Просмотр полной версии : Оплата няне. Ваше мнение.


Ирьяна
06.10.2003, 09:49

Ирьяна
06.10.2003, 09:51
Всем привет! Хотела бы выслушать ваше мнение. У нас работает няня. И вот я столкнулась с такой маленькой проблемой. Мы договорились с ней, что ее рабочий день будет стоить 15$ с 8-17.00. А вся переработка будет оплачиваться по двойному тарифу. Но не оговорили момент, что если я прихожу раньше, как это будет зачитываться.
У меня, когда как получается, но в основном я стараюсь к этому времени вернуться домой. Было несколько раз, что я или мой муж приходили часа на два, три раньше. И отпускали ее. Но в последние два дня мы немного задержались, где-то на полчаса. И вот пришел день зарплаты няни. Я ее спросила "Сколько я должна?" И она мне посчитала сумму, на которую мы договаривались + за эти два дня, которые мы задержались. Я ничего не сказала, но мне стало как-то неприятно. Получается так, что если мы приходим раньше, то это так и должно быть, а если немного задержались, то сразу плати.
Может надо конечно оговорить с ней этот момент. Но мне как-то не удобно быть такой мелочной. Может, я что-то не понимаю. Буду рада выслушать ваши мнения. Может я не права? Заранее спасибо.

Klinton
06.10.2003, 10:05
Вы оговорили рамки рабочего и дня и переработки. То что рабочий день может быть меньше вы не оговаривали (как я понял).Няня посчитала согласно договоренностей. Если не хотите показаться мелочной - платите как договаривались. Если хотите платить поменьше - меняйте договоренности.

Сова
06.10.2003, 10:32
Согласна. Она с Вас получила, как договаривались. Может, не нужно ее сразу отпускать, как пришли -
пусть ребенкины вещички, игрушки в порядок приведет, в детской приберется. Исходите из того, что в любом случае до 17.00 - ее рабочее время. И за него придется платить.

aline
06.10.2003, 12:49
Надо было это оговаривать заранее. Вы же ей не по часам платите, так что обижаться на няню не за что. Вот если бы она ушла по своей необходимости раньше, тогда еще можно было деньги вычесть, а так - увы и ах.

Terry
06.10.2003, 12:52
я иногда отпускаю няню пораньше, но за переработку всегда плачу. Если вам это не нравится, действительно, меняйте договоренность.

...ни за чтобы не отпустила няню, вернувшись пораньше:) Я бы скорее с книжкой на диван упала, радуясь наличию абсолютно свободного времени:)

Ваниль
06.10.2003, 23:30
Ирьяна, я Вас хорошо понимаю. Формально няня, может, и права, но порядочным ее поступок я бы не назвала. Если бы она хотя бы спросила про оплату часов, которые недоработала, Вам, наверное, дальше было бы приятнее общаться с этим человеком в собственном доме. Ведь даже не в деньгах дело, а в том, что неприятно держать в доме человека цель которого - выжать из Вас макисмально возможные деньги. Но это добрая традиция большинства нянь. Мне попадались вообще только такие. Я думаю, Ваша няня поступила нехорошо. Обижаться не надо, но выводы сделать стоит.

Конька
06.10.2003, 23:47
И я согласна! Няня, зная о вашей договоренности, рассчитывает на те деньги, которые она заработает, проработав у вас целый день. Она не должна терять в деньгах от того что у вас неожиданно образовалось свободное время.

Представьте себе, что вы приходите на работу, а вам говорят, что сегодня работы мало, и поэтому уходите пораньше, и заплатят вам за это поменьше.

ИМХО, раньше вы приходите или вовремя - оплата должна быть одна. А когда приходите позже - повышенная. Потому что на свое свободное время, также как и на полное рабочее время, няня имеет право рассчитывать.

Ирьяна
07.10.2003, 09:02
Спасибо за ответы. Сделала для себя выводы.
Решила оставить все как есть. Нужно было бы сразу оговаривать такие моменты. А сейчас выяснять ничего не буду. Не хочу из-за таких мелочей портить отношения с няней.

Аля
07.10.2003, 09:23
на работу с определённым графиком работы за определённые деньги. А потом каждый день отпускают Вас домой раньше (кстати, няню отпускали, или она досиживала положенное время?), и в итоге Вы получаете меньше оговоренной суммы. Вы рассчитываете на оговоренный оклад, если бы Вы знали о недоплатах при отпускании домой раньше, возможно, Вы не приняли бы такое решение.

Этой няне заплатили не меньше оговорённого, но она не хотела создавать прецедент вычитания за ранний отпуск домой, ведь не факт, что родители будут всё время задерживаться, и есть шанс в следующем месяце получить меньше оклада. :-(

Моя няня не выставляет мне счёт за задержку в пределах получаса, поэтому я отпускаю её раньше, если получается, без взаимных претензий.

Сова
07.10.2003, 09:31
Ну... А какая, по-вашему, должна быть цель у няни? Она пришла деньги зарабатывать, а не ради удовольствия потетешкаться с дитем. Это же не бабушка.

Kuku
07.10.2003, 10:22
Я считаю, что надо четко разделить. Если оплата почасовая, то тогда Вы не должны платить за те часы, которые няня не отработала. Это создает определенные неудобства с подсчетом, зато оплата точно за отработанное время.

У меня лично няня получает зарплату, которая не зависит от количества отработаного времени. Притом в зарплату включаются все переработки и ночевки. Если я отпускаю няню раньше - то это только моя добрая воля и ничего больше. Никаких денег за это я не вычитаю.

Текила-Любовь
07.10.2003, 11:52
Да, действительно, няня пришла зарабатывать деньги. И естественно, ее цель-получить как можно больше. Если бы Вам предложили работать за 3 копейки, вполне нормально, что Вы отказались бы. Чем няня другая?

Ваниль
07.10.2003, 12:32
Цель - получать от работы моральное удовлетворение и деньги. Мне жаль людей, которые получают от работы что-то одно, они плохо продумали и устроили свою жизнь, наверное. И есть няни, которые любят сидеть с детьми. Встречаются не часто, но есть. Вы вот хотите работать ТОЛЬКО за деньги?

Сова
07.10.2003, 13:32
Все правильно. Но из чего Вы сделали вывод, что эта няня не получает морального удовлетворения? Все, что она сделала - это НЕ ОТКАЗАЛАСЬ от оговоренных денег. Кстати, надо принять во внимание, что няня еще новая, еще не "сроднилась" с семьей, с ребенком, отношения только налаживаются. Поэтому она старается четко следовать договору. Что в этом плохого?

Текила-Любовь
07.10.2003, 13:52
Ситуации в жизни бывают разные. В свое время я по вечерам подрабатывала уборщицей с мытьем туалета. Как думаете, ради морального удовольствия я туда пошла?
Я никогда не пошла бы работать няней. Не люблю я чужих детей.
А работаю не только за деньги. Меня устраивает еще и коллектив и отношение ко мне, как к работнику.

Allochka
07.10.2003, 21:37
а подскажите, плиз, мы вот только начали искать няню: Ване 1год и 3 м. мне же нужно чтобы он сначала привык, да и сама я пока не работаю. Как же мне договариваться на это время привыкания?? мне кажется, что как только ты включаешь почасовую оплату, то сразу попадаешь в ловушку, из которой уже не выбраться потом. Может лучше все-таки зарплата? То есть - говорю, что на ппериод привыкания -1-2 месяца - зарплата например 250 при обязательном кол-ве часов не меньше стольких-то, а в дальнейшем при большем кол-ве часов - такая-то зарплата... ?? так как я пока работу не искала - не могу пока предположить насколько буду занята - но буду искать щадящий график. почему-то я не хочу платить более $400. Как думаете, это нормально при рабочем дне 8 часов? Благодарю за ответы.

Лягушка
08.10.2003, 03:54
Моральное удовлетворение - это не повод для потери финансов. Как бы няня не любила сидеть с детьми, это ее работа, а не развлечение. Если вам урежут зарплату без предварительного объяснения, почему это сделано, вам понравится?

Кукуруза
08.10.2003, 08:52
согласна! если оплата почасовая - вычесть часы, когда она не работала. Если же оплата паушальная, то есть вы договорились, что не менее 15$ в день - тогда все в норме. Мы, к примеру, платим нашей няне за простой, который случается по нашей инициативе (отправление дитя к бабушке на 1-2 недели), в это время она отрабатывает по гораздо меньшей занятости по домашнему хозяйству.

.
aline
08.10.2003, 10:46
400 в месяц за 5 дневную рабочую неделю по 8 часов, на мой взгляд, нормально. А вот 250 - очень мало. Дело в том, что если вам изначальтно нужен был бы человек на небольшое количество часов, то можно было бы договорится с женщиной, которая станет "совмещать" вашего ребенка и еще чьего-нибудь. А если в дальнейшем она должна будет выйти к вам на полный день, то вряд ли захочет работать 2 месяца за 250. Хотя, это, безусловно, вопрос везения.

Акулина
08.10.2003, 14:05
А какая ловушка при почасовой оплате? Я плачу по часам, основной плюс - если я задерживаюсь на работе или в пробке, я знаю, что няня не нервничает, что ей пришлось на два часа дольше посидеть, а радуется прибавке к зарплате. И она никогда не откажется посидеть лишние часы.

Если же няня на окладе, то каждая ваша задержка будет вызывать ее раздражение, и на просьбы посидеть дополнительный часок вечером няня будет выдумывать срочные дела.