Просмотр полной версии : Разводные хлопоты


Ромашка
03.02.2006, 08:30
Ситуация, если "вкратце", такова:<br>
10 лет брака (от слова брак) - с изменами, моей психологической зависимостью, коплением долгов (очень хотелось "любимому" приятное сделать), болью за ребенка, которого не замечали или дергали.<br>
В прошлом феврале набралась мужества - ушла. Наняла авдоката. Не очень удачно (адвокат сделал все по-минимуму, а деньги содрал по-макс.), нашла квартиру, "разделили имущество" - он забрал новую машину, выкупленную на 80% мной, классную технику, купленную вместе, а я свою же старую мебель. Из вместе нажитого сумела отстоять только пианино, подаренное ребенку.<br>
Как могла, боролась с отчаянием, проблемами. Осталась депрессия. Но очень надеюсь, что время лечит.<br>
Летом он написал смс, что отказывается от ребенка, потому что не верит, что от него (когда хотел приехать с нашей помощью в Германию - вопроса не возникало). Теперь предложил тест на отсовство. Я бы очень хотела, чтобы он его сделал - результат был бы 99,99% (они никогда не пишут 100% ;-)). Но не делает, потому что и сам знает ответ. Но зато так у него есть возможность всем вокруг объяснять свой игнор к ребенку.<br>
Работает в одной со мной комп.фирме. Я его сюда привела 4 года назад. Встречаемся на планерках. Тяжело, но я стараюсь держаться.<br>Худо-бедно выплачивает алименты, назначенные адвокатом. Перед выплатой мне приходится каждый раз писать ему мейлы - напоминать.
<br>
Это - статус кво.<br>
А теперь - что произошло:...

Ромашка
03.02.2006, 08:49
Вчера узнала. Не спрашивайте как - информация пришла извне, без какого-либо моего участия, но источник выдать не могу. Дала слово до следующих выходных. Если бы могла рассказать все, что услышала - вы бы ахнули.<br>
Так вот - он живет сейчас с девочкой, младше его на 16 лет. Но не это главное. Главное, что он покидает Германию. Потому что не хочет платить алименты. Но, понимая, что в Европе его найдут, уезжает в Америку. <br>Вот такие пироги.<br>
Во-первых, меня эта инфо снова окунула в ту грязь, от которой я тщетно пыталась отмыться. Это уродливая смесь стыда за себя, свою слабость, остатки ревности (куда ж от нее деться?), всплеск боли за ребенка...<br>
Во-вторых, проблема финансовая. Я пока работаю. Слава Богу! Но долги, которые адвокату удалось поделить пополам, плюс новые, вызванные переездом, сжирают все. И алименты были солидной помощью на ребенка. Конечно, я трачу на дочь гораздо бОльшую сумму, чем дает он (В смысле моя "половина" солиднее). Но мне не жаль. Я пытаюсь быть ей и мамой и папой. Раз уж так случилось. Я ее не балую. Но пытаюсь сделать ее жизнь не хуже, чем у сверстников. А это требует в Германии больших денег.<br>
И вот теперь меня лишают даже минимальной помощи.<br>
Я не знаю, зачем все это пишу. Может просто выплакаться. Может услышать совет или слова утешения.<br>Надо начинать работать - не могу пошевелить пальцем. Моя перманентная, но ослабшая депрессия, опять подняла голову и скалит зубы...

DD
03.02.2006, 09:25
насчет не могу работать - это от ревности. Пройдет. По поводу алиментов. Наверняка в Германии есть бесплатные коснультации адвокатов по разводам. Или есть сайты и там можно задать вопросы. Попробуйте вначале самостоятельно , но быстро прояснить сиутацию, как получать алименты с отца ребенка, если он уедет в Америку. Когда будете владеть информацией, будете принимать решение. Может быть надо будет искать адвоката, но другого, может быть надо будет обращаться в какие-то инстанции. Пока Вы не выяснили, бесполезно гадать. Узанвать надо быстро, пока не собрал манатки.

Ромашка
03.02.2006, 10:30
Действовать открыто не могу. Как уже сказала - дала "источнику информации" слово подождать до следующей субботы. Он, этот источник, по своим причинам пытается его наказать и готовит какую-то акцию. Если я начну трубить во все колокола - тот человек может пострадать. И не он один. Там замешан маленький ребенок. Все очень запутано.<br>
Только что советовалась с подружкой-немкой (она не продаст). Она вообще испугалась. И не только за деньги. Пока мы официально разъехались, но не разведены. И может статься, что если он исчезнет и обнаружаться его долги, их придется платить мне.<br> Подружка приводит аналог из собственной жизни. Ее новый бойфренд разводится. У них с первой женой дом. Имущество поделено, и бывшая жена отказалась от дома, взяв другую половину. Но! Если этот бойфренд, не да Бог, умрет, выплачивать оставшийся кредит будет не моя подруга, а бывшая, но еще официально не разведенная жена. Такие законы в Германии.<br>
Еще проблема может возникнуть з документами дочери. Я просила его продлить детский паспорт (он должен был всего лишь подписаться под заявлением вместе со мной и дать копию своего пасса) - он потребовал за это денег. Хорошо добрая немка в паспортном столе сжалилась надо мной и, взяв ответственность на себя, дала мне продление по его старым распискам. Но это может в следующий раз не сработать.<br>
То есть нужен срочный развод и лишение его отсовства. А это стоит большие деньги - которых нет. :-(

Яна"
03.02.2006, 10:32

Евангелиста
03.02.2006, 10:34
деньи требовать на ребёнка!тнем более сумма небольшп=ая, такой человек не только уважения не заслуживает, а только брезгливость.
А как насчёт одиноких мам, неужели в Германии не помогают одиноким мамам?

а насчёт адвоката, плохо, что Вы прокололичь, но я думаю, можно пойти , найти нового адвоката и он всё переиграет в Вашу пользу!

Евангелиста
03.02.2006, 10:37
строгие законы? что не разведут?

Ромашка
03.02.2006, 10:43
Я пытаюсь себе это внушать. :-)<br>
Одиноким мамам помогают. Если доказать, что он исчез и не платит, то город будет платить мне одну треть от алиментов 2 или три года. Это тоже лучше, чем ничего.<br>
Вчера мне подсказали еще одного адвоката. Говорят хороший. Можно попробовать.<br>
В мою пользу переиграть невозможно. Он утащил эти вещи и, чтобы доказать, что они были, надо иметь хотя бы копии чеков, которые он тоже предусмотрительно унес. Можно начать судебный процесс. Но за процесс платить буду я. Лишь когда докажут его вину - мне будет возвращена какая-то сумма. Короче, замкнутый круг.<br>
Дело в том, что я со своими "копейками" (которые для меня - значимая сумма) адвокатам не интересна. У меня нет недвижимости, на которой можно нагреться. :-(

Ромашка
03.02.2006, 10:44
На развод нужны деньги - от 3 до 5 тыс. евро. А у меня машина в кредит и долг 10 тыс.

Яна"
03.02.2006, 11:04
которой он согласен бежать из германии.

Ромашка
03.02.2006, 11:23
270 евро в месяц. При зарплате - 2500 чистыми на руки.

Яна"
03.02.2006, 11:24

Мила
03.02.2006, 11:32
У вас сейчас одни эмоции. А надо хорошенько подумать.

Неужели у вас кроме долга и машины ничего нет? Может быть, в другом городе есть машина или квартира? Каков ваш доход и расходы? От расходов надо избавляться, а доходы пытаться увеличить. Попробуйте взять еще кредит, занять на работе, продайте машину и пианино и т.п. Найдите деньги на развод, т.к. если вам еще и повесят его долги - ситуация станет еще хуже.

Мила
03.02.2006, 11:35
Ради них еще и унижаться. И почему еще и вы должны платить за развод? Муж "на халяву" что ли разводиться будет? Слов, конечно, нет. Мужик урод, но и вы сами-то, дружба-дружбой, а денежки должны были быть врозь.

besenok
03.02.2006, 11:55
мне казалось, что человека несложно найти, особенно в такой стране как америка. там очень распространены пластиковые карточки. не будет же он там жить под липовым именем. еще есть авиабилеты, по которым можно проследить путь человека, если будет официальный запрос.

Ромашка
03.02.2006, 12:03
Теперь, задним умом я понимаю, что проср..а 10 лет жизни и кучу денег. Но это уже не вернуть.<br>
Развод функционирует так: кто-то один, или оба, берет(берут) адвоката(ов), последние подают заявление в суд. Простой смертный в обход адвоката этого сделать не может. Так государство кормит свою адвокатскую коллегию. <br>
Бывший это знает. И ждет, что на развод подам я. В таком случае дело будет вести только мой авдокат, а "он" будет "защищать" себя сам. То есть, в результате, он за процесс какую-то сумму заплатит. Но всю подготовительную работу, переписку и проч. - будет вести мой адвокат. И оплачивать это буду я. <br>Это несправедливо, но факт. К примеру за 3 письма адвоката по поводу алиментов я заплатила летом 300 евро. А теперь представьте, сколько писем и документов потребуется для развода и передачи мне прав опекунства. <br>
Унижаться я не буду. Но приятного в этой ситуации мало. Если он действительно исчезнет - подтяну поясок. Но легче от этих мыслей пока не становится. Наверное, спустя время, когда привыкну к новой ситуации, перестану переживать.

Ромашка
03.02.2006, 12:10
Он едет не совсем в Америку. Я намеренно не называю страну, чтобы не выдать человека, рассказавшего мне вчера о происходящем.<br>
Мой бывший - хакер. Лет 5 назад он лазил по этому сайту - следил за моей перепиской с народом. Я тогда собиралась уходить от него, а ему еще год оставался до получения гражданства. Он боялся, что развод повредит ему и начал обрабатывать меня - люблю, не могу без вас с дочерью жить, бла-бла-бла... Я повелась. <br>
Но речь не об этом. Просто не хочу "провалить явку". <br>
Если этот топик доживет до конца следующей недели и вам будет интересно - расскажу подробности.

Мила
03.02.2006, 12:19
Копите деньги, выплачивайте досрочно кредит. Вам же еще девочку в институте учить - это ого-го сколько. Поставьте себе цель - а) зарабатывать 3000 евро в месяц б) отдавать досрочно по долгам 100 евро в месяц. Так постепенно долги сократятся, а заработки увеличатся. Забота о финансах поможет вам забыть об остальных проблемах. Вам не стоит так зависеть от алиментов мужа, тем более от такой смешной суммы. Вы давно с ним чужие люди, так что учитесь жить без оглядки на него.

А теперь посчитаем. Если сейчас развестись вам стоит 5 000 евро, то потом, когда ваш муж сбежит без развода вам это все обойдется:

1) выплата его кредитов 400 евро в месяц
2) развод 5000 евро + допрасходы на переписку с США, переводы и м.б. поездку 2000 без поездки и 5000 с поездкой
3) паспорт дочери - 500 евро каждый год

Простой расчет показывает, что вам надо разводиться как можно быстрее, иначе потом не то что поясок затягивать, а лапу сосать придется. И если вы не хотите, чтобы ваша дочь, в отличие от сверстников, испытала на себе все это - то тогда можете сидеть тут в форуме и продолжать жаловаться, может, кто и пожалеет.

Мила
03.02.2006, 12:24
Он вас 10 лет использовал и вы хотите позволить ему и далье продолжать в том же духе? Срочно разводитесь, он вам может такую подлянку устроить - вовек не выберетесь и никакие клубы одиноких мам не помогут. Представьте - приходят судебные приставы, описывают ваше имущество, продают с молотка ваше пианино и т.п. А потом вы еще будете искать этого папашку и умолять продлить паспорт за любые деньги. Офигенная раскладка, сейчас у него все козыри на руках, а у вас что есть?

Ромашка
03.02.2006, 12:30
Вы правы, Мила, во многом. :-) <br>
Но не во всем.<br> Зарабатывать 3000 евро для меня нереально. Это значит, помимо основной работы (8 часов день), мне пришлось бы придумать подработки по вечерам. Причем очень сильно постараться, чтобы заработать вторые полторы тысячи. Если работать по-черному, то и расценки другие. Значит, в среднем мне пришлось бы удлиннить рабочий день еще на 10 часов.
<br>
Заметьте, я не канючу. Я пытаюсь прорисовать ситуацию. Кто в это время будет заниматься моим ребенком. Мама может подхватить один-два вечера в неделю, а иногда и ни одного. Остальные еще более заняты. Няня стоит прилично. <br>
Отдавать досрочно кредит я тоже собиралась, но до вчерашнего сообщения. Теперь очень надеюсь, что удастся хотя бы не увеличивать долг. <br>
А вот с поторапливанием развода, Вы, возможно, правы. Я таки пойду к адвокату на следующей неделе и узнаю.<br>
По поводу "жалоб в форуме"... Вам никогда не хотелось в трудный час поплакаться кому-нибудь в жилетку?

Ромашка
03.02.2006, 12:32
У меня - только я и дочка...

maria
03.02.2006, 13:46
Срочно разводитесь. В Германии ВЫ по закону отвечаете за долги мужа. А если он в Банке сумму возьмет и смотает? Вы хотите еще больше его долгов оплачивать?

Inna*
03.02.2006, 14:01
Вы еще сильно от него зависите раз так воспринимаете его поступки. При чем тут боль и стыд: противный человек в вашей жизни уежает на другой край света, это повод для радости. Про долги срочно посоветуйтесь с любым адвакатом, что за дошкольные глупости, давать слово не говорить. Может оказаться, что вы этим навредите собственному ребенку. Вам надо срочно разводится, зачем вам был адвокат раз вы еще не разведены. И потом, как вы не разведены раз машина окончательно у него, т.е. он уедет, вы жена и все что у него было стает вашим + счета в банке. Я не совсем понимаю ситуацию.

Flash
03.02.2006, 14:20
Вы можете подать на Алименты и в Америке, там это даже легче сделать и вы будете лучше защищены. Хуже, если он совсем не будет работать или по-черному. Но здесь уже ничего не сделаешь.

Evsan
03.02.2006, 14:27
Да не Америка это, в том-то и жопа. Р. выше написала. Хакер везде пристроится - смотает в какую-нить мексику и свищи.

Мила
03.02.2006, 16:21
К чему надо стремиться. А зарабатывать не 3 штуки сразу, а постепенно все больше и больше. Ну попробуйте хотя бы на 300 евро увеличить заработки. Работать для этого необязательно. Можно что-то в аренду сдавать или еще что-то придумать.

Мила
03.02.2006, 16:24
ни за что не оставит ей машину и счета в банке. Машину продаст, в банке возьмет кредит, на карточке сделает овердрафт. Судя по описанию он на все это способен.

besenok
03.02.2006, 16:25
знаете, все-таки лучше сейчас лапу пососать, но развестись. чем потом получить кучу проблем, помотать себе нервы и сосать лапу в несколько раз дольше. из двух зол выбирают меньшее. был бы третий способ, с меньшими затратами - конечно он был бы приоритетным. но сейчас (как я понимаю) его просто нет :(.

старая перечница
03.02.2006, 17:07
вернее - разве не там, где выходили замуж? Не в той стране?

Ордынка
04.02.2006, 06:50
Ну, что там от уплаты алиментов отказывается, еще лучше в физическом насилии обвинить. А в иске указать, что вам известно его намерение покинуть страну и попросить ограничить его свободу вплоть до суда. Подозреваю, что и в Германии "подсудных" граждан из страны могут не выпустить.

FFF
04.02.2006, 09:26
Да отпустите вы его с богом. Если не хочет он вам помогать, то никак не заставите. Уволится и будет дома сидеть, а вас немецкое государство еще и содержать его заставит. В Германии работающий всегда в проигрыше.

FFF
04.02.2006, 09:38
как вы себе в Германии это представляете? В некоторых местах даже посуду в забегаловке мыть не устроишься. Про налоги просто молчу, треть зарплаты.

Ромашка
04.02.2006, 10:57
Если идти на официальную вторую работу (которую еще надо найти, при нынешней-то безработице) - это будет самый поганый 6 налоговый класс, который сжигает около 80% зарплаты.
<br>Значит остается по-черному. Мыть полы, работать официанткой. <br>
Но для меня этот вариант неприемлем, повторяю - кто будет сидеть с ребенком???

Ромашка
04.02.2006, 10:59
Машину он хочет везти с собой в контейнере. Такой вот крахобор. :-)
<br>
Что такое овердрафт?

Ромашка
04.02.2006, 11:01
Если б Мексика! Еще "круче" ;-)

Ромашка
04.02.2006, 11:04
Мы женились в России.<br>
Но, когда он получал гражданство в Германии, его заставили отказаться от российского. У меня, как у русской немки, гражданство двойное. <br>
Проблема в том, что даже если нам разрешат разводиться в России, в чем я сомневаюсь, потом надо будет повторно проводить операцию здесь, чтобы развод был акцептирован Германией. <br>У меня пример - русская подруга разводилась с болгарином (живут здесь).

Ромашка
04.02.2006, 11:06
Да, меня эта мысль тоже посещала. Но я думаю, что при его расчетливости, он не решится сесть на социал и получать копейки, даже если таким образом накажет меня<br>

Мила
04.02.2006, 11:10
Сделать его достаточно просто, обычно на всех картах и так предусмотрена возможность уходить в "-", но еще есть всякие магазины, которые данные в банк отсылают в конце дня. Можно в таком магазе накупить всего и тоже получится "-".

Вы, похоже, за 10 лет так и не поняли что у вас за муж. Давайте быстрее, подавайте на него иск, просите запретить выезд из страны, оформляйте развод.

Насчет дохода в 3000 евро я вам написала - необязательно сразу такой доход. И не обязательно это будет заработок. Ну есть же всякие акции-облигации, частные переводы, гонорары, доход от сдачи в аренду, продать что-то ненужное и т.п.

Ромашка
04.02.2006, 11:10
Хотитие прикол? :-(<br>
До меня только вчера вечером дошло, насколько он "вовремя" все делает. Я НЕ МОГУ подать сейчас на развод, чтобы его задержали в стране. Официально в городском компьютере мое раздельное проживание заявлено с 20 февраля 2005. Немцы очень педантичны. Это означает, что лишь ПОСЛЕ 20 февраля 2006 и ни днем раньше, я могу начать разводный процесс.<br> А "его" уже нет в стране!

Ромашка
04.02.2006, 11:13
Я там внизу написала про подачу на развод.<br>
В Германии овердрафт называется диспокредитом или попросту - минусом. У нас на общем счету и был такой минус 5000, о котором я уже рассказывала.<br>
Конечно я знаю, что он способен так "очистить" свой счет :-(

Ромашка
04.02.2006, 11:15
Но чем больше я с вами разговариваю, тем больше уверенности возникает, что в понедельник-же надо идти к адвокату. И не ждать до следующей субботы!

Мила
04.02.2006, 11:23
Придумайте что-нить, чтобы его задержать в стране до 20-го. Например, передел имущества. Надо же - пианино вам оставил! Можно подумать, он собирался на нем играть. Да и алименты какие-то маленькие при его з/п. Ну или какие-нить угрозы-побои придумайте, что он на вас клевещет или еще чего. Главное, не сидите сложа руки. Если хотя бы на передел имущества подадите, то хоть машину из страны не выпустят.

Да уж, любовь зла... Извините.

Ромашка
04.02.2006, 12:03
И не говорите! :-)<br>
У меня теперь смешанное отчаяние. С одной стороны плохо и тоскливо одной. С другой жуткий, прямо-таки животный страх, что все мужики такие вот козлы и монстры.<br>Придется, видно, одной доживать свой век, зато знаю, что я себя, любимую, не обижу. :-) (Улыбка сквозь слезы)

FFF
04.02.2006, 12:58
А ему самому развод нужен? Если да, играйте на этом. Иначе ведь годами будет тянуться. Вряд ли он уедет, будучи женатым. Это всегда бомба над головой. Обусловьте быстрый развод некой денежной суммой с его стороны. Ищите его мотивы..

Ромашка
04.02.2006, 13:04
Ему развод не нужен. Это для него лишняя трата денег. На девочке, как я поняла, он жениться не собирается. Всего лишь хочет одним ударом приобрести себе неопытную молодую дурочку, которая смотрит ему в рот и делает все, что он прикажет, плюс ее семья обеспеченная и он хочет там вытянуть жирный кусок, а кроме отсутствия алиментов на другом континенте, рядом не будет родственников этой девочки, которые сейчас еще пытаются ее защитить.<br>
Вот такой расклад.
<br>А в чем для него неразвод - бомба?

Людок
04.02.2006, 13:26
Ищите себе союзников. Может быть поставить родственников этой девушки в известность? Раз они против и пытаются ее защитить. Ищите то, чего он боится, точки давления. На каждого человека можно нажать. Неуязвимых нет. Раз он такое г-но, у него должны быть уязвимые места.

FFF
04.02.2006, 13:39
Он не может с вами не развестись. Т.к. стоит ему где-то хорошо устроиться и начать жить, тут вы со своими притензиями на зарплату и недвижимость. Семью когда-то захочет. Развод не нужен, если только собирается всю оставшуюся жизнь бомжевать. Этот вариант для вас плох, заставят содержать. Вы с ним больше беседуйте, чтобы узнать мотивы.

Ромашка
04.02.2006, 18:55
А вот это неплохая идея, про мои пртензии ;-)<br>
Я думаю, что он не хочет больше жениться. У него и этот брак был только ради Германии (как бы я ни хотела думать обратное - теперь все ясно). А сейчас он "и сам с усам".<br>
Беседовать не представляется возможным. Он, когда сталкиваемся на фирме, старается убежать или морду воротит, если народ посторонний в бюро. Не домой же мне к ним ехать. ;-) <br>
Совет "общаться с родственниками" неплох. Больше по этой теме пока ничего не могу сказать. Подождите конца недели. <br>Только не бросайте меня, пожалуйста. Я как за глотком воздуха периодически сажусь за комп, с надеждой, что кто-то еще со мной в эфире. :-)

ika
05.02.2006, 08:41
Дорогая Ромашка! СРОЧНО идите к адвокату!!! Уже почти год как вы раздельно официально живете, а развод может быть оформлен начиная с 9ти месяцев!!! Знаю что говорю, тоже в Германии, я в Мюнхене, все узнавала этой осенью!!!
Удачи вам!!!
Если нужна помощь, пишите!!!
Удачи и закон на вашей стороне!!!!!

Людок
05.02.2006, 08:50
Не волнуйтесь, мы Вас не бросим. Просто тема очень сложная, не знаешь что и посоветовать. Да и дело в Германии. Свои нюансы. Я уверена, что многие заходят почитать, как развиваются события. Развод, это огромный психологический стресс, даже если он происходит легко и по обоюдному желанию. Желаю Вам превратиться в стерву (на время) и вытрести из этого гада все, что можно. А потом выкинуть из своей жизни и забыть как страшный сон.

Мила
05.02.2006, 12:04
Сначала к родственникам девочки, а завтра к адвокату! Не теряйте времени. Подумайте хотя бы о дочке, ей страдать потом от вашего бездействия.

Ромашка
05.02.2006, 12:15
Вот за эту инфу спасибо!<br>
Тогда позвоню завтра с утра своему старому адвокату - спрошу коротко, как быть и если она начнет мямлить или не станет слушать по телефону, а попросит придти на прием - пойду к другому. Потому что это будет означать - из меня опять хотят выкачать гонорар.<br>
К родственникам не могу идти - не знаю ни телефонов, ни адресов. Они сами хотели мне позвонить на следующей неделе.

FFF
05.02.2006, 12:41
Ромашка , из вас любой адвокат захочет выкачать гонорар, а по телефону никто консультировать не станет. Вы для начала со своими приоритетами разберитесь и с мужем хотя бы как-то договоритесь, иначе вас все поимеют в материальном плане. Если хотите быстрого развода, заинтересуйте мужа этой перспективой, подайте по обоюдному согласию без претензий и все - самый дешевый вариант. Год отдельно можно не жить, если вы оба заявите на суде, что давно имеете разные полки в холодильнике и разную постель. Пишите, не стесняйтесь. Я уже год как развожусь в Германии.

Ромашка
05.02.2006, 20:43
Вы не понимаете! <br>Мой "бывший муж" так ненавидит меня за то, что ему пришлось терпеть ради гражданства этот брак, заботиться о нежеланной дочери, а теперь еще и, когда все позади, терять деньги. Он считает меня стервой, сволочью, выкачивающей из него бабки на ребенка, в рождении которого "виновата" я одна. Первоначальная версия была: "ты же взрослая девочка, должна была лучше предохраняться, а если залетела, то и отвечай за это сама".(с) Более модерновая теория: "этот ребенок не от меня, а ты еще на СВОЮ байстрючку из меня деньги вышибаешь".(с)<br>
А теперь подскажите мне, как при таком отношении пытаться найти с ним общий язык?<br>
Все наши последние разговоры прошлой весной, когда "делили" имущество и разъезжались, выглядели примерно так: я говорю, предлагаю какой-нибудь мирный вариант по любому вопросу (документы ли, вещи, ремонт в старой квартире и т.д.). Он молча слушает, потом посылает меня далеко и делает ровно наоборот.<br>
Если я сейчас приду к нему с предложением спокойно развестись, он поржет надо мной и улетит на свой ... (Чуть не проговорилась).<br>
У Вас есть адвокат? Вы им довольны? <br>Вы в какой земле живете?

FFF
05.02.2006, 22:08
Я живу в Пфальце. Адвокат так, средний. Но он циник и благодаря адвокату я стала смотреть на мужа под другим углом. Адвокаты большей частью все проходимцы, т.е. сначала его интересы, потом ваши. Сходите к нескольким, первая консультация у многих бесплатная.

Кстати, могу еще посоветовать платную адвокатскую телеф. линию, коротенькие консультации мне там стоили 10-15 евро, хорошо консультируют и время экономится.

Наверно на вашем месте, я бы стрясла с него единовремено крупную сумму (платой за развод), в потом как сложится.

besenok
05.02.2006, 22:13
уругвай что ли :)?

Евангелиста
06.02.2006, 01:00
но только морально, так как я не в Германии и законов тамошних не знаю! у меня тоже сейчас сложно сти с мужем и о разводе частенько подумываю, на всякий случай готовлю себя, чтобы не было сильно больно, так вот что, зато никому себя в обиду больше не дам - это точно! жалко что жизнь так всё расставляет, что приходится не верить людям и опасаться их чувств! пришла к выводу, что нельзя доверять и даже лучше если бы больше не было такого желания - быть кому-то нужной!(в смысле второй половинке) зачем женщине это дано? это ж одни мучения! а у меня даже прикольный вариант образовался, у меня емть подруга - самая-самая лучшая, это именно те отношения - как сёстры, так вот она тоже одна и у неё сын 12 лет, так вот я даже думаю, может лучше ч подругой жить в союзе, без эротики конечно :) но зато намного лучше и счастливей чем с мужиками козлами!

tasha_ab
06.02.2006, 01:23
Неплохая идея кстати. ИМХО. Если он так жутко хочет покинуть страну тот-то ему будет мотивация для ускорения развода.

Ромашка
06.02.2006, 12:50
А как стрясти?

Ромашка
06.02.2006, 12:56
По своему печальному опыту могу сказать, что такие мысли разрушительны. Вам кажется, что Вы готовите себя к худшему и тем облегчаете ситуацию (типа - случится, буду готова, не случится, буду вдвойне счастлива). Это очень опасное заблуждение. <br>Во-первых, готовы Вы не будете! Если произойдет, то все равно как обухом по голове.<br>Во-вторых, прогоняя подобное в мыслях, вы по многу раз переживаете негатив в голове и портите себе сегодняшний день. А может даже, если поверить мистикам, притягиваете разрыв плохими мыслями.<br>
Но Вы можете меня не слушать, я просто поделилась своими умозаключенями, к которым пришла с кровью и болью.

Ромашка
06.02.2006, 19:59
Ну, нет, конечно. Для этого он слишком любит себя.

Мила
07.02.2006, 07:54
К сожалению, если женщину тянет на "плохих" парней, то это постоянно происходит. В следующий раз прислушивайтесь к советам подруг и родственников, может, повезет.

Ромашка
07.02.2006, 10:07
Свободный термин только в следующий понедельник. Пойду. <br>
На плохих, надеюсь, больше не потянет. Правда, хороших пока не встречается. А если и есть, то все окольцованы. <br> Но по любому еще не готова к чему-то новому. В душе такой раздрай, что могу покалечить жизнь любому. Пока надо чистить перышки. ;-)

Евангелиста
08.02.2006, 03:47
этими мыслями ситуацию не ухудшаю, а наоборот. мне почему-то легче становится! Позвольте с Вами не согласиться - потому, что мне легче когда я мысленно отпускаю мужа а не держусь за него как раньше, я чувствую себя свободнее и вполне могу сказать себе чтоя смогу без него прожить если что! более того, я не исключаю варианта, что мне даже станет легче без него жить, чем вот с такими отношениями!

...если есть чего разрушать, а если только оболочка осталась, а внутри гнильцо? что ж тогда оболочку лелеять?

Ромашка
09.02.2006, 08:24
Я не знала, что у Вас уже эта стадия.<br>
Тогда, конечно, надо пытаться просчитать и "варианты" ухода. Действительно становится легче.<br>
Но еще раз повторю, что если Вы уж сейчас так переживаете, значит и сам момент станет очень тяжелым. У чувствительных натур, к которым вы, судя по всему, относитесь, любой стресс удесятиряется. И там, где пофигистка легко справится с поставленной задачей, романтичная особа, которой разбили ее любимые розовые очки, "умрет" 10 раз, причем каждая новая "смерть" по тому же самому поводу, будет тяжелее предыдущей. <br>Это я опять же по себе сужу.<br> Не знаю, понятно ли объяснила. Я плохо соображаю ранним утром. :-)

Евангелиста
09.02.2006, 14:02
Вы не представляете как я ценила наш брак, видими муж это чувствовал и делал что хотел, но для него было открытием и полным шоком, что я сама же предложила развод - не хочет! хочет иметь слугу! служить бы рад, прислуживаться тошно, особенно когда ещё тебя и унижают! я не заню уже что там дальше будет из жизнерадостного человека я превоатилась в комок нервов, уже на детей срываюсь! Ну а у Вас по-моему в этом смысле ведь всё нормально!Ё ВЫ ведь не жалеете что не будете с ним жить, Вас только финансовая сторона заботит - так это фигня! разрешится эта проблема! запомните к матерям одиночкам совсем другое отношение там и дотауии хорошие должны быть - особенно в Германии! так что не грустите!

Рыбка
09.02.2006, 14:13
так у мужа немецкое гражданство? И что, уехав в Америку, он собирается от гражданства отказаться, что-ли? Платить за ребенка, рожденного в браке с ним, он хоть как будет, закону поровну, его или не его! Из Америки в том числе, если он гражданин Германии. Срочно в центры помощи матерям-одиночкам, фрауен-центры, там может и адвокатов подскажут, или хотя бы скажут, какие действия совершать. Вы в какой Земле?

Рыбка
09.02.2006, 14:18
Класс! Я уже поставила перед собой цель зарабатывать 3000 евро в месяц чистыми! И уже даже их душевно распределила куда потратить! Но вот парадокс - все так тщательно распланировала, а деньги не появились. Что я не так делаю? %)<BR>
А разводиться надо, я согласна:)

tasha_ab
09.02.2006, 18:53
В Канаде для малоимущих граждан, и особенно для малоимущих матерей одиночек есть так называемая legal aid - бесплатные услуги адвокатов по всем вопросам (бесплатные они конечно условно - государство, ака налогоплательщики, платит). Неужто в Германии такого нет ?

FFF
09.02.2006, 19:03
дамы, вы читать умеете? все несчастье автора в том, что она работает, соответственно Германия и доит по-полной. Семейного адвоката не оплачивает ни одна страховка, а если есть претензии, то за развод цена неизмиримо возрастает. От 1500 до 7000 евров. Если муж надумает уехать, ничего сделать с ним она тоже не сможет. Рассчитывать в этой ситуации нужно на себя.

Рыбка
09.02.2006, 19:11
А Вы, в свою очередь, умеете? Я кстати считаю, что в том, что автор работает, ее счастье, честно говоря. Но это к делу не относится. Здесь в Германии куча различных женских центров помощи, где и выслушают бесплатно и совет дадут, как лучше поступить. Я говорила именно об этих центрах. Толкаться надо во все возможные двери. Среди нас с вами юристов нет, я правильно понимаю? Что мы можем ей по делу посоветовать? А на себя рассчитывать ей нужно хоть как, не надеется же она на восстановление хороших взаимоотношений? Автор, простите, что мы так о Вас в третьем лице.

FFF
09.02.2006, 19:25
если муж не ищет компромисов, ни один центр не поможет. Он ведь не бьет никого, ребенок ему не нужен. То, что от алиментов хочет сбежать -недоказуемо, сейчас деньги платит, живет отдельно. Предъявлять нечего...

Рыбка
09.02.2006, 19:48
И потом, я предпочитаю не смотреть на ситуацию как на апокалиптическую. Мы с Вами не можем знать наверняка, поможет или не поможет. Пробовать надо. Нечего предъявлять? Значит, придумать и предъявить. Живет отдельно? Тогда ускорить процесс развода. Главное сейчас - постараться отключить эмоции, стыд, обиду и т.д., изобразить из себя терминатора и добиваться официального развода. Стучась во все проемы, которые только удалось обнаружить. В Германии все не так уж и ужасно. По крайней мере, можно рассчитывать, что не придут на дом мордовороты выбивать мужнины долги, вместе с мозгами, почками, квартирой и прочим имуществом.

Рыбка
09.02.2006, 20:10
В гражданском Кодексе написано: <BR>
§ 1565<BR>
(2) Leben die Ehegatten noch nicht ein Jahr getrennt, so kann die Ehe nur geschieden werden, wenn die Fortsetzung der Ehe für den Antragsteller aus Gründen, die in der Person des anderen Ehegatten liegen, eine unzumutbare Härte darstellen würde.<BR>

§ 1566.<BR>
(1) Es wird unwiderlegbar vermutet, daß die Ehe gescheitert ist, wenn die Ehegatten seit einem Jahr getrennt leben und beide Ehegatten die Scheidung beantragen oder der Antragsgegner der Scheidung zustimmt.<BR>
Значит, даже когда год пройдет, но муж не подпишет согласие на развод, то придется ждать трех лет<BR>.
IMHO, надо выстроить правдоподобную unzumutbare Härte и качественно ее изобразить. Заодно узнать у специалистов, какие шаги возможно предпринять, если он успеет удрать на свои каймановы острова (куда он там собрался, неважно), дабы хотя бы обезопасить себя от его долгов. Кстати, а раз ваша раздельная жизнь зафиксирована, Вы уже узнавали, что происходит с долгами, которые муж мог сделать с февраля прошлого года? Ведь на Вас они не должны по идее лечь, или?

FFF
09.02.2006, 20:56
здесь государство ( я имею ввиду Германию) рекетер почище любого мордоворота. А если муж уволится, ее и долги заставят выплачивать и мужа содержать. Поэтому м.б. и лучше, чтобы он уехал. Сколько я знаю разведеных пар, практически никто из мужчин не работает, чтобы алименты не платить.

Рыбка
09.02.2006, 21:10
Ну, гнилых людей везде немало, чего уж теперь.По мне так тоже кажется, пусть сваливает куда хочет. А насчет рекетера - не буду дальше спорить, но дай Вам судьба не узнать разницы между "почищенной" Германией со всеми ее недостатками и нашим российским беспределом...

FFF
09.02.2006, 21:21
везде свои плюсы и минусы, но и лишних иллюзий строить не нужно.

Ромашка
10.02.2006, 23:42
Я уже ушла. <br>В прошлом феврале.<br> И не жалею абсолютно. Иногда конечно накатывается тоска и жалость к себе. Но абстрактные - что не сложилось мое женское счатье. А с ним - конкретным человеком эти сожаления никак не связаны. Потому как не человек - а так, дерьмецо.<br> Но развод официальный я пока не хотела. Это большие деньги. Пока все было тихо - я расчитывала просто пожить раздельно. А раз он затеял это исчезновение, то меня накрывает и финансово, и в смысле документов. Вот это и нервирует.

Ромашка
10.02.2006, 23:45
Я иду к адвокату в понедельник.<br>
Живу в Норд Вестфалии.<br>
Едет не в Америку, а на Мартиник.

Ромашка
10.02.2006, 23:46
Совершенно верно

Ромашка
10.02.2006, 23:48
Ничего страшного. Говорите. Я послушаю. Для того и топик открыла :)<br>
Про центры знаю. Даже была в одном. Большой помощи там нет. Отправляют к юристу. Вот и пойду через два дня. Раньше не было свободных термИнов

Ромашка
10.02.2006, 23:49
Вы умничка. Все правильно по полочкам разложили

Ромашка
11.02.2006, 00:00
А где про 3 года написано? Я не нашла. Или это в следующем предложении, после "...если оба супруга заявляют о разводе или противоположная сторона, подавшего заявление соглашается на развод." Потом стоит что-либо в законе про продление выжидательной позиции?<br>Про невыносимость ситуации буду говорить с адвокатом. <br>Но в том-то и проблема, что пока он платил алименты и работал (=сам платил свои долги), меня очень даже все устраивало. Я могла потихоньку налаживать свою жизнь, без разводной лихорадки и подкормки немецкой адвокатуры.<br>Про долги, нажитые за время раздельного проживания не знаю. Тоже буду выяснять

Евангелиста
11.02.2006, 01:47
а нельзя ли так сказать прямо адвокату, что денег на развод у Вас нет! Но он не живёт, то есть живёте отдельно и при этом Вы совершенно не обязаны его долги погашать!

Ромашка
11.02.2006, 22:16
Обязательно скажу. Только адвокату мое финансовое положение до фени. Ему самому кУсать хоца :-)

Мила
13.02.2006, 13:20
Сходили вы к своему адвокату? Вроде собирались сегодня...

Ромашка
13.02.2006, 21:21
Да мат на языке!<br>
Ждала неделю встречи с адвокатом. Сегодня у нее было единственное свободное окно в 14:30. Думала сбегу после оперативки потихоньку. А собрание как назло закончилось в 14:25. Успела только долететь до бюро и позвонить, предупредить. <br>Теперь ближайший свободный термИн после карнавала. То-есть в конце февраля. Я так расстроилась, что даже не стала назначать новое время. Сказала, что надо подумать. <br>Идти к старой адвокатше не хочется. Да у нее тоже придется ждать. Черт! <br>Наверное, все же, позвоню завтра и договорюсь на конец февраля, раз уж другого варианта нет. А идти совсем к левому адвокату смысла нет. Мне ж нужна реальная помощь, а не потеря денег. <br>
И человек этот не звонит, который "дал наводку". Поэтому пока не буду подробности рассказывать.<br>
Единственное, что пока известно, бывший на следующей оперативке (в грядущий вторник) собирается делать доклад - значит пока не линяет. Может я еще успею к адвокату попасть до его исчезновения.

Мила
15.02.2006, 12:44
Поверьте, если не не хочется разводиться, можно найти кучу оперативок и отговорок.

Дельфин
16.02.2006, 09:18
версию, я вобще такого уродства не представляла, вокруг, наоборот, все пашут на семью, а жены распоряжаются финансами, Вам просто не повезло, не отчаивайтесь!

Ромашка
17.02.2006, 23:45
я никогда и не говорила, что спешу развестись. :-)<br> И, наверное, ищу предлог, чтобы не заниматься этим. Но только не в том смысле, какой вкладываете в это Вы, если я правильно поняла. Я не хочу оставаться формально замужней для того, чтобы "сохранить" какие-либо шансы вновь сойтись с "бывшим". Боже меня упаси!!! <br> Я - улитка, спрятавшаяся в свой домик.<br> У меня депрессия, с которой я борюсь, во время спадов. У меня денежные затруднения, о которых я стараюсь не думать, чтобы не отравлять себе и так невеселую действительность. <br>Но я еще раз могу повторить: я НЕ ХОЧУ заниматься сейчас разводом. <br>То, что я узнала про его переезд на Мартиник (сейчас уже можно назвать место ;-)) - ударило меня ниже пояса именно потому, что заставляет заниматься неприятными делами, которые я по-возможности старалась оттянуть, как можно дольше. А вовосе не из-за ревности или зависти. :-)<br>
Называйте это страусиной политикой. Да как угодно. Я жду пару дней - подошло время уплаты алиментов. Если не заплатит - пойду к старой адвокатше. Иначе - посмотрю, что будет происходить. <br>
Мама его нынешней подружки, которая меня каким-то образом розыскала и обо всем, собственно, рассказала, обещала перезвонить, но не сделала этого. Чем закончились ее попытки "спасти дочь и внука" (ее выражение) - я не знаю. <br>Пока наблюдаю за развитием внешних событий.

Мила
18.02.2006, 16:24
Вам не надо пускать все на самотек. Я ж советовала уже - поставьте себе маленькие цельки и двигайтесь к ним. Начните с одной какой-нить. Понимаю, что с 3 штуками евро я маху дала. Ждать нельзя ни в коем случае, не откладывайте ничего более, чем на 3 дня. Вам сейчас как раз надо весь ежедневник забить делами, чтобы не было времени депрессовать. Начните по порядку - понедельник, позвонить адвокатше, вторник - найти 500 евро для визита к ней, среда - поговорить с мамой подружки, четверг - сходить к адвокату и т.п. Только ни в коем случае не сбивайтесь, во время депрессухи так все и получается, сейчас не могу, потом кого-то нет, потом то-се, через 3 дня весь энтузиазм улетучивается и уже ничего не охота делать. Кстати, деньги имеют свойство все проблемы сильно усугублять, т.е. если бы не материальная подоплека, то отъезд вашего бывшего вас бы не сильно задел. Попробуйте привести в порядок финансы или себя - это очень отвлекает.

Ромашка
20.02.2006, 21:07
Знакомая поговорила со своим приятелем-адвокатом. Поскольку имущество у нас уже "поделено", то никакие его долги на меня не повесят. Одной проблемой меньше :-D

Masha
21.02.2006, 02:35
Вам не нужно никакое разрешение. Вы имеете право разводиться в любой стране, страны женевской конвенции примут свидетельство о разводе, переведенное, нотариально заверенное и с апостилем. Кроме того, в России не так уж сложно развестись с супругом, который просто не будет отвечать на повестки.

Мила
25.02.2006, 13:14
ню-ню, в случае чего с адвоката подруги спрашивать будете

Ritan
26.02.2006, 15:44
A kak on sobiraetsia uehat' v Ameriku? v kakom statuse? Kto ego v etoi Amerike zhdet?

.
Ромашка
28.02.2006, 09:51
Как гражданин Германии он собирается жить на Мартинике - по-моему это все еще территория (бывшая колония) Франции

NR
02.03.2006, 10:54
Очень сочувствую.
тяжко. но кажется, что кроме вас о себе и ребенке позаботиться не кому. и хоть это и тяжело, однако в этом и состоит независимость - опираться только на себя.
знаю по опыту, что когда, благодаря, может быть, не самым легким испытаниям в жизни, становишься независимой, то рядом оказывается человек, который хочет позаботиться.