Просмотр полной версии : Гипертериоз и лечение радиактивн. йодом (плз, может кто что знае


Lora
10.03.2006, 14:18
Его жене предлагают в Сеченовке лечение гипертериоза радиактивным йодом, как альтернативу операции. Побробностей о состоянии здоровья жены не знаю, знаю что 3 года назад перенесла операцию по удалению матки (рак).

Может быть кто-то слышал о результатах/последствиях такого лечения?

Ксеня
10.03.2006, 14:39
Гипертиреоз-это повышенная функций щитовидной жилезы, т.е. гормонов вырабатывается больше, чем необходимо организму. Обычно, лечение операционное, путем удаления части щитовидной железы. Йод же употребляется при гипофункции. Но я не врач. В Москве есть 2 известных хирурга по щитовидкам. Орлова Светлана в больнице МПС на Волоколамсвом шоссе, и Антонов в ЦББ на Иваньквском шоссе. Оба профессоры и настоящие спецы в совем деле. Но Антонов более склонен к оперативному лечению, а орлова к медикаментозному. У них обоих можно получить консультацию.

Оксана Алешина
10.03.2006, 14:50
Нет, радиоактивный иод применяют как раз при лечении гипертиреоза. в частности при диффузно-токсическом зобе.

Оксана Алешина
10.03.2006, 14:57
Лечение радиоактивным иодом равноценно хирургическому удалению железы. Одно время этот метод почти не применялся, возможно, потому что не было установок для такого лечения (несколько лет назад была только одна установка в Обнинске)Сейчас этот метод стали чаще использовать, особенно если противопоказано хирургическое лечение, но в большинстве случаев он проводится с научной целью. Последствия такие же, как и при хирургическом удалении - гипотиреоз, для профилактики которого необходимо принимать L-тироксин. В общем, решение должно приниматься в каждом конкретном случае.

Тетеря
10.03.2006, 15:06
Мне лично это не пригодилось (по крайней мере пока :)), но когда были проблемы наткнулась на сайт Медицинского радиологического научного центра http://www.mrrc.obninsk.ru/russian/index.shtml?/wwwboard/faq.shtml

Там много информации именно по лечению радиоактивным йодом (специфика этого центра), и есть форум, где можно задать конкретные вопросы по лечению и дальнейшей терапии.

Мымра
10.03.2006, 15:13
Насколько я знаю, радиоактивный йод, как правило, используют при рецидивах после оперативного лечения или для людей пожилого возраста, когда оперативное вмешательство не рекомендуется по состоянию сердца, сосудов и пр. В отличие от операции этот метод требует больше времени (иногда несколько лет до выздоровления) и нельзя предсказать заранее насколько затянется лечение.
Но все это ваша знакомая уже наверняка знает сама, т.к. это информация общего характера. Подробностей без каких-либо деталей о состоянии здоровья знакомой Вам боюсь тут никто не скажет.

Вообще говоря, если Вы хотите помочь человеку в такой ситуации, лучше порекомендуйте изучить материалы из интернета, например, этот сайт http://thyronet.rusmedserv.com/

Дарли
10.03.2006, 16:18
Я проходила лечение в Обнинске. Сейчас живу вообще без таблеток. А что было-даже страшно вспомнить....:-(

Lora
10.03.2006, 16:32
самое говорят про гипотериоз и про прием тироксина.

Lora
10.03.2006, 16:36
задать их вам в привате (я мейл свой потом напишу)? я через минут 10 убегаю, буду до понедельника без связи.

Lora
10.03.2006, 16:40

.
Xm...
10.03.2006, 16:49
Пожилой возраст - это из старых рекомендаций, в наших краях сейчас радиоактивный йод используют как основной метод лечения гипертиреоза, на первый раз пробуют тиреостатики, при рецидиве предлагают сразу же йод. При правильно подобранной дозе через 3-6 месяцев наступает гипотиреоз, после подбирается доза тироксина, что может занять до года. При операции есть ненулевой шанс повредить паращитовидную железу или нервы гортани (голос при этом становится ужасным).

Первые три дня после - спать отдельно, стараться находиться не ближе пары метров от детей, посуду мыть и белье стирать отдельно, через неделю - две - как обычно. Из противопоказаний - беременность, планировать ее можно через пол-года - год, в зависимости от дозы.

Из нашего опыта: жену лечили год назад, 15 мкКи, первые три месяца сидела на тиреостатиках, месяц без всего, потом стали подбирать дозу тироксина, доходило до 100 мкг, сейчас остановились на 50 мкг. Проблемы с сердцем исчезли через 6 месяцев.

Дарли
10.03.2006, 16:56
О.К.