Просмотр полной версии : Как "отрывать" ребенка от няни?


Anochka
22.02.2006, 15:30
Дело в том, что нам предстоит расставаться с няней в силу нашего перезда. Дите к няне нежно привязано, год с лишним уже с ней...

Как это обставить с минимальным вредом для психики малыши?

Nataly_Cher
26.02.2006, 13:34
будет новая няня? уже знаете, какая именно?
Если няня относится так же чутко к ребенку, может, с ней договориться, чтобы она с месяц примерно 1-2 раза в неделю приезжала к малышу?

ЕЛКА
28.02.2006, 08:44
Ребенку почти 4 года.

нет, сначала будет со мной, потом планируем отдать в сад. Няня приезжать не сможет, т.к. мы уезжаем в другую страну:-(

Катеринище
28.02.2006, 09:05
Мы расставались не с няней, а с любимой воспитательницей. Переходили в другой сад. Воспитательница была очень любимая и любовь была взаимная. Так вот, начинали мы там со "вшколивания", то есть привыкания к саду, а заканчивали "вышколиванием". Рассказали ребенку за 2 недели до окончания сада все как есть, что он будет ходить в другой сад (мы назвали его школой) и он всю информацию переваривал, спрашивал увидит ли он еще Хелену, мы обещали навещать, разговаривал с ней о том как он по ней скучать будет, обещал приходить и прочее. В общем дали ребенку переработать расставание и гворили с ним много (ему как раз 4 было) И к нашему удивлению все прошло очень хорошо. Новый персонал бел предупрежден что ребенок скучает по старой воспитательнице и что он очень телесный. его срезу же в новом саду начали много гладить и обнимать. Ну и еще новый сад был монтессори, там гораздо больше занятий и нагрузки, и у ребнка было столько новых впечателний что он иногда хоть и вспоминал про старый сад (скорее именно про Хелену) но без слез и надрыва.

В общем дайте ребенку и няне переработать расставание и попробуйте поддреживать контакт после этого, письма например пишите, открытки.