Просмотр полной версии : Нам ставят-панкреотит(..Что это?


Morgana
06.10.2003, 08:14
Я в шоке...разьясните мне пожалуйста-что это за болезнь, лечится ли она...и чем грозит...за отклики буду благодарна!
Светлана, Алексей, Михаил(11.10.2000)

olga_l
06.10.2003, 09:55
Во-первых, панкреатит реактивный, то есть поджелудочная железа воспалена и увеличена, нарушена ее ферментативная деятельность, но она находится в "спокойном" состоянии до какого-либо обострения (реакции - реактивный). Что может спровоцировать? Ротавирус и ОРВИ, в первую очередь, стрессы, неправильное питание, нарушеный режим дня. Соответственно, чтобы избежать реакции, надо соблюдать условия непощения вышеперчисленного.

Во-вторых, это не просто лечится, а при соблюдении некоторых условия само проходит.

В-третьих, настоящий панкреатит (если вы почитаетет его определение в инете) у детей не встречается, а у вас вообще еще "мелкота" :-)

У вас (у ребенка) было обострение? Или просто УЗИ показало увеличение поджелудочной? Копрологию и на дисбак делали?

Комаровский весной мне заявил (мы тоже этим страдаем и уже дважды было обострение, как раз на фоне ОРВИ и после ротавируса), что увеличенная поджелудочная встречается у 60-70% детей, и не надо воспринимать это как трагедию. Надо вести правильный образ жизни, включая климат в доме и питание. Впрочем, у него эти рекомендации относятся КО ВСЕМ заболеваниям :-)

Что написать подбробнее? Диету? Режим? Назначенное ЛИЧНО НАМ лечение? Профилактические меры? Ну так многое зависит от ЛИЧНО ВАШЕЙ ситуации.

Да! А в конце сентября и в начале марта у многих обостряются хронические и близкие к ним нездоровые состояния. К этому заранее надо быть готовыми... и принимать меры.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Morgana
06.10.2003, 21:35
Немного успокоили...да нам действительно узи показало панкреатит....возможно правда из-за стресса...но ему предшествовала рвота, которая бывала именно по ночам...побегу к врачу-гастроэнтерологу...проконс льтируюсь...а педиатр наш спокойно отреагировала и никаких направлений на анализы..вот такие у нас врачи(((

.
Madik
07.10.2003, 13:25
Для подтверждения панкреатита можно сдать анализ
крови и(или) мочи на амилазу(диастазу)

Morgana
10.10.2003, 07:23
Мы с врачом разобрались-оказалось что он реактивный-т.е. речь как о болезни не идет...и сошлись на мнении что рвота была из-за стресса...дело в том что мы пошли в сад-и никак не привыкаем(...до сих пор ревем....