Просмотр полной версии : Подготовка квартиры к продаже


Evsan
26.02.2006, 12:28
Собираюсь продавать квартиру. Возможно без помощи риэлтора, ну по крайней мере на начальном этапе. Какие документы нужно собрать для продажи? БТИ, лицевой счет, ну понятное дело правоустанавл. д-ты, что еще? Какие бывают проблемы? Мне видится, что вот я соберу пакет, возьму кредит на доплату, и как только найдется подходящая альтернатива большей площади, выставлю на продажу. Вот хочу все к тому подготовить. Может каких-то проблем я не вижу.
А, еще конкретно: может ли жена собственника, не прописанная в кв-ре, обращаться за д-тами без доверенности? или начинать надо с доверенности нотариально заверенной?

Ир-А
26.02.2006, 15:08
Думаю, что лучше начать с доверенности. В БТИ "не собственнику" справок не дадут.

Мега
26.02.2006, 15:19
И нужно взять документ, что члены семьи продавца не возражают, даже если они не прописаны.

Настя
26.02.2006, 15:54
Я бы посоветовала все делать одновременно, и выставлять и искать. А то найдете, а свою только выставите?

Klinton
26.02.2006, 16:03
А вообще квартира продается достаточно долго и так не получиться найти вариант и продавать...

Evsan
26.02.2006, 17:20
Моя быстро уйдет. Насчет доверенности поняла, мерси.

Evsan
26.02.2006, 17:21
Интересно, а если других членов семьи кроме меня нет?

Evsan
26.02.2006, 17:22
Пожалуй да. Выставить и взять залог с покупателя. Параллельно искать. Залог можно и вернуть.

Мега
26.02.2006, 17:33
Тогда Вы должны написать, что не возражаете. Это у нотариуса делается.

Klinton
26.02.2006, 18:04
Моя я тоже думал быстро)))

Мила
26.02.2006, 20:20
Сейчас все так делают, а то срок годности этих справок - 1 мес, не успеете, все по новой что ли? Отксерьте паспорта и свидетельство о собственности на квартиру, может, попросят. Если ипотечники придут - они вам свой список документов дадут, по нему и будете собирать, там может быть все что угодно - от справки из ПНД до согласия какой-нить тети из Мухосранска, которая у вас сто лет назад была зарегистрирована.

Мама Никитки
27.02.2006, 06:33
С возвратом залога не все так просто.
Не так давно рылась в инете и нашла вот такой ответ юриста о разнице в залоге и авансе (при покупке недвижимости)
В случае с задатком, сторона давшая его и не вышедшая на сделку теряет всю сумму задатка, а сторона принявшая его и не вышедшая на сделку должна вернуть его в двойном размере(ст.380-381 ГК РФ). Под авансом понимается сумма, возвращаемая без штрафных санкций.

Весна
02.03.2006, 13:42
Т.е. я у нотариуса получаю на мое имя доверенность мужа на получение д-тов и при этом я же и пишу что не возражаю? казуистика какая-то. Ну наверно нотариус знает. Я уже поняла, что без доверенности никуда. Оно и правильно:-)

Весна
02.03.2006, 13:45
При чем тут регистрация. Я найду покупателя и в одну сделку куплю и продам. Так и так без альтернативной сделки не получится. Мы ж в той 1-хе живем. Если документы я подготовлю и найдется покупатель с денежками, милости прошу на сделку. Вот денюшка за однуху от моего покупателя, вот моя доплата, получаю 2=ху. И пусть регистрируют. Разве не реально??

Весна
02.03.2006, 13:47
1 месяц действует выписка с лиц. счета, ее получить за 5 минут и бесплатно еще раз можно. БТИ действительна 1 год. Ни в какой ПНД я не пойду, им надо - их проблемы. Просто откажу такому покупателю. И слава богу никаких мухосранской у нас нет.

Весна
02.03.2006, 13:49
Спасибо за инфу! Я конечно с трудом представляю, как хоть с кого-то получить этот 2-й размер:-). Вот потерять заложенную сумму - это понятно:-). В ЛЮБОМ случае, аванс или задаток по договору оформляются, там и пропишем, что в случае невыхода будет.

VikaChka
02.03.2006, 21:05
начни с доверенности.Потом БТИ жЕК и т.п.
Но доверенность всегда с начала...
Я на сделку не моу выйти 4ый месяц
ржунемогу
вначале рыдала...
Сейчас такой кикоз на рынке....
Мои должны были ключ дать 28го за пустую квартиру,а в итоге им нужна альтернатива...
Вообщем если нужна риэлтор дам тебе свою Аленушку из Миэля...Мы с ней договорились на деньги а не на %
Удачи по-любому!

Klinton
03.03.2006, 08:02
Но это уже немного другая сделка. Ты же будешь через риэлтера делать? Тогда пусть они и ведут обе кваритиры... выписывай на них довереность...

Весна
03.03.2006, 11:32
Ну... я думаю так: искать все равно самой придется, как найду вариант, пусть риэлтор продавца подключается на предмет собссно закладки бабла и пр., тока ведь с моей стороны всего и надо, что минимальный набор документов: БТИ да лицевой счет. (Правоустанавливающие в порядке.) С меня риэлтор-то за эту БТИ поди тыщу енотов запросит, а я за тыщу рублей все сделаю и пару часов. Обойдуцца.

Весна
03.03.2006, 11:35
Спасибо ВикаЧка, ждала вас в этом топе. А шо кроме БТИ и ЖЭКа-то, разве еще что-то надо? Риэетеров не люблю, по-любому мне достанутся риэлторы продавцов, а свой мне пока как-то не кажется нужным. За что деньги-то я буду платить? А к нервотрепке я готова. Ну я пока соберу денюшки-документы, это наверно будет конец мая, может чуть-чуть подуспокоится рынок; хотя мне ажиотаж выгоден в том плане, что за свою 1-ху можно цену задирать наглее.

VikaChka
03.03.2006, 17:31
отчуждение телефона,доверенность на право сделки риэлтору и еще какая то.У меня другой вопрос мою квартиру покупают по ипотеке,квартира в собствнности больше 4 лет.Одни говорят я буду платить 13%,другие нет.Все равно пока все остановилось-(((((Я от этой нервотрепки мягко говоря в шоке-(

ольга28
03.03.2006, 18:09
4 лет)

VikaChka
03.03.2006, 18:40
мой процесс встал по вине продавцом.вот так Оль-(

Весна
06.03.2006, 14:21
Отчуждение телефона? Так ведь продажа может и не состояться... Доверенность на право сделки? Это как? Сделку я со своей стороны лично буду совершать, у нотариуса...

VikaChka
06.03.2006, 21:56
Привет, Весна!
Про телефон-это когда тебе дали залог за твою квартиру,идешь к юристу и оформляешь.А доверенность на право сделки, это когда уже есть залог и тот риэлтор кто будет сделку проводить получает от тебя расписку, что ты доверяешь ей квартиру продать.Или ты вообще без риэлтора?Стремно блин.А вдруг кинут...
Хотя я вот и с риэлтором, и тетка толковая, но та сторона уже просто достала.Там частный риэлтор-динамо киев.Мало того что подняла сумму на 15 штук, так еще теперь к телефону не подходит. А бедный парень, который хочет мою квартиру ждет...
И если все сорвется я уже не 110, а 120 буду выставлять, а он точно не потянет-(
Вообщем такие это нервы, псих диспансер, наркдиспансер, справки что я в здравом уме продаю квартиру.Сберкасса, очереди...Это я хоть в БТИ не хожу и в Жеки...
ужас короче-((((
Вот жду теперь 12 го, но если те опять не придут я даж и не знаю что делать...Пустую двушку, в которой никто не жил,дому 3 года...Хрен найдешь-(((Вот я и вцепилась как дура, а меня динамят-)
Но тебе удачи по-любому, и главное нервов!!!!!!!
p.s. ниче что на ты-)))))

Весна
07.03.2006, 09:50
Я как выше описала, думаю что буду в одну сделку куплю-продажу проводить. Но по-любому не представляю, как можно продажу кому-то доверить: продажа, как и купля, заключается в моем собственноручном подписании договора купли-продажи в присутствии нотариуса и заинтересованных сторон. (Ну т.е. в моем случае муж подписывает, а я присутствую:-)). С риэдтером не менее стремно чем без риэлтера, видала я их. Меня как продавца интересует только конкретика схемы передачи бабла, ну так это все стандартные процедуры. А в ПНД и проч. я и не собираюсь ходить, как в свое время не требовала и справок с продавца квартиры где сейчас живу. Думаю, мою квартирку согласятся и без этой байды купить. Ну посмотрим, конечно, все зависит от баланса интересов; надо будет, схожу конечно...

.
Весна
07.03.2006, 09:52
И все-таки про телефон не поняла... Залог опять же еще не означает окончания сделки; и разве правами на телефон занимается не телефонный узел? юрист??? я почему-то думала, что "сдавать" телефон надо там же где выдавали: на ТУ.

VikaChka
07.03.2006, 15:30
Моя риэлтор.Что и какие доки оформить,остальное она.Так вот среди них был и телефон.Справка стоила 300 руб, у юриста.