Просмотр полной версии : Бронхит - хронический?


aniuta
07.02.2006, 05:12
Первый бронхит был на новый год. Покашливал так, слегка, время от времени после того. Но все нормально. Через 3 недели - новая простуда, ерундовая, с низкой Т, и... снова перешла в бронхит. Теперь пьет антибиотик -макролид. Тут уже второй человек сказал, что бронхит хронический или почти хронический, если запустить, то и в астму может перейти. А что делать, толком не посоветовали. Люди, кто в этом разбирается, НУ ЧТО ДЕЛАТЬ? Антибиотики и китайскую микстуру от кашля пьет, витамины, рыбий жир всю зиму принимает, пробиотики я куплю. В школе и садике устрою разгон, что плохо одетый на улицу выходил. Но гарантий тут, конечно, нет :( Брызгалку назначали, одну гормональную, другую просто ращиряющюю что-то в бронхах, систер-ин-ло посоветовала не давать. Я не даю, тем более он почти не кашляет. И что дальше? Никаких идей у меня больше нет. В школу ходить надо, на улицу по морозу выходить надо, зима в самом разгаре. Кто сталкивался с такими делами, поделитесь опытом плиз.

Наташа
07.02.2006, 07:35
Та же проблема. Любая простуда заканчивается абструкцией. Сейчас нам посоветовали пропить курс бронхомунала - десять дней пить, двадцать перерыв. Три раза.

Мирьям
07.02.2006, 07:35
важно еще делать все правильно.

Второй бронхит подряд - это закономерно.

Патаму шта слизистая бронхов восстанавливается не сразу, ОРВИ перейдет в бронхит с большей легкостью, если предыдущий бронхит был незадолго до этого.

Но об астме пока говорить не стоит.

А вот отсутствие кашля при бронхите - это нехорошо.

"Микстура от кашля" - это все равно, что "таблетка от головы" или "травка от живота". Если "микстура от кашля" действует на кашлевой центр, прекращая этот самый кашель, то такую микстуру пить во-первых, вредно, во-вторых опасно. Попросту говоря, категорически нельзя. Если Вы не знаете, какие именно компоненты входят в состав, и какое у них действие, то лучше тоже не надо, на всякий случай.

Если оная микстура наоборот способствует кашлю, облегчает его, разжижает слизь и заодно расширяет бронхи - то тогда ее пить можно и даже нужно. Если микстура должна бы, но не действует таким образом, то нужно принимать "химические", искусственно синтезированные препараты для разжижения слизи, например, АСС, бромгексин, остальных не помню, уже полтора года как не в теме - полоса бронхитов кончилась.

Плюс желательно (в зависимости от возраста, состояния и тяжести протекания заболевания) принимать препараты для расширения бронхов, например эуфиллин, теуфиллин, и т. д. Очень аккуратно, в возрастной дозе. Вам их и назначили - не понятно, почему вы решили от них отказаться, если бронхит второй подряд. Причем от обоих препаратов. (Вообще-то, на минуточку, кроме астмы бывает еще воспаление легких...)

Плюс рекомендуются спокойные прогулки на свежем воздухе, в очень теплой одежде и как можно больше свежего, и желательно влажного воздуха дома. А еще как можно меньше пыли, никакой пахнущей химии, и чтобы не выше 22-х тепла, оптимально 16-18.

Питье, много, не важно какое, но не ледяное и не кипяток.

Если все вышеописанное не помогает. то добавить массаж грудной клетки и всякие народные банки, в пользу которых я не очень верю, но, они точно не навредят.

(Про антибиотики молчу пока, поскольку выбор уже сделан.)

Удачи.

Катерина
08.02.2006, 07:58
Я не совсем поняла на счет того что бронхит переходит в обструктивный.
Я тут уже давно с этими бронхиами, но когда делали обследование- говорили - главное абструкцию исключить.Т.к. это уже Хронич абструктивная болезнь легких. И что это намного хуже чем астма- ведь астма лечится.А обструктивный бронхит нет.

Наташа
08.02.2006, 08:25
Мне уже плохо. Наверное, завтра же побегу с ребёнком к врачу. Только не знаю к какому. Когда у нас был сильный кашель, педиатр направляла нас на диагностику дыхания и там выяснялось, что есть небольшая обструкция. Пили теофелин, делали ингаляции. Ни слова не было сказано, что речь о серьёзной хронике, которая не лечится. Чувствую себя идиоткой какой-то, которая несерьёзно отнеслась к здоровью ребёнка. К кому идти? Что делать? Кто наблюдает такие вещи? Аллерголог? Пульмонолог?

A. Rainy
08.02.2006, 08:42
Чтобы поддержать легкие-бронхи, хорошо попить барсучий (или сурковый) жир - по ложке в день. Лучше, конечно, если есть знакомые охотники, они натурпродукт продают... Я, ТТТ, им и спаслась по совету старенкого терапевта позапрошлой зимой, а то из больниц не вылезала. Он не имеет выраженного привкуса, как рыбий жир.
Еще препараты эхинацеи - опять же лучше если сами сделаете отвар или настойку, а не аптечные готовые будете давать, она в виде травы в аптеках есть. Когда лежала с бронхитом в больнице, одна женщина-астматик рассказывала, что с ее помощью избегает обострений уже несколько лет. Мне, кста, помогло (тож пророчили астму, если запущу). Плюс очень хорошо для общего иммунитета.

Хорошо травяные сборы (мне больше всего нра солодка+мать-и-мачеха+подорожник) пить вместо чая вне обострений, чтобы избежать застойных явлений в бронхах и соотв-но новых обострений.

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006

Мирьям
08.02.2006, 09:49
Это такое неприятное явление во время обычного бронхита - когда слизь забивает бронхи, затрудняя вентиляцию легких. Чтобы уберечь от обструкции и дают как раз бронхолитики и бронхорасширяющие средства.

ХХХ
08.02.2006, 10:01
А врачи-то что советуют?
Я могу только собственным опытом поделиться (не ребенкиным). Я свой хронический бронхит вылечила раз и навсегда после поездки в Крым. То есть лечить его медиаментозно не получилось, а в Крыму, куда я поехала в июне больная, все прошло за несколько дней (причем на ыфоне курения) и больше не повторялось. Правда, это было уже довольно данво:-).
Понимаю, что совет не ко времени, но так, на заметку.

у
08.02.2006, 13:02
А в какой дозе Вы пьете? как на упаковке стоит или меньше? Я это для своего ребенка спрашиваю. Не могли бы сказать, а не вредно это пить, если кашля нет, ведь это отхаркивающее?

123
08.02.2006, 21:41
Это кто вам сказал, что астма лечится, а обструктивный нет? Больше интересно про астму услышать.

опа
08.02.2006, 21:49
гомеопатический самбукус3Х, в возрастной дозе сначала трижды в день, постепенно, по мере выздоровления, снижая частоту приемов. потом, при начале любой простуды - однократно.

опа
08.02.2006, 22:40
ну, дочери и маме обструктивный бронхит вылечить удалось, я там ниже написала, но в принципе, лучше обратиться к гомеопату лично. с того момента, как они начали принимать лекарство, бронхиты закончились. астма у мамы при этом как была, так и осталась, кстати. мне интересно как лечится астма?

nono
08.02.2006, 22:43
при каждой простуде, чтобы все в обструкцию и в астматический приступ не перешло. (У моей уже астма, увы. И это все при том, что девушка закаленная, всю зиму босиком ходит, все лето на океане провели, болеет не от простуд, а от вирусов. Астма наполовину аллергическая, началась с аллергических реакций, а теперь может быть и от простуд). 1. При первых признаках простуды советуют сразу давать бронхорасширяющее в ингаляциях 3 раза в день - у нас Xopenex, он 8 часов действует, более новый препарат, с меньшими побочными эффектами, часто еще прописывают Альбутерол, он помогает быстрее, но рассчитан на 4 часа и от него тахикардия сильнее. 2. Мы на гормональные ингаляции сели с НОвого года, т.к. был приступ за приступом (астматические), любая простуда переходила в обструкцию, свисты и потом в астматический приступ, который приходилось по эмердженси купировать лошадиными дозами лекарств. Так вот эти ингаляции прописаны 1 в день в нормальном режиме и 2 в день при признаках простуды. Но в вашей ситуации не надо, наверное, пока гормоны давать. Всего-то 2 бронхита. И если не было ничего раньше - ночного кашля, аллергий, то гормонами это они перестраховываются. А вот бронхорасширяющее, мне кажется, надо давать обязательно на время болезни. В РОссии тот же Эуфелин, старинное средство, всем подряд назначают в качестве вспомогательного средства при простудах. Здесь бронхорасширяющие детям поновее назначают, с намного меньшими побочными эффектами. 3. Ну и при первом кашле сразу давать средства разжижающие слизь и помогающие этой слизи откашливаться, чтобы не было застоев в бронхах. Они в обычных аптеках продаются, без рецептов или по рецепту врача. Есть натуральные на травках, есть химические. У нас аллергический компонент сильный, поэтому на травах нам не советуют давать, т.к. возможна аллергия. Даем химические препараты.

Да, мы в Америке. Мне тут врач объясняла, что обструкция обратима, но иногда реакция организма закрепляется и он начинает обструкцией реагировать на все подряд, даже, например, просто на морозный воздух или на повышенную влажность. Ну а при такой устойчивой реакции организма и до астмы недалеко, увы. Надо не запускать.

nono
09.02.2006, 03:37
Может, кому-то и помогает, но если присутствует аллергический компонент, то просто так использовать эхинацею опасно. Она может так стимулировать иммунитет, что наоборот может спровоцировать приступ.

A. Rainy
09.02.2006, 10:23
Как на упаковке. Мне терапевт рекомендовала для профилактики пить сборы курсами, т.к. у меня счас нагрузка на легкие большая в связи с беременностью. Ребенку-то меньшая, наверно, дозировка нужна.

Удачи!

Алена и апрельчонок-2006

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:49
Не совсем так. При обструкции не только слизь в бронхах, идет спазматическое сужение просвета бронхов. Именно чтобы снять сужение - дают бронхорасширяющие.

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:50
Как и любые лекарственные травы. Они крайне аллергичны и если есть подозрение на аллергический компонент, то использовать их не стоит..

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:51
Астма не лечится. (-)

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:53
Ань... никаких идей, просто наблюдай. ОТ тебя мало что зависит.. Как пойдет. Единственное - сухой воздух. Как правило помогает. Морские курорты с низкой влажностью - вообще идеальны.

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:55
А, ну еще, по последним исследованиям наиболее эффективным антибиотиком при инфекционной астме (когда стартует от ОРВИ) считается сумамед (азитромицин). Последние веяния - его назначают всегда при обострении. Ну в купе с антигистаминами и теопэком (более современный аналог эуффилина) .
Ну и разумеется бронхорасширющие+гормоны. Кстати вам какой ингалятор назначили? Гормональный я имею в виду?

Тамара Ремешевская
09.02.2006, 12:57
Влажный воздух при обструкции - вещь спорная.. На самом деле надо смотреть на ребенка.. МНе от влажного воздуха пипец может настать :)

Мирьям
09.02.2006, 13:57
просто пугать не хотца.

.
aniuta
10.02.2006, 04:52
Фух, барсучьего жира мне тут, конечно, не достать. Держу пальцы скрещенными и надеюсь на лучшее. Второй день ходит в школу, их выгоняют на улицу в мороз на перемены. первый день пришла посмотреть - в кроссовках бегал, сама отвела чтоб переобулся. Никому никакого дела нет :( Вроде ТТТ не кашляет, и не свистит ничего, дышит нормально. Буду бдить теперь и проводить профилактику. Брызгалку теперь уже, думаю, нет смысла покупать, а на будущее учту.

aniuta
11.02.2006, 22:34
Начал кашлять теперь, сухое такое вроде покашливание. После первого Б тоже так было, пока второй не начался. Это так и должно быть? Или плохой признак?