Просмотр полной версии : Чем занять 75-летнюю маму?


Сова
29.01.2006, 13:15
Форумчанки, мой любимый коллективный разум, помогите советом!!
Моей маме - 75, диабет, гипертония, ноги болят, в общем, как у многих, полный букет. Всегда была очень активна, летала как самолет, я до сих пор помню (!) как я боялась потеряться, когда мы с ней куда-то ходили в детстве. Всегда она хорошо шила, вязала, вышивала. На даче копается с удовольствием, она главным архитектором была и прорабом, когда ее строили (20 лет назад). Мечтала рисовать, но не выносит запахи. Теперь зрение уже не то, ходить куда-то по выставкам или в театр выбраться - она бы с удовольствием, но здоровье не позволяет... Вот и мается моя мама, одно развлечение осталось - о всех нас, близких, беспокоиться, в чем добилась определенных высот. Если нет позвонишь в обычное время - значит, мы, как минимум, умерли.
Мы с ней очень хотим найти какое-то занятие ей по силам, да что-то фантазии не хватает.
Может, накидаете идей, а? Думаю, что это не только моя проблема. Здесь много топиков об излишней опеке родителей, мне кажется, это две стороны одной медали. С возрастом человек становится все большим консерватором, не склонен вносить изменения в свою жизнь, и мне кажется, именно поэтому постаревшие родители, привыкнув в течение жизни активно заботиться о детях, пытаются активно продолжать делать это и старости. Может, немного не в тему, но уж больно фраза хороша:"Чем хуже писатель, тем глубже колея, в которой он елозит." Может, стоит помочь нашим мама найти другие интересы, кроме тех, которыми они привыкли жить?

ОРЗ
29.01.2006, 13:54
Пусть родословную составляет, про всех кого помнит пишет, фото вклеивает. Очень хорошее занятие и трудоемкое :-).

Tiffany
29.01.2006, 14:24
Завести собачку или киску, разводить орхидеи и дарить их по праздникам близким, родословная тоже супер идея, потому что дело полезное, а сам не займешься, никто больше не займется :))

Мурена
29.01.2006, 23:16
Моя вышивать стала. Покупает картинки для вышивания и сидит работает. Тоже полный букет, ревматоидный артрит и глаза плохо видят. Но тем не менее вышивает все время. Картинки только страшный у нас продаются, но я все равно с благодарностью их принимаю:-)))
И пишет.. Много уже написала, пишет про свою жизнь. А жизнь у нее была.. врагу не пожелаешь. Мне читать не дает.
Но вот что главное.. все равно она чувствует себя брошеной.. не помогает все это.. Как раз сегодня я об этом думала, как же она одинока ((( При том что живем мы вместе, и сыном моим она занимается и все равно..((

Stya
29.01.2006, 23:21
Животных уже поздно. Малышей трудно выращивать, а взрослого взять - вряд ли получиться. Собаку выгуливать надо, а коты... надо чтобы приученый был И не всем это подходит.

Stya
29.01.2006, 23:23
Если видит плохо, то может и тяжеловато будет. Но с другой стороны разглядывать фотографии, которые занешь... Создавать альбом с описанием всех родственников и событием.

Очень жалею, что в свое время не слушала бабушек своих, так мало инфы осталось :(((

Stya
29.01.2006, 23:25
Для вязания, если уже умеет, зрение не так важно. А подруг в доме у нее нет, бабулек таких же. Все компания погулять, поговорить, косточки перемыть.

Еще можно общественной работой заниматься, но это склад характера определенный нужен.

Vesta
30.01.2006, 04:17
Только масло пахнет, ни акварель, ни акрилик, ни пастель. Можно декоративную роспись попробовать. Купите книг-обучалок, набор красок и бумагу, и подарите к 8 марта.

Моя мама профессионально рисует все свободное (от внуков) время. Говорит, только так душа отдыхает.

Эсмеральда
30.01.2006, 07:38
Раз есть дача, то всю зиму можно заниматься "околодачными" делами! :-) Проектирование клумб, декоративного огорода, подбор миксбордеров, да та же самая вышивка! Вот, дайте маме почитать и посмотреть http://websad.ru/cgi-bin/aforumshow.cgi?code=88353 А вообще - вебсад очень хороший сайт, много интересного можно и узнать, и воплотить. И творческие способности применить. Удачи!

Сова
30.01.2006, 13:35
Спасибо, мне даже в голову не пришло ей это предложить.

Сова
30.01.2006, 13:39
Мы ей на 75-летие в числе прочих подарков 7 видов фиалок подарили в ее коллекцию, так она на них не нарадуется. А вот чтобы цветы на подарок выращивать... Супер! Можно еще, наверное, луковичные - тюльпаны, гиацинты...

Сова
30.01.2006, 13:51
Благо в соседних домах живем. Покупала ей как-то журналы по цветоводству, но она все твердит, что все жутко дорого, и журналы, и рассада, покупает вечно какую-то фигню у бабок на станции... Я думаю, это тоже многим знакомо. Может, бесплатно картинки смотреть ей больше понравится, и дело сдвинется.

Сова
30.01.2006, 14:05
Раньше мама очень любила, последний раз я ей покупала картинку лет пять назад, не осилила уже. Мурена, а Вы где? В Москве этих картин - завались, есть очень даже... Да и по и-нету можно заказать. Если нужно - пишите мне bersenevka@inbox.ru, что-нибудь придумаем. А еще я где-то видела - предлагали лупы для вышивания, которые крепятся к столу или креслу, может, маме Вашей легче будет с ней?
Моей-то маме не одиноко, они с папой вдвоем в соседнем доме со мной живут, и дочь моя тоже по соседству, у нас тут гнездо. У родителей в феврале ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА, о как!
Я тут писала как-то - пожилым людям очень, оказывается, не хватает ласковых прикосновений, надо об этом не забывать. На всю жизнь запомнила - я поцеловала однажды на выставке милую старушку, а она как разрыдается:"А меня моя дочь никогда не целует!" Прдеставляете, как они у нас ранимые!

Сова
30.01.2006, 14:11
Он же - муж! У родителей в феврале ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА! Завидно? Мне самой завидно! Я-то хорошо если до серебряной дотяну - в втором браке. А вот на лавочке у подъезда сидеть - не любит! Отца в лес тащит, у нас он через дорогу. Посмтрела как-то на них - сердце сжалось - бредут по шажку, то и дело отдыхать останавливаются...

Сова
30.01.2006, 14:17
Vesta, а что такое акрилик - акриловые краски? А декоративная роспись? Вот в чем я вообще не разбираюсь, так это к технике живописи. А какие лучше книги покупать, не посоветуете? Мне кажется, там все так сложно! Я ей ведь все покупала - кисти, бумагу, книги какие-то, вот какие краски - не помню, надо уточнить. Может, ей книга сложной показалась?

Mурена
31.01.2006, 22:31
Что ж все в какой то сомнительный киоск хожу! есть же интернет))) Спасибо за идею! И лупа это тоже замечательно.
Мы в Москве

Mурена
31.01.2006, 22:34
когда совсем грусно она ко мне просто подходит и прикасается..
Поздравление Вашим родителям!!

Bаля
01.02.2006, 11:11
господи, а как Вы ее собираетесь заставить или навязать все это делать? Моей маме 60. Она бы меня послала подальше со всеми вышиваниями, собаками, родословными.... Типа "Что я уже совсем умом тронулась? У меня же семья есть, дети и внуки!"

Еще лет 10-15 назад она много читала, а теперь у это забросила (глаза еще нормально видят). На пенсии, но потихоньку подрабатывает. А в свободное время или смотрит сериалы, или воспитывает нас с братом - хоть слава богу по телефону, а не то бы можно было бы умом тронуться от ее бесконечных нравоучений.

Сова
01.02.2006, 11:22
Валя, Вы не дочитали мой пост "Мы с ней", т.е. мы вместе голову ломаем,чем бы ей заняться... Вашей маме 60, а моей 75, очень большая разница!!! 15 лет назад ей времени не хватало на все ее занятия, а сейчас сил на прежние занятия нет, времени полно, и ей очень неуютно от этого.

Сова
01.02.2006, 11:30
Валя, а ведь у Вас та же проблема уже сейчас стоит. Вам уже сейчас ее наставления не нужны, вы уже большая девочка, а дальше что? Ищите вместе с мамой интересное ЕЙ занятие, меньше будет поток нравоучений :)

Bаля
01.02.2006, 11:37
а ну тогда простите, невнимательно прочитала...У моей мамы нет никаких особых занятий, которые можно к хобби отнести. Дача есть, но это ей было интересно, когда она была помоложе и могла на грядках днями торчать...Теперь на даче все заросло сорняками, потому что у мамы "уже здоровье не то".

Bаля
01.02.2006, 11:45
так я ж говорю, моей маме не нужны никакие хобби и занятий кроме тех, что у нее уже есть и ей нравятся (телик, скамейка во дворе и ее дети-внуки). Моя мама на язык острая - пошлет на три буквы прямым текстом, скажет "Что я с ума сошла - на старости лет вышивать, рисовать или фотографии в альбом клеить, как придурок? Да меня люди засмеют!".
У нее тяжелейший упрямый характер.
На нее невозможно навешать в ее 60 лет какие-то вышивания или рисования, если она сроду иголки в руках не держала (кроме как колготки зашить) или кисти.

Вот поэтому я и удивлена, что такие советы дают. Как ей навязать такие идеи?

Briz
01.02.2006, 17:50
вот-вот, и моя сказала бы то же самое, если бы я ей начала такие хобби предлагать...

Сова
01.02.2006, 18:52
Мурена, я только что вернулась из магазинчика тканей, куда езжу за подкладкой, там такие красивые картины для вышивания - от 350 р. до 2000 руб.!!!! И лупы там были, сегодня последнюю продали (350 р.), она просто на шею вешается, говорят, очень удобная. В воскресенье обещали их снова привезти, но лучше позвоните. Вот телефон и адрес магазина - это маленький подвальчик ул. Кржижановского д.8, корп. 1 тел. 124-73-84, пешком от м "Профсоюзная", по левой стороне в сторону центра по ул.Профсоюзная, налево на ул. Кржижановского, второй дом после поворота. Я езжу туда от м."Университет" на трамвае. ОЧЕНЬ советую.

Tiffany
01.02.2006, 19:14
По-моему, дачные увлечения зависят только от степени помешательства, если судить по возрасту и здоровью наших дачных соседок, да и бабушки, собственно :)))

Мурена
01.02.2006, 22:59

Зай
02.02.2006, 06:10
Пусть пишет акварелью, она почти не пахнет. Карандашом, пастелью, сангиной - очень много невонючих материалов. Увлекательнейшее занятие, тем более малоподвижному и не совсем здоровому человеку. Книжек ей накупИте по рисованию - самое то!

Cова
02.02.2006, 09:13
и теперь мучается из-за того, что лишена привычных и любимых занятий. Грустно читать, что у многих женщин в силу разных причин нет каких-то своих увлечений... Вот ведь как получается - сначала детей растим - не до себя, потом внуки подоспели - вроде опять при деле. у вот внуки подросли, и что делать? Надо учить их, бестолковых, вмешиваться в их жизнь (потому что заняться больше нечем), и обижаться, что не слушаются (я же вам всю жизнь отдала!!) Да, о своей старости нужно заботиться заранее, чтобы и самой интересней было, и детей-внуков опекой не мучить!!

Мега
02.02.2006, 09:36
Просто все это зависит от уровня культуры. У интеллигентной 75-летней женщины одни интересы, у прожившей в деревне и занимающейся сельским хозяйством, или проработавшей всю жизнь на тяжелом производстве совсем другие. Поэтому интересы Вашей мамы могут быть непонятны ее ровесницам, живущим в других условиях.

Валя
02.02.2006, 16:52
так мать же не поменяешь - какая есть, такая есть, другой нет. Я и сама понимаю, положа руку на сердце, что у нее не "тот" уровень культуры, хоть тяжелой физической работой она не занималась никогда (была товароведом). У них во дворе на лавочке с любым уровнем культуры тетки сидят - от бывшего завуча школы до крановщицы. Сидят и косточки всем перемывают или сериалы обсуждают. Хоть и неудобно так о матери говорить, но это правда...

Мега
02.02.2006, 17:15
Так ведь Сова просит совета для своей матери. Если бы Вы спросили совета и обрисовали круг интересов Вашей мамы, были бы какие-нибудь идеи. Просто в этом топике подбираются занятия для вполне определенного человека, поэтому и занятия такие предлагают.

Сова
02.02.2006, 17:23
У родителей скоро свадьба золотая, вот и надарим им кучу подарков. Подарю все для написания родословной - альбом, конверты для рассылки писем и пр., идее вышивания с лупой мама неожиданно обрадовалась (утверждает, что я ей никогда не предлагала!), и ее куплю; журнал сейчас какой-то рекламируют -"Основы живописи и рисования", фильмы их с папой любимые на кассетах найду. Желаю всем иметь свое любимое занятие! Жду еще идей!

Мега
02.02.2006, 17:48
Можно еще в кучу каждому по упаковке хороших дорогих поливитаминов. Я своим дарила, они как-то называются для людей, старше 50-ти.

Stya
02.02.2006, 18:56
О! Тут сайтик нашла. Может для рукодельной мамы подойдет.
Типа оригами, только еще круче
<a href="http://community.livejournal.com/ru_kusudama/" target="new">кусыдамы</a>

и еще в ЖЖ есть сообщество <a href="
http://community.livejournal.com/ru_crafts/ target="new">Хобби и увлечения</a>

Может там что присмотрите для мамы.

А вообще, это замечательно, что и муж-друг есть и интересы есть. Я когда Вам совет про подружек давала, думала, что мама уже одна. А так у Вас замечаетльно 3 поколения рядом (2, как и мы на одном форуме :-)), и все любят и помогают друг другу.

Cова
02.02.2006, 20:56
Внуку скоро 4, большой любитель попечатать...:)
За ссылку спасибо!

Stya
02.02.2006, 22:39
Ну моя внучка тоже любит попечатать. В своих играх (которые знает) сама новые ники вводит. И все норовит пароли ввести, когда комп-домашний кинотеатр включает.

Ну ей 5,5 лет. Уже "взрослая" барышня.

Наше самое старшее поколение, к сожалению, на другом конце Москвы. да и то, только прадед. Видел правнучку 2 раза. :((

.
Vesta
03.02.2006, 00:38
по свойствам похожие на масло, но разводятся водой, как акварель. Они не пахнут.

Зай
03.02.2006, 05:41
Очуметь, как интересно! ЗДорово! (-)