Просмотр полной версии : Витамин Д2 или Д3 ?


Elena
17.01.2006, 06:41
Мамочки, подскажите, пожалуйста, есть ли существенная разница между ними? Врач назначила подавать малышу до весны Д2. Я начала давать, а потом на приеме задала вопрос еще раз, она сказала, что по ошибке написала Д2, а нужно было Д3. Я почитала аннотации к обоим препаратам, примерно одно действие. Подскажите, имеет ли смысл прекратить прием Д2 в пользу Д3?
Заранее спасибо за ответ.

Clover
17.01.2006, 10:43
Вроде Д3 на водной основе, а Д2 на масляной. Считается, что с Д3 меньше риска передозировки и аллергии. Но у нас такая нехилая аллергия была на Д3, что я бы посоветовала вообще ничего не давать, если прямого риска рахита нет.

опа
17.01.2006, 23:59
вы доверяете врачу? если да, то давайте Д3.

если не вполне, то обратитесь к другому специалисту, не факт, что ребенку вообще необходим этот витамин, если ребенок питается смесью (на банке указано, сколько там этого витамина), если он получает уже какие-то соки (витамин С отчасти, а то и полностью, компенсирует недостаток Д), если он проводит на улице под открытым небом (личико без козырька коляски) не менее 20 минут в день ежедневно, если получает прикорм в виде яичного желтка, если нет признаков надвигающегося рахита, если... ну, в общем дело тут такое, передозировка этого витамина весьма опасна, по идее вообще без анализа мочи по сулуковичу его назначать не должны, но назначают, однако. традиция. опыт.

Я-на
18.01.2006, 11:13
Когда нам назначили, я спросила можно ли его заменить на Поливитбеби, т.к. признаков рахита у нас нет. Мне сказали без проблем. Его и давала. Точно так же было 5 лет назад со старшей дочкой. Никаких проблем с аллергиями и авитаминозами у нас не было.