Просмотр полной версии : Италия. Советы.


Путешественница
05.02.2006, 19:08
Еду с мужем в Италию - Рим, Венеция, Флоренция, Милан. На 2 недели. Уже перелоратили море литературы. Имеем представление о том, какие музеи посетить, что посмотреть. Понимаю, что объять необъятное не получится. Вот поетому и прошу совет: что надо посмотреть в первую очередь, где дешевле заказать экскурсии(по интернету или в гостиннице), какие сувениры привозить и что там можно купить??? Подскажите знающие и посетившие Италию.

Кимберли
05.02.2006, 21:29
Совет запоздал - без мужа лучше ехать туда. Но это Вы и сами быстро поймёте.

Kat
05.02.2006, 21:55
Совет по объятию необъятного: до Венеции заедьте по пути в Верону. А до Флоренции -в Пизу. Города эти рядом. Это займет немного времени, но в обоих городах есть, чему удивиться.

Во Флоренции и Риме постарайтесь заказать экскурсии заранее, а то рискуете провести полдня в очереди за билетами.

Из сувениров наверняка наберете венецианских стекляшек :)

feliz
05.02.2006, 22:40
Ой!! Хотя на любителя, конечно...

feliz
05.02.2006, 23:14
Главное не старайтесь объять необъятное, это лучший способ испортить путешествие! Я бы посоветовала посетить одну главную достопримечательность в каждом из городов, плюс обзорная пешеходная экскурсия. В промежутках между утомительными мегаполисами, останавливайтесь в маленьких городках на день-два, не пожалеете! Не пропустите Комо (час езды на север от Милана) и Равенну по пути из Венеции в Рим - там находятся совершенно уникальные и потрясающие по красоте мозаики.

Шапка
05.02.2006, 23:29
Не поддавайтесь перфекционизму, не давайте никаким заранее составленным планам испортить вам отдых. Не надо составлять списки достопримечательностей и ставить после их посещения галочки, а то от всей италии останутся одни фотографии и одышка. Просто покатайтесь по стране, подышите воздухом, делайте незапланированные остановки, ешьте еду, пейте вино, разговаривайте с людьми. Достопримечательности никуда не убегут - если почувствуете когда-то в будущем, что непосмотренная мозаика в какой-то церкви или неувиденная скульптура в таком-то музее портит вам жизнь - съездите еще раз. Не составляйте точных планов, всегда будьте гибки, пользуйтесь предоставляющимися возможностями, не упирайтесь в расписание, тогда не будет разочарования, что что-то не успели, недоделали. Наоборот, будет чувство удовольствия от незапланированных событий, случайных встреч. Приключения можно рассматривать как неприятное нарушение планов, а можно - как стиль и смысл путешествия.

Как можно заранее спланировать, какой сувенир купить? Хотите быть как все - из Египта у всех есть папирусы, а из Турции - кальян? А у меня из Таллина есть тарелка со следами слонопотама на снегу и я люблю ее больше всех "правильных" сувениров, а из Нью-Йорка игла дикобраза, а из Швейцарии - деревянный африканский слон, а из Парижа - китайские фонарики. Я даже почти не фотографирую теперь - я своими глазами предпочитаю смотреть.

В общем, расслабились и получили удовольствие.

Flicka
05.02.2006, 23:37
когда едите? мы были в ноябре, в Риме и Венеции ни в каких очередях не стояли вообще. По поводу достопримечательностей - не планируйте больше 1 музея в день.

Chuka
06.02.2006, 14:39
Если Вы будете заходить в музеи, то основной и очень важный совет-билеты заказывайте за день по телефону, тогда проходите в назначенное время без очереди, заплатив 5 дополнительных евро! Очередь в Уфицци во Флоренции весной была на 4 часа, на Давида МА посмотреть- пол дня! В Музеи Ватикана - 2 часа... Личное: самый большой кайф от поездки мы получили крутясь по маленьким средневековым городкам в Тоскании и проводя ночи на снятой на двоих небольшой и очень романтичной вилле.

Chuka
06.02.2006, 14:42
А, про сувениры-моё мнение не покупать ничего! Дорого и не оригинально. Вместо этой биллеберды, мы покупали книги по искуству (очень дёшево и красиво) и диски с местной музыкой :-)

Chuka
06.02.2006, 14:46
Еда! Еду (всякую "спесфическую") покупали в сети супермаркетов COOP и готовили себе сами на вилле, варили себе в макиннете кофе... Ах... Очень дёшево и каллоритно! Ну и ресторанчики, конечно, в которых главное на позариться на те, на которых написано: "Обед за 6 евро!!!"

Flicka
06.02.2006, 15:44
Это вопрос когда они едут. Я в конце сентября в Уфицци с утра стояла минут 15 в очереди. В ноябре мы вообще нигде в очередях не стояли.

Может весной наплыв больше.

Pyteshestvennisa
06.02.2006, 16:08
A chem ze myzik-to moy pomeshaet?

Pyteshestvennisa
06.02.2006, 16:11
Edem v poslednuu nedelu fevralya.

Pyteshestvennisa
06.02.2006, 16:16
Vsem spasibo. Bydy imet' v vidy vse skazannoe vishe. Esli eshe kto-chto nadymaet, spasibo.

Nataly_Cher
06.02.2006, 19:25
ну ну... мне и с мужем было душевно ;) (-)

Irian
06.02.2006, 21:44
А где ты в Таллинне купила тарелку со слонопотамами?

Шапка
06.02.2006, 22:52
Не помню... где то в посудной керамической лавке кажется в старом городе. Я тогда очень любила песню про huffalumps and woozles из американского виннипуха

huffalumps and woozles
they're very confusals
huffalumps and woozles
very sly!
they come in ones and twozles
but if they so choosles
before your eyes you see them multiply!

Beware! Beware! Be a very weary bear!

Clover
07.02.2006, 10:01
Как я скучаю по спокойным неторопливым прогулкам по городу, по заходам во всякие магазинчики и любованиям красивыми видами и уличной жизнью. С ребенком все сводится к тому, чтобы быстро добежать до того места, где есть игровая комната или игровая площадка, или на худой конец, где побегать без риска для здоровья. В эту поездку в Эстонию я только раз в Тарту забежала на три минутки в какую-то классную антикварную лавку, меня через три минуты уже Леха с рычанием позвал, мол ему надоело Миху развлекать.

Nassy
07.02.2006, 22:15
Я как раз только вернулась. Была там не один раз, собираюсь еще в мае дня на три. У меня там друзья итальянцы в горах около Милана живут. Вот послушайте моего совета. Рим - в Риме продают книгу (прогулки по Риму, маршруты). В этой книге все достопримечательности со всей исторей и фото + карта города, на которой отмеченно, где эти достопримечательности. Купите эту книгу (есть на русском), если расстояние от одного пункта до другого будет маленьким то идите пешком. Мы весь Рим прошли за два дня и нет мест в Риме которых я не видела. Если расстояние большое то садитесь в красный двух-этажный автобус с открытой крышей стоит 13 евро на весь день (т.е. если вы выходите, а потом опять хотите сесть, то платить не надо). Он едет по всем маршрутам этой книги. Попробуйте жаренные каштаны на улице. В рестораны ходите только домашние или Тратории. Обязательно посмотрите Сикстинскую капеллу в музеи Ватикана. В Риме очень тепло днем, берите удобную обувь без каблука и куртку. В выходные многи музеи не работают и магазины тоже. Экскурсии не заказывайте, ходите самы. Далее Флоренция - только центр смотреть, больше там делать нечего. Красотища жуткая. Посмотрите мост Понте Векьо, статуя Давида и классный рынок всяких шмоток. Но я лично люблю бутики, так как там все дешевле чем у нас. С едой во Флоренции проблемно, днем все закрыто. Далее Милан - смотреть кроме собора и "Тайной вечерьи" нечего.Потратьте время на шопинг, хотя вы не попадаете на расспродажи, они уже заканчиваются.Самая шопинговая улица Монтенаполеоне. Купите что-то из магазина Феррари, итальяшки фенят этой маркой.Если есть детки, купите им одежду на 6 вроде бы этаже в торговом комплексе "Ла Ренашенте". Сам магазин ужасен, лучше бутики, но детская одежда супер, есть все марки и дешего. Есть еще детский магазин "Пренатал" офигенный, но дорогой. Из еды обязательно (не только в Милане) сыр - пармезан, пармскую ветчину (парма хам), нугу и веницианские карнавальные сладости и конечно же вино, но чтоб на этикетки у горла обязательно стояла надпись DOCC. Купите Лемончеллу. Далее Венеция - это НЕЧТО. Оьязательно надо поплавать на гондолле. 3-4 человека 100евро. Но это того стоит. В Венеции надо смотреть все. Есть там очень дорого, а бутики также как и везде. Обязательно на площади Сан-Марко покормите голубей.Купите мурановское стекло и карнавальную маску. Я болею Италией. Я много где была, но Италия это самое лучшее, что может быть. Удачи Вам. Если есть вопросы пишите на мейл, расскажу подробнее и дам все адреса куда идти. mareevan@bk.ru Настя

ольга28
08.02.2006, 15:22
Я тоже болею ей. Нет в мире ничего более прекрасного и совершенного, чем эта страна, ее большие и маленькие города. Я жалею (пока) , что у меня нет там друзей. Но жизнь не кончается сегодня...Мужу сказала, что самая моя заветная мечта в жизни-это иметь свой угол в этой стране. Притом неважно-где, в каком городе, в каком доме, просто знать, что ТАМ у меня ЧТО-ТО есть и я могу ТУДА приехать и быть ТАМ!!!! Я была там 3 раза. Последнее путешествие-добавило мне новый впечатлений от Болоньи, Вероны и Перуджи...Я не знаю-что советовать смотреть-для меня счастье просто побыть там, просто ходить по улицам, дышать этим воздухом...Даже моя дочь была зачата в Италии...(но это не специально, а так просто вышло)...-)

feliz
08.02.2006, 16:50
Домик лучше всего купить в Неаполе.

Nataly_Cher
08.02.2006, 23:39
подписываюсь почти под каждым словом! тока дочь не была зачата там и есть живет близкая подруга, увы, в Турине, городе мало интересном по сравнению с другими...
Домик хотела бы в Виареджо (возле Пизы, на побережье), а квартирку - в центре Флоренции.
И в венецию бы наезжали раз в квартал... Это мечта!!!!! ;)

Nassy
09.02.2006, 21:21
я бы хотела жить в Риме или в Венеции, да и от Флоренции нн откажусь. Дже смотрела цены на дом шалле в горах между Италией и Швейцарией. Где-то около озеро Лаго де Гарда. Нооооооо УВЫЫЫЫ! Учу итальянский в надежде уехать когда-нибудь.

ольга28
10.02.2006, 06:01
забеременела,родила, вернулась на работу...хотя, когда приезжаю туда, стараюсь, что помню, отдельные фразы говорить по-итальянски...А я бы жила в Перудже или Вероне..хотя, в любом, просто в любом месте...ну и по чем там квартиры, дома? расскажите.

Lolo__
10.02.2006, 10:56
между крупными городами!

Nassy
11.02.2006, 18:11
ну например квартира в Риме в центре 300 000 - 400 000 евро. А в горах не далеко от Милана я видела шалле за 75 000 евро, но мои друзья итальянцы сказали, что это бред. И я больше не могу найти этот дом, но нахожу жругие. Есть и за 150 000 евро. У моих друзей 3-х комнатная квартира в горах в 30 км от Милана. Стоит она 150 000 евро.

Kat
11.02.2006, 18:36
Турин - малоинтересный? Совершенно очаровательный город! "Хочешь -солнце вместо лампы, хочешь -за окошком Альпы" -по-моему, это о нем написано :)

.
Kat
11.02.2006, 18:41
"2/3 культурного наследия Европы находятся в Италии" - я была очень впечатлена этой фразой из путеводителя...

ХХХ
11.02.2006, 19:36
В Неаполе, или под Неаполем, на побережье?
В самом Неаполе, кажется, не то что жить, а даже несколько часов находится невозможно.