Просмотр полной версии : Помогите спасти пуховик!


ХХХ
16.02.2006, 21:06
Постирала детский пуховик и он покрылся каким-то белым налетом. Сам он синий, шелковый, до того красиво блестел, а теперь как мукой покрылся. Постирала еще пару раз, просто прополоскала- не помогает. Сдавала в химчистку- то же самое. Что делать-то? Жалко, вещь дорогая и красивая.

Hess
17.02.2006, 08:49
Было такое с дочкиным комбезом,мне помогло только замачивание в тазу на три часа и потом ручное полоскание в ванне.Гимор,короче...

Хню*
17.02.2006, 09:26

mamma_mia
17.02.2006, 10:02
А чем стирали? Обычным порошком не рекомендуется,т.к.он кристализируется. Думаю,может только очень тщательное полоскание помочь.

Норка
17.02.2006, 11:36
А я после того как поняла, что пуховики имеют такое свойство пришла только к одному выводу-надо его как можно быстрее и качественнее высушить. Сушила даже феном.
Сейчас нет ни одного пуховика, но несколько лет только этим способом и спасалась. Конечно, полоскала я хорошо и долго, но вообще не помогало! Я вешала его в теплое место и пыталась как можно быстрее высушить. Фен, как ни странно, реально помогает, т.к. им можно высушить как раз "лицо" пуховика, где при обычной сушке-пятнышки появляются. Может это абсурд, но всегда помогало:)

ХХХ
17.02.2006, 12:00
С какой пропиткой? :-) Я сомневаюсь, поскольку он не спортивный, это такое пальто из шелковой ткани с охренительным блеском, на выход у нас было. И главное, до этого уже один раз стирали, все было ОК.

ХХХ
17.02.2006, 12:04
А я его сразу сушила в сушке, не помогло. Феном- это круто, у меня как раз есть профессиональный, супермощный, надо попробовать.

Норка
17.02.2006, 12:18
Да, вот еще вспомнила! Я пыталась пух в квадратиках поравномернее пораспихать, чтобы он не сбивался мокрый в одном месте, тогда и образуются эти пятнышки.

Irian
17.02.2006, 13:54
А ополаскивателем вы пользовались? На моем пуховике написано было: стирать жидким средством и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не использовать ополаскиватель. Может, он как-то вредит?

ХХХ
18.02.2006, 20:17
Уже не помню:-(. Но на моем ничего такого не написано, обычная маркировка:-(.

ХХХ
18.02.2006, 20:20
Всем спасибо. В общем, поняла: надо замочить на 3 часа, потом два раза прополоскать в машинке и посушить феном. Если не поможет, опять замочить, потом постирать спецпорошком, опять прополоскать и посушить феном. БЛИН....

Ralisa
18.02.2006, 23:54
для темных вещей (Перволь черный подойдет), не пользуйтесь ополаскивателем, поставьте на суперполоскание или двойное полоскание и все будет хорошо :). В данном случае я бы его замочила в воде, так как машинки-автоматы довольно экономично расходуют воду и просто не смогут выполоскать весь этот налет.

.
Ленустик
21.02.2006, 13:41
догадываюсь, что это. Многие хорошие пуховики, особенно если они финские, верхняя ткань изнутри навощщена, т.е. смазана воском. Он наверное и вылез из-за чего-то неправильного: белый как мука, не смывается. У меня две такие куртки. Но вот как вам помочь, не знаю, сорри :-( Я просто ооочень четко следую инструкциям на подкладках. Думаю, вы тоже :-)

Hess
21.02.2006, 14:01
Супер!:-)Проще выкинуть...