Просмотр полной версии : Правильные мероприятия во время менстр. Еда, питье?


Lena
03.02.2006, 12:08
Девочки, поделитьесь, как можно облегчить течение месячных? Замучили. Вопросв масса.

1.Отчего опухает перед этим грудь и что делать?

2.Вредно ли пить обезболивающие, баралгин, например, у меня такое ощущение, что он-то спазмы снимает, но из-за этого на след. день они сильные, т.к. матке то от содержимого надо все равно освободиться.

3. Может есть еще какие способы избавиться от боли? Упражнения какие-то?

4. Очень интересует питье и еда. Больше пить или нет? Обильная еда плохо влияет, замечено.

Может еще что-то есть, чего я не знаю. Что просто облегчает состояние. Может у вас были болезненные месячные и вы как-то это решили. Плюс у меня уже вместо 5 дней - 7. Таблетками противозачаточными пробовала пользоваться, но не хочу этот способ. Не люблю всякую химию.
Гормоны сдавала, все в порядке.

Evsan
03.02.2006, 13:17
А может гомеопатию подобрать, или комплексы типа Ременс? При реально болезненных месячных, причем постоянно, питанием не поможешь делу. Обильная еда наверно просто кишечник забивает и дополнительно давит на орг. малого таза:-)

Ксеня
03.02.2006, 13:50
Грудь набухает и болит потому, что перед месячными меняется гормональный фон и организм начинает удерживать воду. Пить однозначно надо меньше. Мне в аналогичной ситуации порекомендовали с середины цикла пить легкое мочегонное и постоянно пить мастодинон.

Katiko
03.02.2006, 14:12
помню в ранней молодости было такое поверье, что если когда начинается сильная уже менструация, ну там второй-третий день, то нужно выпить водки ))) чтобы все быстрее вышло и короче меньше болело и раньше заканчивалось )))).

ну может и забавно, но доля правды есть.

Тата
03.02.2006, 15:48
...и с тех пор регулярно применяется.

Итак. Исходим из предположения, что патологий в организме нет, но просто хреновое самочувствие.

Грудь набухает в том числе от того, что в организме задерживается жидкость. Поэтому рекомендуется есть гречку, бобовые, пить томатный сок.

Самое главное в этот период умеренная физическая активность и душевный покой. Полезно слегка прогуляться или сделать лёгкую зарядку-разминку или немножко потанцевать. Я понимаю, как странно может звучать эта рекомендация, хочется лечь, а тут предлагают гулять. Но вы попробуйте! Я именно так себя и уговариваю: сейчас полегчает, сейчас мне это поможет, ходить пешком полезно...

Дальше. Есть-пить полезно то, в чём есть магний (для снятия стресса) и серотонины. Пьём чай, едим бананы. За пару дней до того прекращаем есть жирное мясное и молочное, пить кофе и есть шоколад. Кофеин усиливает спазмы, а нам это нафиг не надо. Алкоголь тоже неполезен. Едим овощи, а также гречку и бобовые (см. выше).

Если живот болит совсем сильно, попробуйте сесть на колени (ясное дело, это нужно проделывать не на работе), упереться лбом в пол и постараться расслабиться. Можно попробовать поглаживать живот по часовой стрелке. Можно попробовать живот погреть ладонью или шарфом или платком.

besenok
03.02.2006, 16:18
Ходить пешком, особенно быстро - это просто замечательное лекарство. Матка сокращается лучше, но боль при этом почти исчезает. Кровотечение уменьшается (так как усиливается спазм миометрия и пережимаются сосуды).

А вот греть живот и сидеть на теплом нельзя, так боль только усиливается, сосуды расширяются и кровотечение увеличивается.

Kt
03.02.2006, 17:22
Да, когда ходишь лучше, точно (-)

tasha_ab
03.02.2006, 17:31
"Пить однозначно надо меньше" - это почему же ?

tasha_ab
03.02.2006, 17:36
Месячные по-моему идеальное время для разгрузочных дней и очистки организма. Растительная пища, кефир, жидкости побольше, мясного не есть. Для болей - не просто аналгетики, а противовоспалительные аналгетики - аспирин, ибупрофен.

Задержка воды - нормальное явление обусловлено гормональным фоном. Также в период ПМС может быть склонность к запорам (а из за них и задержка воды и дискомфорт амплифицируются) - поэтому разгрузочные дни как раз и хороши (нужно стараться не забивать кишечник).

Маша
03.02.2006, 17:38
так приливает же жидкость во время и перед мес-это же известный факт.Даже вес тела слегка увеличивается.Зачем же еще нагрузка на сердце?

Тата
03.02.2006, 17:42
Да лана, ладонью-то много ли там нагреешь? Так, чисто символически...

tasha_ab
03.02.2006, 20:23
так отеки (ака задержка жидкости) то не от количества жидкости, а от солей (гормонов). Когда концентрация их велика. Отеки кроме как водой ничем и не размоешь - иначе так и будешь как шарик надутый сидеть. Нужно есть поменьше соли (или совсем не есть) и углеводистых, а воды как раз побольше. Можно при этом мочегонное пить. Т.е. разгрузочный режим питания (чтобы не было условий для запора или даже легкого запора) плюс питье (обильное) плюс мочегонное.

123
03.02.2006, 20:33
Тогда надо, меньше соли в еду класть, чтобы вода выходила. Меньше пить жидкости это не совсем правильно, я так думаю.
Слышала, что не надо себя лишать сладкого в эти дни.

КЕ
03.02.2006, 20:36
месячных никакой Ременс не возьмет. Гомеопатия может быть, но индивидуально подобранная и спустя несколько месяцев.

besenok
03.02.2006, 21:42
ладонью можно (хотя мне и от этого хуже становится). а вот грелкой - нельзя.

Kt
04.02.2006, 12:02
это да, есть не хочется (-)

Ната В.
04.02.2006, 13:52
У меня сложилось впечатление, что мастодинон сокращает цикл. Во всяком случае у меня после двухмесячного приёма цикл сократился дней на пять. Я в шоке была от такой радости. Перестала принимать - восстановился. Но грудь с ним болит поменьше, согласна.

Ната В.
04.02.2006, 14:01
Это кому как. У меня тут подруга сокрушалась, что во воемя месячных у неё аппетит зверский. Удивилась, когда узнала, что я в этот период и ещё дня два после вообще есть не могу и через паузу констатировала:"Теперь я понимаю, почему одни худые, а другие толстые".

.
04.02.2006, 20:46
&gt; ...и с тех пор регулярно применяется.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Итак. <BR>
&gt; Исходим из предположения, что патологий в <BR>
&gt; организме нет, но просто хреновое самочувствие. <BR>
&gt; Грудь набухает в том числе от того, что в <BR>
&gt; организме задерживается жидкость. Поэтому <BR>
&gt; рекомендуется есть гречку, бобовые, пить томатный <BR>
&gt; сок. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Самое главное в этот период умеренная <BR>
&gt; изическая активность и душевный покой. Полезно <BR>
&gt; слегка прогуляться или сделать лёгкую <BR>
&gt; арядку-разминку или немножко потанцевать. <BR>
&gt; онимаю, как странно может звучать эта <BR>
&gt; рекомендация, хочется лечь, а тут предлагают <BR>
&gt; улять. Но вы попробуйте! Я именно так себя и <BR>
&gt; уговариваю: сейчас полегчает, сейчас мне это <BR>
&gt; оможет, ходить пешком полезно...<BR>
&gt; <BR>
&gt; Дальше. <BR>
&gt; Есть-пить полезно то, в чём есть магний (для <BR>
&gt; снятия стресса) и серотонины. Пьём чай, едим <BR>
&gt; ананы. За пару дней до того прекращаем есть <BR>
&gt; жирное мясное и молочное, пить кофе и есть <BR>
&gt; околад. Кофеин усиливает спазмы, а нам это нафи <BR>
&gt; е надо. Алкоголь тоже неполезен. Едим овощи, а <BR>
&gt; также гречку и бобовые (см. выше). <BR>
&gt; <BR>
&gt; Если <BR>
&gt; живот болит совсем сильно, попробуйте сесть на <BR>
&gt; олени (ясное дело, это нужно проделывать не на <BR>
&gt; работе), упереться лбом в пол и постараться <BR>
&gt; расслабиться. Можно попробовать поглаживать <BR>
&gt; живот по часовой стрелке. Можно попробовать <BR>
&gt; живот погреть ладонью или шарфом или платком. <BR>
<BR>

Anneke
05.02.2006, 19:18
Там же сказано в инструкции что-то вроде про бесплодие, связанное с нарушениями в выработке желтого тела, что ли.

тыква
06.02.2006, 13:37
Аспирин во время месячных????? Ну да, логично, штоб фонтаном било, тогда уже не до боли - чихнуть боишься...

Василиса
06.02.2006, 13:57
Аспирин разжижает кровь - я тогда утону совсем :(((

tasha_ab
06.02.2006, 16:11
Аспирин понижает сворачиемость крови. Т.е. если у вас есть открытая рана во время месячных - зуб вырвали или коленку разбили - кровь будет идти из этой раны дольше. На мой опыт если уже пошел сильный отток крови - то и спазмы уже не болезненные. Т.е. если он такой с самого начала (что аж "тонете"), то и аналгетик (типа аспирина) для боли не нужен.


Пейте ибупрофеин, хотя если мне не изменяет память все противовоспалительные так действуют, а на месячные рекомендуют именно противоспалительные (чтобы убрать опухоль и дать возможность крови вытечь).

besenok
06.02.2006, 16:29
Не аспирин, а крапиву надо пить, чтобы кровь быстрее сворачивалась и останавливалось кровотечение. Аспирин заметно ПОВЫШАЕТ кровоточивость, так что если нет проблем с повышенным тромбообразованием, его пить нельзя.

По поводу "дать возможность крови вытечь" - это полная ерунда. То что должно выйти - это эндометрий, а когда он отслаивается, образуется рана и кровотечение. То есть кровь - это в большей мере "побочный продукт". Не надо думать есть какой-то лимит крови, который должен выйти чтобы мс закончились. Это все глупости. Чем меньше крови выйдет, тем лучше - меньше шанс заработать анемию.

tasha_ab
06.02.2006, 20:07
"Не надо думать есть какой-то лимит крови, который должен выйти чтобы мс закончились" - я так и не думала - это вы мне слова в рот запихали, и сказали что это глупые слова - не спорю, глупые.

Что касается аспирина - постоянно слышу рекомендации пить противовоспалительные аналгетики каковым он и является. Кроме него есть другие - так и написала - ибупрофеин: комментарии будут ?

Все о чем я пишу это снятие воспаления. Матка сокращается пытаясь вытолкнуть ваш эндомитрий и чем труднее он выходит тем сильнее схватки. Снимаем воспаление - облегчаем схватки, облегчаем схватки - легче выталкивается ваш эндомитрий (а он идет вместе с корвью - так что кровотечение признак того что он выходит, а если нет ничего, или мало - видимо выходит туго, догадайтесь почему ?).

Ната Ган
06.02.2006, 20:36
Мне приходилось пить аспирин в течение примерно полутора-двух недель до месячных. Думала, боже, что же со мной будет, когда мес. придут, все, зальет.
Вообще никакой разницы не было, месячные пришли в обычном объеме.
Доза аспирина была 250-500 мг.

Настя
06.02.2006, 20:46
Не поверите - у меня после 10 лет ОЧЕНЬ болезненных месячных, прошла боль, когда я прижгла эррозию. Хоть убей не пойму какая связь, но совпадений быть не может - именно после прижигания я перестала испытывать боль в эти дни ВОБЩЕ! Это рай :-) Понять меня может только тот , кто знает, что такое болезненные месячные :-)

besenok
06.02.2006, 23:12
Простите, я и правда подумала что Вы так думаете, про лимит...

Противовоспалительные бывают разные, в том числе с нежелательными побочными эффектами. Например аспирин :). Его по причине повышения кровоточивости не рекомендуют, потому что от него никакой пользы кроме вреда. Про ибупрофен сама слышала от врачей, с ним не спорю.

По поводу третьего абзаца в принципе согласна... но что-то не очень. Схватки и воспаление по-моему не связаны так тесно. Противоспалительные снимают ощущение боли, а вот облегчаются сами схватки от этого или нет - другой вопрос...

Кларисса
07.02.2006, 00:28
1. Рецепт моей мамы: рюмка коньячку в самом-самом начале месячных. Расширяет сосуды.

2. От многих слышала, что помогает танец живота. Есть там такие элементы - тряски, при которых происходит массаж внутренних органов, улучшение кровоснабжения.

3. Поищите себе гомеопата-унициста вот тут: http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=16 Только не кидайтесь на первого рекомендованного тамошнми гуру, а лучше поспрашивайте через ЛС тамошних форумчанок из Вашего города, стоит ли идти к рекомендованному и вообще к кому стоит идти.

А таблетки бросайте - только хуже сделаете.

tasha_ab
07.02.2006, 01:23
Ок, мир - я тоже извиняюсь, вспылила.

Вопрос такой однако - разве ибупрофеин не снижает свертываемость ? Мне почему-то казалось что он тоже снижает.

По-поводу схваток и воспаления. Боль-то можно снять и тайланолом, однако он не противовоспалительный, а рекомендуют именно их.

besenok
07.02.2006, 10:28
Аспирин и тайленол(парацетамол) - это тоже противовоспалительные, и механизм действия такой же как у ибупрофена (угнетения синтеза простогландинов - медиаторов воспаления). Просто ибупрофен, видимо, действует лучше. А вот аспирин кроме этого еще и угнетает синтез веществ входящих в систему свертывания крови.

Тата
07.02.2006, 17:59
Да-да, вот и я тоже именно про ибупрофен в той статье в Космо читала. Но уже забыла напрочь, потому что нехимических методов (бананы + гречка + прогулки) хватает.

tasha_ab
07.02.2006, 20:40
Неет, ну что вы, парацетамол (ака тайланол - я кстати знаю) не имеет противовоспалительного эффекта. (не верите мне вот ссылка:
http://www.spine-health.com/topics/conserv/overview/med/med02.html). Это просто аналгетик.

А ибупрофеин также как и аспирин понижает platelet count - ака понижает сворачиваемость крови (я тут экперт по неволе - у меня 1.5 летний тогда ребенок с салмонеллой в больнице был с platelet count 28, когда надо минимум 150). Вот тут про ибупрофеин:
http://www.womenandinfants.com/documents/Low_Platelet_Count.pdf
и тут:
http://www.utoronto.ca/kids/ITP.htm

besenok
07.02.2006, 23:26
А у меня есть информация, что все три лекарства (парацетамол, аспирин, ибупрофен) снижают количество тромбоцитов, но это в основном при длительном применении. И все три ингибируют синтез медиаторов боли и воспаления. Просто эти эффекты выражены в разной степени, поэтому у каждого их них своя (но не резко очерченная) область применения. У парацетамола противовоспалительный эффект, видимо, клинически слабо выражен. В некоторых местах пишут что он имеет слабое противоспалительное действие, в некоторых - не имеет.

Звирушка
08.02.2006, 07:45
А знаете, наверное связь действительно есть. У меня тоже была эрозия и месячные были очень болезненные, потом постепенно (в течение 1,5 лет) боли стали меньше, а когда я наконец попала к врачу, оказалось, что эрозия самоликвидировалась. Может боли именно из-за эрозии были?

.
Рени
08.02.2006, 11:59

tasha_ab
08.02.2006, 16:19
жор ОТ углеводистых - сахар в крови порождает цепную реакцию. Вы попробуйте на овощах да кефире - жора не будет.