Просмотр полной версии : АБСЕНТ (любители есть? ;) )


Зеленая фея
12.03.2006, 00:48
давайте если не выпьем то хоть поговорим))))

какой пили? кого видели?))

besenok
12.03.2006, 01:00
чтобы кого-то увидеть, абсент должен быть в 10 раз более концентрированным. или вы так сиьно поверили в великую силу абсента, что не помеха :)? или пили литрами? так в этом случае можно было на водку заменить с тем же эффектом :).

Киця Мура
12.03.2006, 07:58
как долго надо пить, чтобы что-то увидеть? :-) Дома пили какой-то "Dreams", а в кафе еще и нюхали - и ни фига. Пектусин какой-то на спирту:-)

Шапка
12.03.2006, 08:47
Абсент уже лет 100 не делают таким, каким его попивали импрессионисты до того как резать себе уши. Сейчас абсент это просто сильноалкогольный напиток. Концентрированнее его делать не надо и нельзя, он и так довольно сильный, но что-то там то самое, наркотическое, давно отсутствует.

ksu
12.03.2006, 09:45
точно пектуссин

Anochka
12.03.2006, 10:05
Полынь в нем была какого-то вида, которая идентична конопле:-)

Ну вот и представьте - алкоголь, настоянный на конопле:-) Было так...

А сейчас просто алкоголь сильный..Но с интересным эффектом - я от него становлюсь ДИКО общительная, и появляется желание душу наизнанку выворачивать перед кем-то... Мы его с мужем использовали в свое время - когда нужно было откровенно поговорить, но был сдерживающий фактор...

Табби
12.03.2006, 10:15
Боже, как вы его пьете? У меня стоит какой-то абсент 70% - я его и нюхать не могу.

Lisa Alisa
12.03.2006, 11:03
Я попробовала глоток, и мне этого хватило. Когда приходили гости, всем предлагали :-). В результате нашлись любители :-).

Мне рассказывали, что его надо пить с жженым сахаром. Т.е. жжешь сахар и в качестве закусона использовать....

А вообще очень хотелось бы узнать как это можно пить и как нужно, чтобы получить удовольствие..

besenok
12.03.2006, 12:39
я слышала что наркотическое там есть, но в 10 и более раз меньшем количестве, чем сто лет назад. Поэтому теоретически кайф от абсента поймать можно, но придется выпить ведро :). Но возможно Вы и правы, что там наркотика теперь совсем нет. В любом случае, в наше время глюки от абсента невозможны.

besenok
12.03.2006, 12:41
да никак, никак :). запретили его делать по старой технологии, когда увидели до чего он способен довести. Уже лет сто как запретили.

Lisa Alisa
12.03.2006, 13:42
Хотя изначальная цель покупки была именно эта...

Но я просто не могу этот напиток вообще в рот взять... И проглотить тем более... Я не могу сказать что водку пью с удовольствием :-), но ее хотя бы могу выпить, а абсент нет.

Tiffany
12.03.2006, 14:05
Мне не очень нравится, водка вкуснее.

Liana
12.03.2006, 14:46
Мой муж любитель абсента, он употребляет двумя способами) Первый: с жженым сахаром, как уже писали) Второй: выпили абсент, остатки в стакане поджигаете и переворачиваете вверх дном на блюдце (пламя гаснет, естественно), потом приподнимаете стакан, подсовываете вниз трубочку для коктейля и вдыхаете раскаленные пары абсента. Кажется правильно воспроизвела последовательность)

Жаба Ага
12.03.2006, 16:27
Ой, не знаю, все такое вкусное..."

besenok
12.03.2006, 16:55
я абсент не пробовала, но подозреваю что он мне не пойдет. я коньяк и виски пить не могу, 40 градусов. страшная гадость на мой взгляд! давно уже расслабилась и получаю удовольствие от бейлиса :-).

Шапка
12.03.2006, 18:37
Вообще то его чистым и не пьют. Его только с сахаром пьют. (Я к тому, что сильно удивилась, что Лисса Алисса его так пыталась пить:-)). Нужна специальная ложка - плоская с дырочками. В крайнем случае подойдет вилка. Кладете ложку на стакан. На ложку - кусок сахара. На сахар льете абсент, то есть наливаясь в стакан, он пропитывает сахар. Налив нужную дозу, поджигаете сахар. Сахар расплавляется и просачивается через дырки в ложке. Пьете.

Шапка
12.03.2006, 18:38
Его просто столько не выпить, сколько надо для кайфа :-) Слишком много спирту :-)

Опус
12.03.2006, 18:41
http://lib.aldebaran.ru/author/beiker_fil/beiker_fil_absent/

"Глава 10. Ритуалы...

Ритуалы, связанные с абсентом, включают и огонь, и воду. Недавнее возрождение абсента сопровождалось пражским огненным ритуалом. Абсент наливают в стакан, потом в него погружают чайную ложку сахара. Пропитанный абсентом сахар поджигают от спички и дают ему прогореть, пока он не пойдет пузырями и не превратится в карамель. Ложку растаявшего сахара затем опускают в абсент и размешивают, причем абсент часто загорается. Затем из графина или второго стакана в абсент наливают столько же или чуть больше воды, заливая огонь... Мало что можно сказать в защиту этого ритуала. Во Франции XIX века его сочли бы отвратительным.

Классический метод приготовления абсента включает абсент и воду. Когда воду добавляют в хороший абсент, он становится мутным, или «louche», как говорят французы. Абсент белеет и становится матовым, так как вода нарушает баланс спирта и травяного экстракта, а эфирные масла тем самым выпадают в осадок из спиртового раствора в виде коллоидной взвеси...

Чаще всего дозу абсента наливали в стакан, который, в своей самой распространенной форме, расширялся вверх от круглой ножки, как стакан для мороженого. В отличие от винных бокалов на ножке обычно был большой шарик. Затем поперек стакана, на край, клали специальную ложку с куском сахара, и по этому куску в стакан наливали холодную воду. Старая реклама «Перно» учила: «Абсент „Pernod Fils" можно пить с сахаром или без сахара. Налейте абсент в большой стакан, а затем очень медленно подливайте ледяную воду. Для сахара используйте ложку, как показано на картинке». Казалось бы, довольно несложно, но это простое действие могло стать исключительно виртуозным.

Прежде всего правильные принадлежности. Элегантных ложечек с отверстиями выпускали столько, что их хватило бы на хорошую коллекцию...

Для приготовления абсента нужен и графин воды, иногда на нем писали название марки. В некоторых барах на стойке был установлен специальный «фонтан». У графина — узкий носик, чтобы вода лилась тонкой струйкой. Именно с этого момента в игру вступают тончайшие различия, хотя смысл всей процедуры на самом деле в том, чтобы не вылить в стакан всю воду разом.

Официант был бы оскорблен, если бы стал готовить абсент для умелого любителя. Правильное приготовление — половина удовольствия; ведь пьющий добивался того, чтобы напиток был матовым именно в такой, а не иной степени. Осторожно наливая воду, он смотрел, как отдельные капли оставляют мутные следы, с той же сосредоточенностью, с которой пускают кольца дыма. На языке того времени он мог «frapper» или «etonner» абсент, или даже «battre», роняя капли с высоты, чтобы, в конце концов, его разбавить."

А в конце книги - перечень современных марок абсента.

Lisa Alisa
12.03.2006, 21:48
А раньше очень нравился. Мы когда приехали в Ирландию, упивались Бэйлисом и другими подобными ликерчиками (у нас тут их много разных, но Бэйлис ИХМО лучший)... А сейчас очень редко...

В пабах в основном по пиву. Ух, как я пиво теперь люблю... А сегодня рассказали про напиток "шаги" называется (не уверена как пишется на англ), это смесь пива с лимонадом :-). В след. раз в пабе обязательно попробую :-).

Табби
12.03.2006, 22:09
Ну наконец-то! А я все гадала, почему на картинах какого-нибудь Тулуз-Лотрека абсент белесый и матовый, а у меня в бутылке цвета "незабвенный тархун"!

СпасибО! :)

Опус
12.03.2006, 22:22
Про цвет есть в приложении в конце книги, там, где перечисляются современные марки:

"С тех пор как абсент «Hill's» пришел с холода в 1998 году, рынок наводнила волна марок абсента и похожих на абсент напитков. Некоторые из них — отнюдь не абсент, кто то должен это сказать. Вообще же есть два стиля абсента: подлинный французский (или испанский) стиль, очень похожий на «Перно», но крепче и часто скорее зеленоватый, чем желтый (эти марки мутнеют при добавлении воды), и абсент восточноевропейского, «богемского» стиля, часто голубоватый, который не мутнеет при контакте с водой и нередко напоминает жидкость для мытья окон. Я говорю «стиль», так как некоторые из худших марок восточноевропейского стиля производятся во Франции. И наоборот, есть хорошие восточноевропейские марки."

Котька
13.03.2006, 12:34
А мне больше нравится абсент с редбулом, или с лимонным соком, чем с сахаром..

Дикси
13.03.2006, 13:53
кстати цвет "незабвенный тархун" это надувательство, а не абсент, абсент должен быть болотно-зеленый, я один раз пила правильный абсент привезенный из Таллина, чьего производства не помню, он действительно белел при наливании в него воды. Потенциально Ван Гог должен быть ничего, у него цвет по крайней мере нормальный, а вот в Праге, где вроде и продажа разрешена продаются исключительно сурогаты с ароматизатором полыни, ярко-зеленого цвета, ну или мы плохо искали

.
Опус
13.03.2006, 16:31
А пражский "King of Spirit" Вам не понравился? (-)

Табби
13.03.2006, 20:58
> стати цвет "незабвенный тархун" это <BR>
> адувательство, а не абсент, абсент должен быть <BR>
> олотно-зеленый, я один раз пила правильный абсент <BR>
> ривезенный из Таллина, чьего производства не <BR>
> омню, он действительно белел при наливании в него <BR>
> воды. Потенциально Ван Гог должен быть ничего, у <BR>
> его цвет по крайней мере нормальный, а вот в <BR>
> Праге, где вроде и продажа разрешена продаются <BR>
> исключительно сурогаты с ароматизатором полыни, <BR>
> ярко-зеленого цвета, ну или мы плохо искали <BR>
<BR>
Так, щас пойду налью воды :)