Просмотр полной версии : МНе нужны юристы по жилищному праву (+)


Тамара Ремешевская
17.02.2006, 11:36
Меня интересует какие права есть у граждан, имеющих постоянную регистрацию в квартире, но не являющихся собственниками.
Есть две реальные ситуации.

ПЕРВАЯ СИТУАЦИЯ.
3-комнатная квартира, в которой прописаны мать, две сестры и их несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мать и младшую сестру. СТаршая сестра использовала свое право приватизации в другой квартире (комната в комуналке), свою долю в последствии продала, уехав за границу. Вернувшись она стала снимать квартиру, попросив прописать в 3-шку к матери и сестре себя и свою дочь. Младшая сестра предлагала купить ей однокомнатную квартиру и выписать ее с ребенком туда. Старшая не соглашается, хочет двушку. Сейчас старшая подает в суд на выделение ей с ребенком жилплощади. И угрожает вселением с помощью судебных приставов. На переговры не идет. Что посоветуете? На какую часть площади старшая сестра может претендовать? МОжет ли старшая потребовать разделения лицевых счетов? И вообще что делать-то?? 3-шка достаточно дорогая, недавно отремонтирована (евроремонт), в сталинском доме, недалеко от центра. Квартира оценена в 350 тыс.

ВТОРАЯ СИТУАЦИЯ.

В чем-то похожая. Есть трешка, купленная в браке, в совместную собственность. Прописаны в трешке муж и ребенок. Я (Жена) не прописана, являюсь только собственником в совместном владении. ПРавда я могу и прописаться :) . При разводе каждому супругу полагается половина квартиры? Ребенок не имеет права на площадь? Да, я знаю, что выписать ребенка нереально, если я упрусь.. Но хотелось бы максимально корректно разойтись с мужем. У меня есть приватизированная квартира, двушка. Где я прописана. На данный момент брак не расторгнут. ДОговоренность такая, я отписываю мужу после развода двушку, а сама остаюсь с ребенком в трешке. Я понимаю, что это больше половины трешки.. Но если мне полагается по разделу имущества только половина трешки, то мне выгоднее отдать двушку. Так имеет ли права ребенок, если у него есть прописка, но нет прав собственности?

Заранее благодарна :).

mSlava
17.02.2006, 11:52
А не юристу можно? По первой ситуации - старшую естру можно выписать, процедуру не знаю. Ребенка, если несовершеннолетний выписать нельзя до совершеннолетия. А право собственности на эту квартиру их не касается.

По второму вопросу - помнится в топике Цветочка была такая ситуация. Она через суд ребенку часть площади отсудила.

Офф. Я там по мылу вопрос задавала...

Тамара Ремешевская
17.02.2006, 12:03
Вот не факт, как мне кажется, МамСлав.... И по первому и по второму... Хотя они перекликаются..

mSlava
17.02.2006, 12:07
Тут разница в том, что прописка у родителей или у других родственников... Ну в общем, ждем юристов..

Lora
17.02.2006, 13:31
она пошарится сейчас в жилищном законодательстве.


Пока такие соображения по п. 2. Как у вас оформлена в совместную собственность квартира? В равных долях или просто как совместная собственность без определения долей? Во втором случае раздел квартиры на доли будет происходить через суд (если вы с мужем не решите этот вопрос полюбовно и не оформите соотв. договор о разделе). Суд может при решении этого вопроса принять в учет наличие ребенка, но также он может принять в учет наличие у тебя доп. жилплощади. Если второй квартиры не было, то возможно тебе с ребенком не половину, а большую долю присудили бы.


Но повторюсь, это пока предположение.

Тамара Ремешевская
17.02.2006, 14:25
ЛОр, пасибо большое. Квартира в совместной собственности, доли не определены. Моя вторая квартира - не имеет отношения к браку, это мое право на приватизацию было осуществлено. А трешку, где мы живем, мы покупали в браке. Но я понимаю о чем ты. Дело в том, что половина трешки, это все таки не двушка, как ты понимаешь. Но с другой стороны, на разменах и продажах я потеряю разницу в стоимости той двушки и половины этой трешки... Смысле нет геморроится. И выиграю буквально максимум 10 тыс долларов. При этом огребу море гимора с разменами. Мне же квартира нужна в ЭТОМ районе (Динамо) . А двушка в Отрадном, правда рядом с метро, но подъезд грязный, дом панельный... Квартира требует ремонта.
Сейчас я оплачиваю половину стоимости съемной квартиры для мужа. Он снимает двушку тут недалеко, ближе к Аэропорту. И буду это делать, пока не переоформлю бабушкину квартиру.
Я вот и пытаюсь выяснить, если ребенок прописан - то ей что-то полагается или нет? Если это под вопросом - то я даже заморачиваться не буду. Вобщем то я наверно и в другом случае не буду заморачиваться, хер бы с ним.. Но по крайней мере могу перестать оплачивать съемную двушку:))

Lora
17.02.2006, 15:11
вопроса о выделении тебе и дочке доли, скорее всего, не будет иметь значения тот факт, что двушка была приобретена тобой не в браке. С другой стороны, суды у нас все-таки (как мне кажется) больше склоняются к защите интересов матери с ребенком чем одинокого мужчины. Подозреваю, этот вопрос оставлен на усмотрение суда, и тут надо конечно смотреть судебную практику. Наши юристы тут вряд ли помогут (у нас же в основном спецы по корпоративному праву и иже с ним).


Оплачивать съемную двушку конечно гимор не нужный. А муж-то согласен на вариант - вам 3-ку, ему твою 2-ку? Если да, то я не вижу большого смысла идти в суд для раздела кв. Если суд выделит тебе 2/3, а ему 1/3, то дальше как будешь ситуацию развивать? Предложишь ему выплатить деньги за 1/3 и тем самым сохранишь и свою 2-ку, и останешься в 3-ке? Размен с подыскиванием варианта для вас и для мужа будет оч. гиморным, мне кажется, и особенно в нынешней ситуации, когда черт-те что творится с ценами на рынке жилья.



ПС. Как у Васьки дела? Я тут подсмотрела что ты в школу ее записала и посмотришь ближе к осени стоит ли. Одобряю решение. А у Томки моей фигово что-то - с конца января примерно, после каникул - приступы беспричинной агрессивной раздражительности. Учится неплохо в среднем, в школе ведет себя без нареканий. А вот дома к вечеру, увы:( Собираюсь брать ее в охапку и бечь в ИКП для начала к неврологу или к кому думаешь? Я подозреваю что у нее ВЧД опять повысилось.

z
17.02.2006, 15:29
А жить мать может с ребенком до его совершенноления в квартире, где он прописан- и не имеют права ее выселить.Даже, если она там не прописана.

Тамара Ремешевская
17.02.2006, 15:50
Пасиб Лор.. Муж согласен на такой вариант. Еще бы ему не согласится.. Это лучше, чем половина трешки.

Я еще не записала, но собираюсь вот сходить записать. Елена Юрьевна нами довольна, тоже считает, что можно попробовать отдать.
Я думаю Тома у тебя устает.. А может и ВЧД. А по поводу того куды бечь - так ты ее записывать будешь - обрисуешь ситуацию, они сами решат куда и к кому.

Лита Александер
17.02.2006, 16:25
Если уж совсем заговниться, то можно мать из квартиры выписать. Подать документы в опеку, что мать - плохая, бомжиха, денег не зарабатывает (не только жилье не снимает, но и ребенка не кормит) и надо лишить её каких-нить прав. А опеку над ребенком передать родственникам: бабушка или сестра матери, прописанные в квартире и имеющие её в собственности. И никакого совместного проживания с ребенком! А если у матери есть заработок, то фигли она не снимает комнату? А если снимает, то почему ребенок с ней не живет? Тут, конечно на внятное решение суда по опеке расчитывать не стоит, но теоритически - ведь можно, да? И нервы нахалке попортить, и ребенка никто никуда не выселяет.

Lora
17.02.2006, 16:36
далеко идти (схему я посмотрела)? мы безмашинные (старую продали, когда новая будет и будет ли неизвестно, известно только то что я больше ни копейки на это не дам, т.к. имела печальный опыт крупного вложения в старую, которая после этого все равно стояла на приколе), поэтому все на своих двоих, и еще надо время выкроить.


Одной усталостью Томкину реакцию думаю не объяснить. реально, большой нагрузки у нее нет. В школе задают совсем немного. В музкалке - 2 раза в нед. спец., дома она по спец занимается даалеко не кажд. день. на сольф. вообще времени оч. мало тратит. Хор раз в недел, так это они обе с дорогой душой (просились еще второй раз ходить). На таэквандо 3 раза ходит, так сама записалась и нравится до сих пор, подружку там завела с желтым поясом. И пока там нет тяжелой нагрузки - так, специфическое, но ОФП.


А вот бабушка наша, с кот. достаточно приходится много времени проводить (т.е. после музыкалки/спорта до моего прихода) и у которой с возрастом происходятизменения в психике явно в худшую сторону, возможно немалую лепту вкладывает в такое Томкино состояние. мама моя - беда моя, увы. Как решить проблему с кем оставлять их вечером, пока не знаю. Муж еще позже. Со свекрами не вариант - я не раньше 8.30, нередко в 21-22 приезжаю, приходилось бы им там все время ночевать. А контролировать Томкины дом. задания свекры в жизни не будут, проверено. А иначе с ней пока нельзя. Дашка другое дело - практически с 1 кл. все сама, даже ужасный (в смысле сложности написания и чтения) хинди она все сама, я только пару слов знаю, читать вообще не умею. на след. год у Токми будет хинди. Одна надежда на Дашу, что будет ее проверять и помогать.

Bora
17.02.2006, 16:39
Тамар, я просто в шоке... Извини, я без советов и не в свое дело, но влезла и обалдела. вы разводитесь?? Как жаль...

На счет дела: я кинула вопрос юристу по жилвропросам, отпишу потом. Я правда тут реже бываю, чем в жж, может, там тебе отвечу? Мой ник hamsterin.

Елена Д-ова
17.02.2006, 17:25
По первом случаю старшей сестере вообще ничего не светит в части выделения собственности. Особливо учитывая новый ЖК. Могут ли её лишить права пользования жильем - не знаю. Но что нифига она там не разделит - гарантирую.

Irian
17.02.2006, 17:32
По первой ситуации. Сестра однозначно никакой доли через суд НЕ ПОЛУЧИТ. Она не является собственником, разделить квартиру можно либо между сособственниками или между нанимателями в неприватизированном жилье (раздел лицевых счетов). С другой стороны выписать ее и ребенка собственники жилья не могут. Ее бы еще, наверное, выписали по суду (есть вроде такая статья - когда жилье необходимо для проживания собственнику, он вправе выселить нанимателей), но несовершеннолетнего точно не выпишут. Так что тут патовая ситуация - она не может претендовать на выделение доли, но и ее выписать не могут.

По второй ситуации - квартиру будут делить только между собственниками (мужем и женой). Формально ребенок не имеет право на часть собственности. С другой стороны, суд по Семейному кодексу вправе отойти от принципа равенства имущества (то есть, все нажитое в браке должно делиться между супругами поровну), учитывая интересы неосвершеннолетних. Но это только теоретически. Как бы предполагается, что оба родителя должны нести обязанности по воспитанию детей, ребенок, опять же, наследует после обоих родителей, то есть, формально, на их собственность может претендовать только в порядке наследования или дарения. Ребенок же имущество не наживал :-). Прописка к этому вопросу вообще отношения не имеет. Выписать ребенка нереально по-любому, но отношения собственности и прописка, это вещи из разных опер.
ИМХО - вариант с двушкой мужу очень неплох, если всех устраивает.

Очень жаль, что вы разводитесь. Я как-то привыкла считать, что у вас чуть ли не идеальный брак :-(.

besenok
17.02.2006, 21:00
По поводу второго вопроса - если вас обоих устраивает такой обмен жильем, то может быть можно оформить дарение друг другу до развода? Или обмен - муж меняет свою долю в трешке на Вашу двушку, с доплатой или без. Это не должно быть так уж сильно геморно, и можно агента нанять чтобы по инстанциям за вас бегал.

Сочувствую вашему разводу :(. Совсем не ожидала этого. Мне, как и Clover, казалось, что у вас идеальная семья.

Тамара Ремешевская
18.02.2006, 17:16
Да, дойти в принципе реально, правда я сама ни разу не ходила :) Лор, вот по списку перечисленного, ИМХО, ребенок ОЧЕНЬ загружен:)))

Тамара Ремешевская
18.02.2006, 17:18
Лен, там ситуация такая, она может потребовать ВСЕЛЕНИЯ на площадь. Этого уже будет достаточно, чтоб попортить нервы младшей. И что с ней дальше делать-то?? На переговоры она не идет. Младшая уже предложила ей оплачивать съемное жилье. Пока не разберутся.. Та в отказ.

Тамара Ремешевская
18.02.2006, 17:20
Спасибо за конкретный ответ:). Я вобщем-то так и думала.. Что делать в первом случае вообще не понятно. С нашей квартирой все как раз более очевидно.

П.С, Не бывает ничего вечного. Брак долгое время БЫЛ идеальным. :)

Тамара Ремешевская
18.02.2006, 17:23
Не имеет смысла до развода заморачиваться. Сейчас мужу есть где жить, мы сняли ему в пополаме хорошую двушку в нашем же районе. Ну и... разделом собственности безопаснее заниматься ПОСЛЕ расторжения брака. Таким образом можно обезопасить себя от того, что вторая квартира (двушка) тоже пойдет под раздел имущества.. В данный момент она не входит в совместно нажитое. И потом на сколько я помню, договор купли-продажи проще оформить, чем дарения.
По поводу идеальной семьи - см. ответ Кловер :))

Irian
18.02.2006, 21:00
Подаренное имущество не является совместно нажитым. (-)

Тамара Ремешевская
18.02.2006, 22:35
А налоги? (-)

Tiffany
18.02.2006, 22:58
ничего, если я отвечу? :) вполне реально, только небольшой запасец времени лучше иметь, на всякий случай.

MP
19.02.2006, 02:25
Мне кажется, что по новому ЖК, собственник наделен неограниченными правами, в том числе, и по безболезненному выписыванию из квартиры несовершеннолетних ( в отличие от старого кодекса). Моя подружка теперь может легко продать свою квартиру ( несмотря на прописанных двоих детей), а раньше она должна была сначала предоставить органам опеки информацию о новом месте прописки, о том, что жилищные условия ребенка не ухудшаются и т.д. и т.п. . После принятия кодекса, я читала в газете консультацию юриста, там рассматривалась ситуация, когда девушка с маленьким ребенком была прописана в семье родителей бывшего мужа, и бывшие свекр и свекровь ( собственники) решили продать квартиру. Так вот, юрист ответил, что собственник может выписать из квартиры бывшую невестку с внуком в никуда а) т.к. они перестали быть членами семьи собственника, б) не являются совладельцами. Так же в случае развода, один из супругов(собственник) может выписать бывшего супруга( не собственника) в никуда. Т.к. по новому кодексу ничто не должно мешать собственнику операциям с недвижимостью.

Irian
19.02.2006, 14:45
Вот не помню. Какие-то есть льготы при дарении и наследовании между членами семьи. Надо посмотреть закон о налогообложении при передаче имущества в порядке наследования и дарения. К сожалению, у меня сейчас нет доступа к правовым базам, но я думаю, это не сложно найти и посмотреть. Кстати, да, новый ЖК тоже стоит посмотреть, там действительно были какие-то изменения касательно прав собственников жилья.

Lora
20.02.2006, 09:49

.
Lora
20.02.2006, 09:59
спасть загонять надо пораньше. Так тоже проблема -вчера в 22.30 легли, и еще час шушукались с сестрой.

Елена Д-ова
20.02.2006, 10:04
Не может она ничего требовать по новому ЖК. Более того, новый ЖК оченно резко ограничил права несовершеннолетних, не говоря уж о их родителях-несобственниках жилья.