Просмотр полной версии : Ворона


Ворона
16.03.2006, 10:15
как-то я не так писать начала....

Так вот, вчера с мужем поехали в один небольшой магазинчек покупать мебель, они там привозят по каталогам под заказ, но есть и реальные экземпляры. Нашли этот магазин по инету, цены знали заранее. На улице все тает, грязища, машинв грязная, поэтому и оделись серенько так.
Мебель понравилась, я ей естественно общупываю, сняла курточку и только собралась присесть на диванчик, как подлетают 2 продавщицы и меня отталкивают, говорят, вы типа смотрите, но руками не трогайте и вообще дескать для вас тут ничего нет. Я говорю - как так нет? Она мне - вы ценники видели? Я говорю - видели, она - вот и смотрите, а садиться нечего, ткань дорогая...
Блииин, мы конечно офигевшие ушли, а ведь хотели купить реально, просто не приятно было ужасно.

Лиза Симпсон
16.03.2006, 10:31
и вообще устраивать скандал.

mSlava
16.03.2006, 10:33
Магазинчик-то с каталогом назовите - хоть и-нете засветите этих идиотов.

Зай
16.03.2006, 10:37
Неприятно, конечно... В следующий раз не теряйтесь и посылайте нахер :) Можете даже порепетировать :) Ну, на худой конец, правда что администратору наябедничать и жалобную книгу попросить :)

Бывает
16.03.2006, 10:58
У меня так периодически бывает:-). На работе - бизнес-вумен, дома одеваю, что под руку попадается, т.к. все время в цейтноте. Бегаю с ребенком по магазинам, потом думаю, например, что надо бы себе тушь или духи новые или белье нижнее или еще чего, забегаю в какой-нибудь дорогой магазин: с дитем, пакетами, без косметики и...пауза...продавщицы ждут, что я сейчас на ценники взгляну и вылечу пулей:-) Прикольно! Но если б они только пикнули, то получили б по первое число:-) За мной бы не стало!:-) В общем, не принимайте близко к сердцу. Весьма прогнозируемая ситуация.

Лита Александер
16.03.2006, 11:32
А зачем?!?!?! пусть разорятся - хух с ними. (-)

Mash
16.03.2006, 11:39
хорошая и купить хотелось, то продавцов надо уволить было тут же, без сожаления, дур таких:)))

Лита Александер
16.03.2006, 11:40
Мы как-то с мужем покупали ТУМБОЧКУ. Шлялись по магазинам. Заодно типа и променад. На таких слава Богу не натыкались. Как-то даже наоборот.....

Самый прикол - попросили каталог тумбочек. Сразу сказали, что мы бедные и только тумбочку и то сомневаемся. Одеты мы были ... ну очень соответственно уровню покупки. Нас продавщица отвела на диванчик за какие-то большие деньги баксов. Усадила. Сказала - "во! оцените какой крутой диванчик. какой мягкий и упругий. А обивке его - вааще ничего не сделается. и грязь то к ней не липнет. сидите-сидите. Выберете тумбочку, я к вам подойду и все про неё расскажу" В салоне том мебель была и доргая и подешевле. А еще нам продавщица на наши слова, что нам этот диванчик без разницы т.к. все равно ни разу не по карману, сказала6 "ну так же будет не всегда!" думаю этот салон больше доходов владельцу приносит.

Вааще-то их же учат оценивать платежеспособность не с целью отсеивать, а что бы нетактично вдруг не предложить челу то, что он купить не в состоянии. А еще учат тактично обращать внимание покупателя на заоблачные цены......... Видать есть такие кого учить бесполезно.

Плюньте на них!

Шапка
16.03.2006, 11:54
Я вчера посреди ночи в свисающих штанах, поховике и ушанке ходила по Азбуке вкуса. Оч. интересно было, какое обслуживание меня ожидает. И что - суперское было обслуживание :-) Мальчик-казах, взвешивающий фрукты, еле-еле по русски говорил, но очень мило пошел выяснять на склад про наличие более презентабельных баклажан, чем те два мятых заморыша, лежащих на витрине.

Hess
16.03.2006, 12:00
Эт что ещё,несколько лет назад мы с маман от нечего делать устроили шоппинг,дело было зимой,по поводу грязи на улице и слякоти одеты мы были в куртки-пуховики и непромокаемые сапоги поскольку сначала решили прочесать магазины,а потом пройтись и по рынкам,возил нас наш водитель.Ну и вот...для начала нас приложили в магазине обуви,сказав,что обувь,которая у них продаётся,для таких как мы не предназначена(а цены там были по тем временам весьма невысокие),а под конец-на рынке,в магазинчике с шампунями,продавщица оглядев нас вынесла вердикт:"Идите отсюдова,всё-равно вам здесь не по карману!",давно я так не смеялась как тогда,я даж не поленилась спросить ЧЕМ же мы ей так не понравились,а она,показав на деушку в норковой шубе в пол(на рынке!в грязь!)прокомментировала,д скать,вот какие оне-настоящие платежеспособные покупательницы:-).От такого свинства тёте были продемонстрированы "котлеты" в карманах,вместе с пожеланием в след.раз быть менее разговорчивой,так она и осталась с отвисшей челюстью.Я до сих пор понтов пустых не выношу просто,у меня,смешно сказать,телефон Сименс С25-на работе уже привыкли,что я новый покупать не собираюсь,а про то,что есть ещё второй,с другим номером и не знает никто:-).Наигралась я в понты(и в сотовые телефоны)году ещё эдак в 91-м,когда тока дикий рынок начинался.

Яна"
16.03.2006, 12:27
в магазин или салон.
Плевать хотела на продавщиц, как бы они не выпендривались, они для меня остаются обслуживающим персоналом.
Правда попадаются знатоки своего дела, "смотрители музеев", но они как правило вежливы, не презирают и не заискивают.

Рени
16.03.2006, 12:46
Как раз недавно шла по улице и думала, а что могут со стороны подумать люди по поводу моего вида во время прогулки с ребенком в валенках(погода еще позволяла :-))и пуховике, а потом поняла, что главное, чтобы мне было пофиг на всех, главное, что мне тепло и комфортно, и тогда все зашибись. Но знакомых при этом встречать не хочется- комплексы, блин.
А в магазинах некоторых действительно такие стервы сидят, что даже если и не скажут ничего, то так надменно посмотрят, что кто и есть. Не скоро у нас перестроятся на западный манер(в провинции).

Hess
16.03.2006, 13:01
Да и не в провинции нескоро перестроятся,как посмотрю в чём мамы с колясками в Москве гуляют...гм-м-м,для чего угодно подошла бы дизайнерская шубка расшитая стразами,только не для прогулки с коляской по скверу в 30-ти градусный мороз.И мама ведь зубками стучит от холода,и рада бы пуховичок напялить и согреться наконец,но нельзя!Что ж люди-то подумают!:)))))Вот уж чего всю жизнь понять не могу-зачем всегда на кого-то оглядываться...

Лиза Симпсон
16.03.2006, 13:30
Для создания прецедента - два. Чтоб неповадно было. Я бы еще в органы по защите прав потребителей пожаловалась при таком раскладе.

Шапка
16.03.2006, 16:40
А я ношу свою шубу (как выяснилось, она очень теплая, я и не ожидала, но в морозе она меня грела лучше чем любой пуховик, просто спасение) с той же ушанкой и, иногда, спортивными ботинками. Выглядит ужасно, и что думает охранник внизу мне даже страшно подумать. Представьте себе шикарную длинную черную норку, а сверху на башке сине-грязно-белая вязаная ушанка с логотипом семи-дружественной компании и на ногах такие говнодавы. Ух! Но мне только до машины.

Kat
16.03.2006, 17:24
Фу, какие глупые тетки! Вместо того, чтобы рассказать, какой классный диван - отгонять стали... Вот дуры!

Мне пока не попадались такие, бог миловал... Я бы, наверное, растерялась. У меня вообще реакция запоздалая: отойду на 50 метров и только тогда думаю "блин! надо было вот так и вот так сказать! и вот так вот себя повести" А сразу на месте торможу.

Ксенёк
16.03.2006, 21:20
О! Выскакивать ночью в Азбуку Вкуса чуть ли не в тапочках - самое милое дело! Муж как-то навеселе ходил туда, надев старинное пальто ныне покойного старичка-соседа, которое до сих пор висит в нашем коммунальном коридоре. Персонал еле смех сдерживал.

Наташа
17.03.2006, 06:27
Вы меня, конечно, извините, но я вот никак не могу понять: серенько оделись - это как? Грязно на улице всё-таки не настолько, мы ж не в тайге живём. Поэтому не думаю, что речь о штормовке и резиновых сапогах, надеюсь.Просто вот сколько хожу по магазинам (разным), никогда не сталкивалась с подобным. Брюлики и меха ношу очень редко: куртка короткая и джинсы обычно.И очень многие сейчас так и одеваются. Ну правда, чтобы вот так вот напрямую сказали:"Для вас тут ничего нет", для этого надо очень продуманно одеться чтоли.

Ворона
17.03.2006, 06:46
джинсы, куртка не синтепоне и кросовки, муж так-же:-))) На самом деле все серенькое. Я впринципе всегда так хожу.
Меня тоже такое отношение удивило. Наверное к ним заходят в основном в норках и т.п. Хотя салон не элитный, но цены все равно не маленькие.
А мебель мы купили, вернее заказали в другом месте. У нас на примете неск адресов было.
Да, забыла написань что это происходило в Новосибирске. У нас тут наверное еще принято, если что-то дорогое то покупатель наворочен:-)

Ворона
17.03.2006, 06:51
Я тут с этим ником лет эдак 5... Судя по тому, что девушка свой ник в тему вставила - она первый раз пишет. Поменяйте, плиз!

Ворона ?
17.03.2006, 07:07
да, я тут совсем недавно, но пробежавшись по темам в упор этот ник не видела.
Ну да ладно, мне не жалко, сменю.

Рени
17.03.2006, 08:01

Рени
17.03.2006, 08:02

Зай
17.03.2006, 08:34
Земляк, что за магазин-то был? :))) А то я тоже скоро буду мебель покупать, мне б знать, куда идти - если вдруг настроение будет поругаться :)) Посерее одеться :)))))

Тата
17.03.2006, 09:10
Ну так и что? Если мне нужна эта конкретная мебель и нигде больше её нет, я её всё равно куплю, и плевала я, как ведут себя продавщицы.

Ну то есть менеджеру я не премину пожаловаться, но мухи и котлеты у меня будут отдельно.

Ворона
17.03.2006, 09:18
Ну могу наводочку дать - на Красном проспекте:-)

Зай
17.03.2006, 09:22
:)) Метро Красный Проспект??? А то на самом Красном - туева хуча всего :))) И Дом мебели, и Каштан, Пирамида, и ПРомэк..... :)))

Ева на работе
17.03.2006, 09:42
В джедайской норке в пол и с говнодавами:-)И,увы не только до машины,но и в метро,и в электричке.Но было мне тепло,так что шубе-благодарность:-)

Пальма
17.03.2006, 10:22
ой, а научите - как отвечать на такое хамство? Ну типа "для вас тут ничего нет" или "вам это наверное не по средствам". Я сталкивалась с таким, действительно терялась (вне зависимости от того было мне по средствам или правда не было), киньте парочку емких заготовленных фраз - кто как отвечает?

Наташа
17.03.2006, 10:29
Я, конечно, не знаю, в какой шубке там мама стучала зубами, но для меня шуба однозначно теплее пуховика. Если это шуба из тёплого меха. И именно в ней, в лисьей шубе в пол, я гуляла с коляской в мороз и не мёрзла. Про то, что люди подумают, мне было как-то чихать.

Наташа
17.03.2006, 10:34
Ну ничего себе.Я никогда не попадала в такие ситуации, но если бы мне подобное сказали, не ушла бы не за что. Из принципа. Ответила бы что-то вроде:"По какому праву вы обсуждаете мои средства? Давайте позовём вашего менеджера, я хочу спросить у него, где он набрал таких непрофессиональных продавцов". И прошерстила бы весь магазин.

Леля М.
17.03.2006, 10:49
Ну, я б, например (гипотетически:)), могла б ответить что-нибудь из серии:

* Если Вам, девушка, тут что-то не по средствам, то по себе равнять не стоит...:-)

Но скорее всего просто не стала бы в серьезную перепалку вступать по такому смешному поводу. Просто покруглей глаза, снисходительная улыбка и "Вы это серьезно? Почему Вы так решили, девушка? А Вам не кажется, что Вы можете ошибаться? Кстати, будьте добры, скажите мне, пожалуйста, как Вас зовут, чтоб мне с Вашим менеджером можно было бы предметно пообщаться...":-)))

лена
17.03.2006, 11:08
ооо, эти дЭУушки из дорогих магазинов... Особенно те, которым доверили обслуживание в бутиках дизайнерской одежды. Если не дай Бог ты не произвела на них впечатление, будут ходить наблюдать за тобой с таким видом, словно всё находящееся в зале - их личная собственность, на которую ты пришла посмотреть, не спросясь их разрешения. Но мне обычно чихать на них. И видимо они это сразу чувствуют, потому что никогда ещё никто мне не сказал:"Вы видите наши цены?" Видимо, у меня на физиономии написано, что я всё вижу, вопросов не задавать:-).

Зай
17.03.2006, 11:13
Если, к примеру, говорят - Эта сумка стоит $1000 - отвечать - И что? Вы считаете, что это дорого? А если говорят - Вам это дорого - говорите с интересом - А почему вы так решили?

Hess
17.03.2006, 11:19
В дизайнерской шубке она зубами стучала-из искуственного стриженого меха,шубка длиной до попы.Ферштейн теперь?Вы как-то нервно очень отреагировали,как-будто вас лично кто-то упрекает-гуляйте в чём хотите,об этом,собственно,здесь речь и идёт.

Hess
17.03.2006, 11:23
:-):-):-).

Наташа
17.03.2006, 11:28
С чего вы взяли, что нервно? Написала, что в шубе теплее, чем в пуховике, не более того.

лена
17.03.2006, 11:34
Или ответить доверительным голосом:"Господи, в Париже такие в стоковых магазинах видела, а нам сюда привозят как модели новой коллекции. Разумеется, не куплю из принципа."

Эдинамама
17.03.2006, 16:10
Может немного другой ракурс, правда... Недавно в Охотном ряду с подругой зашли в магазин Дольче вита. Ну то, что на нас там посмотрели недоверчиво - это ладно. Больше всего меня поразило отношение в этом магазине к покупателям. Магазин позиционирует себя как "любимое место шоппинга знаменитостей" (со слов продавцов, которые насовали нам журналов с этими самыми знаменитостями). При этом если кто-то из покупателей меряет что-то перед общим зеркалом, подойдет еще парочка продавцов-консультантов и обязательно нахвалят, мол ой, как же вам идет! просто потрясающе! Реально, стояла полная женщина, меряла костюм - ну как минимум не ее размер - все по швам чуть не трещит, обтягивает в ненужных местах. А эти стоят и нахваливают... Ну черкизовский рынок! Там что ни одень - все "отлично сидит" - лишь бы купили...

:)))
17.03.2006, 16:31
У меня есть реально..хм...обеспеченная подруга. Так она любит иногда прошвырнуться по магазинам...в спортивном костюме. Вид, я вам доложу, оооочень непрезентабельный при этом имеет:)))))))
Заходит в бутик и демонстративно набирет кучу дорогих нарядов. Ее пытаются убидить, что ей не по кармуну...посмотрите на цены...покиньте магазин. Ей абсолютно ПЛЕВАТЬ на квохтание продавцов)) А дальнейшее происходит в зависимости от степени хамства девушек))) Или они понимают, что ошиблись в выводах и на всякий случай начинают вести себя пристойно....или лишаются работы...за профнепригодностью...))))

При этом подруга доставая платиновую карточку, производит накаут, покупает то, что отобрала и посмеиваясь покидает бутик)))

Лена
17.03.2006, 21:20
Помните тема была про Арбат-Престиж и хамоватых продавщиц не так давно, ну может год назад? Тоже девушку обхаяли напрасно.

Мне после того как я за границей пожила, это просто до икоты смешно. В моем здании здесь живет мамаша с 2 детками - одеты как оборванцы (ходят в очень дорогой садик), она вечно растрепаная ходит, а снимают двухэтажный пентхаус с шикарным видом не меньше чем за 6000-7000 уе в месяц. Зашла бы она в бутик в Москве. :-) Блин, недалекие продавщицы-идиотки! :-)

Tiffany
17.03.2006, 21:23
я в халате один раз ходила :)) купила банку кофе и килограмм моркови :)) это в час ночи-то, зато персоналу, наверно, спать расхотелось ;-)

Tiffany
17.03.2006, 21:24
а мне в пуховике теплее... ну это так, лирическое :)

Tiffany
17.03.2006, 21:26
Меня один раз так в Ив-Роше обидели! Вот уж "понтовый" магазин... я нажаловалась, продавщицы сменились.

Лена
17.03.2006, 21:27
Может и я бы сначала расстерялась бы как ответить на такое хамство. Но менеджера бы позвала однозначно и попросила бы жалобную книгу - про нее почему-то мы всегда забываем. :-) Менеджеру бы все высказала, в жалобную книгу бы написала о хамке продавщице, а потом бы потребовала чтобы мне подробно рассказывали о каждом диване в этом салоне, давали по нему картинки, чтобы подробно измеряли его в ширину-длинну-высоту, искали информацию о том какой чистке подвергается та или иная обивка на том или ином диване, ну и так далее - чтобы девица отработала это вхолостую, тк понятное дело я бы ничего бы не купила там. Хотя последнее зависит от свободного времени и настроения, но менеджер и книга - однозначно!!! :-)

besenok
17.03.2006, 22:14
Ой, ив-роше - это нечто. Я посетила уже штук 5 салонов по всей москве, и везде одно и то же :-). Девицы, из которых одна работает, а остальные чешут языком и презрительно оглядывают с ног до головы посетительниц. Либо никто не работает :-). В одном салоне я не могла дозваться девушек чтобы заплатить - они были очень-очень заняты беготней на склад и разглядыванием и обсуждением чего-то оттуда принесенного.

Tiffany
17.03.2006, 22:18
самый мерзкий из мной посещенных - на Комсомольской, в универмаге. Я была ваааще в шоке %( ну представьте, три раза гонять девицу за определенной помадой, и все равно она на кассу приперла другую! Не говоря уже о том, что вид у нее был - "ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть...", имею в виду душевный вид :)

besenok
17.03.2006, 22:33
:))) туда меня еще не заносило. как-нибудь зайду, проверю :).

Табби
17.03.2006, 22:54
ой, так один раз билеты в Большой театр покупала (давно дело было, они тогда редкие и дорогие были). Подхожу к окошку Больших касс, спрашиваю билеты на определенный спектакль. Дама в окошке, заценив мой скромный наряд, задирает нос и важно сообщает, мол, девушка, они, конечно, есть, но они ОЧЧЧЕНЬ дорогие! :) я с широкой улыбкой отвечаю - дайте четыре, пожалуйста! :) купила и ушла :) дама как поперхнулась, так дышать и забыла :)

Tiffany
17.03.2006, 22:55
вся эта тема очень напоминает сцену из "Красотки" :)

лена
18.03.2006, 10:04
Разные шубы есть. В стриженой норке явно будет холоднее, чем в пуховике. А в лисе до пола конечно теплее.

лена
18.03.2006, 10:07
Ну вообще чести вашей подруги это тоже не делает. Безотносительно к продавцам и бутикам всё-таки никогда не понимала спортивных костюмов вне спортзалов.

Пальма
18.03.2006, 10:16
Скажите, а неужели МЕНЕДЖЕРЫ всегда бывают в бутиках? Если честно, очень редко их там видела. Обычно пара продавщиц и все.

Tiffany
18.03.2006, 10:21
дык они в подсобках прячутся :)

больной мозоль!
18.03.2006, 11:38
у меня серьезный бзик на качастве обслуживания клиентов-покупателей и проч. Сама проработала пару лет в этой сфере и не понимаю, как можно так вести себя с клиентами! Мил же некоторым образ советской продавщицы! Не собираюсь хаять всех огульно - были и очень доброжелательные люди! Но образ есть.... Бывает, что у человека плохое настроение,может случилось что... если возникает такое ощущение - не гоню волну. НО в случае такой беспардонности
, как тут описывалась, не могу не отреагировать. Либо требую книгу, либо шефа, либо достаю мобильник и звоню, отойдя на метр в сторону:"Ирочка, в завтрашнем номере печатаем статью про "Название Магазина"! Да, все на пленочке!!! Шикарные выссказывания продавщицы! " и покидаю магазин, продолжая разговор. Название предполагаемого издания не называю специально. Жестокая я. Пусть ищет. ПРавда на самом деле никуда не звоню, все-таки предпочитаю разбираться на месте. И меня надо ОЧЕНЬ довести, что сложно.

)))
18.03.2006, 13:46
Так она его и одевает вовсе не для того, что бы кто-то ее понял. Тем более чести добиваться таким образом))Она специально так поступает, нравится ей реакция людей. Да и плевать ей на чужое отношение. Если человек нормальный, он не покосится на одежду, а если нет, тут вопросов нет))

Лена
18.03.2006, 18:14
В мебельном магазине о идее должны быть. Но если вдруг нет, я бы потребовала фамилию, имя, телефон менеджера и звонила бы при них ему. В бутиках наверняка есть что-то типа старшего продавца супервайзера.

Terry
18.03.2006, 19:53
после оччень преждевременной кончины двух!!!!, блин, пар обуви моего нежно любимого нандо муци, которому в его итальянскую (вероятно) башку не приходило чем можно посыпать снег и что от этого бывает с обувью - так вот я с шубой радостно носила гавнодавы, купленные лет эдак пять на рынке, и года два назад расписанные автомобильными красками:) ну ты видела:)

им все нипочем.

-
19.03.2006, 06:35
-

Людок
19.03.2006, 07:53
)))Рассмешили, спасибо. Про "грязь не липнет, сидите-сидите" понра.

Людок
19.03.2006, 08:21
Немного не в тему. Мой свекор как-то с дачи рано утром поехал на мышине в близлежащий городок. Вышел на вокзале, искал что-то. Видок у него был соответствующий: какая-то роба, вытянутые треники, стоптанные ботинки. Сердобольная тетенька встретившаяся ему на пути стала объяснять, как пройти к бесплатной кухне, где по утрам кормят бомжей. Очень было забавно на нее смотреть, когда свекор вернулся в машину(BMW), сел за руль и уехал. Это по рассказам тех, кто с ним ездил.

Ляля
19.03.2006, 10:55
мы тоже непрезентабельно одеваемся. Сейчас такого все меньше. А раньше, помню супермаркет Сива в на Кутузовском. Кассирша как-то достаточно по-хамски себя вела пока муж не достал из кармана котлету из денег чтобы уже расплатиться. Тогда примолкла, сразу вежливая стала. Мы так смеялись потом! Нас это прикалывает.
Причем я его ругала всегда за такие вещи (зачем людей провоцировать?) , а он забыл просто отложить немного отдельно, а мы за покупками куда-то ехали. Почему-то деньги не на карте были.

Манюта
19.03.2006, 22:04
Не обращать внимания на продавца. Если не понимает, один взгляд, одна фраза: знайте своё место, девушка...

Незабудка
20.03.2006, 07:27
костюме. Выпала просто :-)

лена
20.03.2006, 08:15
Да дело даже не в том, покосится кто-то или нет. Дело во внутренней культуре, скажем так(хотя, безусловно, доля уважения к окружающем есть и в том, как ты выглядишь).В первые постперестроечные годы "новые русские" из числа братков очень любили ходить в спортивных штанах, если вспомните...

Наташа
20.03.2006, 08:17
По-моему, для публичного человека это всё-таки минус тем паче.

Рени
20.03.2006, 10:53
другое- на санках или ледянке с горки по очереди кататься и в другие игры играть не с грудничком. Я тут променяла свои валенки на сапоги(из-за оттепели), так на горке при певом заезеде один каблук оторвала(не высокий и не модельный), при втором- второй. Испортила настроение и весь вечер себе. А еще обтяжка каблуков имеет тенденцию задираться при прогулках по снегу.

Hess
23.03.2006, 10:55
Да-а-а,на каблуках гулять с ребёнком эт я даже се представить боюсь:-),хотя вижу немало мам в замшевых сапогах на шпильках,ковыляющих по снегу,им не то что за дитём бегать,а и стоять на месте-то трудно.Героические женщины-всё время при параде держат марку:))))).

Аннеке
23.03.2006, 11:47
Давно жду оказии, чтобы мне кто-нибудь так сказал. Дык, хрена. А то я бы с радостью "что, костюмчик подкачал?" или "не натренировали еще с разными клиентами работать" или "детка, пойди позови кого-нибудь постарше, у меня серьезный вопрос". Ну, просто из озорства хотя бы.
Но то, что воленс-неволенс продавцы сортируют клиентов на "потенциальных" и "праздно-шатающихся" - это правда, причем везде, не только на родине, но и на самой что ни на есть продвинутой забугорщине. Хотя и без откровенного хамства - есть масса других способов "дать понять".

palma
23.03.2006, 12:19
Круто. (-)

Аннеке
23.03.2006, 16:13
Особенно тот момент, когда она, красивая и с жутким количеством пакетов заходим в магазин, где ее обидели и говорит им что-то вроде "Вы же на проценте сидите? Большую ошибку совершили, большую"

Аннеке
23.03.2006, 16:20
В Москве дело было, в магазине дорогой мебели (какой - не скажу, вдруг за два года там все получшело), мы там с ребенком были единственные посетители (ребенок было года два, получается). Ну вот за нами и ходила девушка, строгая такая. Может ей скучно было, а может вандалов боятся. Ну я потерпела, а потом говорю "Вы правда думаете, что я смогу незаметно диванчик из вашего магазина вынести?" Она стала такого трогательного цвета и стала так неловко извиняться, что мне стало почти неудобно. Кстати, это же обещание "ничего не украсть" действует почти всегда, как в московских магазинах, так и голландских, от тебя в момент отлипают, а в голландских только нежно просят "обращаться с любыми вопросами".

Наташа
24.03.2006, 08:33
Я думаю, девушка переживала не по поводу вас, а по поводу двухлетнего ребёнка. Не все мамы ведь следят за своими детками в магазинах, кто-то может и не замечать, что его чадо залез на белый диван и прыгает. Или хлопает дверью дорогого гарнитура:-).

Козля
24.03.2006, 14:50
В принципе, это право покупателей-не замечать перечисленного:) Об этикете и правилах приличия-это другой вопрос:)

.
Аннеке
24.03.2006, 15:02
Вернее - в "трости". Но гипотетическая возможность вылезти была, конечно. Но даже если бы он по диванам прыгал: по-хорошему, приличный магазин лучше потерпит возможный символический ущерб от шустрого двухлетки, чем потеряет возможного клиента, имхо.

Оксана
24.03.2006, 15:18
Ха, смотря какой ущерб.Мы тут недавно попали в магазин, где диваны по 30 000 евро и кабинеты по 50 000. И спальня с сусальным золотом даже не стала смотреть за какую цену. Подозреваю, что возможных клиентов в этом магазине меньше, чем экскурсантов. И ущерб,боюсь, не такой символический. И очень может быть, что хозяин потребует возместить его тех самых девушек, которые ходят за покупателями. Ну и потом, у многих зарплата зависит от продаж, вот они и пасут покупателя. А иногда просто в магазине такие требования, чтобы обслуживали "от порога". Сама не люблю , когда без моей просьбы меня опекают в магазинах, но не думаю, что это происходит оттого, что девушкам интереснее за нами ходить, чем в окошко смотреть.