Просмотр полной версии : Болеют ли ОРВИ дети, живущие на юге?


elenav
21.02.2006, 16:26
Вопрос к мамам, живущим в Сочи или других южных городах: Ваши дети болеют гриппом, ОРВИ, и если да, то сколько раз за зиму? Моя дочка (в Москве) болеет всю зиму напролет, я уже подумываю о переезде. Холод достал.

mSlava
21.02.2006, 16:36
А мы - в Москве - обливаться стали холодной водой и перестали болеть всю зиму... И я уверена на юге дети болеют меньше только потому, что у родителей есть меньше поводов их укутывать, форточки закрывать и шарфики наматывать. ИМХО

Sveta100
21.02.2006, 16:43
Про зиму в Сочах не знаю, у меня родственники живут на Кавминводах. Зима у них = нашей осени-весне. Все равно холодно и гадостно. При этом еще летом жара. Хотя климат в Москве, конечно, погадостнее будет. Но, ИМХО, не за счет тем-ры, а за счет автомобилей ;-)

Конька
21.02.2006, 16:56
Мы не просто на юге, мы в тропиках живем. В Мехико.

Гриппозный сезон у нас есть. Полгода каждый год - сухой сезон, за полгода дождь идет, может, раз пять. Влажность очень низкая, воздух очень загрязненный. И вот в это время - гриппозный сезон. Моя дочка практически весь янвать проболела.

Точно так же дети заражаются всем подряд в детских клоллективах. У двух моих знакомых дети, пойдя в сад, начали непереставая болеть всеми подряд вирусами. Здесь еще и скученность в садах очень большая, мало садов, в которых есть просторные игровые помещения. И гулять на улице не очень принято. Дети болеют от скученности.

Из плюсов по сравнению с Москвой - очень просто вывезти ребенка на море. Пять часов на машине в одну сторону - Атлантический океан, четыре часа в другую - Тихий. Когда воздух теплый и влажный, все сопли и кашли в момент проходят. Вот интересно, в Акапулько дети болеют:) надо спросить кого-нибудь, кто там жил.

Tiffany
21.02.2006, 17:17
Хм. А моя не болеет, ттт... за две зимы - 1 раз. И вообще, при чем тут зима...

ТасяЗ
21.02.2006, 17:29
Вирус он и в африке вирус. Мы в Калифорнии. Болеют ОРВИ, меньше, но болеют. Вот недавно гриппом отболели, хотя на улице +18...

яшенька
22.02.2006, 08:21
у моих атопический дерматит начался, х.з. от чего ,но доктор обливания отменил:-(.

mSlava
22.02.2006, 08:34
Да, с таким тоже встречались мои знакомые - они попробовали обливаться, но сухость кожи заставила прекратить процесс. Но, может быть, можно ограничиться ногами, погружаемыми в таз с холодной водой, например....

MP
22.02.2006, 12:02
Все познается в сравнении. В Москве у меня ребенок болел с регулярностью раз в 3 недели, за год 10-11 ОРВИ, в Пекине 1-2 раза за год, в сухой сезон. Сопли и кашель бывают чаще, но привычного мне ОРВИ с 39С по 3-5 дней, не бывает.

besenok
22.02.2006, 13:20
Мы с сестрой жили в свердловске до школы, болели не переставая. В 1-2 классе - в Польше, и не болели ни разу. Вообще ни разу. Потом в Воронежской обл 5-7 раз в год простуды были.

aline
22.02.2006, 14:04
Печальные наблюдения, но, боюсь, что дело даже не в климате. У меня ребенок в Москве болеет, а в Филадельфии (где климат ничуть не лучше) не болеет. Экология, мать ее:((((

Синтия
22.02.2006, 19:02
Вот точно!Экология, а не климат важнее. Мы когда дочке исполнилось два года переехали в Москву из пригорода.И тут все началось...Работу мне пришлось бросить и сидеть с ней, т.к. на работе мягко намекнули, что если я за год была на рабочем месте только два месяца в сумме, то лучше написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 14 лет. Причем дочка до двух лет ни разу ОРЗ не болела, а тут пошел режим -- 3 дня сада, месяц больничный... И район то был в Москве не самый плохой в смысле экологии -- Северо-Запад(Митино). Дальше круче пошло -- вылез атопический дерматит: корки на голове, трещины за ушами, губы все в трещинах и болячках, кожа на пятках слезала. В семь ребенкиных лет мы переехали в Калифорнию, на побережье. Через месяц все признаки атопического дерматита исчезли волшебным образом! Иммунитет к простудным вирусам, правда, долго ослабленный был, т.к. по сранению с местными детишками она чаще болела -- за учебный год раз 5-6, но уже все ОРЗ легче проходили -- 3-4 дня дома(когда температура и нос сильно заложен), потом в школу. Постарше стала, вообще, за учебный год стало получаться 5-6 дней пропусков.

Evita
23.02.2006, 00:15
А мы в Прибалтике.Воздух влажный,но не тёплый,но всё равно мелкий болеет.Влажность для бронхо-лёгочных рассадник,прям:-(.

Людок
23.02.2006, 08:49
В мои 6 лет мои родители переехали в Абхазию (Почти Сочи :-)). До этого ангинами болела по несколько раз в год. Там они прекратились. Но простужалась, конечно, все-равно. В 12 моих лет мы переехали в СПб, 2 года вообще не болела. Потом стала 1 раз в год болеть, потом 2 раза в год. Т.е по возрастающей.

Мама всегда подчеркивала, что мы переехали из-за перспектив получить мне хорошее образование. Хотя потом там война началась. Так что хорошо, что уехали.

elenav
23.02.2006, 12:32
Закаливание нас не защищает от вирусов. Дочка ходит в бассейн. Она никогда не простужается, а вот вирусы - все наши.

Листа
23.02.2006, 14:31
я выросла в Сочи, болела редко, раз за учебный год где-то, сестра чаще болела. Мой ребенок там жил, болел часто, но он там до 4 лет жил, сейчас в Москве реже болеет чем в Сочи и каждое лето в Сочи он 3 месяца и один раз обязательно заболеет. Не считая всяких кожных бяк, которые из моря на него цепляются, в этом году весь в стрептодермии был.
И почему Вы думаете, что в Сочи реже болеют дети? Там зима проходит при температуре 5-10 градусов тепла, неужели в Москве при такой темп-ре болезни прекращаются, плюс там очень влажно, очень много дождей весной, дальше, там очень маленький отоп. сезон, с 15 марта уже не топят, а в 20-х числах марта в прошлом году шел снег, мы умирали от холода в квартире. Летом также очень легко заболеть, кондиционеры вентиляторы и проч.
Лично про себя могу сказать, что в Сочи живя я болела чаще и чувствовала себя хуже, чем здесь.

Листа
23.02.2006, 14:33
Но осень в Сочи потрясающая - сухая и теплая, и солнца конечно больше, это плюс, но дети болеют всегда и везде, это ж не Африка и не сельская местность, где все здоровы как быки.

кошечка
24.02.2006, 09:43
Мы переехали из Москвы в Кишинев. Мои дети,как в Москве не болели, так и здесь не болеют. А местные, кто как... Детей здесь очень кутают,кстати тех, кого кутают болеют чаще.

Юкси
24.02.2006, 16:02
Мы жили в Калифорнии, теплый климат. Дети там болели точно так же как и на новом месте с суровым климатом.

nono
24.02.2006, 16:44
Все детство - это воспоминания о курсах антибиотиков, которые кололи в попу по 4 раза в день, вечные герпесы на губах, температура, сидение дома одной, потому что болею, а оставаться со мной на больничном не всегда было кому. А вот в Москву переехала в 17 лет как-то сразу болеть стала меньше или просто некогда стало болеть :-), ну или выросла просто :-).

Мне кажется, что от иммунитета человека больше зависит, от его способности подхватывать вирусы, простужаться от каждого ветерка и каждого глотка холодной воды.

Flash
24.02.2006, 17:51
А я Узбекистане никогда практически не болела. Там воздух сухой и продукты качественые. Зато как перебралась в Европу из гриппа и простуды не вылажу. Здесь влажность повышена и вирусы так на лекарствах мутировали, что меньше 39 температуры при гриппе не бывает.

besenok
24.02.2006, 18:14
А при гриппе по определению температура ниже 39 не бывает. Это при других, более безобидных вирусах она бывает меньше.

Flash
24.02.2006, 18:58
Это известный факт, что от сильных антибиотиков вирусы мутируют в более живучие штаммы.

nono
24.02.2006, 19:05
Зависит от самого человека, от его иммунитета. И кому-то подходит один климат, кому-то другой. Я вот для себя опытным путем выяснила, что я влажность легче переношу, чем сухой узбекский воздух. А моя дочка, у нее астма, так ей при повышенной влажности явно плохо становится и болеет она больше, когда у нас дожди идут (мы сейчас в Америке на побережье Атлантики живем).

Irian
24.02.2006, 20:14
антибиотики никаким образом на вирусы не влияют. Антибиотики борются с бактериями, против вирусов они бессильны.

Жанна
24.02.2006, 20:15
и серьезно подумываю вернуться из-за экологии и климата. Планирую отдать ребенка в школу номер 1 через пару лет.
Вот только муж не хочет переезжать - он москвич.

Листа
24.02.2006, 22:16
у меня даже в страшном сне не возникает таких мыслей. кроме экологии и климата есть же еще люди, окружение, менталитет, в общем, я туда только на пенсии собираюсь. да и работать там негде

Oxana S.
25.02.2006, 00:09
Но значительно меньше, чем в средней полосе России.
Согласна с теми, кто называл причиной экологию.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

besenok
25.02.2006, 03:38
Действительно тут антибиотики ни при чем, вирусы мутируют сами по себе (а точнее по вине наших антител).

Вообще я думаю, что температура в случае вируса гриппа не сильно связана с его мутациями. Что вирусы гриппа, даже самые мутировавшие, всегда дают температуру не меньше 39. Чаще всего сразу 40-41. А прочие вирусы, вызывающие различные вирусные ОРВИ (не грипп) - температуру от 36,6 до 40. Может я и не права, это бы у врачей спросить...

Flash
25.02.2006, 07:39
"Лекарства от гриппа приводят к мутации вируса "
http://www.likar.info/news/showfull.php?block=0&nid=8214&ntype=5

Таких сильных форм гриппа как в Германии, в Узбекистане у меня никогда не было. Это не только мое мнение. Здесь бывают тяжелейшие формы желудочного гриппа со рвотой или когда температура не падает 3-4 дня. Прививки не спасают. Делаешь от одной формы, а приходит вирус другой группы. В общем, стали болеть намного чаще...

besenok
25.02.2006, 10:19
Бррр, желудочный - это же совсем другое. Желудочный грипп реально гриппом не является. Это народное название.

Киви
25.02.2006, 16:18
Родилась на Кубани, всё время в детстве болела.Но не гриппом :-)Ребёнок родился в Греции.Заболевал орви , когда впервые пошёл в садик, 3 раза за зиму.Последний год вообще не болел.На этот раз через год у него случилась ветрянка :-)Дети здесь болеют орви средне,в основном это связано с посещением детских коллективов в первое время.Вообще мне кажется,что у нас самый лучший в мире климат и экология:-)

.
Листа
25.02.2006, 21:12
Не знаю насчет экологии, климат да, но чрезмерная инсоляция тоже не очень хорошо.

Irian
26.02.2006, 10:05
Лекарства от гриппа это не антибиотики (-)