Просмотр полной версии : Как делать керамическое тесто?


Света
12.02.2006, 21:06
Тесто чтобы сделать шнуровку, на www.solnet написано только, что "часть соли, две части муки, вода до густоты крутого теста" и все. А как ее сушить - просто сама что ли высохнет? А краску как добавлять и какую (ведь на картинках шнуровки эти цветные)? И хрупкие ли они получаются или можно запросто кидать или например кусать :-) ? А дырки чем лучше проковырять? А что будет правда если ребенок откусит? Напишите кто делал плз, идея мне понравилась, трудно ли осуществить и стоит ли вообще, есть ли т.е. от этого толк?

Medvedka
12.02.2006, 23:53
Для шнуровки я бы лучше из деревяхи выпилила, тк тесто соленое довольно легко ломается и бьется. Его можно сделать чтоб дете его помяло-покатало-потыкало палочками-пораскатывало скалкой итд итп Сушить можно в духовке на невысокой температуре или просто при комнатной температуре (но это дольше).

Света
13.02.2006, 00:04
А как выпиливать то и чем? Это надо еще всякими инструментами обзаводиться? Дырки в дереве - это дрелью? Ой... Дорогостояще получается и я сама не умею, а мушшины у меня нет :-) .

Может все-таки из теста, объясню, чтобы не кидал и кусать не дам, как там с добавлением красок бы разобраться и чем дырки делать в тесте?

ежонок
13.02.2006, 00:21
краску добавляете в горячую воду, которой будете разводить тесто, довольно концентрированно, если надо сильно цветное. Чтобы тесто было однороднее и мягче, его хорошо слегка заморозить в морозилке, а потом уже размять и лепить. Дырки - ну придумаете, чем:) ручкой от кисточки, любой палочкой.

опа
13.02.2006, 01:41
пищевой краситель лучше добавлять, чтобы наверняка безвредно было для ребенка. но все равно, дети сосут это с упоением, ибо солененькое любят :-). досушивать, кстати, можно в духовке, градусах на 100. дырки лучше заложить на стадии строительства :-), потом - только той же дрелью.

swetta1
13.02.2006, 04:35
а что это за шнуровка такая?на сайт не попала,расскажите ,пжл

Рени
13.02.2006, 08:25
Нас научили делать тесто: 1 часть соли, 1 часть муки, немножко раст. масла(но, кажется, что из-за него муки приходится больше добавлять), вода. Красить лучше пищевыми красителями, но можно потом просто раскрасить красками. Имейте в виду, что при "выпечке" в духовке дырки будут заплывать, так что предусмотрите палочки, которые останутся стоять и в духовке( например, спичка за время подсыхания маленького кораблика чернеет-подгорает). Большой кусок теста будет долго подсыхать. Шнуровку с большим количеством дырок можно сделать дыроколом по краю из страницы толстой картонной книги. При этом шнуровать ее можно потом через край или стежками обычными, только шнурок нужен длинный. Еще вам идея для шнурка: нарезать горячим ножом ручки от старых фломастеров и делать бусы.

Katiko
13.02.2006, 15:51
дырки прорезаются отлично соломкой коктейльной.

мы так делали елочные игрушки, их красили обычной гуашью с добавлением пва + немного лаком для ногтей с блестками (просто не было под рукой красок). а если спецом в магазин сходить, то краски можно любые купить.

соленое тесто есть не станет, оно гадкое на вкус, это не крекер )))) оно очень-осень соленое и гадкое.

сохнет при комнатной температуре даже лучше чем в духовке, меньше трещины идут.

Katiko
13.02.2006, 15:53
ничего если и расколется и поломается, будет повод снова вместе полепить.

но вообще довольно крепкое получается изделие.

.
Света
13.02.2006, 18:48
тут посмотрите http://www.solnet.ee/parents/p4_08.html

MariaN
14.02.2006, 09:35
Точно, гадкое на вкус ужасно! Мы с дочкой как-то "напекли" фигурок и я поставила на холодильник, подальше, чтоб потом раскрасить. Пришли гости. Один был шибко голодный и свиснул одну "печеньку". Вот он потом плевался :-)!