Просмотр полной версии : Как платятся комунальные услуги, если все выписаны из квартиры


Мама Никитки
31.01.2006, 06:31
Подскажите, пожалуйста, где почитать или может у кого есть опыт в подобном вопросе.

У нас очень зловредный ЖЭК, тетки гнусные, к ним даже боимся идти с таким вопросом: лапши навешают и еще гадостей каких-нибудь придумают).

Собираемся продавать квартиру. Я с ребенком уже прописались у родителей, муж пока не выписывался, но хотелось бы побыстрее выписать и его, т.к переезжаем в другой город, а там не берут на работу без местной прописки.
Как производится оплата за комунальные услуги в таких ситуациях? Процедура поиска покупателей и все оформления могут занять пару месяцев. Нам же для продажи нужна будет выписка из лицевого счета и справки об отсутствии долгов.
В жилищном кодексе я не нашла ничего :(

Катя
31.01.2006, 06:40
как обычно. у меня никого не прописано в квартире. платится все как всегда, но у меня как раз расчитывает.

Мега
31.01.2006, 07:36
Нет, не как обычно. Сейчас возьму квитанцию и напишу.
1)Техобслужив.: цена Х на общую площадь квартиры
2) Отопление: цена Х на общую площадь квартиры
3)Антенна
Все. Ну еще свет, телефон, домофон.

Mari_
31.01.2006, 07:54
платится по счетчикам, если они у вас есть - если нет, то как за 1 человека...

Машук
31.01.2006, 08:08
Платиться не как обычно. Если в квартире никто не прописан - то другие тарифы идут на энергию (под вопросом), отопление, водоснабжение.

У меня сейчас такая ситуация с новой квартирой (но мы там пока ничего не платили :-Р)...

инфы в инете практически нет. Помню что-то нашла на сайте Мосэнерго, но ссылка осталась в старом сломанном компе. :-(. Так что придется Вам все-таки сходить к злобным теткам. Хотя бы первоначальную инфу получите, а потом будете проверять...

Kuku
31.01.2006, 08:20
Электроэнергию я плачу по счетчику. Не имеет значения, сколько человек прописано. За техобслуживание 16.8 руб за метр, за отопление 12.10 за метр. Раньше за воду ничего не платила, так как платили по месту пропсики, а сейчас стали начислять по общедомовым счетчикам. За антенну, радио и т.д. ничего не плачу.

Мега
31.01.2006, 08:39
Да, я еще хотела добавить, что расценки на техобслуживание и отопление выше, когда никто в квартире не прописан раза в 2-3. Но, все же, в целом, получается дешевле, чем квартплата за ту же квартиру, когда там прописаны 2-3 человека.

Clover
31.01.2006, 08:51
Не знаю, как в Москве. У нас в городе, если никто не прописан, то платится 100% тариф за отопление (остальное мы и так 100% платим), при этом за воду не платится, за электричество по счетчику.

Мама Никитки
31.01.2006, 09:55
Спасибо всем ответившим.
А официально как это регламентируется, может кто знает? Мы не в Москве, но в Подмосковье. Я не врублюсь, где поискать, чтоб почитать.

tata*
31.01.2006, 10:43
я живу в Щелково. Сначала нас было прописано 3 чел. потом мы дружно выписались и прописались в новую квартиру, а в старой платили по новым расчетам с нулем прописанных где-то рублей на 300 меньше, чем раньше. про квартплату точно не помню, а в газовом хозяйстве мне объяснили, что если нет прописанных то тариф исходя из 2,7 человека. электричество по счетчику.

Листа
31.01.2006, 10:45
в Балашихе плачу за двоих как будто, хотя никто не прописан, но ходили по домам и спрашивали, сколько на самом деле живет человек.

Katty
31.01.2006, 14:08
То, что с метра, так и платится. То что с человека - как за 1 проживающего (либо по счетчикам, если они есть).

Мама Никитки
31.01.2006, 14:39
Тут еще проблема, что мы пока не продадим квартиру, будем жить тут, хотя формально будем уже выписаны. То, что нас тут будет трое, в ЖЭКе точно знать будут, т.к дом бывшая общага от нашей организации, все друг друга знают, живут рядом, все на виду.
Поэтому и хотелось чем-то руководствоваться,чтоб разговаривать с ЖЭКом, хоть чуть-чуть зная законы.

Lolo__
31.01.2006, 15:11
в которой никто не прописан, квартплата получается как за мамину трешку где прописаны двое, но ничего не поделаешь..везде оставляем фактический адрес и никаких проблем

.
Аврора
01.02.2006, 15:17
никто не прописан, то плата за коммунальные услуги гораздо выше получается. Поэтому реально не понимаю, почему Вы так ЖЭКа боитесь, и того, что все знают, что выписались вы формально.

В Москве если никто не прописан - перестают брать плату по тем статьям, где она начисляется "руб/с чел". Те пункты, которые "руб/кв.м" - оплачиваются по коммерческим тарифам.

Мама Никитки
02.02.2006, 06:16
ЖЭКа боимся, потому что они уже не раз "свинью" подкладывали (Последний раз тянули со справкой об отсутствии задолжености, когда нам надо было срочно документы для приватизации собрать, вешали лапшу, что начальник уехал в отпуск и увез с собой ключ от сейфа, в которм лежит печать. Если бы на них не надавили "сверху", то они бы еще пару недель над нами измывались. А сейчас давить на них никто не будет, начальство не заитересовано нас отпускать. Так что нам надо как-то юридически, что ли, быть подкованными, чтоб с ними общаться. У нас даже книжки об уплате комунальных услуг нет, все вычитается из зарплаты, и как начисляется, только они и знают.
Вот и переживаем.