Просмотр полной версии : Отпуск у няни - когда и сколько?


Terry
16.03.2006, 18:51
Расскажите, как оно у вас? Есть ли у няни отпуск, как он оплачивается, сколько составляет? И как она его "отгуливает" - целиком или по кусочкам? И когда берет - когда вы "отпускаете" или когда оно ей надо?

еще очень интересует у кого няня с двумя сидит - сколько доплата за второго и сколько вообще зп выходит?

имеются ввиду конечно няни, работающие полную раб неделю (5 дней) и полный день.

aline
16.03.2006, 20:22
Как мне объяснили недавно в агентсве (и как уже давно я практикую, няни отдыхают тогда, когда их отпускают хоязева. Например, если сами уезжают. Оплачивать это желательно из 50% (если иннициатива хозяина), и не оплачивать вообще, если иннициатива няни. Впрочем, хорошим тоном считается оплатить няне 50% после года работы, если сама попросится.

Аврора
16.03.2006, 21:12
стараемся более-менее согласовывать - чтобы и нашим, и вашим ;-) 4 недели в году, 50%. Если помимо этих четырех недель мы сами куда-нибудь соберемся - иногда за эти "лишние" дни платим и больше, но это исключительно акт нашей доброй воли ;-)

Ксеня
17.03.2006, 07:03
Отпускаем в отпуск, когда едем сами, но заблаговременно ее предупреждаем и платим в этом случае 50%. Если просится сама, то 0. Но у нас общего отсутствия ребенка получается около 8 недель в году.

mSlava
17.03.2006, 07:23
Мы няне гарантируем месяц летом с 50% оплатой - в то время, когда удобно нам. Но получается, что дети у бабушки больше месяца (а то и два с половиной может оказаться в этом году) - тоже оплата 50%.
Искали нынешнюю няню уже сразу на двух детей. Но они - один в саду, второй в школе. Няня работает с 14.30, забирая старшего с продленки, везет на занятия, потом присоединяется младший. Готовит им ужин. В оклад входит работа до 21.00 в будние дни и в субботу с 11 до 15. За это - 500 $. Если задерживаемся - +3$ в час. Если каникулы или болезнь - работа с 10, доплата 10$ в день. Она еще за 100$ в месяц убирает квартиру и гладит рубашки. Ну и оплачивает квитанции всякие, продукты подкупат и пр.

Lolo__
17.03.2006, 10:31
или совмещает с присмотром за дитями?

strich
17.03.2006, 10:39
Договорились 2 недели за 50%
Еще 2 недели за свой счет будет гулять.
Правда не договоривались о привязке к нашему отпуску, но тут уже ей самой не интересно лишние деньги терять.

Линдаа
17.03.2006, 10:50
Отпуск как и у меня-4 недели в году,2 недели берет когда мне надо-то есть когда я в отпуске,2 недели когда ей надо,либо я компенсирую ей эти 2 недели деньгами,если не берет.Отпуск 100% оплата за месяц.На тот период когда ей надо а я работаю-она предоставляет замену,то бишь свою сестру.Доплата за второго 1.5 доллара в час,за одного-2.5 доллара.

mSlava
17.03.2006, 12:06
К сожалению, отследить этот процесс сложно. Уборка - да, получается при старшем до ухода на доп. занятия. Магазины, квитанции - по пути на работу, без детей (она на машине ездит).

Terry
17.03.2006, 12:57
няня наша, получая 900 долл., имеет наполовину оплачиваемый отпуск в 4 недели, но берет его по неделе когда ей вздумается. Причем прихватывая по день-два, ну типа поезд так отправляется и тд.

чтой-то я устала от этого, буду устраивать разбор полетов.

Аврора
18.03.2006, 20:20
на работе меньше 2-х недель подряд взять не разрешают, а тут няня... Наглеж! ;-)

Terry
18.03.2006, 20:26
она не месяц целиком. может оно бы и проще было, я б нашла замену на месяц. а по одной неделе, урывая еще пару дней, и когда ей оно надо. ну я то что я например тока родила или у меня командировка - то мои проблемы:)

блин, ну почему я так "расслабляю" людей?

Ляля
19.03.2006, 11:01
100% отлачиваю за отпуск няне. Берет когда мне удобно, но предупреждаю ее заранее (не меньше, чем за 2 месяца, а о дате летнего отпуска уже известила). Отпуск столько, сколько и у нас.
Я исходила из того, что мне же работодатель 100% оплачивает, как же я не буду? Правда, и няня у нас замечательная, мне ее жалко было бы терять.

Аврора
20.03.2006, 20:58
по разу"... убила бы такую няню! Это же сколько раз в год надо ей в угоду собственные планы переиначивать :-( Да еще и за круглую сумму

Птичка
21.03.2006, 10:48
Правда, нянин отпуск по максимуму должен совпадать с нашим. В сумме за год получается недель 5.

Юляша
21.03.2006, 11:11
Terry, если не секрет, расскажите, что делает ваша няня за эту з\п? Сколько часов у нее рабочий день? Я почему интересуюсь. Самой в апреле предстоит поиск няни - один ребенок маленький, а другой в саду, но ее надо из сада забирать и вечером часов до 10 сидеть. К тому ж она имеет свойство болеть часто, соответственно нужно будет сидеть и это время. А потом когда мелкий подрастет мы хотим иметь возможность выходить куда-то с мужем вдвоем, оставив детей. У меня пока не очень получается спрогнозировать рабочий день няни и соответственно, не знаю, как его оплачивать. Лучше оклад сразу предложить или почасовую оплату...Нашей нынешней няне мы платили когда я работала 16000 за 12часовой раб. день, а сейчас платим 90р/ч...хочу выяснить на какую сумму нужно ориентироваться с двумя :-)

Женя
21.03.2006, 12:18
Мы тоже с некоторых пор платим 100 % за отпуск. Раньше платили 50 %, а еще раньше вообще отпуск не оплачивали. Отпуск у нее всегда совпадал и совпадает с нашим.

Nataly_Cher
21.03.2006, 14:57
у меня одной такая проблема - замечательная няня, все отлично... но летом ее надо отпускать на 2 мес!! подряд!!! (это ЕЕ привычка еще садовская, и принципиальная позиция, я пытаюсь подстроиться всеми дедушками и бабушками)
Оплачиваю 2 недели летом только.
И в январе, отпуская на "каникулы" - оплачиваю неделю.

Аврора
23.03.2006, 13:37
икаких возможностей "подстроиться" даже на пару недель, не то что 2 месяца :-( Насчет зимних каникул... наша няня "гуляет" на все государственные праздники - со 100% оплатой :-) Новогодне-рождественские каникулы в их числе. С некоторых пор считаю, что у нас в стране просто непозволительно много праздников! ;-)

Юля
23.03.2006, 14:29
Не одна, я тоже 100 % оплачиваю и исхожу из тех-же соображений. Более того - я оплачиваю не только 4 недели, а больше. У нас в среднем получается недель 6 в году без няни + иногда в будни 1-2 выходных появляются, когда бабушка оставляет у себя. Но я считаю, это мои проблемы, она-то готова работать 365 дней в году.

Юля
23.03.2006, 14:33
Но Вы-то тоже гуляете все праздники со 100% оплатой? И я не думаю, что по этому поводу у Вас есть возражения. Няня-то чем хуже?

Аврора
23.03.2006, 14:47
и в праздники работаю ;-) И мои рабочие праздники муж - который тоже право на отдых имеет;-) - занимается безвылазно ребенком. А еще, в отличие от няни, мы платим налоги... ;-) Вот Вам и ответ на вопрос, "чем хуже" ;-)

Юля
24.03.2006, 07:08
Ну по Российскому законодательству праздничиные дни, если рабоать, оплачиваются вдвойне. Так что, если Вы предложите няне двойную оплату в эти дни, я думаю, она Вам не откажет. :-)
А налоги - так это хорошо, что Вы их платите - у Вас пенсия будет и т.д.

Аврора
24.03.2006, 08:56
путаете с советским? ;-) Мне ничего не доплачивают, у меня есть рабочий график - и если мои рабочие дни попадают на праздники, то это моя проблема и больше ничья ;-)

Еще Вы как-то напрочь не учитываете, что работа няни - это сферу услуг, причем в НЕгосударственном секторе :-) По идее, все нюансы должны оговариваться заранее, если нет - ищется компромисс. Но в любом случае няня должна быть подмогой работодателю, а не дополнительной проблемой, да еще за свои собственные деньги ;-)

Юля
24.03.2006, 09:15
Не, я не путаю. У нас в компании тоже сменный график у большей части сотрудников - всем праздничные дни оплачивают по особому тарифу - этого требует ГЗОТ. И спорить тут не очем. :-)Похоже, Ваш работодатель нечистоплотен. Я именно о государственных праздинках, а не о субботах-воскресеньях.
Я лишь за то, чтобы и к няням, и к другим людям, облегчающим нашу жизнь и предоставляющим нам услуги, относиться так, как и положено работодателю к работнику.

aline
24.03.2006, 09:56
А я изначально при приеме на работу предупредила няню, что никаких праздлников у нее не будет, кроме 31 декабря. Если ее рабочий день выпал на общий выходной - значит ей не повезло.

mSlava
24.03.2006, 10:10
А за какие деньги она согласилась так работать? Просто любопытства ради... Да, и сколько рабочих часов у нее получается - ну чтобы сравнить.

Nataly_Cher
24.03.2006, 10:36
требует ТК (КЗоТ как аббревиатура, уже в истории). И то, есть нюансы. Отгулы в обмен на работу в выходные и праздничные дни никто не отменял.

mSlava
24.03.2006, 10:40
Наташ, человек просто работает в шоколадных "белых" условиях с богатым работодателем. И не имеет сам материальных затруднений. Вот и поэтому столь доброжелателен к тем, кто ей оказывает услуги. Ну, и дай Бог. Только вот если бы убрать из тона постов скрытый негатив к тем, кто не столь "бел и пушист"...

Аврора
24.03.2006, 10:49
как ненормированный рабочий день... Пойду намекну своему работодателю (я работаю в крупной телекомпании), что он нечистоплотен ;-);-);-)

Девушка, я не совсем понимаю, с чего Вы завелись. Лично я безропотно отпускаю няню на все положенные в нашей стране праздники и оплачиваю эти "вынужденные" прогулы ;-) Но да, меня это не слишком радует ;-) Мой бедный муж в Новый год, ака пчела, занимался с ребенком и еще исхитрился соорудить стол - пока я на работе прохлаждалась, а няня отдыхала в поте лица ;-)

mSlava
24.03.2006, 10:53
Для справки - ненормированный рабочий день по ТК компенсируется всего-навсего тремя оплачиваемыми календарными днями к отпуску в год...

Аврора
24.03.2006, 10:58
в общем и целом, любимая ;-)

mSlava
24.03.2006, 11:05
;-) Вот так и бывает (-)

Шапка
24.03.2006, 11:47
Терри! Позвони!

Юля
24.03.2006, 13:22
:-)) простите меня за негатив, вернее за намек на негатив. Я не хотела, правда. :-) Я и правда работаю в "белых" условиях, но сама имею материальные затруднения :-)) А кто их не имеет? Я половину своей зарплаты плачу няне и очень ей благодарна за то, что у меня есть возможность работать и не волноваться за своего малыша. Вот отсюда и доброжелательность. :-)

Юля
24.03.2006, 13:24
Ну мы-то про гос. праздники, а не про ненормированный рабочий день...

aline
24.03.2006, 13:50
У нее 6 рабочих часов с понедельника по четверг, (правда в чаще бывает 4-5) плюс сутки в выходные. За 500 долларов.

mSlava
24.03.2006, 14:31
:-) :-)

mSlava
24.03.2006, 15:43
А сутки в выходные - это чтобы родители куда-то уехать могли? Я просто представить себе не могу, куда могла бы деться из дома на сутки....

Terry
24.03.2006, 17:25
я поняла - изучив рынок - что э...несколько переплачиваю:) и не жалко, но за такие деньги хочется комфорта.

...няню меняем:( она свой образ жизни менять отказалась:( дала объявление что ищу к 2 детям, с 10 до 20 ч на пять дней в неделю за 600 долл. - звонят вовсю. буду платить так и давать премии - это наверное лучше стимулирует.

Юляша
25.03.2006, 08:50
Спасибо )) А где объявление размещали?

.
Terry
25.03.2006, 12:16
чтоб совсем лом был, надо в газете, все ж редкие няни пользуются инетом:)

aline
25.03.2006, 12:55
Ну, не обязательно деваться на сутки. Эту нужно для того, чтобы в субботу вечером родители могли прийти домой в любое время - няня же в 3 часа ночи домой не поедет, а в воскресенье выспаться.