Просмотр полной версии : Мамы! Что думаете о родительских собраниях?


Мама
30.01.2006, 15:31
короче - что Вы о них думаете? Мне кажется, что нафик они нужны - только деньги тянут и галочки потом ставят.

Или я что-то не понимаю в вопросе? Вот Вы школы посещаете? Я при хожу, только если ребенка приносит запись в дневнике - появление на собрании под угрозой расстрела. Сижу потом там апару ачсов и сплю...

Katiko
30.01.2006, 16:05
нечего больше делать, счас всю работу брошу и пойду из пустого в порожнее унитазы обсуждать, у нас страшно бесполезные собрания, и еще действительно есть большой риск на "добровольную помощь саду" нарваться )))) если явишься ))) я посылаю бабку, которая сидит и вроде как ни при чем. При этом умудрилась возглавить родком, тем не менее ))) ну это ее личная проблема я считаю )))).

в школе может быть это важнее, но сомневаюсь. например, когда я была учительницей (да-да, бедные дети), я всегда ходила на род.собрания и мне всегда было что сказать. Я была учителем в такой школе, что с детей и с родителей вообше нечего взять быть, им помогать по-моему материльно всем надо было, так что у нас собрания в основном по насущным учебным и поведенческим проблемам были. нормальные собрания, по делу. Но я например очень смущалась обсуждать проблемы конретных детей прилюдно и как-то вот старалась во время собрания на личную беседу пригласить или после собрания оставить. Ну как-то стыдно при всех мудаком рекомендовать ребенка. А вот похвалить при всех, это большое дело, это завсегда все очень довольны оставались.

поэтому вообще-то думаю, что родителям, которые держат руку на пульсе так сказал дел ребенка в школе, нефиг делать на собрании. все равно все ВАЖНЫЕ проблемы обсуждаются лично.

Мама
30.01.2006, 16:17
и правильно, что не хожу. хотя... помню в мое время обучения на собраниях лихо обсуждали конкретные как раз проблемы конкретных детей. оооочень подробно - жуть и стыдоба. мамашки чуть не плакали.

Katiko
30.01.2006, 16:25
ей дурно становилось, когда в дневнике запись видела "в пятницу 18:00 - род. собр.". )))))))

а мы уже в 6 соответственно сидим на заборе возле школы и смотрим, чей родак с какой рожей выходит )))) из школы ))кому сегодня несладко придется )) тогда уж бежишь домой, постирать или убраться там ))

Мама
30.01.2006, 17:10
смешно было...

Mari_
30.01.2006, 18:11
если есть время и есть с кем оставить детей (когда младший был маленьким)

а чем они вас так пугают эти родительские собрания?


ну да, там какой то раз и скажут об очередном сборе денег, но от того, что вы не пойдете на родит. собрание - сбор денег не отменят ;-) (а так, если возникнет желание, вы можете высказать своё "фи" по поводу суммы и возможно уменьшить её, убедив в правильности вашего мнения)


а чем вас так утомляют собрания?

...у нас более менее собрания проходят по делу - решают вопросы с поездками (и их оплатами), частенько классная порывается отчитаться за потраченные /собранные/ деньги (меня это не особенно интересует, но другим мамашкам это нравится - сидят внимательно слушают), еще классная нас информирует о чем то (что всем интересно), приглашает других учителей (которые учат наших детей) - те расскажут что то о предмете и требованиях (что касается оценок), про оценки или учителей классная тоже может что то рассказать... заодно можно попросить дать журнал посмотреть оценки своего ребенка, а то бывает, когда днем вырываюсь подойти к классной узнать оценки, а журнал на каком то уроке и забрать не всегда удобно...

...да, бывает начинают обсуждать то, что меня лично не очень (если не сказать совсем не) интересует, но куда от этого деваться? не ходить на родит. собрания? ну не хотите - не ходите, никто вашего ребенка за это не отчислит... но родительских собраний за учебный год кажись аж 3 /а может даже 2/ - неужели абсолютно неинтересно послушать учительницу хотя бы раз за год? :-)

...честно говоря, меня удивляет, когда просят расписаться в дневнике о том, что я обязательно буду на собрании - я всегда пишу "если не возникнет форс-мажор - я буду", но кто меня потом будет проверять - существенная ли у меня была причина не прийти на собрание? :-) ...и потом - кто хочет прийти на собрание, тот, я считаю, прийдет и без всяких расписок, а кому это не надо, то от того родителя без толку просить обещать о своем присутствии - ну не надо это маме, зачем её заставлять? вот этого я не понимаю... а так - родительские собрания неотъемлемая часть школьной жизни вашего ребенка... можно канешна обойтись лично каждой отдельной маме без походов на родительские собрания, ограничив себя лишь личными свиданиями с учительницей, но мне кажется учительнице будет куда удобнее сообщить общеклассные новости всем сразу, а не отдельно каждой маме (сколько бы это у неё заняло времени, учитывая, что мам может быть человек 35?)

Аврора
30.01.2006, 18:19
были дети ;-) Я б к такой училке на собрания ходила ;-)

> когда я была учительницей (да-да, бедные дети),

Katiko
30.01.2006, 19:40
училка из меня некудышная. я вот в выходные гарри поттера сподобилась посмотреть впервые в жизни, так как у меня клиент созрел (5 лет). ТАк вот там такой мудак бледный с черными волосами, который за пробирки ответственный, профессор по колдовству на снадобьях типа. Я как увидела как он урок ведет (тудух тудух книжкой по башке и дальше говорит, бац подзатыльник и дальше читает), так прямо молодость вспомнила, ну вылитая Екатерина Сергеевна.

Viva
30.01.2006, 21:26
обсуждаются планы и рассказывают о психологии детей данного возраста. Кроме того, просто родителям интересно общаться друг с другом, так что род.собрание - лишний повод всем собраться (обычно за чашкой чая) и поделиться проблемами своих повзрослевших чад. Жаль, мне сын не передает про даты собраний, а просит пойти на собрания бывшего мужа :(.
А вот к младшему на родит.собрания ужас как неприятно ходить - учительница менторским тоном поучает как держать ребенка в ежовых рукавицах :(. Отлыниваю при любом удобном случае, да и бывший муж спихивает эту обязанность на меня. В последний раз ни он, ни я не пошли.

мама Ли
31.01.2006, 08:41
у нас одна девочка в 9 классе маме после собрания упреждающе заявила "мама, я беременна", та в шоке, зато когда сказала, что шутка, собрание уже забылось:)

мама Ли
31.01.2006, 08:42
всё от учителя зависит, мне понравилось у подругиного сына как классная делает - просто всех обзванивает и конкретно по ребенку общается

Мама
31.01.2006, 09:07
меня напрягает как раз не то, что говорит или не говорит учителка... а то, что приходится сидеть 2-3 часа и терпеливо ждать, когда речь зайдет о твоем ребенке, а не о васе с соседней парте...

Листа
31.01.2006, 10:55
я люблю ходить, но до 22 когда затягиваются это слишком, последнее время не попадаю на них. два слова о ребенке скажут, а потом выбирают род комитет, я прячусь обычно у нас волонтеров нет на это дело, каждый раз этот гемор...
вот теперь папашу пошлю. надеюсь, согласится.

Бастинда
31.01.2006, 11:46
ППКС. Не хожу, хожу отдельно и разговариваю с классной одын на одын. Тогда же и деньги сдаю, если надо.. А слушать про "унитазы" надоело. Наверное я неактивная мама, не рвусь в комитеты или в бригады по заклейке окон, а так же организовывать вечера. Ну не массовик я затейник, увы. Зато никогда не спорю с объявленым решением - как решат активисты так и хорошо.

мама Ли
31.01.2006, 13:30
не тащит, ребенок (сыночек под 190:) только просил маму телефон рабочий дать, "а то вас дома вечно никого нет"

Ksun
31.01.2006, 13:37
Вот. Какой хороший топик. А то я тоже совестью мучаюсь, два года на родительском собрании не была))

Козля
31.01.2006, 14:47
Я стараюсь ходить когда получается. Единственная возможность поговорить с учителями и хоть что-то узнать про совего ребенка. да и потом, я люболю быть в курсе финансовых дел и в школе и в саду. Сколько денег сдали, сколько на что потратили, сколько и на что еще надо и т.д.

Козля
31.01.2006, 14:50
У нас в параллельном классе хорошо придумали! Родители разделились на 4 группы и каждая группа одну четверть "работает родительским комитетом":) Никому не обидно и все участие принимают!:)

Klarissa
31.01.2006, 14:51
Я не пропустила ни одного родительского собрания за все время учебы дочери. Все зависит от класс. рука. У нас в начальной школе была такая потрясающая педагогиня! Все время собрания было посвящено именно проблемам детей и класса.
Денежные вопросы решались отдельно, как правило уже в отсутствие учителя. Вопросы по персоналиям можно было задавать учителю один-на-один (Только похвалы на весь класс)
Теперь все иначе. Собрание как правило посвящено сбору денег. И наш класс. рук считается еще лучшим в школе! Видно, конечно, что она переживает за класс. Но как-то замучена администрацией, нет сил на педагогическое творчество, говорить не о чем... На все вопросы отвечает: если хотит что-то делать - делайте сами.
На этом все и завершается.
Кстати, в начальной школе на собраниях был полный аншлаг, сейчас ходят 10-12 человек, одни и те же.

Листа
31.01.2006, 14:51
у нас тоже по списку делили. я в свою очередь ну ничего не делала в родкоме. все ждала поручений, сама не вызывалась. ну если я неактивная, не выгонят же ребенка из школы.

Klarissa
31.01.2006, 15:08
Кстати, вопрос, наверняка у вас в классе есть родители, которые никогда не сдают денег. Причем далеко не бедствующие. (за годы учебы уж все знают, у кого какой достаток) Просто у людей позиция такая. Ни на подарки учителям, ни на парты-доски. (Разумеется, это школа все должна обеспечить, но пока мы будем ждать , пока найдутся на это деньги наши дети испортят зрение и искривят свои спины, для своего класса стараемся сделать все сами и собираем на ремонт и оборудование). Что с этим делать? Ведь нагрузка распределяется на остальных. Как быть?

Козля
31.01.2006, 15:26
Вопрос риторический. Ладно, парты-стулья (у нас, кстати, ни разу на такое не собирали!:))Но у нас есть мама, которая перед каждой поездкой-праздником закатывает скандалы маме, которая собирает деньги. " Вы понимаете, что я эти деньги зарабатываю! Они у меня не с неба летят! откуда я вам возьму сразу 2 тысячи?!" та, бедная, каждый раз ей начинает предалагать разные варианты, типа "давайте вы сдадите по частям...и т.д." Та мама в итоге сдает все целиком, но сначала ей надо нервы помотать:( А как-то раз маме, которая собирала, надоели эти концерты, и в очередной раз она сказала "хорошо, значит ваша дочь не едет на экскурсию?" Истерики прекратились:)

Листа
31.01.2006, 15:31
ну, это издержки... и 2 тысячи за экскурсию многовато.

Козля
31.01.2006, 17:34
2 тыс-это я для примера привела-2 тыс мы на НГ собирали: подарки, угощения, прдставления...

Natalina
01.02.2006, 20:26
Я хожу на собрания. Они не так часто, и можно кучу полезной инфы узнать.

Лида
02.02.2006, 02:05
Хожу обязательно. У нас не собрания, а вечер родительский. По очереди назначено время встречи каждому родителю с учителем. Всех вместе не собирают. Выложены все тетради, материалы. Можно с кем-то из других учителей поговорить или ассистентов. Очень полезно всегда. В другое время отрывать учителя стану только в острой необходимости.

Ева и дети
02.02.2006, 19:28
У меня в жизни и так проблем выше крыше,а после собрания обычно хочется пойти и утопиться.Последнее,на котором я была,в конце первого класса было.Там учительница пения на полном серьезе заявила: "Или я-или Рома!"Они потом как-то там договорились между собой,а мне неделю плохо было...

Briz
02.02.2006, 19:35
у нас тоже собрания не общие, а сглазу на глаз. Все вместе только раз в год - для организационных вопросов (можно и пропустить, все равно все копии выдадут)

мама
03.02.2006, 12:12
хочется повеситься - учительница математики билась головой об стол и на полном серьезе вопила, что столь тупых детей она не видела... и что им нужно в коррекционный клас... детишки (5 чел - и мой) стояли в линейку по стойке смирно и синели... простите, хочется ругацца матом

Inna*
03.02.2006, 14:19
Я бы не выдержала смотреть на подобное представление.

Inna*
03.02.2006, 14:27
Ходим вместе с мужем и сыном на собрания в детском саду: 3 штуки за год. В это время кто то следит за детьми в спортзале или на улице. + 2 штуки собраний где только мы двое с учительницей и она говорит только о нашем сыне полчаса. Еще периодично с ней говорю утром когда оставляю сына. Мне интересно, а и надо встречаются с другими родителями, все таки детки периодично празднуют день рождения вместе и так далее: у нас перед этим пицца так, что есть время поговорить с кем-то. Вот на встречи родительского комитета не хожу, но иногда помогаю, что то делать. Времени нет.

Маша
03.02.2006, 17:30
ну,это не учитель.Моя мама всю жизнь была классным руководителем-ни разу тупым никого не назвала.А одного мальчика хотели в колонию отправить-так она за него поручилась, и не отдали.На уроках ее муху слышно, так интересно.Потому к ней по сей день старые ученики приходят в гости домой, хоть она уже на пенсии.Учитель-это призвание, а не профессия;-)

Манюня
05.02.2006, 18:09
Хожу всегда. Во-первых, это "правила игры", а во-вторых, чтобы всё знать "из первых рук".

Тусик
06.02.2006, 14:42
И у меня сегодня собрание... А идти так не хочется караул. Да еще мороз этот... Може не ходить, а?

Бастинда
07.02.2006, 05:08
Всем бы таких учителей.. но увы. Настоящих профи всегда мало :-(.

Бастинда
07.02.2006, 05:09
Вот это правильно. Всё равно 4\5 времени родители слушают про других детей, что им совсем не интересно.

Бастинда
07.02.2006, 05:16
Савсем-савсем не ходишь? У нас папа отвественный за "недельный разбор полётов" с учителями, я периодически порываюсь, иногда даже хожу вместе с ним, но потом это 2 дня валерианки и причитаний "ну в кавооо ты такой уродииилсяяя?!".

Ева на работе
07.02.2006, 09:58
Я поняла,что это обстоятельства,которые я не могу изменить,а значит надо их принять:-) и от них надежно спрятаться:-)

.
оля
27.02.2006, 17:52

Briz
27.02.2006, 18:19
у нас мало что родительсике собрания в школе, у нас еще чисто родительские собрания в кафе без учительницы. Обсудить за вкусной пищей, сигаретой и бокалом вина в непринужденной обстановке, кто что слышал и т.п...Снимаем большой стол в углу человек на 20-25 (многие приходят оба родителя).