Просмотр полной версии : Чем я рискую при отказе (не участии) в приватизации?


Натали
14.03.2006, 08:38
Родители в России решили приватизировать квартиру, а тк я нахожусь сейчас за границей и приехать не могу, решили, что мой отказ от участия в приватизации будет наилучим выходом.
Кто-нибудь знает как оформить такой отказ и какие риски с этим могут возникнуть у меня в будущем? Они хотят, чтобы квартира в конце концов мне досталась, но вдруг с этим возникнут сложности из-за моего неучастия?
Расскажаите кто что знает об этом и просто посоветуйте. Спасибо.

Лита Александер
14.03.2006, 08:50
Чем оформлять отказ от приватизации, не лучше ли оформить доверенность на оформление приватизации на Вас? Если родители хотят, что бы квартира была Вашей, то можно только на Вас её и приватизировать. Займутся этим родители по доверенности от Вас. Как все оформить - подскажет юрист.

мама Ли
14.03.2006, 10:38
странно они как-то без вас решили... я вот лет 5 уже не выписываюсь от родителей, чтобы поучаствовать в приватизации. Отчасти из принципиальных соображений - есть у меня право один раз приватизировать, надо воспользоваться, чтоб был мой кусочек:). Сейчас вроде отменили налог на наследство, но кто знает что дальше будет, волокита и трата время на переоформление останется. Если вы собственник доли, то точно без вас не продадут и ничего не сделают с квартирой (ну мало ли какие аферисты пристанут). Даже если писать отказ, то, наверняка, он заверяется у нотариуса, как и доверенность на проведение всех операций по приватизации (я писала на отца с указанием всех долей и участников, сама не ездила - но я в России).

Тусик
14.03.2006, 11:05
По новому ЖК - если вы просто прописаны, и не являетесь собственницей в какой-то доле - никаких прав на квартиру у вас нет.

Дикси
14.03.2006, 12:14
есть право проживания, которое теряется при продаже квартиры, но в любом случае наследование собственности никто не отменял

Лита Александер
14.03.2006, 13:11
А так же налога на наследуемое имущество, 6 месяцев ожидания пока можно распорядиться получаемым в наследство имуществом,появления других наследников первой очереди (ага-ага и такое бывает) и вероятности того, что старого, неопытного в махинациях человека вовлекут в какую-нить аферу или совсем криминал. Посмотрите сколько таких случаев. А так квартира будет принадлежать автору.

Тусик
14.03.2006, 13:44
Вот-вот. По-моему стоит один раз поднапрячься, приватизировать квартиру, и отдыхать спокойно.

Дикси
14.03.2006, 15:24
это если ее только на автора приватизировать, а если в равных долях, то все тоже самое только с двумя третями квартиры

Тусик
14.03.2006, 15:53
Но зато у автора будет железная ее доля квартиры. И никто не сможет ее подвинуть.

Лита Александер
14.03.2006, 16:29
А почему не приватизировать только на автора, если родители не против?

Тусик
14.03.2006, 16:45
Кстати - да, тоже вариант. И никакой дележки потом.

...
14.03.2006, 18:11

Натали
14.03.2006, 18:13
Мы пробовали сначала доверенность сделать и приватизировать в равных долях, но доверенность не прошла.

Натали
14.03.2006, 18:16
Хорошая идея, Лита. Спасибо!

Весна
14.03.2006, 18:22
Может, подойдет как вариант - приватизировать и сразу Вам подарить? Я правда не знаю, какие бумажные формальности с "принятием дара", нужно ли что-то делать. Но в любом случае отказываться от приватизации не стОит. Риски там выше уже описали. Афера, мошенничество - не знаю как где, а в России это все очень реально. Расхлебывай потом. лучше сейчас поднапрячься.

Anochka
14.03.2006, 23:54
Как это??? не прошла...куда???

Натали
15.03.2006, 06:13
Это долгая история. Короче, я пока тут ответы читала и наводила справки, поняла, что мне лично придется в Россию ехать. Без этого никак не сделать. Только отказ, а его не хочется тк кто знает что нас ждет впереди.

Натали
15.03.2006, 06:17
Да, я это уже поняла и потому решила ехать. Я так Вам и всем высказавшымся здесь благодарна.

Sveta100
15.03.2006, 06:48

Лиза Симпсон
15.03.2006, 10:49
и бабушку отказаться от долей. Именно из этих соображений - чтобы со вступлением в наследство проблем не было, и чтобы бабушке в маразме не присралось какой-нибудь внучатой племяннице квартиру отписать, это она может у меня :-) Было тяжело, но я справилась.

Лиза Симпсон
15.03.2006, 10:50

.
Лита Александер
15.03.2006, 11:01
Маладец! (аплодирует).(-)

мама Ли
16.03.2006, 14:48
перед поездкой надо напрячь родственников, чтоб всё узнали и проверили, то справку какую-то месяц делать, то еще что - мои пока ходили у меня в паспорте ребенок появился и пришлось кучу справок делать, что он в другом месте хорошо живет, потом доверенность кончилась и срок справок и т.д., я даже удивилась, когда они за н-ный порыв вдруг всё раз и сдали, и даже скоро будет готово.