Просмотр полной версии : Поездка в Хорватию


Вопросец
25.02.2006, 14:54
Люди, помогите. А как россиянину дикарем поехать в Хорватию? На сайтах написано, что виза не нужна, а я вроде где-то слышала, что ее ввели недавно. Или это мне приснилось? :-) И что это за туристический ваучер? И где его брать? Добраться до Хорватии эта пара дикарей :-) собирается на самолете. Поэтому еще вопросец: а в какие города туда самолеты летят?
И еще: а как там дела обстоят с автобусами? Вот прилетели эти два дикаря в Загреб, допустим, и как им до моря-то добраться? А может проще им взять путевку в какой-нибудь пансионат, и лететь по тур. путевке? Планы у них поваляться на солнышке недельку и покупаться в море. Посоветуйте, люди добрые :-) Вся надежда на вас.

Шапка
25.02.2006, 17:13
1. Ваучер - это страшное слово, которым агентства пугают граждан. На самом деле это бронь гостиницы. Ее жалательно иметь, забронировав, например, любую гостиницу по интернету. Виза не нужна, если вы оба россияне.

2. В не-сезон самолеты летят во все крупные города, но редко и дорого. В загреб летает аэрофлот два, что ли, раза в неделю. Если вас устроит такое расписание, до моря (г.Сплит например) можно доехать прекрасно на поезде.

Можно также лететь прямо до моря (города Сплит, Дубровник или Пула) с пересадкой в Вене или Загребе. Но будет дороже.

Про автобусы ничего не знаю, но от Загреба до моря ехать часов 8 на автобусе.

3. В сезон (с мая по сентябрь) наши доблестные агентства запускают чартеры до тех же Сплита, Пулы и дубровника прям из Москвы. Дешевле и удобнее всего, но вылет раз в неделю и вряд ли вам дадут прилететь скажем в Пулу, а вылететь из Дубрловника.

4. Берите машину, на автобусе (про существование которых я вообще не уверена) можно доехать только до крупных городов, а самая красота - в неизведанных местечках, маленьких городках, парках.

5. Если у вас планы исключительно пляжные, то зачем вам дикарем да еще в хорватию. Езжайте лучше в Сочи или Турцию. В хорватии скучно на пляже и народу толпы.

FG
25.02.2006, 23:51
от турагенства, где написано куда и как едет турист. Она обязательна. В прошлом году из Пулы все, имевшие липовые ваучеры или бронь, тем же рейсом улетели домой. Надеюсь не надо говорить, что без ваучера тем более не пустят. С бронью гостиницы давно уже не пускают.

Vesta
26.02.2006, 04:15
Аэропорт в районе Дубровника есть. На побережье много отелей - очень красиво! Наверняка, и частным образом жилье снять можно.

Насчет визы, или туристическая,или приглашение надо от жителя Хорватии - россиянам. Приглашение позволяет три месяца жить там.

Nataly_Cher
26.02.2006, 13:15
Мы ездили без агентств - дикарями. Да еще и с годовалой дочкой.
Выбрали через интернет "собу" (комнату) в аренду в частном секторе, связались, забронировали, получили от них приглашение, на основе этого приглашения и летели.
Купили билеты до столицы, там прямо в аэропорту взяли машину (заранее бронировали в ависе, но там местных контор по аренде туча - и дешевле, и выбор машины на месте сразу - фолькс поло брали).
Поехали через Плитвицкие озера (там туго с отелями - чуть не пролетели - заранее пытались забронировать без подтверждения), а потом в Ровинь и Поречь на Истрии. Там и жили 2 недели.
У меня где-то есть контакты чудесной дамы, которая нам жилье сдавала в 10 мин. пешком от моря.

besenok
26.02.2006, 20:11
Пожалуйста, дайте контакт :-). tockew (на) yandex.ru

Рыбка
26.02.2006, 20:27
Ваучер (в виде бумажки) имеет право выписать сама гостиница, где делается бронь, турфирма для этого не нужна. Надо только попросить гостиницу это сделать, при бронировании. Прислать или факсом послать. Липовым такой ваучер назвать даже при большом желании затруднительно:)

Шапка
26.02.2006, 23:18
Не смешите мои тапки. Вы в агентстве что ли работаете что такую чушь несете. Это можете рассказывать тетенькам из воркуты, впервые выезжающим в Хургаду. Я слава богу в Хорватии была 8 раз, из них только один раз через агентство, и в лучшем случае у меня был факс из гостиницы. Ни в одной стране мира нет никаких ваучеров - это все пугалки для наивных совецких граждан. По вашему, весь мир с ваучерами путешествует что ли?

Шапка
26.02.2006, 23:19
Не обязательно от жителя хорватии приглашение. Например, от директора хорватской фирмы тоже можно.

Шапка
26.02.2006, 23:20
Вот молодцы! А ты говорила, что вы в сентябре были и было холодно? Это ты про Истрию? А то есть мнение, что в конце октября в Дубровнике еще жара.

Quatsch
26.02.2006, 23:36
Ну мир в данном случае - не показатель, мы со своими "серпастыми" ("орластыми") паспортами идем все-таки через другие коридоры. У меня перманентный вид на жительство в Германии, тем не менее мне необходим ваучер для пересечения границы с Хорватией, так что не надо про "весь мир". Но в данном случае ваучер - это документ гостиницы, а не турфирмы,как уже неоднократно написали, это правда.<BR>
PS: в след. раз употребляйте какое-нибудь более нейтральное название города для своих ассоциативных рядов, пожалуйста.(Например, задрющенск, или в крайнем случае мухосранск). Нет, мы конечно понимаем, масква - город нео-контрастов, там тетеньки в Хургаду уже не ездЮт, но про тетенек из Воркуты не надо больше саркастировать. Плиз. Это для Вас что Воркута, что задрющенск, а люди, представьте себе, и там неглупые попадаются.

Шапка
26.02.2006, 23:50
Сорри про Воркуту. Я не про умственный уровень воркутинцев, а про то, что оттуда все таки мало путешественников бывает :-) А вообще я Коми очень люблю! Тетеньки с ваучерами они и в Москве тетеньки с ваучерами, и на Магадане.

Я и говорю про бронь гостиницы. Это нигде ваучером не называется. По немецки что ли ваучер будет? Ваучеры нам в начале девяностых раздавали.

Вопросец
27.02.2006, 13:26
Не, Шапка, ваучер - это ващет нормальное слово (английское - voucher), в нашем случае с Хорватией это свидетельство об оплате гостиницы, типа квитанции. Тока мне вот так и не ясно, нужно ли все-таки оплачивать гостиницу, или только бронь сойдет? Уже столько ответивших и столько разных мнений :-( Кому верить-то, блин?! :-) Вы на самолете летали в Хорватию? И у вас не было проблем? Достаточно только брони без оплаты?

Шапка
27.02.2006, 13:39
Никакая гостиница не имеет права брать оплату ДО оказанной услуги. При въезде в гостиницу вы даете карточку, но на ней деньги только бронируются, но не снимаются. Окончательный расчет - при выезде.

Собственно к чему я. Я не помню, давали ли мы номер кредитки при бронировании гостиницы по интернету. Возможно, что и нет. В аэропорту предъявляете просто факс - на нем же не написано, оплачено или нет, а только детали бронирования. Это зависит от гостиницы. Может какой нибудь крутой марриот и потребует номер кредитки при бронировании. А зоба какая-нибудь (она же циммер, она же комната/жилье на съем в частном секторе) - ну на 100% уверена что они такой хренью не занимаются.

Еще раз (блин уже в сотый раз) повторяю историю. Мы летели как-то чартером, набитом русскими людьми. (ЭТо я специально оговариваю, чтобы не было разговоров про отдельный коридор и что для нас, американцев, особые требования бла бла бла). На границе одна тетка с ребенком говорит: "А мы комнату будем снимать, там найдем сами". Их пропустили. Дальше мужик с теткой: "А мы на яхте будем плавать, у нас гостиницы нет". (Никаких документов про то, что у них яхта забронирована они тоже не давали), их тоже пропускают. Делайте выводы.

Что касается ваучера - можно документ об оплате гостиницы хоть таможенной декларацией назвать, чтобы людей запугать. Ах ах, ваучер! Ох Ох только в агентстве мне дадут ваучер! Спросить любого иностранца - что такое ваучер? Он и не поймет о чем речь.

Р
27.02.2006, 16:33
Слово Voucher иностранцам известно очень даже хорошо, это у Вас реакция на него какая-то неадекватная. Вы же английский знаете! Иностранцами (у которых, как Вы говорите, нигде это ваучером не называется) вот этим вот ужасным словом может называться масса подтверждающих(оправдател ных) документов-обязательств (буквальный перевод слова ваучер). В том числе, и на бронь из гостиницы. И на оплату каких-нибудь услуг. И на тысячу других штуковин. По-немецки, если Вам интересно, это же самое будет называться "Buchungsbescheinigung" - подтверждение брони. Но в немецкий язык, как и в русский, со страшной силой просачиваются англицизмы. И если команда Ельцина и Ко воспользовалась заимствованным словом, то это не значит, что ваучер - типично совковое понятие для теток. Такое впечатление, что у Вас "эффект лингвистического шока" на это слово.

Вопросец
27.02.2006, 21:04
Ваучер предполагает, что услуга уже оплачена, таково значение этого слова, происходит от vouch, что означает ручаться. Получается, что гостиница может дать только бронь, а не ваучер (она ж деньги не может снять), так? А это уже значит, что только тур. агенство может его дать. Так что получается правы те, кто говорит "Ох Ох только в агентстве мне дадут ваучер!" :-) Но это так, лирическое отступление. А по делу.. Вот пониже люди пишут, что народ в Пуле развернули взад. Не прельщает меня такая перспектива. Я ж не скажу, что мне Шапка писала, что можно к вам с бронью въехать :-) Придется наверное все-таки посольство насиловать с вопросами. Уж очень инфа разнится.

Вопросец
27.02.2006, 21:19
Вот тоже неплохой вариант. А сколько комнатенка стоила? Вы в сезон ездили?

Nataly_Cher
28.02.2006, 16:43
упс. забыла. надо поднять дома архивы, накопать контакт.
мы ездили в конце августа - начале сентября, было прохладно уже!! Водичка и ветерок... Дочь и муж не купались, позагарать прохладновато было...

Шапка
28.02.2006, 23:23
Be my guest. Я так думаю что долго еще у нас агенства будут такой говнистый сервис оказывать, потому что народ молится на них как на единственное спасение, потому что самому то лень мозги подключать. Удачи короче, привет агентству и ваучерам. Мой последний ваучер остался в 1996 году когда я наивной студенткой выезжала самостоятельно в первое путешествие по европе и очень боялась, что в Польшу меня не пустят, ах ах где купить ваучер. Смешно вспоминать.

Шапка
28.02.2006, 23:30
Ваучер - именно типичное совковое понятие в том значении, в котором его употребляют пугливые совецкие люди, выезжающие за рубеж впервые. Им сказали - нужен ваучер. Все теперь, обоср-ся без ваучера, никуда из страны не выпустят. К ваучеру в нагрузку нужен гид еще. И группа человек 30. Вот так нашему народу близко и понятно - наш "тур" в надежных руках.

Скажите какому-нибудь иностранцу - для въезда в такую-то страну нужен ваучер. И не рассказывайте мне потом, что он сразу понял о чем речь.

Вопросец
01.03.2006, 11:07
А сколько стоило-то? Не написали :-)

.
Шапка
01.03.2006, 11:28
комната может стоить от 10 до 30 евро в ночь на человека. в зависимости от удаленности от моря и сезона. Например в самый разгар сезона за 10 евро мы жили в шикарной комнате в отличном крестьянском доме, но ... километрах 100 от моря :-) А в Трогире в не-сезон (но в Трогире почти нет гостиниц, типа одна всего) за 60 чтоль евро на двоих снимали. Наверное за целую неделю будет дешевле чем за 1 ночь.

Nataly_Cher
02.03.2006, 17:25
ничего уже не помню :( было 3 года назад почти.

И вообще голова дырявая...
опять все забыла, что обещала...
Киньте письмецо, плиз?
ncherkasova @ norbit.ru