Просмотр полной версии : Странности при оформлении турпутевки


bas_mcc
07.02.2006, 06:58
Пакет документов ей выдали вечером перед утренним самолетом (так и должно быть?).
Что мне не понравилось: виза и страховка (РОСНО) были оформлены по 1 февраля при том, что обратный рейс был на 2 февраля (0.30 в Вене, 2.30 в Москве).

Правильно ли это? Ладно, таможню они прошли до полуночи, но разве может быть не застрахована обратная дорога?
Как заранее защитить себя в следующий раз? Можно ли было еще что-то исправить в этот раз?

Наташа
07.02.2006, 07:19
Документы вечером перед вылетом выдают очень часто, это нормально. Бывает, что вообще в аэропорту перед вылетом (лично я заранее узнаю в фирме, когда у них принято выдавать документы и не связываюсь с теми, кто привозит документы в аэрпорт:ненавижу нервничать и ждать представителя). Со страховкой можно было поступить проще - купить на пару дней больше. Там копейки стоит каждый день. Думаю, и в самой фирме можно было это сделать и отдельно купить страховку в страховой компании не проблема.

bas_mcc
07.02.2006, 08:21
Для меня вопрос в том, правильно ли оформили визу и страховку в турфирме.

А в след. раз проконтролируем, конечно!

Шапка
07.02.2006, 08:28
1. Визу часто дают впритык.Так что нормально.

2. Страховку лучше бы конечно докупить на 1 день подольше, хотя в принципе страховку смотрят только один раз - при выдаче визы, и раз виза уже стоит, то формальных проблем (на границе например) не будет.

3. Как это вы считаете - 0:30 в вене, 2:30 в Москве интересно? Вы разницу во времени забыли. Этот рейс аэрофлота прилетает в 5 с чем-то, около 6 утра. Я им в прошлый четверг летела. Хороший рейс. 15 человек на огромный аэробус было. Я три кресла заняла, легла на них и спала всю дорогу.

bas_mcc
07.02.2006, 08:44
В смысле, еще четверть дня в дороге, а страховкой не охвачены.
У дочки тоже в самолете людей мало было.
Она как раз в четверг и вернулась, 2-го. Или это другой четверг?
Спасибо за ответ!

Katiko
07.02.2006, 08:46
а страховку, согласна, я всегда например на пару дней больше беру, мало ли что получится с рейсом там задержка, а то бывали в нашей деревне и случаи проспать последний самолет из городу парыжу.

Шапка
07.02.2006, 09:59
Я третьего прилетела.

А рейс был аэрофлотовский? во Сколько он вылетал из вены? (из любопытства). Что-то я сомневаюсь что там два рейса с разницей в 2 часа летят, и так самолеты пустые.

bas_mcc
07.02.2006, 10:31
Дочь вылетала из Вены в Москву в ночь со среды на четверг (с 1 на 2 февраля). В 0-30 их самолет уже выруливал на взлетную полосу (это по венскому времени). На сайте Шереметьево на табло прибытия написали, что сели они в 4.52.
Рейс аэрофлотовский, номер не помню.
Как я понимаю, мы говорим об одном рейсе? А дни разные.
Что-то ей там еда не понравилась, показалась несвежей (это еще на пути ТУДА), а Вам как?

Шапка
07.02.2006, 11:50
Все правильно это тот же, мой, рейс. Видно ваш быстрее долетел. Еду я там не ела (спала), а когда летела ТУДА, то вообще не аэрофлотом, а австрийскими. Я и обратно должна была австрийскими в 8 вечера из Вены, но опоздала на стыковку из Бухареста. В австрийских нас кормили завтраком, оч. вкусные блинчики с яблочным джемом.

Вообще аккуратнее с аэрофлотовской едой, особенно из Москвы. Мы несколько раз очень сильно травились (в Бизнес классе между прочим), ужасно, с фонтанной рвотой, непрекращающимся поносом, кошмар был. Я теперь в аэрофлоте только хлеб ем, масло запечатанное. Салат БЕЗ заправки. Никакой рыбы, вообще ни-ни. Из горячего - просто вареная паста, если есть. Никаких соусов. Пробовала вообще не есть, но начинает тошнить от голода (это я про 10-часовые перелеты говорю, по европе можно и потерпеть конечно).

bas_mcc
07.02.2006, 12:30
Из дома вышли в 5-25, соответственно завтракали в 5-10. С собой еду не взяла (это все про рейс в Вену, он в 9-05 был). Поэтому я по старой памяти надеялась, что еда в самолете окажется ей кстати.

И еще, не подскажете, за сколько времени реально нужно приезжать на регистрацию? Не смогла убедить, что можно попозже, рвалась приехать за 2 часа, приехала за 1ч50, а потом час стояла, ждала спутницу.

Шапка
07.02.2006, 13:34
Я стараюсь придерживаться такого расписания: выезд из дома за 3 или 2.5 часа (зависит от туда, куда ехать - в Домодедово в пятницу вечером, или в Ш-2 в воскресенье в 5 утра), на регистрации за 2 часа. В принципе, можно конечно и позже, но можно нарваться, особенно если пробки вдруг - в Ш-2 можно и 4 часа ехать. Быть на регистрации за 2 часа очень удобно - если летишь бизнес-классом, то будет свободное время в лаунже поинтернетить и блади мэри пить, а если экономом - то хорошие места занять, а то знаете, бывает, сажают у туалета в самом конце, да еще и не вместе (если вдвоем или втроем летите), да еще у прохода или в центре, а не у окошка. А в конце сидеть неприятно - последними выходить из самолета, последними в очереди на паспортный контроль. Так что я, при возможности, тоже стараюсь за 2 часа. Я уже неоднократно опаздывала на самолет, и уж лучше, мне кажется, пораньше, чем попозже.

аня
07.02.2006, 13:37
С недавних пор я научилась-таки приезжать в аэропорт в первых рядах. После того, как однажды мне не хватило места в самолёте. И как теперь знаю, такие случаи очень часто происходят.

bas_mcc
07.02.2006, 13:38
Просто рейс ранний был, я не видела смысла вставать чуть свет, но убедить не смогла.

zazaou
07.02.2006, 15:23
Совершенно верно! Страховка, которая выдается в турфирме, НЕ захватывает дорогу и действует только на территории шенгена (в данном случае шенгена). В полисе это обозначено. Если клиент переживает по поводу "невылета" самолета, он может купить страховку "от невылета", но это уже совершенно отдельная страховка. А если вы действительно боитесь опоздать, то продлите себе ее на пару дней, но просто так вам в турфирме этого делать не станут.

.
Katiko
07.02.2006, 15:33
на сколько дней вы хотите страховку, хоть на месяц в плюс к дням, которые фактически планируете провести в стране. платите деньги за дополнительные дни - и получаете страховку. страховка действительно нужна на месте в стране пребывания, а не во время полета, так как если что-то слчится, то повезут в больницу на месте пребывания - и вопрос кто будет платить за это потом. а во время полета обычно пассажиров страхует авиакомпания.

zazazou
07.02.2006, 16:05
Ну да, я это и имела ввиду. Все правильно.