Просмотр полной версии : Роды - зачем платить7


Ришка
13.08.2003, 12:01
Рожавшие мамочки, пожалуйста, расскажите, платили ли вы за роды (включая подарки врачу), и с какой целью - чего вы этим хотели добиться - внимательного отношения, следования своему плану родов и т.п.?

Рожавшие совсем бесплатно - скажите, пожалуйста, - почему? И так нормально, не было денег на платные роды, не было возможности (необходимый/доступный/специализированный роддом не имел коммерческого отделения) и т.п.?

Большое спасибо!

Ната В.
13.08.2003, 12:09
Платила. И подарки врачу делала. Цели - вкупе те, которые вы описали.Можно еще продолжить список. Ну и еще очень вдохновил пример подруг, рожавших бесплатно и успевших поведать мне свои истории. И еще один пример: одна знакомая рожала в 25 р/д у врача за деньги(по контракту) - в восторге. Другая - у того же врача бесплатно - в шоке.

Ришка
13.08.2003, 12:15
Спасибо! (-)

alissa
13.08.2003, 12:26
Чтобы быть с мужем, чтоб знать врача, чтоб иметь моральное право "вякать" :))

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Bora
13.08.2003, 12:37
Рожала по направлению в специализированном роддоме (сердце). там ко все пациенткам-сердечницам относятся достаточно трепетно, поэтому, полежав неделю в патологии, убедилась, что относятся ко мне отлично и без денег. А насчет плана родов - тут не до планов, врачи сердечниц очень страхуют и ни о каких "Я хочу" речь не идет.

Artemis
13.08.2003, 12:43
Платила. Потому что хотела родить так, как я этого хочу, а не по принятому в каком-нибудь роддоме умолчанию. Выбрала роды дома.

Светулька
13.08.2003, 12:47
Если врач за деньги делает хорошо, а без денег плохо - это плохой врач.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька
13.08.2003, 12:52
Совершенно сознательно. Хотя когда забеременела, решила рожать платно. Беременность вела платно. За это время с мужем пришли к выводу, что не в деньгах дело. На мой взгляд, многие платят ради успокоения. Чтобы удостовериться, что сделали все от них зависящее. За комфорт платят. Отдельную палату и прочее. Я уже выше написала, что для меня врач, который за деньги делает хорошо, а без денег плохо, - плохой врач. К такому я бы попасть не хотела. И вообще, в нашей стране, к сожалению, деньги ничего не гарантируют. В принципе, я могла бы себе позволить заплатить за роды. Но решила эти деньги потратить на хорошую страховку. Пока не пожалела :-) Как будет со вторым ребенком, пока не знаю.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

пятница
13.08.2003, 12:57
примут,только если уже совсем в рожающем виде на них свалюсь,да и то в другой роддом отправить могут.Поэтому буду платить.Вообще говорят что там и платные и бесплатные роды-одинаковое отношение.

Paillette
13.08.2003, 13:21
Осталась довольна на все 100%, рожала в 18 р.д. СПб, врач - замечательный (Татьяна Евгеньевна), бригада - отзывчивая. САМИ уговорили моего мужа остаться со мной на схватки и роды, пустили мою маму в родблок для поддержки меня....второго рожать пойду туда же...
Ирина и Стас (22.07.2001)

Катя Кузовкина
13.08.2003, 13:25
После первых бесплатных во второй раз платила по полной программе. Почему? Ссылочки прилагаю:

<a href="http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/opyt/malenk7.htm">Новорожденный попал в больницу... правила выживания.</a><BR>

<a href="http://www.kuzovkina.pp.ru/semya/Kirusha/kirusha1.htm">Мой рассказ о родах в 25 роддоме</a><BR>

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

mashar
13.08.2003, 13:38
Я хотела индивидуального подхода, конкретную акушерку, родилку с бассейном и прочими удобствами, палату с кроватью для мужа. Бесплатно наши роддома такого не предлагают.

Маша и Настя (03.08.2000)

Баффи
13.08.2003, 13:42
Не платила,потому,что считаю,что роды-это лотерея(как экзамен)и деньги ничего не решают,а зачастую и вредят(когда врачи,стремясь отработать деньги клиента,делают излишние медицинские манипуляции,типа стимуляции,кесаревого сечения и т.д.),а телевизор в палате мне не нужен-свой "телевизорчик" рядом в кулёчке лежит:-)Родами очень довольна и роддомом тоже(№29).

Ната В.
13.08.2003, 13:44
Да, но на этом форуме его часто упоминали как профессионального врача:-). Но это не мешало ему платной роженице говорить:"Девочка моя, потерпи"-, утирая пот со лба, а бесплатнгой говорить на повышеных тонах по поводу ее просьбы обратить внимание на проблему с венами на ногах (может быть кесарево нужно было делать, ей тужиться нельзя было): "А это ваши проблемы! "

natik
13.08.2003, 14:04
за :

- врача
- присутствие мужа
- роддом
- комфорт

Платила после из благодарности.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

S.Vas
13.08.2003, 14:13
Я рожала с мужем, поэтому мы оплачивали контракт.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Таша
13.08.2003, 14:53
Я рожала бесплатно.Просто не успела дать денег.К самим родам претензий нет,но вот после родов было несладко - внимания никакого,кинули в палату с ребёнком вместе и делай что хошь.Кстати попала я в этот роддом потому,что при 67-й был закрыт,а я сердечница.Так вот в р/д пи ГКБ 15 мало кого это волновало.Сложилось впечатление,что до них дошло,что я сердечница и поступила с давлением где-то на третьи сутки после родов.Кинулись мне давление мерить и кардиограммы делать.А в родблоке хоть бы кто подошел с тонометром во время родов.Но,слава Богу, я не настолько чахлая,разродилась и так.Если бы всё вернуть назад - заключила бы контракт,но только из-за невнимания в послеродовом,т.к. ни роды с мужем,ни анестезия меня не интересовали,а бытовые условия для бесплатного роддома там и так хорошие.

aline
13.08.2003, 16:31
Платила. Бесплатной медицины я в принципе боюсь, ибо не перношу невежливого и невнимательного к себе и ребенку отношения, а также 10 человек в палате, мерзкую еду, отсуствие бытовых удобств. Лично врачу и акушерке мы платили уже после родов исключительно из благодарности за то, что все прошло хорошо.

Бести
13.08.2003, 17:44
Ришка, купили мы пылесос с водяным фильтром. Не знаю, что я запою через месяц, но на данном этапе я очень довольна. Конечно, он довольно большой, но зато тянет хорошо и пылью во время уборки не пахнет вовсе - воздух из него выходит совершенно свежий. И при чистке самого пылесоса пыль не летит - вымываешь из ведерка жидкий ил :-), промываешь фильтры. Торжественно обещаю по появлении долговременных впечатлений написать еще. :-)

Ева и дети
13.08.2003, 21:01
ну а если серьезно,то я тоже не верю в бесплатную медицину,бесплатное образование и прочие неоплачиваемые радости.Ну а родной свой Солнечногорский роддом всем советую обходить за 10 км.Увы:-(

Tiffany
13.08.2003, 21:43
Платила конкретно врачу. Чтобы присматривал. Кстати, правильно сделала, потому что после родов были небольшие осложнения (собственно, чуть не загнулась), так он со мной возился как с писаной торбой. И поболтать было с кем. Но, может, все и так бы прошло, потому что персонал мне понравился, да и я им тоже.

Marusha
13.08.2003, 22:39
Рожала в роддоме при 67 КГБ, он специализированный для сердечников :-) (слово то какое) :-) Пробовала там же с Евромедом заключить контракт, но они отказали, после отхода вод меня отвезли в 29, там мне отказали в госпитализации и отвезли в 67 ГКБ, там родила бесплатно, отношение хорошее, как ко мне, так и ребенку, нареканий нет.

Ришка
13.08.2003, 22:52
Скажите, пожалуйста, а это, случайно, не роддом при 67 ГКБ?

kuku
14.08.2003, 00:40
Риш, может приглашение прислать? Тут бесплатно :))).


Почему я платила в первый раз? Потому что совершенно справедливо считала, что чем больше заплатишь, тем больше врачи будут активничать. Другое дело, что на тот момент, плохо представляла себе, что в родах надо хотеть ровно обратного - чтобы они не мешали. Потому во второй раз и не платила (ну по местным ставкам у меня и денег нет) - здесь за плату получаешь только отдельную палату, отдельный туалет и т.д. - мне и без этого отлично..


За что надо платить? Имхо, за то, чтобы принимающим решения человеком была роженица (покуда находится в сознании и нет очевидной угрозы жизни участников). Боюсь, полного выполнения этого условия (от ерундового бритья-шмытья, до стимуляций, выдавливаний и докормов) даже за деньги в москве (жителям городу Питеру можно не хвастаться) непросто.. За это удовольствие надо платить.. :(((

Irian
14.08.2003, 08:21
В нашем городе официально можно заплатить только за палату, в которой лежишь после родов. В роддоме, где я рожала (Великий Новгород, второй роддом), это чисто символическая плата - 500 рублей за все время пребывания. Палата на двоих (если рожает в этот день мало народу, можно договориться оплатить оба места и остаться одной, к сожалению, когда я рожала, был аврал), телевизор, холодильник, новое постельное белье, удобные люльки для детей, шкаф, возможность посещения. Душевая в коридоре одна для всех. В бесплатных палатах тоже по двое, но шкафа, телевизора, холодильника нет (холодильник в коридоре), за посещения можно заплатить отдельно. Платить врачу за ведение родов официально невозможно.
Пристутствие мужа на родах бесплатно, вообще можно было привести кого захочешь - хоть целую группу поддержки. Рожаешь сразу в отдельной палате - и схватки, и потуги, и потом после родов еще пару часов с ребенком там находишься. Рожать можно и лежа, и сидя, есть резиновые мячики, в общем - все условия. Ребенка никуда не уносят, он с тобой все время. Прикладывают к груди сразу, не докармливают, в общем, все, о чем, я думала, надо будет ругаться, оказалось добровольно и бесплатно.
Неофициально договариваться заранее я не стала, так как так и не смогла добиться, кто же хороший врач. Одного мне рекомендовали, но позже я с ним пообщалась и решила, что у него рожать не хочу. После родов. при выписке из роддома дарила подарки врачу и акушерке (им действительно была благодарна, особенно акушерке), символически - цветы и конфеты детской сестре и заведующей послеродовым отделением. Во время беременности платила за УЗИ (чтобы не стоять в очереди) и пару раз за анализы (пересдавала по собственной инициативе). Теоретически возможно застраховаться, но, опять же, меня не устраивали врачи, которые предлагались страховой компанией. На вторые роды, наверное, буду договариваться лично с врачом и акушеркой, и платить им заранее, чтобы не гадать, а попаду ли я в их смену (в первый раз мне просто повезло).
Ирина и Миха (16.08.02)

Кимберли
14.08.2003, 08:42
Платила, потому что привыкла за всё в жизни платить. :-) Бесплатные сервисы как правило боком выходят.
К тому же на тот момент (2 года назад) рожать с мужем можно было только по контракту, и в выбранном роддоме отдельные палаты были для платных рожениц.

Кимберли
14.08.2003, 08:43
Муж ещё потом $300 подарил доктору лично от себя, так сказать, сверх контракта. Так он зрелищем приёма родов впечатлился.

Ришка
14.08.2003, 09:07
Бести, а какой марки? И почем такая радость? (-)

Яна
14.08.2003, 10:27
Рожала по контракту. Потом еще врачу и акушерки сделала подарки - самой хотелось им сделать приятное, т.к. все прошло просто идеально.
Я платила за то, чтобы на родах мог присутствовать муж, чтобы принимала роды тот же врач, что и вела беременность, чтобы она принимала роды только у меня, а не еще у пятерых человек одновременно, то же касается акушерки - она постоянно находилась именно со мной, чтобы потом лежать хоть и три дня, но в приличных условиях и вместе в ребенком и т.д. В общем, за нормальные условия и за вниманительное отношение. Не жалею этих денег совершенно. Но мы их не то, чтобы выкраивали. Если буду рожать когда-нибудь второго, то только платно.

Иpина
14.08.2003, 11:19
А можно поподробнее про 67-й? Мне грозит там рожать (правда, еще только в феврале), а я начиталась про него ужасов и дрожу уже сейчас. Пишут что там бытовые условия - мрак, врачи хорошие, но оборудования нет, анестезию почти не делают и т.д. Как там в патологии (если знаешь)?

Бести
14.08.2003, 11:32
Kaercher. Стоил 300 евро примерно.

Юлька
14.08.2003, 11:42
Платила, т.к. хотела мужа на родах. Оч. довольна что выбрала вариант "роды с мужем", условия не интересовали особо, только врачи и муж) Каждый платит за что то) я боялась быть одна в этот момент, за свои страхи и платила)))

Юлька и Наташка 23.03.2002

Ришка
14.08.2003, 11:44
Спасибо! (-)

Мотыль
14.08.2003, 11:52
Поделитесь, если не жалко и как звали врача.

Бести
14.08.2003, 11:53
Еще я на досуге думала о стенах. ИМХО, оптимальный вариант - это не крашеные стены (у нас были на предыдущей квартире и мне не понравилось), а виниловые обои (если, конечно, на них самих реакции нет или есть возможность на некоторое время после ремонта куда-нибудь свалить, потому что их запах выветривается пару-тройку недель). На них пыль практически не оседает, разница в этом отношении между ними и бумажными - небо и земля (а мы, блин, в детской бумажные поклеили, хоть бери и переделывай прям сейчас :-().

Ришка
14.08.2003, 12:05
Они ж, гады, дышат... Формальдегиды выделяют и запахи накапливают... Или их тоже мыть? Тыть-то тяжелее, чем пылесосить... У нас виниловые ну кухне и в кабинете (просто не переклеивали старые) - ой, это мрак... Кабинетным - сто лет в обед, но если на них падает прямой солнечный свет - чувствуется от них такой "синтетический" запах. Еще мы жили в кваритре, где были инил (на еще и рельефный) везде - там я просто его раз в месяц, когда хватало сил, тряточкой с содой мыла весь... Это, конечно, шейпинг - но как-то уж крутовато для меня...

Я вот читала про обои бумажные с анитстатической пропиткой - якобы при такой пропитке пыль просто не может оседать. Звучит-то разумно - но информация была в журнале "Идеи для Вашего дома" и стоили они там столько - что хоть пряммо деньгами стены обклеивай...

Бести
14.08.2003, 12:13
Оно, конечно, Вам виднее. Я своим носом синтетических запахов их не чувствую (через те самые пару недель), но я не аллергик.
В принципе, бумажные обои бывают разные, если они лощеные и без рельефа, то на такое тоже не очень сильно садится. А про антистатическую пропитку я бы выяснила, сколько времени она действует, а то может дешевле встанет раз в два года обои менять - новые-то не так быстро пылятся.

Ришка
14.08.2003, 12:24
Я этой пропиткой сильно заинтересовалась... Интересно, может, можно найти такую, что ее просто время от времени подновлять? Как бы перекрашивать? Вон, для дерева такие бывают... Схожу-ка я на авто.ру - там есть умные дяди, вдруг чего скажут...

Да, а обои мы как раз такие и поклеили - без рельефа, на ощуть - как вощеные, в детской. Вот там действительно - лучше воздух, чувтсвуется - хорошая вещь... Тоже недешевые были - немецкие, зато и толк есть.. Надо поднатужится и в спальне тоже такие поклеить...

ksu
14.08.2003, 13:16
рожала платно подруга под новый год, в результате родила замечательного мальчика, только вот сама выложила кучу денег за операции(последствия родов)

Marusha
14.08.2003, 18:45
пусто

Marusha
14.08.2003, 18:49
пусто

Ната В.
14.08.2003, 19:46
Недостаточно просто заплатить: деньги сами по себе волшебной силой не обладают. Нужно тщательно выбирать врача и роддом. Безусловно, даже в этом случае нет гарантии, что все пройдет гладко: организм штука непредсказуемая, сюрпризы могут быть в любой момент. Но все-таки страшилок о бесплатных родах куда больше, чем о платных.

Artemis
14.08.2003, 23:14
Недавно у меня еще одна знакомая там родила.
Вот, что могу сказать, правда не "из первых рук".

1. Бытовые условия и вправду аховые. Надо иметь особую мотивацию, чтобы это терпеть.
2. Какие буду врачи - зависит от конкретной ситуации. Очень хвалят врачей и отношение те, кто попал туда действительно по серьезному поводу.
Вэтом случае и оближут, и лучших врачей пришлют.
Те, кто попал туда, потому что врач в ЖК перестраховался, могут часами в одиночку валяться в предродовой и никто не подойдет. Видимо, у них там свои приоритеты, и персонала не на всех хватает, а действительно проблемным роженицам помощь нужна в первую очередь.
3. Оборудование в принципе то же самое, что и в других роддомах.
4. Анастезию делают редко из-за специфики.

Вот ссылочка с отзывами. Есть хорошие, есть плохие.

http://www.detki-predki.ru/birth/roddoma/opinions.asp?id=386&Check10=1&oid=3398&oid=2226&oid=2092&oid=2844&oid=2050&oid=2533&oid=2235&oid=1274&oid=1277&oid=1262&oid=1269&oid=1271&Check5=1&oid=3390&oid=3432&oid=2517&oid=1853&oid=2455&oid=1993&oid=1256&oid=1258&oid=1259&oid=1272&oid=1264&oid=1275&Check1=1&oid=2912&oid=2544&oid=2463&oid=2918&oid=2413&oid=2812&oid=2705&oid=2034&oid=1276&oid=1278&oid=1265&oid=1266&oid=1261&oid=1257&View=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC%21

Шимко Ирина
15.08.2003, 06:03
Первый раз платила (официально), жуткое впечатление от родов и куча проблем с ребятеком (по словам невропатолога - проблемы в родах), но я сама виновата: не было информации, поэтому роддом выбирала поближе к дому.
Второй раз - роды на дому, соответственно оплачивала курсы. Деть умер от врожденного порока сердца, поэтому отсуждать не хочу. Хотя сами роды дома очень понравились.
Третий раз очень тщательно перерыв весь i-net, собрав всю доступную мне инфу от лично рожавших, выбирала роддом. Выбрала 4-ый, проанализировав преимущества платных родов выбрала бесплатные (1000$ мы заплатить можем, но деньги для нас немаленькие). Приехала со схватками и раскрытием 5 см. Результат: очень довольна и самими родами, и отношением врачей после родов. Муж чисто символически заплатил при выписке (ну как в советское время полагалось).
Мой вывод: как повезет. Можно заплатить кучу денег и получить "г", а можно ничего не заплатив получить конфетку. Главное - наличие информации.

ksu
15.08.2003, 10:02
Да дело в том, что роддом выбрали, да стала рожать она, а роддом закрыли на прафилактику и рожала в другом

Снежка
15.08.2003, 10:35
Удачи,
Снежка

Ната В.
15.08.2003, 10:47
Печально. График профилактик тоже, кстати, нужно уточнять, выбирая роддом. Сколько женщин на этом "погорело".

Светлана Эр
15.08.2003, 14:56
Платила за то, чтобы оставили в покое. Чтобы не стимулировали, не выдавливали, ничем не кололи. В итоге родила легко и самостоятельно, несмотря на тяжелую беременность с патологией. Однако, в детском отделении ребенка испортили по полной программе, начиная от ненужных ему антибиотиков при хороших анализах, заканчивая реланиумом, чтоб не мешал спать медсестре. Поэтому, в этой стране, я считаю, нужно или дома рожать, или ехать в последний момент с большим раскрытием и ребенка сразу же контролировать, по каждому случаю давая расписки.

Штучка
15.08.2003, 15:02
Рожала абсолютно бесплатно в 17 РД Москвы, не считая коробки конфет и традиционной денежки (150 руб. за мальчика) при выписке из роддома. Платить не стала по многим причинам-
1)денег на тот момент не было(тогда контракт 600 долл. стоил), а во время беременности пришла к выводу что запросто можно родить бесплатно и довольно неплохо, что собственно и получилось
2)17РД был моим районным, поэтому просто попросила в ЖК направить туда.
Нисколечко не жалею что не платила.

Штучка и Тимофей (30.10.2001)

Marusha
15.08.2003, 20:54
Напишу :-) Не буду спорить с теми, кто там не рожал,но по рассказам знакомым.. но кое с кем я уже на этот случай спорила :-)И еще раз удостоверилась, сколько людей, столько и мнений, то что для кого - то ужас, для кого-то "можно стерпеть", у каждого свои запросы и это правильно т.к. мы разные :-), как и наши возможности :-)

Сложно, когда тебе ставят только 67 ГКБ, рассчитывать еще на что-то, читать отзывы как там плохо и понимать, что там тебе придется рожать, а выбора нет. Сама поняла это и уже писала, что не стоит приукрашивать, что все так ужасно. Моя врач подстраховалась, у меня стандартный диагноз :-) ПМК, с ним берут в любой роддом.......в 67 ГКБ никто в мою обменку не заглянул, это мне сказала мне врач, которая роды принимала, если там и был диагноз больше, а он был (страницы на три), то хорошее отношение ко мне было, как к роженице, моя врач даже незнала, что у меня есть проблемы, основное, что я сказала сама, это про свои ноги - варикоз. Я довольна, да надо мной не прыгали, но мне этого и не надо было, хотелось чтобы дали спокойно лежать и ходить, роды были не легкими - 18 часов. Оборудование как везде, давление мне мерили часто т.к. я к ним приехпала перенервничав, после того, как меня вышвурнули из 29 роддома, давление было веселым :-), они за ним следили. МОжет и правда на кого попадешь, медсестра была милая, помогала, акушерки также, я застала две смены, пожаловаться не могу.

Условия, да в предродовой ты лежишь не одна, но рожала я одна. Потом палаты на 4 человека, было чисто, кормили совсем не плохо, за неделю лежания я ни разу не получилда грязной-старой рубашки, пеленки, ребенок тоже всегда был чистый, а никак мне рассказывала сестра, приносили в пеленках с кровавыми не отстиранными пятнами. Больница ничего не требовала, подгузник и прочее было свое. Да она старая, иможет бытовые условия не ахти, но там не хлев, там можно рожать, убирали часто и хорошо.

Да, скажу честно, если бы был выбор не поехала бы рожать в 67 ГКБ, но т.к. его не было, то 67 ГКБ не приговор, не так страшен черт как его малюют, как потом оказалось - это не самый старый и плохой роддом в городе. Минус есть - это туалет и нет душа, но можно стерпеть т.к. у девочек с заболеванием сердца больше в Москве хорошего выбора нет. Я тоже хотела рожать с мужем, но там это не практикуется, выбора не было. Учла одно, на следующую беременность сменю гинеколога :-), постараюсь подобрать реально хороший роддом, только наверное побоюсь рожать дома, хотя думалось.

Врачи там хорошие, знают свое дело, по отношению и рассказам тех, кто там рожал, ко всем относились хорошо. Но как говорится, в семье не без урода...может кому-то и не повезло.

Ваниль
15.08.2003, 21:32
Платила, по контракту. Всякий труд должен быть оплачен.

Галамур
16.08.2003, 00:10
Я рожала в 67 РД по направлению из консультации "по сердцу" - обычный старый советский роддом, без ремонта, поэтому бытовые условия, конечно, не для эстетов - ни тебе ванны в палате, ни кондиционера, ни телевизора. Но с врачами мне повезло - все сделали очень хорошо, родила легко, без особых проблем и бесплатно (традиционная коробка конфет в исполнении моего мужа трансформировалась в наличку лично в руки акушерке и врачу, ну и при выписке медсестре). Согласна, что роды - лотерея. Можно и за бабки по полной программе огрести проблем, а нас в послеродовой 4 лежало, и нам всем повезло. Мы спрашивали о ценах в Евромеде и об уровне их услуг у медсестер. В общем, мы (имею в виду себя и своих соседок по палате) и бесплатно прекрасно родили. В следующий раз (хотелось бы чтобы он был) пойду туда, только договорюсь с этими же врачом и акушеркой. Может быть, уже и заплачу, чтобы точно к ним попасть.

ksu
16.08.2003, 00:40
что за границей предпочитают делать кесарево? и что это менее вредно для мамочки?

kuku
16.08.2003, 01:09

S.Vas
16.08.2003, 03:12
Еще добавлю, что за комфортные условия платить смысла не видела, но если бы контракт не заключила (в р/д при 15 ГКБ), то тогда я бы рожала бесплатно в р/д при 29 ГКБ, а условия там вполне приличные. Уже после родов решила, что на все остальные условия плевать, но какое счастье, когда душ не один на этаж.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Машук
16.08.2003, 10:30
Не платила, контрактов не заключала, в 4-й роддом приехала со схватками...

Свекровь всю беременность пыталась устроить меня к своему другу - главному врачу в родильном отделении 7 ГБ... Открестилась, слава богу... И хорошо, что открестилась... аккурат перед родами они так между собой переругались, что до сих пор не разговаривают :-P...

Роды прошли отлично, отношение акушерок и врчей было хорошее, рожало нас одновременно человек 5 (в разных боксах)... Правда, одна вешчь не пондравилась - попала в пересменок :-P ...
ох, заманали меня все врачи со своими осмотрами :-)...

Педиатры были замечательные!!! Дали много ценных советов и рекомендаций...

Вобщем все было ХОРОШО...

А почему не платила? Да начитавшись разных отзывов о платных и бесплатных родах, поняла, что ни от чего не застрахована...

Маша и Димка (24/09/00)

Nataly_Cher
18.08.2003, 13:18
Платили за отдельную палату, за то, чтобы было хотя бы немного особое отношение, за то, что в конце концов, этот роддом это заслуживает (4 :))

А потом, после родов, заплатили то, что сочли нужным в конвертике тем, кого сочли нужным отблагодарить...

Зачем? Потому что люди это заслужили. За вторым туда же постараемся попасть, не уверена, что будут те же, что они запомнят и будут лучше относиться, просто нам приятно, что отблагодарили профессионалов, о которых пытается забыть государство.

Риш, а чего это ты, так просто любопытствуешь?

Ришка
18.08.2003, 13:27
Нет, не просто :-). Думу думую тяжкую - за что именно и сколько я готова заплатить, а за что и сколько - нет... Вот думаю - второй ребенок, раз уж родители на него решились, должен тут же материализоваться в доме, без беременности и мучительных раздумий "ой, а на что ж это мы подписались-то?!"... И без расходов на медицину...

Nataly_Cher
18.08.2003, 13:33
Ирочка, а у кого из врачей Вы рожали в 4? (-)

Nataly_Cher
18.08.2003, 13:40
Боже мой... Здоровья Вашим деткам! (-)

Nataly_Cher
18.08.2003, 13:46
Знаешь, как и Ваниль, я считаю, что труд должен быть оплачен. И медицина - это тяжелый труд. Без расходов услугу не получить...

Ришка
18.08.2003, 14:04
Меня многое не устроило в первых родах - при том, что "конвертик доктору" именно этого-то и не "лечил"... Попробую ниже сформулировать выводы...

Ришка
18.08.2003, 14:29
Насколько я понимаю, те, кто не платит, мотивируют тем, что : роды - лотерея, хороший врач - он и без денег хороший врач, деньги - только за "комфорт" и, по большей части, ничего не гарантируют.

Это все, на мой взгляд, действительно так.

А вот те, кто платит, платят за "право голоса", за мужа, за "комфортное" размещение. Что, на мой взгляд, то же верно.

И еще - платят за внимание к себе, и в благодарность к врачу. Что проще и надежнее выразить "конвертиком" лично, нежели контрактом, где большая часть денег пойдет страховой компании.

Но, с другой стороны - возможность родить ребенка не так "как принято", а так, как ты сама считаешь нужным (например, без стимуляции без крайней надобности, без эпизиотомии "как всем" и т.д.) - более чем прекрасна. В конце концов, какова бы ни была отвественность врача за ребенка - она длится 5 суток, до выписки. А моя - ближайшие... 50 лет, навреное, да? Так и кто должен принимать решения?

Спорный вопрос "комфорта" - с одной стороны, платить 800$ долларов за присутсвие телевизора, который я, скорее всего, так и не включу - смешно. А вот отдельная палата, своя одежда для меня и для ребенка, возможность "обрабатывать" ребенка тем, что я считаю нужным (ну, не хочу я мазать все складочки раствором йода! в крайнем случае - я лучше присыпкой детской попудрю... А еще лучше - голышиком подержу мелкого...), возможность просто расслабится, когда спит твой ребенок и не реагировать на плач ребенка соседки - стоит ли это все 800$?

Внимание врача - это, действительно, немаловажно. Перед первыми родами "полюбившемуся" врачу давали конвертик с некоторой суммой - меньше, сильно меньше контракта, но... Да, я лежала именно под его наблюдением и в выбраном роддоме. Что не оградило меня от "подготовки", в результате которой молоко пришло только на 9-ый день... И не оградило от неприятных моментов в послеродовом... А если б я дала по конвертику всем врачам, работавшим со мной - зав.отделением, ведущий гинеколог, акушерка в родзале, неонатолог, зав. детским отделением, 3 детские медсестры... Это, простите, сииильно больше контракта получается...

Что в результате? Думаю, все-таки придется оплачивать как контракт, так и конвертик... Но - контракт без конверта еще имеет какой-то смысл (по крайней мере, у меня будет возможность заранее, при заключении контракта обговорить спорные моменты и придти с врачем к общему решению - хотя бы на уровне "если не будет противопоказаний" и т.д.), а вот конвертик без контракта - это просто выражение личной симпатии к врачу. И никак не изменяет положения роженицы в роддоме...

Вывод прост - следующий мой топик будет называться "Как украсть миллион?"...

Cloud9
18.08.2003, 15:02
Дешевле поднатореть за 9 мес беременности в науке рожать и полагаться только на себя, а не на врачей. Понятно что бывают исключения, когда ребенку , да и маме необходима медицинская помощь. Но в большинстве то случаев она не нужна.

Достаточно знать все тонкости о родах, чтобы отказаться от кучи ненужных процедур. Понимать ЧТО необходимо ребенку, чтобы отказаться от "помощи" детских врачей и сестер. А не ждать что они за конвертик будут делать все правильно и хорошо.

В конце концов у нас система родовспоможения. Они помогают нам рожать и только. Они не имеют права делать что либо без нашего на то согласия. Только вот мы об этом не догадываемся.

И я свои 900 у.е платила как раз за возможность голоса. Несмотря на мои права, в бесплатном р/д со мной говорить даже никто не будет. А здесь я купила:

- возможность вести себя во время родов как я этого хочу, возможность руководить послеродовым процесссом: когда перерезать пуповину, прикладывание ребенка, вакцинация ребенка, время пребывания в р/д и т.д. и т.п.



Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Ришка
18.08.2003, 15:32
Очень смешно :-(, но эти деньги - "за то, чего со мной не сделают" - т.е. зав.отделением паталогии следовало бы дать денежки и пояснить, почему мне молоко дороже возможности подстраховаться от разрывов шейки - подстраховаться-то я могу и более щадящими методами...

Детскому врачу - что б, вместо того, что б уносить ребенка из 15-градусной палаты под лампу, в детскую палату - мне разрешили его распеленать и выложить себе на живот, под одеяло...

Детской медсестре - что б не мазала йодом чего не надо...

Сестре-хозяйке - что б не выклянчивала у меня букет (жуутко было обидно :-(), а принесла обограватель...

В общем - что б молчали и ничего лишнего не делали. Смешно, но, как я поняла, именно это - "неделание ерунды" стоит в России дороже всего. По моим подсчетам, кесарево в среднем стоит дешевле, чем роды с не-мешательством... Похоже на заговор рекетиров - дай денег, иначе... Увы, но мне проще дать денег - это если я не найду контракта, который даст "крышу" от подобного ненужного вмешательства и вниимания.

Марина, а в какм ты рожала роддоме? Есть ли где-то рассказ о родах? Твои 900 - имели смысл, оправдались для тебя - т.е. получилось ли настоять на своем?

Ришка
18.08.2003, 15:35
Кесарево однозначно более вредно для мамы. Что лучше для ребенка - завист от ситуации. Объединять всю заграницу в одном обобщении я бы не стала - там, "заграницей" есть и Голландия с традицией домашних родов и минимального вмешательства, и Бразилия - с модой на операции, и много разных других стран, и даже разных больниц и разных докторов - и вряд ли можно найти что-то общее у всех врачей всех заграниц...

Cloud9
18.08.2003, 17:08
В 10-м. Про роды здесь:http://www.devbaby.narod.ru/rodi.htm

И все таки с вершины моего нынешнего опыта, я понимаю, что причины всего что ты описала, в нашем незнании своих прав и в страхе настоять на своем и выглядеть не так как все. Даже если речь идет о бесплатном р/д, а о платных родах вообще разговора нет.

В Москве есть куча р/д, где даже в бесплатном отделении дети с рождения с матерями. В таком случае так легко все контролировать.

Главное знать что каждая имеет право:

1. Быть вместе с ребенком круглосуточно(если такая система приянта в р/д), не отдавая его в детскую комнату.

2.Присутствовать на всех процедурах, которые делают ребенку, даже если это осмотр зав. отделения. Когда я сказала что дам Митю осматривать только в своем присутствии, врачи удивились , но не отказали, скаазали что их никто никогда об этом не просил.

3. Отказаться от вакцинации.

4. Уйти из р/д в любое время, если нет угрозы жизни ребенка. "Не отпускают"-это советский фольклор.

И за это не надо платить, это можно потребовать

Сама я предпочла не обременять себя разборками во время/после родов и платила за роды.Но если бы не было денег, нашла бы р/д с палатами "мать и дитя" и вела себя точно так же, хотя конечно это потребовало бы некоторого нервного напряжения.



Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Ришка
18.08.2003, 17:27
У меня в первый раз была палата "Мать и дитя". С температурой не выше +15 - середина сентября, отопления еще нет, дожди уже есть. Что-то возразить против "а пусть ребеночек в тепле полежит" я не могла - моя неопытность+неувернность в своих знаниях, и нежелание (неумение) спорить. Сутки с ребенком порознь, докорм... Возможно, это тоже сказалось на столь познем приходе молока...

Присутсваовать на всех процедурах - легко. Особенно - если считать, что завтрак-обед мне не полагаются, ибо по неизвесной причине именно в час еды приходят врачи.

Возразить против обработки - у медсестер был железный аргумент "вот платные мамочки с собой приностя". А нам не передавали ничего, кроме сушек и кефира - вот он, их железный аргумент за контракт. Из серии рекэта.

Уйти в любой момент - этоя не подготовила мужа. Я была легко готова уйти под расписку, но вот муж пришел в ужас 9он же только что родился! разве можно!!!), и его крестная, и.о. свекрови - с ним вместе. В общем, мне кажется, контракт - это способ попросить нескольких американских президентов отстоять мои права. Что меня устраивает. Конвертик - сомневаюсь в его нужности, надеюсь установить доброжелательные отношения с врачем и без оного.

А 10-ый что-то очень подорожал, похоже... Я находила цены порядка 38000 руб, т.е. побольше 900$...

Cloud9
18.08.2003, 17:46
Мой муж смеялся , говоря, что благодаря нам 10 р/д обогатился нахаляву. Я приехала за 50 мин до рождения Мити, моя врач за полчаса. Акушерка работала минут 10. После прикладывания , я отдала Митю мин на 10 , чтобы его помыли и больше его не отдавала. Детская сестра зашла разок, спросила надо ли чего, больше она мне была не нужна. 1 осмотр педиатра сразу после родов. Через сутки мы уехали домой. И за все это почти штука.

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Cloud9
18.08.2003, 17:50
Ох, опыт сын ошибок трудных. Я такая убежденная второй раз была, потому как первый раз все так хреново было. Так что у тебя все впереди.

Я в январе рожала, видимо правда подорожало.

Офф. А ты не читала книгу "Дети ИНдиго"? В некотором смысле там о гиперактивных детях. Я недавно топик про нее заводила. Мне кажется тебе было бы интересно.


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Ришка
18.08.2003, 18:02
В сети я читабельного варианта не нашла - там только отрывки... А заказывать что-то меня заломило. Так что не читала. Хотя все еще собираюсь :-). Зато добила наконец Леви "Нестандартный ребенок". И теперь всем рекомендую со страшной силой, жаль, он не попался мне лет так 10 назад...

Ришка
18.08.2003, 18:03
Вот-вот, тот самый вариант - заплатить побольше, что б трогали поменьше... Я так хочу. Только штуки у меня нет - максимум, 700-800...

Cloud9
18.08.2003, 20:32
Могу дать почитать. Ты где обитаешь?

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Cloud9
18.08.2003, 20:37
Слушай, а там же в 10-м, есть 2 варианта. Второй вариант стоит около 600. Отличие от 1 в том, что рожаешь не специальном боксе, где все шуры-муры типа мячиков и пр, а в обычном больничном, но все равно одна и мужа можно с собой. Кстати, когда я приехала мой дорогой бокс был занять и я рожала вот в таком обычном. И еще послеродовые палаты на 2-х, но посещения все равно есть. У меня там подруга рожала недавно, говорит что в 2-хместных все по одной лежали, потому как народу немного было. Но это конечно как повезет.

А ты на будущее или как? :-)))

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Artemis
18.08.2003, 22:12
За 700-800 можно:
а) очень прилично родить в подмосковном роддоме (Красногорский или Долгопрудненский), хватит и на контракт, и на конвертик
б) родить дома после хороших курсов с хорошей акушеркой ("Крошка", например), в эту сумму войдут роды и сами курсы и еще скорее всего на несколько консультаций с врачами хватит.

Artemis
18.08.2003, 22:14
Ну ни хрена ж себе!
А вам денежку не вернули за нарушение контракта?

Шимко Ирина
19.08.2003, 05:23
Наташ, к сожалению, ответить на этот вопрос не могу, т.к. было не до фамилий, да и не возились со мной, т.е. я врача почти не видела: записали, спросили, что все в порядке, потом врач заходила пару раз (в один из них я и отказалась от стимуляции, причем простимулировать меня хотели за 45 минут до рождения ;-)). Роды приняла акушерка (вот ее фамилию я жалею, что не знаю, зовут Нелли), врач зашла еще на 2 минуты и все. Поэтому я и не посчитала себя обяанной ее как-то отблагодарить: на меня потрачено времени в сумме минут 30 (всех, и сестры, и акушерки, и врача).

Светулька
19.08.2003, 07:33
моя сестра рожала в этом роддоме у такого-то врача, она мне на это ответила: "Роды принимает не врач, а акушерка" :-) В моем случае так и было. Врач только меня иногда осматривал (т.к. была родовая слабость), ну и раскрыл рукой последний сантиметр. А остальное делала акушерка.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Крапива
19.08.2003, 08:23
Насколько я помню, там даже для контрактных родов нельзя выбрать конкретного врача. Дежурят бригады. К какой бригаде попадешь, такая и примет.

Cloud
19.08.2003, 09:24
В палате то я была в нормльной, 1-местной и муж со мной был пол-дня, а это для меня было самое главное. А ругаться только из-за бокса, ммм, не хотелось. Тем более что они заранее, еще при подписании контракта , предупреждают, что могут быть накладки. Бокс такой всего 1, а желающих родить в одно и то же время похоже больше.

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Bora
19.08.2003, 09:48

Bora
19.08.2003, 09:50
Подробности могу написать здесь или мылом.

Ришка
19.08.2003, 10:30
Или как :-). Мне к декабрю надо уже контракт иметь, а еще - как-то определиться с ведением второй половины.. А то в той клинике, где я начала - вдруг цену подняли в полтора раза :-( А 11 меня все еще смущает... Вот и мечусь - ищу инфу по всем углам.

А вот как раз послеродовую палату на двоих - смысла не имеет. Это мне проше бесплатно придти в 11 - там такое и без денег... Но мне было очень важно после рождения Гарьки выспаться днем - и посетители ко мне еще ничего, а вот соседки, их мужья и дети - правда, здорово мешали расслабиться.

Ришка
19.08.2003, 10:35
Дома - это не мой вариант, вот просто не мой, и все. А вот Долгопрудниниский меня очччень сильно смутил. Там же нет палат "Мать и дитя", нет присутсвия мужа... По крайней мере, такую инфу я находила на роды.ру. А Красногорский был, по-моему, дороже... Да и все-таки хотелось бы поближе к дому - что б мужу не было так тяжко мотаться между работой, мной и ребенком. И еще - я присматриваю, что б не тоько рожать, но и, в случае чего, госпитализация во время беременности... Вот в 11 - там, вроде, почти все есть (окромя барокамеры), но денег за это хотят много. А вот в 5 Долгопинском - там, судя по инфе, плохо с паталогиями, реанимации нет и т.д... В общем, я долго думала - а не попробовать ли мне вариант с одним конвертиком - но сейчас вижу - это не есть хорошо. Все-таки нужен контракт...

Ришка
19.08.2003, 10:36
Отрадное-Бибирево, муж - в Долгопрудном работает (-)

Кокозявка
19.08.2003, 12:10
Ришка, я в 10-ке рожала месяц назад, так самый дорогой контракт на семейную палату (с ребенком и папой) стоил 32,500 р. Дороже там нет.

А сервис очень ненавязчивый. Я просила врача "никаких вмешательств" без нужды и без предупреждения, так и сделала. В послеродовом тоже никаких процедур без согласия - вакцинацию предлагают, если не хочешь, так не надо, уйти раньше - пожалуйста. И т.д.

Ришка
19.08.2003, 12:17
А вы почем рожали? За эти самы 32500? Или дешевле, с общей палатой?

Кокозявка
19.08.2003, 13:35

пятница
19.08.2003, 16:11
просто так делать.Кто-то тут на форуме писал что для ребенка кесарево стоит так- легкие роды,кесарево,средние роды,тяжелые роды.Для мамочки-легкие роды,средние роды,кесарево,тяжелые роды.Это по степени так сказать полезности.Пожалуй верно.Еще бы знать заранее какие роды получатся))))

Briz
19.08.2003, 16:53
Девчонки, а что Вы за роды платите? У Вас, что, страховок ни у кого нет? говорят, в России, страховки медицинские есть...

Ришка
19.08.2003, 17:08
Ага, есть у нас траховки. Вот у меня сейчас корпоративная (считается, что жутко дешево) - около 400$. Ни подготовка к беременности, планирование ребенка, лечение бесплодия, ни ведение беременности, ни роды, ни послеродовое обслуживание туда не входят.
Как в большинство таких страховок. Страховка, включающая в себя и беременность, и роды - это зверь редкостный, дорогой до неудобосказумия.

Страховка, т.е., местным сленгом говоря, контракт, на роды - от 600 и до не заню скольких - до 3000$, дороже не видела. Ведение беременности - от "бесплатного" (некоторые анализы, исследования - придется оплачивать) в ЖК до тоже не знаю предела - в среднем 30-40 тысяч рублей. Что даже для среднего класса - достаточно дорого.

Ну, и после всего этого - еще страховка на ребенка - от 800$, если, конечно, не удовлетвориться посещением детской поликлиники. Опять-таки, совсем беспланого варианта не бывает - многие исследования, массажи, специалисты - только за-ради убитых енотов...

В общем, да, страховка в Росси есть - только система страхования - это, по сути, просто оптовая оплата чуть более качественных мед.услуг. И до именно страховки в западнгом понимании этого слова - ей еще расти и расти...

Оксана
19.08.2003, 17:31
А есть ли в 10-ке детская реанимация?

Bora
19.08.2003, 17:32
Потому как рожаю я несколько реже, чем требуется вносит страховые взносы :-)

Кокозявка
19.08.2003, 19:03

Иpина
20.08.2003, 08:44
Лучше мылом. Я тебе пишу письмо с вопросами.

Cloud9
20.08.2003, 21:36
мы в Чертаново. Могу только мужа на Соколе предложить или няню на Чеховской.

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Cloud9
20.08.2003, 21:39
Такая есть всего в нескольких р/д. Куда всех и свозят новорожденных нуждающихся в таковой.

Поянтно конечно что есть ситуации когда заранее известно что будут осложнения. В остальных же случаях, отказываться от р/д который подходит по другим параметрам, только из-за того что там нет реанимации, ИМХО, неверно.

Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

Ришка
21.08.2003, 09:46
Кстати, в 11 сказали, что оборудовали детскую реанимацию - т.е. она у них теперь тоже есть.

Ришка
21.08.2003, 09:47
Думаю, все-таки я сама куплю. Вот зарплату дадут - хочу Озон обогатить. Там много чего вкусного есть. Спасибо!

Briz
21.08.2003, 10:10
При чем тут "редко рожать"? В европеиских странах с развитои социальнои системои обычная государственная страховка покрывает ВСЕ затраты на мед.обслуживание (кроме личных прихотеи типа силиконовых грудеи или дорогое протезирование зубов). Отдельных "родовых" гос. страховок нет. И человек с низкими доходами получает такое же (кстати очень приличное) мед. обслуживание, как и тот, которыи в 10 раз больше отчисляет. И жизненно важные операции (типа пересадка костного мозга или операция на сердце) делаются всем, кто имеет гос.страховку.

А к врачу Вы иногда не ходите? Или Ваш ребенок?

Briz
21.08.2003, 10:11
da....

mashar
21.08.2003, 10:53
У нас есть, так называемая, бесплатная медицина, которая покрывается обязательной медицинской страховкой. В принципе, кое-что из нее можно использовать. У меня, например, приличная врач в ЖК и очень хорошая педиатр. Соответственно, за них я отдельно не плачу.

Кроме того, существует платная медицина. Для пользования ее услугами можно купить полис добровольного медицинского страхования. Но в большинстве случаев это невыгодно, поскольку полисы дорогие. Я несколько раз примерялась, и в итоге отказалась от этой идеи. Мне выгоднее платить каждый раз отдельно.

Кроме того, врачам реально достается очень мало, что от обязательной страховки, что от добровольной. Поэтому врачам принято платить еще и частным порядком, мимо кассы, хотя принимают они в клиниках. К сожалению, наши врачи к этому приучены и часто ничего не будут делать, пока не дашь "на карман".

Маша и Настя (03.08.2000)

Трям-Трям
21.08.2003, 11:31
Ришка, у меня был контракт. Вы знаете я очень рада, что у меня он был, тк ребенок растет, а так его могло бы не быть после очень благополучной беременности. Врача мы тоже благодарили.

.
Ришка
21.08.2003, 12:21
Трям, а если не секрет, где? И почем? (-)

Ира
22.08.2003, 12:22
А вот Спаоперовский роддом в Новогиреево очень хвалят- в плане бесплатных родов- и отношение, говорят-все равно очень хорошее...