пару месяцев в садик, немного освоилась в группе и с немецким языком, и началось, пока еще не сильно, но могу предположить, что дальше будет больше. У них в группе все дети, ну или многие, за всех ручаться не могу, говорят друг-другу и воспитателям "du bist blöd", что по русски значит примерно как "ты дурак". И вот уже пару дней как Надя стала нам с мужем в ответ, если мы ее ругаем тоже это говорить. Пока мы игнорируем, но с каждым днем это становится все труднее. Прикол в том, что она не понимает что это означает :). Когда я ее спросила, она сказала что просто все так делают в садике. Разъяснить мне ей что это значит, и сказать что так делать не хорошо? Или набраться терпения и еще подождать? Дело в том, что с нами ходит еще один русский мальчик, который тоже так ругается, и мама ему уже объяснила, что так делать не хорошо, так он теперь специально так говорит, чтобы ее позлить.

olga_l
06.10.2003, 10:01
Разъяснить, что это значит, и что это обидно, грубо и в приличном обществе (вашей семье) непринято. Есть риск нарваться на вывод: "садик - неприличное ообщество", но это уже дело воспитателей, разъяснять, что общество у них все же приличное и вести себя надо соответствующе.

У меня сын дважды в запале выдал мне такую фразу, хотя уже знал, что это неприлично, обидно и непринято. Я на него ОБИДЕЛАСЬ, и показала это всем своим поведением. Больше не повторялось и, надеюсь, не будет. Даже по отношению к малышке (в первый раз в ее адрес было, во второй - в мой)...

Дети, как правило, знают эти слова, но выдают их тем, кто этого ПОЗВОЛЯЕТ. То есть появляется повод задуматься о компетентности воспитателей в группе, если подобное становится регулярным и затянувшимся... :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Золотая рыбка
07.10.2003, 09:06
Вот и у нас такая проблема есть.Только мы по голландски нахватались.Теперь если что,мама stom.Это значит глупая,ну типа тоже дура.Я говорю,что нам с папой такое не нравится.Но с другой стороны ребёнку очень трудно выражать свои эмоции и агрессию.Вот не ужели у вас нет очередного словца на неудачку и т.д.Да ваше немецкое scheize,так вроде пишется?А нет,ну извените.А английское -щит.Тоже самое.Я в принципе спокойно реагирую на это.Сказала,что не хорошо так говорить.А она потом отфильтрует.

Mari_
07.10.2003, 10:48
я помню своему сыну говорила, что есть плохие слова, которые нельзя повторять, потому что от плохих слов портятся зубы и потом (когда еще повторяешь эти слова) выпадают и нельзя будет кушать сладости (шоколадки, напр.)... не знаю это ли или просто он у нас такой уродился :-), но я не слышала от него ни одного ругательного слова (я не обольщаюсь и допускаю, что вполне вероятно в моем отсутствии он может и говорит эдакие словечки :-)) ...но он даже отказывался повторять мне ругательные слова (если рассказывал, что кто то на кого то сказал плохое слово) и говорил его (по моей просьбе) по буквам... я (тихонько, чтоб он не знал) спрашивала у воспитательниц не ругается ли он, когда меня нет, ни одного разу мне не сказали, что он сказал хоть одно плохое слово /хотя я его не собиралась ругать - мне просто было интресно - неужели он ходит в сад, где дети между собой говорят не только "ты дурак" и не повторяет ни одного ругательства/... у нас в семье папа (муж мой) не ругается совсем (вообще, никогда, даже за рулем или выпимши) ...про себя я промолчу :-)

Анастасия Морозова
07.10.2003, 15:27
Scheisse есть такое слово, переводится как дерьмо. Я уж и не знаю что лучше :(. Может "блин" ее научить говорить на такие случаи? Действительно в нашем лексиконе пока нет таких слов. Может действительно надо бы чего-то для выпуска пара?

.
lenaZ
07.10.2003, 17:09
Я тут вспомнила, что у моей знакомой была такая же проблема гда-то полгода назад. Дочка там так же говорила и на братика и на маму, если она строжилась. К этому ещё что-то типа того же.
Мне думается, что это не такая альтернатива нашему ругательству в русском, иначе бы воспитательницы это так бы не спускали и было бы это не столь массово. В России же дети такими словами поголовно не ругаются. А тут садик дал конкретый алгоритм как надо делать(говорить) если к тебе не доброжелательно настроены. тем более, сейчас у них такой момент, учиться, подстраиваться под общество.
Конечно, надо говорить что это плохо, постепенно будут и другие модели у них. Лена, Танюшка(22.02.2000) и Олеся(12.10.2001)

Artemis
07.10.2003, 17:54
Я не обращаю внимания.
Если, конечно, это не очень смешно. Если смешно, тогда не могу удержаться.
В будущем, когда постарше станет, объясню, что всем словам есть определенное время и место. И объясню, в каких ситуациях эти слова использовать уместно, а в каких - неприлично.