Просмотр полной версии : Цитомегавирус. Что это?


Лена
01.02.2006, 10:18
У грудного ребёнка моей подруги обнаружили в крове этот вирус. Они живут в Германии, там отношение к заболеваниям иное: пока человек дышит - он не болен. Ребёнок болеет вообще не переставая: кашель жуткий уже несколько месяцев, была высоченная температура... То и дело выписывают разные лекарства, но ни толку от этого лечения, ни точного диагноза нет. В инете прочитала про цитомегавирус, что он может давать ослабление иммунитета и как следствие - частые ОРЗ. Может быть кто-то в курсе, насколько серьёзная штука этот цитомагавирус, может кто-то сталкивался? Справедливо ли немецкий педиатр не придаёт никакого значения наличию оного в организме ребёнка?

Листа
01.02.2006, 10:23
когда у моего ребенка нашли этот вирус в 6 месяцев, посчитали его внутриутробным и его положили в больницу и ставили капельницы с зовираксом. он не болел, было небольшое увеличение желудочков, те ПЭП компенсированный, развивался нормально. Но решили лечить. Через месяц после больницы вирус опять нашли, я отказалась от лечения повторного, короче говоря, не поняла я смысла лечения. В случае Вашей подруги не знаю, я бы лечить именно ЦМВ не стала.

Лена
01.02.2006, 10:36
Я прочитала, что он не лечится и что он не выводится из организма сам по себе. Надо вроде как иммунитет лечить, а не сам по себе вирус выводить. Беспокоит тот факт, что ребёнок практически не выздоравливает (ему 8 месяцев уже), вот и воникли подозрения, что виноват этот вирус. А вашему ребёнку сколько сейчас? Насколько я поняла, наличие этого вируса никак не мешает жить?

Листа
01.02.2006, 11:50
моему ребенку 8 лет и таких простуд длительных у него не было, у нас подозревали именно страшные нарушения нервной системы энцефалиты менингиты и прочие, которые должны были развиться от этого вируса вследствие внутриутробного заражения. НО! врачи все как один твердили что эти страшные вещи именно вследствие внутриутробного заражения могли быть только. Мол, если даже он сразу после рождения заразился, то он переносит вирус как грипп либо вообще никак и живет с ним как с герпесом всю жизнь не подозревая о нем.
В общем, после того анализа я забыла о нем как о страшном сне, сама сдавала анализы для интереса, у меня его не нашли, спрашивала врачей других потом уже, сейчас тактика такая - если нет клиники, не лечат.
По поводу иммунитета - не знаю. Нам не поднимали никак, развивался он нормально, болел редко. Вполне здоровый ребенок. Ну нервный немного, но есть в кого.
Мне лично кажется, что ЦМВ ни при чем в вашем случае. Но есть же анализы, определяют титр, и если он высокий - можно пролечиться. Есть новые лекарства наверняка, можно и для иммунитета, но надо подтвердить что вирус активен. мне так кажется.

я
01.02.2006, 16:28
полностью он не излечивается.Как и герпес.Это точно.

Лена
01.02.2006, 16:35
Я знаю, что не излечивается. Мне интересно, может ли он быть причиной того, что ребёнок из простуд не выкарабкивается уже который месяц (вообще нонстопом, я такого не видела никогда: три дня перерыв и по-новой кашель, сопли) и как вообще с этой дрянью живут, что от неё можно ожидать.

Kat
01.02.2006, 17:02
Вообще, пакость этот ЦМВ. Спектр проявлений очень широкий: от бессимптомного течения до тяжелых пневмоний или неврологических нарушений. Внутриутробное заражение очень опасно. При ослабленном иммунитете (у больных после химиотерапии, например) тоже могут развиться серьезные проявления.

Как правило, нет у него таких четких признаков, по которым можно сказать "это точно ЦМВ!" обращают на него внимание, когда больному уже буквально со всех мыслимых и немыслимых мест взяли посевы, перепробовали пару списков антибиотиков, противогрибковые лекарства, а все толку нет... И тут приходит в голову мысль: а не посмотреть ли нам ЦМВ, герпес и прочие Эпштейн-Барр? Опаньки, а вот и вирусная инфекция!

И ежели есть симптомы инфекционные + высокий титр антител (особливо IgM) + еще ПЦР положительная, тогда деваться некуда: ганцикловир.

А после больные носят антитела в крови, уже в небольшом количестве (IgG). И живут себе. Те, у кого инфекция прошла вообще без каких-либо симптомов, вообще не подозревают, что у них ЦМВ. Просто такая хроническая болезнь получается, с обострениями и ремиссиями.

вот ссылка краткая из того, что первым попалось на глаза.

http://www.venerologia.ru/venerologia/cmv.htm

http://www.yro-med.ru/cito.htm

Anochka
01.02.2006, 17:15
http://gerpes.ru/her/pat/index.htm

вот все виды герпеса.

а вот инфа о цитоМЕГАЛОвирусе: http://gerpes.ru/her/pat/cm/index.htm


читайте, думайте...удачи!

.
besenok
01.02.2006, 19:19
Может, стоит поискать и в другом месте. Бывают например врожденные имудодефициты, которые выявляются специальными анализами крови и генетики. Часто их начинают искать только когда ребенок несколько нет болеет, не переставая.

Мила
03.02.2006, 11:00
ЦМВ вообще не лечится. Так что нечего людям голову морочить. Надо укреплять иммунитет, чтобы проявления становились слабее. Он как герпес - не вылечивается, но вылезает, если иммунитет ослаб (переохлаждение и т.п.). Лечить, точно так же, бесполезно. Можно ослабить проявления (зовираксом), но без укрепления иммунитета это ничего не даст.

У моей подруги тоже ребенок болел не переставая до 3-х лет. Ангины, простуды, кашель, не переставая, даже летом. И никакого ЦМВ у него не было (на что они только не обследовались). Помогла им гомеопатия, года 2 лечились, теперь уже ходят в школу - все нормально, болеет как и все дети.