Просмотр полной версии : Мама спрятала бутылочки... И что дальше? Обезвоживание :-( ?


мама Таня
13.08.2003, 15:18
Рисую картинку: девушке год и 11 месяцев, с пустышкой распрощались без особых проблем полгода назад, НО остались бутылочки (отчасти заменившие пустышку :-( ). Жидкости детка потребляла в день очень даже много - около литра, писала соответственно :-). Маме-ехидне это карусель надоела вусмерть, особенно ночные просыпания, требования бутылки ... ну, кто знает, тот поймет.
И вот день Х наступил: спАла жара, папа был отправлен спать в другую комнату, мама сложила бутыльки с сосками в пакетик, и в сопровождении ребенка, отнесла пакетик в лес, чтобы некая Белочка могла поить своих бельчат из бутылочек. Та же пресловутая белочка унесла и нашу пустышку. В этот день весь деткин дневной сон мама просидела с ней на руках, чтобы успокоить. Из поильника с носиком (как, впрочем, и без носика) девушка отказывалась пить напрочь. Ночь...ну, это было что-то.

НО пугают не столько моральные страдания, а то, что ребенок не получает жидкости практически вообще. Понятно, что такие резкие перемены приведут к уменьшению количества выпиваемого, но настолько.... Детка писает раза три в день, какала вчера с трудом и плачем, так как очень крепкий стул :-(.

Вчера (на второй день) я озаботилась и подсунула ей во время дневного сна бутылочку с молоком - выпито было все до дна (250 мл). Кроме этого - утром 100 мл апельсинового сока. Днем - 50 мл молока. И ВСЕ!

Сегодня ночью я дала ей бутылочку с водой (а раньше это было либо молоко, либо вода с медом) - выдула всю не просыпаясь (250 мл). Ночью опять скандалила и требовала "няму", но я мужественно терпела, и ребенок снова проваливался в сон. Дневная порция питья сегодня - это арбуз кусочками утром и 75 мл молока с ложки (!) перед сном.

И вот, собственно, вопрос: чего же мне делать дальше? Утверждать твердость характера или иметь такую секретную ночную (сонную) бутылку, чтобы уж совсем обезвоживания не наступило? Может быть, потом девушка снизойдет до питья из стаканов и прочей посуды (а умеет ведь, негодница, но упрямится!)...

ПыСы. Старшая сестра мусолила бутылку до 2,5 лет, но у нее не было такой ночной зависимости. И, при переезде в другую страну, мы просто "забыли" бутылочки на старой квартире. Успешно, кстати. Так что это пока не пример :-(

natik
13.08.2003, 15:37
раз уж начали, чего отступать :)

Хотя конечно можно сказать, что время еще не пришло, ребенок не готов и тд и тп по сценарию :))

Я примерно так-же отучала старшего, через несколько дней бунта все наладилось. Мой совет: терпите :) введите в рацион побольше фруктов, овощей, супов, каши делайте жиже.
Уменьшите кол-во хлеба и всего закрепляющего. Подавайте чернослив. Сходите в лес и попросите у Белочки поильник, купите новый красивый :) "белочкин подарок"

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

aline
13.08.2003, 16:38
Мне кажется, либо давать, либо не давать.... Я ребенка примерно в этом возрасте отучала, все за неделю наладилось.

Люся
13.08.2003, 16:55
Мне кажется это большой ошибкой таким способом учить ребенка пить из чашки/поильника. У меня няня хотела таким образом учить ребенка пить из чашки, результат - отказ от жидкости. У меня, например, цель- не отучить ребенка пить из бутылки, а научить пить из чашки, со временем он сам откажется от чашки. С приемом пищи я всегда даю жидкость из бутылки(с соской), а в промежутках даю из чашки/поильника/ в последнее время научилась пить из трубочки, за уши не оттянешь. И моей 2,3 и я не считаю, что нам пора забыть бутылку (правда у нас нет ночной потребности в бутылке). Так что поверьте, спрятав бутылки, Вы рано или поздно принудите ребенка пить "по-взрослому", но при этом Вы можете обзавестись проблемами со стулом и пр.(от недостатка жидкости в организме), а оно вам надо?

kuku
13.08.2003, 17:08
однозначно вернула обратно. Да, заставить ее пить из чашки через недельку можно будет. Но имхо если у ребенка есть потребность в сосании ее надо удовлетворять. Ну НУЖНО ей это.. (другой вопрос, что я бы изначально, будь у меня такой выбор, оставила бы пустышку, а вот бутылку бы заменяла)... Мы отучились почти в 3 запросто. Да, цена этого кариес (а может и не этого?). Но ошибка моя была в принципе в том, что в кровать была дана бутылка. И в том, что в бутылке было что-то кроме молока и воды (они для зубов безвредны). А уж исправлять свою ошибку тем, что насильно ее отнимать, пока у него еще не прошла потребность - имхо, вдвое неправильно. Столь сильная потребность может найти другой выход просто, не факт, что безобидный.

Мила
13.08.2003, 17:39
Ну зачем же так издеваться над ребенком. Не готова ваша девочка отказаться от бутылки, зачем ей столько стресов из-за того , что мама решила в день Х, что дочке больше не надо пить из бутылки. Год и 11 мес - это еще очень маленький ребенок. Предлагайте ей бутылочку только с водой и молоком. Потом постепенно молоко предлагайте пить из чашки ( соки - только из чашки). Потом попытайтесь сократить ночные кормежки и заменять их бутылкой с водой. Очень постепенно она все станет пить из чашки. Многие пьют из бутылки до 2.5 - 3.5 лет и что? Если ребенку так нравится, разве бутылка стоит детских слез и стрессов?

Мой ребенок пил из бутылки до 2.2 лет. Отказ отт бутылки был постепенный и без слез.

janochka
13.08.2003, 17:46
У меня у знакомой порвалась соска на бутылочке и одновременно соска-пустышка просто так сосать тоже порвалась/раскусил он её детенок/ других в это время таких же не нашли а другие сосать категорически отказывался, искали пока соски везде прошло 3 дня - из них 2 дня вообще не пил, выл ныл, а потом научился пить из кружки, перестал пить ночью любимые бутылочки, сосать днем соски тоже перестал - вот такие пироги:два дня мучений и отказ от всего "вредного", хотя лично я считаю это ненужным травмированием, ну пусть себе сосет днем соску и гуляет с ней.. просто кадждый свое выбирает!

ИРУНЯ
13.08.2003, 19:28
очью предлагают не чистую воду, а соки, компоты, молоко, смесь. У нас была проблема с ночными бутылками, но давно, в 10 мес. За ночь выпивалось столько смеси, что днем она уже просто не ела - была сыта. Тогда я ее постепенно переводила на воду, к году на ночь осталась только вода, а днем смесь.

Сейчас (1г 9 мес) у нас есть и смесь (2 бутылки в день, но не в кровати, а лежа на полу или на диване :-), сидя она из бутылок пить не умеет) и ночная бутылка с обычной водой. Т.е. если ночью уж очень приспичит попить - то пожалуйта, но чаще она эту бутылку просто сосет, как пустышку. Максимум 50 мл выпивает, если очень жарко. Сосет, кстати, довольно часто, т.е. сосательные потребности еще есть.

Днем пьет воду из поильника, а компоты, чай только из бокала.

Может, и вам попросить у белочки 1 бутылку обратно и пообещать, что в бутылочке будет только вода. А для всего остального белка поильник новый пусть подарит. И ночью объяснять, что белочка разрешила пить из бутылочки только воду и пока предлагать молоко в поильнике, мне кажется, что она быстро откажется от молока в поильнике, потому что спать-то хочется :-). Ну или давать молоко на ночь, но не в кровати. Мы сначала пьем смесь, потом чистим зубы и купаемся, потом ложимся спать с водой. Юлька бутылочку сосет, пока засыпает.

Хулиганка
13.08.2003, 21:25
я думаю что ночью надо оставить бутылочку с водой ... ребенок все таки должен нормально высыпаться ))))) а днем приучать пить из чашки, из ложки, через трубочку ... как угодно ... ))

Глазастик
13.08.2003, 21:26
Мне кажется, не готова она еще к отказу от бутылочек... может, как-то постепенно переходить? А ты не пробовала давать воду из трубочки, многие дети это любят, типа фан такой. У меня Алиска так научилась из чашки пить - сначала пила из трубочки, потом стала требовать "сяма из чашки":)

MARA
13.08.2003, 21:26
Мой пил из бутылки молоко по ночам дор 3и 7. лень было отучать и его нервировать не хотелось, потом торжественно выбросили в мусоропровод(все сделал сам)и забыли(вспомнили пару раз, но без слез, я напоминала, что он сам выбросил и он успокаивался). Вам рано, мне кажется, она еще мала и ничего не понимает.

Ксения
13.08.2003, 22:26
Вы устроили "шокотерапию", я читала так тоже можно отучать от бутылки и с некоторыми детками такое проходит без проблем, но лучше постепенно уменьшать кол-во бутылок и взамен давать поильник, мы полностью перешли на поильник за 2 недели в 1, 3мес.

Alla
14.08.2003, 08:59
так пьют, купить ей самый красивый с Винни-пухом или еще кем-нибудь, кого любит. Кстати, мое дите, тоже не все поильники принимало, а вот одни понравились и теперь не расстается.

Катя
14.08.2003, 12:59
Я за решительность в этом вопросе, но не в этом дело. Если боитесь обезвоживания, давайте сочные фрукты, арбуз, дыню. Все-таки жидкость.

мама Таня
14.08.2003, 13:35
во-первых, спасибо всем большое за советы.

А во-вторых, с облегчением признаю, что нам все-таки вариант секретной сонной бутылочки подходит лучше всего. Без каши на сон грядущий и ночного молока ребенок спит гораздо крепче, так как не мучают газы и потребность пописать - говорю так на опыте 1,5 последних ночей :-). (ох, мамоньки, видели бы вы эту предыдущую карусель :-(((((((, я хоть первые ночи за почти два года могу более-менее поспать..... Сегодня ночью выпила 50 г чистой воды и не просила бутылку вообще.

Днем даю ей пить из такой прикольной бутылочки с соломкой - пластмассовая бутылочка, с "соломкой" из крепкой пластмассы, к которой внутри бутылочки присоединяется мягкая, обычная трубочка для питья. Плюс системы в том, что твердый носик можно согнуть и закрыть, а мягкую соломку, что внутри, можно снять и промыть.
Пока ей интересно.

Вчера ели арьуз в больших количествах, в результате стул наладился. Ну и сквозь дневной сон - 250 молока из секретной бутылки. Утром с удовольствием выдула 150 апельсинового сока из той бутылки с трубочкой.... Тьфу-тьфу-тьфу, пока, похоже, идет на лад.

А насчет готовности - что ж, по-моему, в нашем случае был вариант не с готовностью, а с чем-то вроде зависимости, что тоже минус. Сейчас днем ребенок абсолютно в норме, весел, активен - никаких признаков "ломки" или неврозов :-). Будем надеяться, что я не посеяла в ней семена будущих психологических проблем.

.
Катя
15.08.2003, 08:18
Ну и молодцы. Мне тут вчера ночью в голову пришло еще пару мыслей для Вас.
1. Если вдруг пойдете в магазин вместе, предложите барышне самой выбрать себе кружку, они сейчас такие прикольные бывают. Вдруг ее проймет.
2. У Вас же девочка, наверняка есть куклы и игрушечная посудка, попробуйте устраивать "Чаепития"сей семьей с куклам. По-взрослому, по-серьезному. Накройте стол, народу побольше, кукол, зверей. Люди пьют по настоящему, звери - понарошку.
3. Обратите внимание. Моя дочка,например, страшная чистюля (не в маму), и очень расстраивалась, когда обливалась. Я старалась первое время давать не ягодный компот, а воду или яблочный сок. Ну и если обольется, слова какие-то утешающие говорить.

мама Таня
15.08.2003, 13:35