Просмотр полной версии : Жена боится лечить сына


Александр
28.01.2006, 22:21
Мы живем в Москве. Моему сыну 4 года. По видимому у него аутизм, т.к. он почти не говорит. Невропатолог не находит никакой патологии по его части. Прописывает время от времени аминалон. Провели все возможные обследования, кроме разве что томограммы мозга. Участковый психоневролог отправляет в 6 детскую психоневрологическую больницу. Оба ставят предварительный диагноз: аутизм(?)

Жена категорически против того, что бы его лечили официально в психоневрологической больнице. Она боится, что ему поставят диагноз аутизм и под этим предлогом исключат из детского сада и не возьмут в будующем в обычную школу. Сейчас он ходит в обычный сад с 2 лет. Контакта с детьми у него нет, и им там специально никто не занимается. Жена пытается найти психоневролога в частном порядке, но у нас пока ничего не выходит. Я считаю, что с ним должен заниматься врач-специалист и, желательно, каждый день, что бы хоть как-то развить в нем навыки речи и общения.

Два вопроса: 1) Кто из нас прав?

2) Могут ли исключить из детского сада, если сына поставят на учет в психоневрологической больнице? Сад принадлежит организации, в которой я работаю.

опа
28.01.2006, 23:24
обратитесь в Институт Коррекционной Педагогики, в сети есть его сайт. это промежуточный вариант между тем, чего хотелось бы вам и тем, что устроило бы вашу жену.

вы с женой оба правы, каждый по-своему. вы правы, что ребенком надо серьезно заниматься, жена - что боится грубой официальной больничной медицины, которая может усугубить состояние ребенка. больница даже для психически абсолютно здорового 4-летнего ребенка - может стать серьезной психологической травмой и причиной множества проблем.

из сада, в принципе, исключить не должны, если нет нареканий со стороны родителей других детей, насколько я понимаю, это чтобы попасть в логопедический сад нужна справка от психиатра, а для обычного сада заболевания такого рода не важны.

на мой взгляд, в этой ситуации вы с женой оба не правы в том, что не хотите сами брать на себя ответственность за коррекцию ребенка. никакой врач ребенку не поможет, если вы, родители, не будете заниматься с ним ежедневно и чуть ли не ежечасно. независимо от того, какой будет окончательный диагноз, аутизм или просто задержка психо-речевого развития.

поговорите с родителями детей-аутистов, чтобы узнать, где и как лучше обследовать и лечить ребенка, для начала можете обратиться на конференцию http://www.7ya.ru/conf/conf-Others.htm

в семье есть аутист
29.01.2006, 06:12
но в любом случае обследоваться надо, т.к. если упустите время, потеряете человека. Дальше будет только хуже.

Тамара Ремешевская
29.01.2006, 11:09
согласна со всем что здесь написано от первого до последнего слова. Обратитесь в институт Коррекционной педагогики. Там есть лаборатория Никольской, которая занимается аутистами. И кстати, специалисты там по этой теме одни из самых сильных в Москве. Вам надо попасть туда. Сайт http://ise.edu.mhost.ru/.
Визит в ИКП никак не фиксируется в документах и в вашей поликлинике о нем не узнают, только если вы сами не скажете. Диагноз поставленный там оспаривать вряд ли будут. (Если вам поставят не аутизм, а ЗПР)
Жена права в том, что стационар не улучшит скорее всего состояния. Это имеет смысл только в очень тяжелых случаях. А вам для начала надо бы диагноз поставить. И коррекция РДА - это на 90% работа родителей.

Tiffany
29.01.2006, 14:36
Кстати, а ему нравится ходить в садик? Если отвлечься от отсутствия контакта?

Шалтай-Болтай
29.01.2006, 17:01
присоединяюсь, полностью

Lulusha
30.01.2006, 11:05
тот сайт создала мама мальчика-аутиста. Ей практически удалось победить болезнь. Вы можете посмотреть материалы сайта, связаться с ней... Желаю Вам удачи! http://www.elinahealthandbeauty.com/index.html

Александр
30.01.2006, 21:05
В сад сын ходит без протестов а когда хорошее настроение то с удовольствием.Проблема вот в чем:пробовали попасть на прием к врачу ,она за деньги или боится,или не хочет в принципе.Предлогает записываться в обычном порядке.А в обычном порядке боится уже жена.Убедить её попробовать обратится в другое место проблематично т.к.врача посоветовали на вашем форуме и другого она не хочет.

опа
30.01.2006, 21:42
свет клином на одном враче сошелся? бывает. ну, обращение к любому врачу, за исключением, пожалуй, стоматолога, никаких негативных последствий для ребенка не несет. если не начать лечить прямо в кабинете :-).

сходите в ИКП с ребенком сами, без жены. если диагноз будет не страшный, пойдете к ее врачу обычным порядком, это же уже будет безопасно. если диагноз будет серьезным, то тут уже жене придется принять ситуацию и начинать шевелиться, независимо от того, кем он поставлен.

вы отец ребенка? если да, у вас те же права и обязанности, что и у матери. так что вы вполне можете записать ребенка к врачу и отвезти на обследование.

Тамара Ремешевская
31.01.2006, 11:52
Какого врача ей тут посоветовали?? Фамилю назовите, пожалуйста.. Ту их не так уж много рекламируют.. Вам нужен ТОЛЬКО писхоневролог. И только специалист по аутизму (РДА). ЧЕловек не сталкивающийся постоянно с РДА не всегда сможет поставить правильный диагноз. Это очень тонкий момент - диагностика таких заболеваний. В любом случае в ИКП надо обязательно. Там могут окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз. Я не просто так это говорю, у моей дочери подозревали в 3 года РДА. Мне двое врачей говорили.. Я сразу же поехала в ИКП, там диагноз не подтвердили, сказали никакого аутизма нет, поставили ЗПРР (задержка психоречевого развития). И прежде всего наша проблема была в общем недоразвитии речи (нарушение формирования речевых центров), остальное было следствием. Мы занимались и продолжаем заниматься с логопедом дефектологом. В принципе ОНР практически полностью компенсирована. Ребенок, читает, пишет прописью, считает и скорее всего пойдет в школу в след. году. Ей сейчас 6 лет. ДО 3 лет дочка говорила 15-20 слов и не было фразовой речи. СДвиг начался в 3 года...Но след. 3 года были ПОСТОЯННЫЕ занятия..

КСтати, то что ребенок спокойно ходит в сад говорит скорее ПРОТИВ аутизма, чем за. Хотя могут быть варианты.. Форм много.. Это может быть Апсергер.

.
Н.
01.02.2006, 05:17
Вы внимательно почитайте сайт, который вам рекомендуют.http://www.elinahealthandbeauty.com/ Он большой, но там даже есть адрес электронной почты врача, с которым можно связаться, рассказать подробно о ребенке, получить какие-то советы. Это ведь практически анонимно и бесплатно.

Внимательно почитайте сайт. Пусть там другие проблемы, но адреса и телефоны ведь можно выписать, если дают.Чего сидеть сложа руки и ждать.

да неважно
01.02.2006, 12:15
Мужской вопрос... Оба ваши вопроса можно свести к "Я прав?" А надо задавать вопрос "Что делать?"