Просмотр полной версии : Помогите! Я почти сняла квартиру.


besenok
03.02.2006, 21:56
Вот назрел еще один вопрос. Нашли квартиру, очень подходит нам по месторасположению. Цена конечно чуть больше чем мы ожидали, но не смертельно. Завтра нужно ехать подписывать договор (через ангенство снимаем).

Вопросы: ЧТО НАДО НЕ ЗАБЫТЬ ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ?
Я начиталась всяких сайтов про это, теперь ничего не соображаю :(. Нужно резюме.

Надо ли заверять договор у нотариуса? Агент сказал, что если что-то в договоре нам нужно будет переписать, он прямо на месте ручкой перепишет :). Будет ли эта фигня иметь какую-нибудь юридическую силу? Ой, ну и бред...

Хозяйка там дама очень деловая и хваткая. Цацкаться не будет. Обещала все про нас проверить и перепроверить, приезжать кадый месяц смотреть квартиру, даже сказала что звонить будет - интересоваться. Это очень плохо? Может, лучше не связываться с такой настырной бабой? Хотя она вроде вменяемая... А муж у нее мягкий человек.

Если хозяева нарушат какой-то пункт договора, что мы сможем от них получить? Неустойку какую-то или тока пинок под зад? Или неустойку, но только через суд?

Оплата будет производится и сейчас, и каждый месяц из рук в руки. Они расписку какую-то должны давать, что деньги от нас получили? А через счет в банке это не принято делать?

Блин, стремно как :). Уже не рада что занялась этим.

besenok
03.02.2006, 23:10
И еще, какие документы нужно требовать от агента? в смысле удостоверения и тд.

Nataly_Chert
03.02.2006, 23:35
Хозяева при сдаче подставляются не меньше, чем арендаторы, поэтому она на стреме - вот и ведет себя так... Надо осторожно дать ей понять, что и она должна вам доверять и вы должны ей доверять, иного пути у серой аренды нет... Ей тоже неприятности с местной властью не нужны ;)
Она убедится, что вы нормально себя ведете, тихие и аккуратные - и перестанет бесноваться.
Здоровайтесь с соседями - это приятели вашей хозяйки - она у них спросит, у вас будет доп. плюс ;)
В договоре имеет смысл про фиксацию цены написать, про то, за чей счет ремонт сантехники и прочие бытовые мелочи...

УДАЧИ!

besenok
04.02.2006, 09:29
спасибо! а по поводу документов кто-нибудь подскажет? спасите-помогите...

ksu
04.02.2006, 14:12
документы подтверждающие собственность

Дикси
04.02.2006, 16:55
еще имеет смысл прописать что приходят они к вам раз в месяц и не чаще, и только в вашем присутствие, а то у меня была квартирная хозяйка которая "мимо проходила" регулярно. Фиксацию цены на год обычно прописывают, и если вас турнут из квартиры раньше то неустойку в размере месячной оплаты

besenok
05.02.2006, 15:13
Сделка пока расстроилась. У них не было документов, подтверждающих собственность :). Причем агент такой наивный, говорит нам: "вот сколько я квартир сдал, но в первый раз слышу, чтобы нужны были документы подтверждающие собственность!" Я валялась.

swetta1
05.02.2006, 15:23
конечно же,обязательно надо проверить эти документы и их паспорта.они что,первый раз квартиру сдают?!а агент так вообще..сами проверьте лично,коли он такой,я бы ему не доверяла.еще у нас в договоре прописано качество мебели и техники:типа,диван 1-старый,стенка полир.1-новая,телек такой-то в раб.сост.сумму мы фиксировали в рублях,чтоб не плакали,что доллар упал и в том месяце это было 10000 ,а теперь только 9000.Занесли в договор-осмотр квартиры раз в месяц в удобное для НАС время по предварительному звонку и в нашем присутствии.

Дикси
05.02.2006, 15:47
нда? какой-то странный у вас агент, мы их у всех арендодателей требуем, и ни у кого вопросов не возникает

besenok
05.02.2006, 15:49
Агент наверное просто дурочку играл. Мы к нему больше не обратимся, другого найдем :). Эх, а квартира была клевая такая для нас. Кстати, про опись имущества он тоже сказал "первый раз о таком слышу!" Вобщем, свиньи они, эти агенты. Хоть бы профессионалами были, документы могли проверить у хозяев. Как-никак им арендаторы деньги платят. Вобщем, я думаю надо начальству ихнему наклепать жалобу какую-то... они же позиционируют себя как гарант безопастности сделки. А получается хрен.

besenok
05.02.2006, 15:52
Так я и потребовала у арендодателей. Тетя сделала круглые глаза: "ой квартира свекрови, все документы у нее. вот посмотрите ее паспорт с пропиской." А агент заявил что первый раз о таком слышит... разве не его обязанность была напомнить тетке, чтобы документы на сделку привезла? Нахрен он за ней на машине заезжал?

starling
05.02.2006, 22:06

besenok
05.02.2006, 22:29
агента или хозяйки? :)

Evita
05.02.2006, 22:46
А разве этот договор будет иметь силу,если он не заверен нотариально?

besenok
05.02.2006, 22:56
в принципе в суде - будет :). но если хозяева не хотят платить налоги, они не заверяют договор у нотариуса. и как я понимаю делают все, чтобы до суда не дошло.

мама Ли
06.02.2006, 14:25
документы на квартиру - обязательно!!! мы как-то накололись в молодости (ладно бы мы, глупые почти студенты, но и мужик юрист и еще кто-то), сняли квартиру на 2 мес, причем я паспорт мужика даже смотрела и страницу прописки (он такой качок здоровый на меня недобрым взлядом посмотрел, бр), оказался аферист, снял сам на лето у бабки какой-то, и сдал еще 4-5 человекам, сам мол за границу уезжает, срочно деньги приносите, левый телефон дал, хорошо никого не прибил. Из этой истории делаю вывод - все документы проверять-переписывать (сфотографировать цифровиком), у хозяев все их телефоны-координаты брать, где их искать, позвонить-проверить, что живут там, отвечают. Про сантехнику оговорить обязательно, что они чинить будут. Еще мы с хозяином на всякий случай договаривались, что я его племянница, сижу с кошкой, пока он на даче и т.п., ну это на случай совсем без прописки. По опыту, кто сначала по свински себя ведет, то потом еще хуже, я бы у склочной тетки вряд ли стала снимать (пусть других ищет, еще к вам вернется, насмотревшись всяких лиц), хотя посмотришь на цены эти квартирные удавиться хочется.

Клякса
06.02.2006, 15:29
получается:потому тётка и была такая активная,чтобы вы заморочились и про документы не спрашивали.А агент с ней заодно-в Договоре первым делом выясняется кто собственник и его документы.

besenok
06.02.2006, 16:21
То что агент заодно, я под конец стала подозревать. Она как-то слишком тепло о нем отзывалась, может он родственник ей или знакомый. Но скорее всего это была не разводка, просто они хотели без заморочек с документами сдать первым попавшимся дурачкам. Квартира прямо возле метро, спрос большой, так что думаю они их уже нашли :).

ksu
06.02.2006, 19:29
ну я вот правда сняла квартиру, мне тоже документов не показали, но пронесло и хозяйка золотая, живет не в Москве, приезжает оаз в год

Дикси
07.02.2006, 10:37
договор аренды не обязательно заверять, кроме того сумма которую вы и платите тоже ведь в договоре прописана? ну вот или обе стороны его соблюдают, или обе не

besenok
07.02.2006, 13:36
а ты договор с хозяйкой подписывала?

ksu
07.02.2006, 14:01
да, но как только он закончился, так мне сразу цену подняли

besenok
07.02.2006, 14:21
Не, это нормально если не сильно подняли. В моем случае хозяйкой квартиры являлась бабка-свекровь, живущая на даче. А подписать договор о сдаче в аренду хотела ее невестка, без доверенности от свекрови. Такой договор никакой силы не имеет.

.
ksu
07.02.2006, 14:25
ак ведь я без документов тоже не могла быть уверена, что это хозяйка

оля
27.02.2006, 17:53