Просмотр полной версии : Дни рождения сотрудников


Алена
31.01.2006, 10:21
Суть проблемы такая. Департамент наш очень увеличился за последний год и сдавать деньги на 5-6 дней рождений ежемесячно людям становится обременительно. Хотелось придумать какую-либо иную форму поздравления. При этом, поздравление не должно носить формальный характер.
Если у вас есть опыт - поделитесь пожалуйста.
Благодарю всех за ответы!

Алена

Katiko
31.01.2006, 10:33
или у вас другая математика )))?

Алена
31.01.2006, 11:11
Меняется. Но есть сотрудники, которые, например, начинают отказываться сдавать деньги. Предлог - много в месяц получается, денег сейчас нет, плохо знает другого сотрудника... Кто-то болеет, кто-то в отпуске. Кто-то в командировке. А командировок у нас много! И уже не получается собирать меньшую сумму с людей. Вот и вся математика.

Anastazy
31.01.2006, 11:52
если народу уж слишком прибавилось, можно сумму сборов уменьшить, всего делов-то ))

Lora
31.01.2006, 12:06
Не очень понимаю смысл скидываться гуртом на подарок сотрудникам. Отношения между сотрудниками бывают разные - от приятельских до "здороваются сквозь зубы". У нас на работе сумма на подарок выделяется работодателем, причем одариваемый может сам купить себе подарок (который будет празднично упакован и ему же торжественно прилюдно вручен) или заказать чтобы ему купили или просто взять деньгами. Помимо этого подарки дарят друг другу на д.р. и НГ те, между кем это заведено. Кто-то скидывается, но чаще дарят индивидуально.

Nataly_Cher
31.01.2006, 12:08
Тимбилдинг ;) - у нас фирма дарит конвертик тем, кто накрывает поляну. Люди объединяются и в пятницу отмечают сразу несколько. От фирмы каждому подарок (сумма или подарок на эту сумму) а люди, кто хочет, сам частным образом что-то дарит.
Собирать деньги - геморрой и при росте фирмы - утопия...

Nataly_Cher
31.01.2006, 12:09
Сорри, автор, что вклиниваюсь, а нет ли у кого креативных идей, что можно сделать интересного для именниника в такое корп. отмечание? вечер пятницы, стол, тосты, а что еще бы?

мама Ли
31.01.2006, 13:41
у нас всё произвольно - и именники, кто тортик принесет, кто пьянку закатит, и подарки - от фирмы всегда дарят, остальные всегда по желанию - кто хочет, тот с тем и кооперируется, то клуб курильщиков своему члену что-то придумает, то девушки друг другу мелочь девчачью, кто в индивудуальном порядке.

Katiko
31.01.2006, 13:56
но у нас она например огромная и о том чтобы поздравлять всем всех с подарками даже речи нет. мы "подзравляемся" кучками. т.е. вот кучка там литигаторов - междусобойчик, вокруг налоговиков свой междусобойчик.

у нас отдел вырос, количество сотрудников выросло. Но мы как сдавали там по 500-1000 руб, так и сдаем (но ведь за это время все подорожало), зато чаще тусовки, мы например всегда в ресторанах отмечаем ДР с коллегами. Празднования иногда объединяем, во-первых по деньгам легче, во вторых трудно собираться каждые 2-3 недели ))) на корпор.пьянку.

Такого чтобы кого-то уговаривать надо было сдать не припомню. В командировке - значит приедет и отдаст, секретарь за него заложит деньги и запишет у себя там на конвертике.

На сотрудника, которого я мало знаю я бы не сдала 500 рублей, но у меня бы никто и не попросил. Все знают кто с кем "дружит". Но у нас их 200, очевидно что некоторых даже не знаю, кто они что они.

ksu
31.01.2006, 14:04
может просто стоит собирать не по 200-300 рублей (или сколько Вы собираете) на каждый ДР, а фиксированную сумму к каждому ДР (например 3000 руб) и делить эту сумму на все количество сдающих

Листа
31.01.2006, 14:49
ахренеть, по 500 рублей на каждого блин сотрудника. у нас 40 человек в департаменте. это в год 20 косарей умереть можно. мы по стольнику сдаем и дарим подарок, никаких ресторанов. но у нас кучек нет, весь департамент сдает. последнее время тоже стонут постоянно ста рублей ни у кого нет.

Katiko
31.01.2006, 15:21
иногда мы сдаем деньги на подарки в других "кучках". в разных приняты разные подарки. напр. с одной группой девчонок мы обмениваемся небольшими подарками, это по 150-200 руб с чела.

Алена
31.01.2006, 16:19
Мы именно собирали фиксированную сумму. Покупали подарок - иногда дешевле, иногда дороже. Но есть определенная критическая масса (где-то 15-20 человек). После этого начнаются кучки. Вот тут, чтобы коллектив был более-менее един надо прибегать к другим мерам. У нас не только выро, но и изменился коллектив. Много новых сотрудников. И с каждым разом собирать деньги становится все труднее и труднее. Настаивать на том, чтобы сдавали все... не знаю, это добровольное дело.

Кто-то без вопросов сдает по 500-1000 рублей на ДР... Возможно. Но ведь Вы не знаете, что думают люди, сдавая деньги. Возможно, что кто-то в следующий раз придет и скажет, что больше не хочет сдавать.

Алена
31.01.2006, 16:25
Фирма тоже дарит конвертик. В фирме нас уже около 500 человек. В департаменте около 40.

Алена
31.01.2006, 16:27
Смотря, что принято и какая сумма. Например можно подарить сертификат на урок верховой езды (там несколько человек), дайвинга еще чего-нибудь такого.

Katiko
31.01.2006, 16:29
полное заполнение комнаты надувными шариками, приходит чел утром, открывает дверь, а там не до работы )))

Katiko
31.01.2006, 16:31
обязаловки по поздравлянию на ДР не может быть в принципе. из этого надо и исходить. если человека хотят поздравлять 5 коллег, и они готовы скинуться по 300 руб, значит этот человек получит подарок на сумму 1500 руб и эти пять человек зайдут к нему и вручат его.

Алена
31.01.2006, 16:32
Вот тут встает проблема с руководством, которое категорически против того, чтобы народ начинал кучковаться. Пытаются до последнего поддерать дух департамента. Алена

Елена Д-ова
31.01.2006, 16:36
Сами говорите "начинаются кучки". Во пусть "кучками" и поздравляют. А смысл сбивать малознакомых людей в стаю мне непонятен...

Елена Д-ова
31.01.2006, 16:37
А вот пусть само руководство и решает проблему:-) Которая у него в голове

Katiko
31.01.2006, 16:38

Аленчик
31.01.2006, 16:38
Так было принято изначально. И руководство не хочет отступать от этого рпавила. Смысл есть. Смысл - это дружный коллектив. Алена

ksu
31.01.2006, 17:03
ага, я вот тоже скоро перестам сдавать. А то прям обидно стало, деньги на все ДР сдаю, а подарка второй год не дарят, причем точно знаю, что деньги собирают.

Ольга
31.01.2006, 17:27
Совершенно аналогично.Поборы задолбали.За январь у нас 12 человек справили д/р,в итоге на мамин д/р чуть ли не занимать пришлось:(((((((.Тем более выпивать с утра,с не слишком приятными зачастую людьми,да с интервалом в день порядком осточертело.

Kat
31.01.2006, 18:05
А если раз в месяц устраивать день именинника? :) Накрывают стол юбиляры, а подарок дарит руководство. + если кто-то еще что-то хочет подарить.

У нас дело обходится мелким фуршетом на бегу, и подарочная сумма смешная (бюджетники все-таки).

У мужа на работе еженедельно кто-то что-то справляет по четвергам. И постоянно идет сбор денег. Он жалуется "взял денег с собой -рассчитывал, что хватит. А оказалось, что надо для двоих на дни рождения деньги сдать... В результате возвращался домой, соскребая из кошелька мелочь ". Я понимаю, это не делает нам чести: иметь небольшую сумму в кошельке, но сколько ж надо таскать с собой денег, чтобы всегда быть готовым сдать на очередной юбилей? :)

Ну и разве такие "традиции" делают коллектив дружным?

Все равно лучше по кучкам, по отделам справлять ДР. А если юбилей, какое-то крупное личное событие -тогда собирать всех.

Irian
31.01.2006, 19:38
Точно. У нас в компании вообще не принято скидываться. Компания выделяет денег (обычно 10% от оклада, на юбилеи до 100%), юбиляр "намекает", чего хочет, ему дарят. Если хочет денег, дарят деньги. В отделах между собой принято поздравлять, тут уже добровольно скидываются кто сколько может, но только своим отделом. Если я захочу поздравить, например, девочку из соседнего отдела, я ей от себя что-нибудь подарю просто.

Зай
01.02.2006, 09:09
У нас сейчас именинник проставляется тортом (пирогом, арбузом, фруктами етс), подарок как таковой не покупается. Подписываем открытку все. Кто ближе в отношениях с поздравляемым - по желанию делает небольшой, как правило, подарок, цветы там. ВОт и все. Раньше, когда народу мало было, и подарок дарили каждому, и отмечали (небольшой стол), потом - стали всех именинников раз в месяц поздравлять (День именинника), потом вообще перестали отмечать. Или, кто хочет, с ближайшими коллегами - я вот со своими бухаглтерами - в кафе-клуб-боулинг, а всю контору сложно собрать.

Hess
01.02.2006, 12:00
Самый лучший вариант,кстати,можно искренне поздравить нравящегося лично тебе человека,а не сдавать по пол-зарплаты непойми на кого.

Незабудка
01.02.2006, 12:15
отделом на подарки фиксированную сумму. Отдел у нас 10-12 человек (ушел-пришел). Так мы в свое время все себе купили золотые наручные часы. Иногда до дня рождения выдаем имениннику деньги, он(она) покупает, если не хватает - добавляет свои. Потом отдает нам, а мы в день рождения рано утро все это дарим. Сдаем по 500 рублей. И кстати, так более выгодно, если хочешь чего-нить купить серьезное, тебе отдают деньги в конверте, ты покупаешь, а потом в течении времени отчитываешься. :-)

Листа
01.02.2006, 12:28
больше всего мне понравилось: покупает отдает нам, а мы дарим;-) оригинально, однако

Лита Александер
01.02.2006, 12:36
У нас тоже так. Или покажи точно, что хочешь, или купи сам. Последний раз девушка, получая подарок со смехом открывала коробку приговаривая: "Ой, а что тут такое, я прям даже не догадываюсь". Никаких напрягов. Все хихикали.

Кто хочет - берет деньги. Однажды даже от букета традиционного отказались. Нормально - у всех свои особенности.

Листа
01.02.2006, 12:44
не, ну именно процесс одаривания смешит. проще тогда уж деньги взять.

Незабудка
01.02.2006, 12:49
стоят? Главное, что человек получает то, что хочет, а не то, что придумал коллектив. :-)

Лита Александер
01.02.2006, 14:33
Ага. Ну что там купить самому и все? А так мы в красивой упаковочке торжественно вручим. Хлопаем дружненько. Самый большой начальник, имеющийся на момент вручения в офисе, говорит пару слов, жмет лапу и вручает подарок или конвертик. Если генеральный на месте, то он обычно поздравляет. Но нас мало. Вся компания человек 30.

Незабудка
01.02.2006, 14:42
виновника, цветы, шампань, конфеты и дружно орем ему "поздравляем".:-)

Алена
03.02.2006, 08:38
Скажем так, это задание руководства.

Алена
03.02.2006, 08:39
Кэш не дают.

Алена
03.02.2006, 08:45
Все здорово. Но в саом начале я описала исходные условия. Вот базируясь на них я и просила совета. Просить, чтобы руководство давало денег или придумывало само.... Это все не серьезно. Алена

Алена
03.02.2006, 08:51
Остановились на следующем. Поскольку все имененники, как правило, организуют самостоятельно стол, мы решили. В ДР дарить женской части - цветы с оригинальным, индивидуальным поздравлением, подписанным всеми. Мужчинам тоже самое, но с воздушными шарами. А в конце месяца (в последнюю пятницу) устраивать День инменинника и организовывать стол, на что и собирать деньги.
Большое спасибо всем за ответы. И за эмоциональные ответы!!!

Алена

Katiko
03.02.2006, 10:53

Алена
03.02.2006, 11:54
А собственно, претензий ни каких не боло. Дело-то добровольное. Разве я об этом говорила?

Evsan
03.02.2006, 13:52
... и закрывает дверь:-) :-), сирьозно, он их что, прокалывает?

Evsan
03.02.2006, 13:54
Фигня это все про дружный коллектив. Никакого по-настоящему дружеского праздника не бывает на 40 человек в офисе в птн вечером. И вообще все это глупости, ИМХО, извините Алена что я такой офф устроила. Дружба на работе возможна только в рамках кучки. не на работе тоже по 40 друзей не бывает. Тим, блин. Команда - она в работе, в проекте крутом сплачивается. А не в тортиках дурацких и обязаловке.

Evsan
03.02.2006, 13:58
У нас всегда сок имеется. И празднование не раньше обеда.

Evsan
03.02.2006, 13:58
Блин, а кто же их хомячит?(-)

Katiko
03.02.2006, 14:10

Алена
03.02.2006, 14:54
У нас все задействованы в проектах. Команды смешанные.
40 человек и не придет. И не будет сидеть до поздна. Но, как правило, на 1,5 часа все люди задерживаются. Дальше остается "костяк". Но у нас, на самом деле, весело. На все вечеринки находится своя "тема". И почти всегда приносят гитару. Очень многие поют.
Алена

.
Елена Д-ова
03.02.2006, 15:12
Доложить, что в заданном формате проблема решения не имеет.

Алена
03.02.2006, 15:23
Решение таки найдено. Ниже я уже писала. Уже даже отчасти испробовано. Но, кажется, всем пришлось по-душе. Алена