Просмотр полной версии : Что скажете? Статья в сети.


natik
13.08.2003, 15:07
http://grani.ru/Society/Kids/m.39944.html Источник Грани. Ру

Юные москвичи станут узниками школ

Московским школьникам теперь придется с почти до ночи в течение всей учебной недели находиться в школе. Как сообщает "Коммерсант", по решению Департамента образования Москвы с 1 сентября 2003 года в столице появится более 200 школ полного дня, а в ближайшие годы все школы Москвы перейдут на такой режим работы.
Как пояснила газете глава Департамента образования Любовь Кезина, в школах полного дня дети будут находиться до 17:30 или даже до 21 часа по московскому времени. При этом детей не будут заставлять учиться до вечера - в школах теперь будут спортивные, музыкальные, изобразительные секции и кружки по интересам. Но уйти сразу после уроков домой дети смогут, только предъявив в школе записку родителей - или если те приедут за ними сами.

По словам Кезиной, таким образом в Департаменте предполагают "отвлечь детей от влияния улицы". При этом на вечер, по сведениям газеты, будут приходиться уроки физкультуры и рисования, вышивки, занятия ушу или игра в шахматы. У детей, по плану Департамента, будет полтора часа на обед и столько же на прогулку. Под надзором воспитателей они станут выполнять и домашние задания. Как пояснили газете в Департаменте образования, набор кружков в школах будет так широк, что каждый сумеет найти занятие по душе и не будет чувствовать себя запертым в школе.

По информации издания, перевод только первых 219 школ на режим полного дня обойдется московскому бюджету в 600 миллионов рублей, однако эти затраты считаются оправданными.


07.08.2003


Наши дети потенциальные ученики в такой системе. У меня двоякое отношение - с одной стороны не плохо. А с другой....вобщем хотелось бы услышать и общественное мнение :)





natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Айдина
13.08.2003, 15:19
Я училась в школе с таким режимом. Мне очень нравилось, тем более, что школа была хорошая.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

natik
13.08.2003, 15:30
вот вам, как девочке, нравилось. А не было ли тогда у мальчиков какого-то негативного отношения?

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Тамара Ремешевская
13.08.2003, 15:37
Моя первая реакция была - господи, да неужели такое счастье привалило?? :))
Если серьезно - то я этому рада. Ведь у нас ЕСТЬ ВЫБОР. Оставить ребенка в школе до вечера, или забрать. У меня светят нехилые проблемы с выбором школы именно по этому поводу. Вопрос в том кто будет забирать ребенка. Я не могу выбрать ту школу, которую хочу, я вынуждена выбирать из того что есть совсем рядом. А так - ну заеду после работы, заберу ребенка, всего делов-то:)). Не вижу проблем, вижу сплошные удовольствия :)). Я могу отдать ребенка в ту школу, куда хочу :)) Она недалеко относительно, но все же далековато для бабушки, она не сможет забирать.


Тамара и Василиса 25.10.99

natik
13.08.2003, 15:40
такое долгое пребывание, или, самое главное, она будет УСТАВАТЬ от долгого пребывания вне дома, от одной и той же одежды и тп :)

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Ришка
13.08.2003, 15:44
Хм... Очень и очень странно. Во-первых, обещания устроить достоточное количество кружков - откровенное вранье. Это просто невозможно. Столько преподователей - просто невозможно, да и потом, в школе просто нет условий для многих занятий - плаванье, гимнастика, балетные студии, ателтика - не всякая школа обладает возможностями для таких "кружков и секций".

Далее. А куда денутся все музыкальные, художественные школы, спортивные секции, курсы иностранных языков? Это огромная сфера, совершенно необходимая, если, конечно, кто-то заинтересован в следующем поколении музыкантов, спортсменов да и просто гармонично развитых детей.

А старшекласники, занимающиеся с репетиторами? Как им жить?

А как быть с тем, что круг общения ребенка искусственно сужается до круга его однокласников? А выдераж ли они друг друга, не свихнутся за 12-то часов вынужденного беспрерывного общения?

Нда. Я бы не хотела так учится, и своему сыну предпочла бы другую форму обучения, честно говоря...

katiko
13.08.2003, 15:48
не нравятся школьные кружки, пиши расписку и води на персональные.

да классно по-моему, что есть куда ребенка пристроть до конца рабочего дня.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Катя Кузовкина
13.08.2003, 16:00
Ничего страшного :-) Пишите заявление, и забирайте детей :-) Такое и раньше было. В "советское" время были школы с "обязательной" продленкой. Кому было не надо, писали заявления с отказом. Не паникуйте :- Что-то журналисты пытаются слишком "раскрутить" это дело, ИМХО.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Ришка
13.08.2003, 16:03
Получается, что либо варишся в коллективе до полного одурения, либо от него (от класса) сознательно сепаратируешься? Или сейчас это как-то проще переносится? Да и потом, как-то мне не понравилась формулировка "отпустить по записке от родителей". Раньше, когда устраивали продленку, собирали родителей, которые хотят оставлять детей, спрашивали их мнение, брали с них денежку и получалось нечто, более или менее устраивающее всех. А тут что? И всегда ли будут отпускать? И как на это смотрят учителя - с их-то зарплатами?

И еще одно. Да, наверное, есть хорошие школы, в которых приятно находится... Но я поня, как училась я - там не то, что интереры плохие - там санитария-то похрамывала... Я не могла, пардон за подробности, в туалет сходить в школе - так там было грязно и мрачно...

Когда ребенку отдохнуть? Почитать в кресле, забравшись с ногами? Пока школа предстваляет собой унылое сочетание крашеных стен и пластиковой мебели - лучше уж я буду отпрашиваться с работы и возить дитя по секциям, честное слово!

В общем, если это - хорошо обородованная школа, где детям интересно, с возможностями отдыха, перекуса, разнообразных занятий и прочего - кто б возражал! А вот если одним росчерком пера перевести на такую форму все районные школы - это, братцы, фигня получится...

Катя Кузовкина
13.08.2003, 16:03
Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

katiko
13.08.2003, 16:04
благо нас с братом туда практически не отдавали. Но там было абсофакинглютли нечего делать. сделал дз - сиди и майся дурью, ну в футбол погонять выведут, а то гляди заставят еще окна мыть :-) или книжки в бибилиотеке клеить. Но многие родители тем не менее этим пользвались. Т.к. когда стоит выбор - будет 11 летний ребенок один "гулять", а у тебя голова болеть что с ним и где он, или сидеть под надзором школьных учителей, выбор очевиден.

В общем подозреваю, что в большинстве школ, испытвающих проблемы с финансированием, то и выйдет с кружками этими и плаваниями. Но сама идея нужная.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Ришка
13.08.2003, 16:04
Я пытаюсь посмотреть на это дело еще и глазами учитилей - и что-то мне энта инициатива совсем не нравится... Посмотрим, что будет - вроде бы у нас-то время еще чуть-чуть есть...

Ришка
13.08.2003, 16:05
Это сейчас принято? Раньше переодевались, что б поберечь школьную форму. А сейчас переодеваются и те, кто формы не носит (она же не во всех школах есть)?

katiko
13.08.2003, 16:07
и возить по кружкам, а школа прямо скажем не очень - то и вопрос не стоит, нужна ли такой маме и такому ребенку продленка в этой школе. написал расписку и вперед по секциям.

Если сложится ситуация, что на продленке будет классно, ребенок будет туда просится и слава богу, реже отпрашиваться будете.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

katiko
13.08.2003, 16:08
по-моему форму носили, чтобы другие шмотки не трепать по школьным лавкам, она же всегда дешевая была, по субсидиям.

Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru

Ришка
13.08.2003, 16:34
Не всегда :-). Выходит, я слегка старперистее :-). Или просто дольше жила в провинции... У нас (Казахстан, города Балхаш, Приозерск, Балхаш-9 и т.п.) не было никакой возможности купить форму. Ее привозили из Москвы - когда летали на перкоманду, раз в год. И то - не каждый год, т.к. субсидии появились только к моему 5-му, что ли, классу... Это когда давали в школе справку и чек от формы потом относили куда-то - то ли в Собес, то ли еще куда-то? Это было на моей памяти один раз. А так - одно платье и два фартука, каждый день перешивать воротнички-манжеты, раз в месяц платье стирается... Брррр. До сих пор терпеть не могу коричневый цвет! Вот гадость-то! А форму носили обязательно - просто иначе было нельзя, и все тут.

Лягушка
13.08.2003, 16:45
Я пока ничего плохого не вижу. Просто появится альтернатива. Почему это сразу узниками? Ведь родителям их не запрещают забирать, ну и записку всегда можно писать если надо.
Я думаю, что дело хорошее.



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая</a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Лягушка
13.08.2003, 16:48
Во во, и у меня такая же ситуация только с другой стороны, вернее, я предпочла другой вариант. Предпочла школу которая нравится, но она не сильно далеко, но ехать через сложный транспортный узел надо и никому не доверю везти.... вот и пришлось распрощатся со своей мечтой о работе в офисе



<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая</a>. <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

alissa
13.08.2003, 19:18
Я была на продленке с 1 по 3 класс (по нужде :)), воспоминания не ужасные, но это плюс не продленке, а моему позитивизму :)

Это какой-то имхо геттовский подход, для неблагополучных районов и тп. Мне кажется лучше, чтоб была возможность оставить, а не возможность НЕ оставлять.

И насчет того, что резко сужается круг общения (выбор), кругзанятий, да просто нет возможности одному побыть. Это ж с ума сойти недолго!
Попахивает постреволюционными коммунами, общими кухнями и "долой семейные цепи"

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Оля Яшина
13.08.2003, 19:31
> При этом детей не будут <BR>
> заставлять учиться до вечера - в школах теперь <BR>
> будут спортивные, музыкальные, изобразительные <BR>
> секции и кружки по интересам.

Надо же, радость какая. Ещё бы уточнили, какого уровня будут эти спортивные и музыкальные кружки. Явно не сравнить с музыкальной школой и нормальной спортивной секцией.

> Но уйти сразу после <BR>
> роков домой дети смогут, только предъявив в школе <BR>
> аписку родителей - или если те приедут за ними <BR>
> сами.

Ну прям колония строгого режима...

> По словам Кезиной, таким образом в <BR>
> Департаменте предполагают "отвлечь детей от <BR>
> влияния улицы".

Это примерно как в моём еженедельнике - чтобы подростки перестали хулиганить, в Сестрорецке будет запрещена продажа всех видов шоколада и хлебобулочных изделий.

Ещё напоминает "Незнайку в Солнечном городе".

> Под <BR>
> надзором воспитателей они станут выполнять и <BR>
> домашние задания.

Как радужно звучит! Я училась 3 года в школе с принудительной продлёнкой. Как сейчас помню класс, набитый 30-ю (или 40-ка?..) учениками, все шумят, страшная духота, а воспитатель тоненьким голосом пытается добиться тишины. Дети сидят растрёпанные и грязные - ещё бы, весь день в школьной форме.

> Как пояснили газете в <BR>
> Департаменте образования, набор кружков в школах <BR>
> будет так широк, что каждый сумеет найти занятие по <BR>
> душе и не будет чувствовать себя запертым в <BR>
> школе.

Очень интересно, где они руководителей кружков столько возьмут? По-моему, с учителями-то проблема, а это что - новый метод борьбы с безработицей, создание рабочих мест?

> По информации издания, перевод только <BR>
> первых 219 школ на режим полного дня обойдется <BR>
> московскому бюджету в 600 миллионов рублей

Вот радость-то! Оказывается, деньги больше потратить не на что. Оказывается, лишние 600 миллионов рублей найти - это раз плюнуть. Нашли бы на другие нужды лучше :-(.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
13.08.2003, 19:41
А вот я училась в школе, где НЕЛЬЗЯ было написать заявление и освободиться от продлёнки. Только если справку с кружков приносишь. Можно было изредка по записке родителей домой уходить, но не слишком часто. Вот такие порядки - или принимай их, или проваливай в другую школу.

А я туда только из-за английского ходила. Как только построили в микрорайоне другую школу с английским, я туда сразу же перешла.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Бести
13.08.2003, 19:45
Начинание сдохнет на корню по причине нехватки денег.

Bora
13.08.2003, 20:16

Катя Кузовкина
13.08.2003, 20:26
Переодеваются в более "свободную" одежду, даже если в школе форма не принята. Во всяком случае, переодевание приветствуется, чтобы дети побаловаться/погулять смогли спокойно на продленке, а в школе выглядели поприличней :-)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

MARA
13.08.2003, 21:28
Я сама ходила в такую школу(бывшая 20я спец), правда только до 3 класса, но это было здорово. Я - за!

Айдина
14.08.2003, 07:50
У нас ни у кого не было плохого отношения, правда :-), как-то не помню - мальчики, девочки :-), открыто никто не высказывался. Если нам нужно было уйти (музыка, спортивные занятия, подготовительные курсы) - мы уходили. Но во все остальное время можно было заниматься чем угодно, и мы с удовольствием пользовались такой возможностью. У нас в школе была куча секций, бассейн, языки, просто места для общения. Эх, воспоминания нахлынули :-).

Другое дело, конечно, как все реализуется. Если по 30-40 человек в классе в принудительном порядке, то это тяжко :-(.

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Оля Яшина
14.08.2003, 09:02
Не столько из-за денег, сколько потому, что это маразм :-). Из-за денег, конечно, тоже. Но пока начинание будет подыхать, средств будет выкинуто немало.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
14.08.2003, 09:05
тоже где-то полгода ходила на продлёнку. И не по нужде, а для удовольствия. Продлёнка была ПЛАТНОЙ - вот, наверно, ключ к тому, что там было здорово. Группа была небольшой, учеников 10. Что-то вроде кружков у нас было и вообще интересно - после уроков посидеть в небольшом коллективе с приятным воспитателем.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
14.08.2003, 09:09
Прямо до выпускного??? То есть здоровенных 16-летних лбов запрут в здании школы, и они прямо там будут драться, колоть себе наркотики и заниматься сексом в туалетах?

"А вокруг гуляют дети..." (с)

Бедные первоклашки и вообще младшие школьники :-(.

Из моего класса половина девочек возрасте от 17 до 19 лет родила детей, один мальчик лечится от наркомании, а кто-то умер от передозировки. Я с ужасом себе представляю, как бы меня в такой компании держали в школе до 21 часа :-( :-(.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Айдина
14.08.2003, 09:33
В плохой школе это может не пройти, в том числе и из-за финансирования, а в хорошей - ничего плохого может и не быть :-), посмотрите мои посты выше. Наша "продленка" была прямо до выпускного. У нас не дрались, не кололи наркотики и тем более не занимались сексом в туалетах (к сожалению :-) :-) :-)). У нас было два здания - одно "малышовое", гимназия, второе 9-11 классы (лицей), по численности приблизительно одинаковые. Я понимаю, что необъективна, но в хороших условиях это может быть реализовано на пять с плюсом! Но ведь и мы не будем ребенка отдавать в абы какую школу (судя по форуму, можно сказать с уверенностью :-)).

С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Pilgrim
14.08.2003, 10:03
эк вы тут восстали :)))) в принциепе, на мой взгляд идея хорошая, принятая во многих частных школах, но нереальная абсолютно в обычных государственных школах. по нескольким причинам: а). действительно нереально найти такое количество преподавателей, ведущих кружки (им ведь и зарплату платить надо, не будут же они работать из одной платонической любви к деткам); б). при такой системе у каждой школы должны быть огражденная территория и охрана, которые тоже денег стоит; в). многие детки и многие родители просто не примут эту идею; в). пожалуй, самое главное - по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда": из вполне нормального плана получится черте что, потому как каждый директор будет выполнять эту директиву по-своему, не всегда наилучшим образом.

а что касается самой системы, то она действительно существует во многих частных школах. дети находятся в школе с утра до вечера. младших забирают родители или люди, у которых есть пропуск, о которых извещена администрация (водители, няни, бабушки) или, если есть такая договоренность, детей развозит школьный транспорт или водители от школы. дети постарше могут покидать территорию школы самостоятельно, если на это есть письменное разрешение родителей. и дело тут не только и даже не столько во влиянии улицы (во всяком случае, в частных школах), сколько в элементарных правилах безопасности ребенка. на улице много всякого может произойти. и конечно же, в тех школах есть чем ребенку заняться после уроков и приготовления дз... и где поваляться просто так - отдохнуть от школьных парт... но это все опять-таки - ДЕНЬГИ.
я не агитирую за частные школы - они разные бывают - и плохие, и хорошие, и так себе... было бы замечательно, если бы гос.образование смогло найти возможности подтягиваться... и становится конкурентом частным школам не только в смысле свой бесплатности (иногда относительной), но и в качестве обучения как такового и в качестве внеклассной деятельности учеников...

мне кажется, что газетчики как-то слишком утрируют... "узники", "под надзором"... бред... может, они предполагают, что на всех школах в окна решетки вставят и кандалы на руки ученикам наденут? мне кажется, что от этого восприятия журналистов этой ситуации и восприятие читателей будет такое же... хотя начинание поглотит много денег, но все без толку... ПОКА в наших гос.школах ЭТО не пройдет...

Мария

Айдина
14.08.2003, 10:13
С уважением, Айдина (Эльдар и Алиса, 21.12.2000)

Lora
14.08.2003, 11:47
принимают все более и более устрашающий характер, на мой взгляд.
Даже если допустить фантастическую мысль, что для более чем 200 общеобраз. школ смогут найти адекватных преподавателей для хотя бы по 3-4 основным "кружковым" направлениям, остается немало открытых вопросов: что будет с музыкальными, спортивными и т.д. школами и внешкольными кружками при таком поголовном охвате детей школьными секциями? Будет ли экономически целесообразно содержать такие школьные секции для 3-4 детей из класса, если остальные будут заниматься во внешкольных кружках-школах (скажем, в первом классе моей дочери 20 человек - как раз только порядка 4 человек нигде кроме общеобраз.школы не были задействованы, и то только на период 1 класса, остальные все занимаются еще где-то, причем не первый год)?


Я подозреваю, что благородная идея увести детей с улицы и занять их кружками может вылиться в банальное прикармливание школьных учителей - одни вспомнят свое музшкольное образование, покрытое нехилой патиной времени, другие танцевальное детство и т.д. Возможно, для кого-то и такие кружки будут спасительным якорем, но для нашей семьи, в частности, они представляются малопривелекательными. Мои девчонки занимаются в балетной + с этого года будут еще в музыкалке учиться. О каких кружках и продленках в принципе может быть речь?


В общем, кажется мне, что очередное новшество нашего минобраза нацелено на банальное "освоение средств":( Лучше бы банально увеличили зарплаты учителей, не вынуждая их выеживаться, изыскивая дополнительные часы.

Ришка
14.08.2003, 12:09
Пожалуй, поддерживаю. Я именно это имела в виду... Я, правда, думала скорее о спортсменах - чем меньше детей могут позволить себе заниматься спортом, тем меньше шансов на то, что страна сможет хоть что-то представлять собой на соревнованиях...

В общем, я-то хотела, что б мой малыш мог после школы занятся либо спортом, либо еще чем-то интересным и дейсвтительно полезным - а тут - на тебе...

Lora
14.08.2003, 13:59
под конкретного своего ребенка.

Меня честно говоря настораживает еще то, что, как написано в статье, планируется чуть ли не поголовное введние таких продленок во всех школах и не исключено, что учителям-директорам школ придется (будут, к примеру, требовать от них в Гороно - идея-то ведь не в том, чтобы создавать такие кружки на продлекнке для нескольких человек из класса, не охваченных внешкольными занятиями)) изобретать какие-нить методы принуждения к обязательному посещению таких продленок:((

Ришка
14.08.2003, 16:54
Что-то мне в последнее время в некоторых законодательных нововведениях в Москве чудится призак коммунизма...

Идея с "продленкой" была бы хороша, будь она предложенна школой, учителями или родителями (в идеале - еще и поддержаны детьми, т.е. одобрена конкреными детьми в конкретной школе)... А так... Впрочем, этот топик уже здорово похож на "разговор на кухоньке". Что-либо изменить или предпринять мы не можем, увы...

kuku
15.08.2003, 01:37
Как раз тут в свете раздумий над выбором кружков загрустила.. Получается, что либо я сижу дома и развожу дитятко по кружкам и секциям, либо нахожу работу и не видать ему/им никаких секций. Муж сделал глупо и привел пример своей мамы, которая с работы ушла, чтобы его по секциям таскать (странно, что после этого аргумента я еще кассиршей в ближайший супермаркет не устроилась :))). Так что меня бы такое "в одном флаконе" более, чем устроило.. Но осттается согласиться, что денег на нормальное воплощение не хватит, а во что ненормальное можно превратить такую идею, можно только с грустью догадываться :((.

Машук
15.08.2003, 11:28
я обожала продленку... Правда нас мало было... Но, классно :-) ... До сих пор вспоминаю, как мы бесились тама :-)...

У нас даже спальня была!!! Малышня спала после уроков!!!

Маша и Димка (24/09/00)

Тамара Ремешевская
15.08.2003, 11:57
Если не понравится - заберу :)) В чем проблема-то?? Гораздо хуже, если выбора нет.

Leda
15.08.2003, 16:08
Мне вот только интересно: где они возьмут педагогов за такие низкие зарплаты? Ведь всем известно, что преподавателей не хватает на основные занятия. Или всю оплату опять повесят на родителей? У нас в гимназии и так обучение стоит недешево.
Хотя вариант конечно был бы очень хороший для многих.
Я сегодня слышала, что на вечер перенесут занятия, типа: физры, пения и т.д. Но тогда дневные займут лишними предметами? Не будет ли перегрузки у детей? Ведь придя домой они и поваляться могут, поесть нормально, а что в школе?
Вообщем вопрос очень спорный.

Алора
15.08.2003, 20:19
У одной из наших сотрудниц дочь УЖЕ ходит в подобную госуд-ную школу в Новокосино. И "продленка" у них введена чуть ли не в обязаловку. И это не БЕСПЛАТНО. Для неё три года назад обходилось это в 1000р в месяц (потом она ушла с работы и я просто не знаю), но на тот момент это была приличная для неё сумма. А кружки, бассейн, секции были на достойном уровне, хотя так получилось что её 7-летняя дочка просто этого всего не оценила: на танцах (юбочки, чешечки, купальники -купить обязательно) сидела на скамеечке ей не нравилось, на пении не пела - нет голоса, слуха и желания (но платить надо было и за это исправно), в бассейне заниматься боялась воды (их возили на автобусе чуть ли не до соседнего здания за 30р с человека 2 раза в неделю, плюс шапочка, халат, мес. оплата занятий).
Я услышав первоначально такую новость обрадовалась, НО..разные дети и уставаемость разная, круг интересов разный.

Artemis
15.08.2003, 22:18
Это вам не нужно.
А работающим родителям очень даже нужно.
Куда вы предлагаете матери первокласника девать его до ее прихода с работы?

Artemis
15.08.2003, 22:25
Давайте по пунктам.
1. Где взять столько преподавателей ?
Да их и брать не надо. ПОследствия демографичекого спада таковы, что в ближайшенм будущем будет стоять задача - сохранить рабочие места для учителей. Для этого собирались ввести 12-летку.
2. Внешкольными кружками среднестатистический школьник занимается 2-3 раза в неделю. Не чаще.
И не факт, что днем - многие вечером ходят. И лишняя пара кружков, куда ребенок по собственному желанию будет ходить, окажется совсем не лишней.

К тому же, есть огромное количество работающих родителей, которые не имеют возможности убегать с работы и возить чадо на балет. Что им делать?

Шимко Ирина
16.08.2003, 05:15
Для них и существует продленка, а зачем же всех пытаться загнать...

Marina
16.08.2003, 05:31
obyazalovki net konechno, no est kucha besplatnih kruzhkov i sportivnih secziy. moi deti 14 i 17 let sovershenno dobrovolno torchat v shkole do 5 vechera. kruzhki i sport vedut uchitelya. vidimo u nih dvoynaya spezilizaziya bila v univere. naprimer uchitel fiziki odnovtemenno trener po plavaniu. kak eto budet v rossii neponyatno. mozhet kogda-nibud... no ideya horoshaya.

Leda
16.08.2003, 09:00
Вот и я о том же, для первоклассника наверное тяжело в школе до 6 - 7 часов. Мы от сада уставали, хотя и группы маленькие были. Что-то нам это все не очень нравится. И еще, выступал кто -то там из Госдумы по поводу этой реформы, сказал, что если я не хочу ребенка оставлять на целый день, то должна перевести его в щколу, где нет этого полупансеона. Вообщем маразм какой-то.

Artemis
16.08.2003, 09:45
Так всех никто и не загоняет.
Напишите заявление - прошу отпускать моего ребенка во столько-то, чтоб не таскать записок каждый день.

less
16.08.2003, 10:34
Дорогие родители! :-) скорее всего это выльется в очередное НЕудобство и сложность, а не удобство для нас всех :-)

Да, в хороших школах это все пройдет, но во многих ХОРОШИХ школах это УЖЕ есть.. И без всяких законов и постановлений. А плохие от этого лучше не станут, просто появится еще один способ 1) лишний раз построить директора и учителей, которым местами трудновато бывает выжить в нынешней системе. И вот приходит комиссия и говорит - а хрен ли у вас не все дети в школе сидят, ну-ка предъявите заверенные разрешения от родителей. А где у вас спортивные и прочие секции? А нас не волнует, что детям хочется дома сидеть.. и не видать вам лицензирования как своих ушей. или взятку давайте и мы замнем для ясности..2) а директор и кл.рук. начинают строить родителей и по собственной инициативе начинают заставлять родителей ЛИЧНО забирать своих 13-14 летних отпрысков или запирать в стенах школы.. 3)а кружков при этом так и не будет организовано. Т.е. на бумаге они будут существовать - а в реальности один и тот же преподаватель биологии к примеру получает в нагрузку к своим часам еще и обязанность вести оный кружок. А поскольку человек он не железный, то уже ни на какой кружок его может не хватить. И он будет отсиживать свои положенные часы, вместо того, чтобы идти домой к детям и жене...

И это все + еще то что уже выше совершенно справедливо писала Pilgrim (Маш, ну все же общность профессии сказывается :-)) + мой предыдуший опыт общения с чиновниками от образования наводит меня на мысль о том, что вряд ли из этого выдет что-то уж сильно принципиально хорошее.. А еще, должна сказать, что очень-очень редко наше родное государство в системе нашего образования изобретает что-то для облегчения жизни родителей (равно как и учителей), все в основном для того, что им в РОНО было чем заняться :-)

Но уж совсем положа руку на сердце, не надо слишком уж верить нашим газетам - скажут одно, а на деле выйдет совсем другое...

Оля Яшина
16.08.2003, 11:57
2) а директор и кл.рук. начинают строить <BR>
> родителей и по собственной инициативе начинают <BR>
> заставлять родителей ЛИЧНО забирать своих 13-14 <BR>
> летних отпрысков или запирать в стенах школы..

Мне подумалось, что будут заставлять родителей по очереди дежурить после школы. Например, в классе 30 человек - как раз по одному родителю раз в месяц...

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
16.08.2003, 12:41
У некоторых работающих родителей есть по две неработающие бабушки, с готовностью забирающие внуков из школы.

Некоторые работающие родители достаточно зарабатывают, чтобы нанять кого-то, кто бы забирал ребёнка из школы.

Некоторые работающие родители специально ищут школу с продлёнкой и отдают туда детей.

Есть масса вариантов...

> Куда вы предлагаете матери первокласника <br>
> девать его до ее прихода с работы?

Это ко мне вопрос? Это я должна решать проблемы матери первоклассника, которой некуда деть его после школы?

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
16.08.2003, 12:43
> будет стоять задача - сохранить <BR>
> рабочие места для учителей. Для этого собирались <BR>
> ввести 12-летку.

Дааа, серьёзно для этого?? А если детей будут рожать ещё меньше, введут сперва 13-ти, а затем 14-летку?

> И не факт, что днем - многие вечером ходят.

Много сил останется у ребёнка на вечерний кружок, если он до вечера будет сидеть в шумном и душном классе?

> И лишняя пара кружков, куда <BR>
> ребенок по собственному желанию будет ходить, <BR>
> окажется совсем не лишней.

Я уже писала в этом топике - какого уровня будут эти кружки? В Ленинграде не было хороших кружков на районном уровне, только на городском. А уж на уровне школы...

> К тому же, есть <BR>
> огромное количество работающих родителей, которые <BR>
> не имеют возможности убегать с работы и возить <BR>
> чадо на балет. Что им делать?

Ой, как смешно, честное слово, повеселили :-). Это балетные студии будут при школах? Могу себе представить эти студии... наверно, что-то типа Вагановского училища... оттуда прямиком будут брать в Большой театр.

Вообще нормальный среднестатистический ребёнок класса с 4-5-го может самостоятельно ездить на кружки, нет? Вот до этого возраста и можно организовать продлёнку, там не будет наркотиков, секса, а кружки, организованные учителем труда дядей Федей с рубанком в руках, будут в самый раз для учеников начальных классов.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Artemis
16.08.2003, 14:17
Дааа, серьёзно для этого?? А если детей будут рожать ещё меньше, введут сперва 13-ти, а затем 14-летку?
*******
Вы у меня спрашиваете? Мне откуда знать? Я не министр образования и не министр труда.

Много сил останется у ребёнка на вечерний кружок, если он до вечера будет сидеть в шумном и душном классе?
*******
У всех по-разному. К тому же, кто сказал, что они там будут сидеть, а не гулять, не играть в футбол на улице?

Я уже писала в этом топике - какого уровня будут эти кружки? В Ленинграде не было хороших кружков на районном уровне, только на городском. А уж на уровне школы...
*******
Кому не нравится, может не водить. А у кого-то нет возможности водить ребенка в кружки на городском уровне. Кстати, зря вы так. У нас в соседней самой захудалой школе есть уже сейчас отличная секция карате, был театральный кружок, который вел РОлан Быков, когда жив был.

Ой, как смешно, честное слово, повеселили . Это балетные студии будут при школах? Могу себе представить эти студии... наверно, что-то типа Вагановского училища... оттуда прямиком будут брать в Большой театр.
********
Вообще-то, детям, готовящимся в большой театр, на продленке делать нечего. А те, кто ради удовольствия ходят на танцы, потанцуют и в школе.

Вообще нормальный среднестатистический ребёнок класса с 4-5-го может самостоятельно ездить на кружки, нет? Вот до этого возраста и можно организовать продлёнку, там не будет наркотиков, секса, а кружки, организованные учителем труда дядей Федей с рубанком в руках, будут в самый раз для учеников начальных классов.
********
Может быть, вы дадите родителям возможность выбора?
Да, в 4-5 классе могут ездить. ТОлько я вот одного героя позавчера сняла с трамвая самолично - сидел в том месте, где один вагон к другому цепляется и катался. Мальчик с нашей парралели таким образом погиб - разрезало пополам. А вот такая вот шуола могла бы сохранить ему жизнь.

Artemis
16.08.2003, 14:21
У некоторых работающих родителей есть по две неработающие бабушки, с готовностью забирающие внуков из школы.
Некоторые работающие родители достаточно зарабатывают, чтобы нанять кого-то, кто бы забирал ребёнка из школы.
*********
Вот именно - некоторые. А что вы предлагаете делать остальным?

Некоторые работающие родители специально ищут школу с продлёнкой и отдают туда детей
*********
Ага. Продленка в захудалой школе в получасе езды от дома (там, где найти удалось) - замечательный вариант. Учитывая, что она и заканчивается не позже 6 вечера.

Это ко мне вопрос? Это я должна решать проблемы матери первоклассника, которой некуда деть его после школы?
********
Именно к вам. Потому что когда люди пытаются эти проблемы решить, вас это не нравится. Вот я у вас и спрашиваю - какие вы альтернативы предлагаете.

Оля Яшина
16.08.2003, 14:50
> Вот <BR>
> именно - некоторые. А что вы предлагаете делать <BR>
> остальным?

Я никому ничего не предлагаю, остальные же не интересуются, как я решаю свои проблемы.

Например, можно подумать заранее, что будете делать с ребёнком-первоклассником. Прежде, чем рожать.

> Продленка в захудалой <BR>
> школе в получасе езды от дома (там, где найти <BR>
> удалось) - замечательный вариант. Учитывая, что <BR>
> она и заканчивается не позже 6 вечера.

А Вы хотите своего ребёнка в школе до 21 часа держать? :-o Вас 18 не устраивает? :-o

> Именно к вам. Потому что когда <BR>
> люди пытаются эти проблемы решить, вас это не <BR>
> нравится.

Пусть люди решают свои проблемы сами, не за счёт других детей, кому такое решение не нужно.

> Вот я у вас и спрашиваю - какие в <BR>
> альтернативы предлагаете.

1. Не заводить ребёнка, если нет ни бабушки, ни денег на няню, ни времени самой с ним заниматься.

2. Договориться с кем-нибудь, чтоб забирал Вашего ребёнка. Это может быть мама одноклассника, согласная за скромное вознаграждение доводить Вашего ребёнка до дома. Сидеть до 21 часа с ним за скромное вознаграждение, конечно, никто не будет. Будет за нескромное. Вообще существует некая закономерность: есть деньги - нет времени, нет денег - есть время. Либо Вы зарабатываете на помощницу-няню-гувернантку-тётю Машу из соседней квартиры, либо занимаетесь ребёнком сами.

3. Договориться с кем-то, чтоб отвозили ребёнка в приличный кружок (если есть деньги на кружок, может, найдутся и на это?), и там он будет сидеть до 21 часа, что Вам и требуется.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
16.08.2003, 15:04
> Вы у меня спрашиваете? Мне <BR>
> откуда знать? Я не министр образования и не <BR>
> министр труда.

Нет, не у Вас. А откуда у Вас информация, что 12-летки были организованы специально для того, чтоб сохранить рабочие места учителям?

> У всех <BR>
> по-разному. К тому же, кто сказал, что они там <BR>
> будут сидеть, а не гулять, не играть в футбол на <BR>
> улице?

Знаете, бывает плохая погода. Причём бывает довольно часто. Бывают холодные зимы. В дождь и на снегу в футбол не поиграешь, а для лыж на школьном дворе места не хватит.

> есть уже сейчас отличная секция <BR>
> арате, был театральный кружок, который вел РОла <BR>
> Быков, когда жив был.

Ничего себе захудалая школа...

> Может быть, вы дадите <BR>
> родителям возможность выбора?

Я? Да я вообще в этой ситуации ничего не решаю :-).

> Мальчик с нашей парралели таким образом погиб - <BR>
> разрезало пополам. А вот такая вот шуола могла <BR>
> сохранить ему жизнь.

Снова смешно, честное слово! Если мальчику надо покататься на стыке вагонов, его не удержит никакая продлёнка. Он и с уроков может сбежать.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Оля Яшина
16.08.2003, 15:57
Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Глюк
16.08.2003, 15:58

Оля Яшина
16.08.2003, 15:59
на которой нет выбора...

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

Катя Кузовкина
16.08.2003, 16:03
Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Artemis
16.08.2003, 16:18
Нет, не у Вас. А откуда у Вас информация, что 12-летки были организованы специально для того, чтоб сохранить рабочие места учителям?
********
О сохранении рабочих мест учителям таким образом высказывались сторонники 12-летки из мин. образования. Бредовая затея, конечно.

Знаете, бывает плохая погода. Причём бывает довольно часто. Бывают холодные зимы. В дождь и на снегу в футбол не поиграешь, а для лыж на школьном дворе места не хватит.
********
В снег можно играть в снежки. Можно играть в воллейбол в спортзале. И уж в любом случае никто родителям не мешает отпросить ребенка домой в плохую погоду.

Ничего себе захудалая школа...
*******
Школа захудалая. Но он просто жил неподалеку.

Снова смешно, честное слово! Если мальчику надо покататься на стыке вагонов, его не удержит никакая продлёнка. Он и с уроков может сбежать.
********
Может. Но в любом случае он это будет делать реже.

Artemis
16.08.2003, 16:32
Например, можно подумать заранее, что будете делать с ребёнком-первоклассником. Прежде, чем рожать.
*******
Ага. Лучше не рожать вообще.

А Вы хотите своего ребёнка в школе до 21 часа держать? Вас 18 не устраивает?
*******
Меня-то в принципе устраивает и до 18, потому что у меня няня есть. Но в крайних случаях хотелось бы иметь возможноость забрать его и в 21.

Пусть люди решают свои проблемы сами, не за счёт других детей, кому такое решение не нужно.
********
А кто за счет других детей решает?
Не хотите своего ребенка после уроков оставлять -
не оставляйте. Напишите заявление - и вашего ребенка будут отпускать когда вы хотите. И не отпускать когда вы не хотите.

1. Не заводить ребёнка, если нет ни бабушки, ни денег на няню, ни времени самой с ним заниматься.
********
А вы думаете, бабушка - вечна? Муж - вечен? Большая зарплата - вечна? Вы можете спрогнозировать свою жизнь на 10 лет вперед?

2. Договориться с кем-нибудь, чтоб забирал Вашего ребёнка. Это может быть мама одноклассника, согласная за скромное вознаграждение доводить Вашего ребёнка до дома.
*******
И он будет сидеть дома один?

Вообще существует некая закономерность: есть деньги - нет времени, нет денег - есть время. Либо Вы зарабатываете на помощницу-няню-гувернантку-тётю Машу из соседней квартиры, либо занимаетесь ребёнком сами.
*********
У меня подруга есть. Отец ребенка парализован, у нее зарплата 200 баксов. Прикажете ей не работать и с голоду подохнуть с ребенком вместе?

3. Договориться с кем-то, чтоб отвозили ребёнка в приличный кружок (если есть деньги на кружок, может, найдутся и на это?), и там он будет сидеть до 21 часа, что Вам и требуется.
********
Вы много видели кружков, которые работают часов с 12 и до 21? Или хотя бы до 18?
Чем хуже, если ребенок будет иметь возможзность посещать те же кружки в школе и за умеренную плату? И будет иметь точно такую же возможность их не посещать?

Artemis
16.08.2003, 16:34
Когда нет выбора - это плохо.

Оля У.
16.08.2003, 16:48
В России опять к коммунизьму стремятся :))). Бесплатная продлёнка, бесплатные кружки. Что это, если не коммунизм? :).

Правда, я достаточно американизировалась, чтобы верить в you get what you pay for - сколько заплатишь, столько и получишь :).


Оля

Марина Черепанова
17.08.2003, 00:31
Очень много всяких клубов и спортивных секций после школы и совершенно бесплатно (конечно, после уплаты налогов) и мои добровольно сидят в школе до вечера.

Оля У.
17.08.2003, 05:34
Ну, наверное, в вашем штате тоже коммунизм :). А мы так далеко на севере, до нас коммунизм никак не дойдёт, замёрзает по дороге :)).

Не смешно, но больше ничего сказать не нашлась :)).

Оля

Марина Черепанова
17.08.2003, 14:59
Неужели у Вас не так? Не верю :))))Я не говорю про начальную и среднюю, там тоже есть кружки, но не в таком количестве, как в хай. А в нашей хай действительно есть из чего выбрать. До 3 15 занятия, потом перерыв 15 минут и потом на полтора часа можно куда то податься. А в свете выбора колледжа, оказывается даже и нужно. Моя старшая сейчас почти что в депрессии. По оценкам она и для гарварда сгодится, а вот активити явно маловато набралось за 4 года.

Тамара Ремешевская
18.08.2003, 10:10
Я не понимаю, как это НЕТ ВЫБОРА. Это мой ребенок и у меня всегда есть выбор. Я че-то слабо себе представляю такой финт, что мне моего ребенка не отдадут :)) Если мне надо будет :)).

Тамара Ремешевская
18.08.2003, 10:15
Просто удивительно, как из такой, вобщем-то информационной темы, мы умудряемся устроить топик с разборками :)). Я честно не понимаю о чем тут спорить. Я считаю, что нам дают возможность выбора. И не более того. Хотите - пусть в школе занимается, не хотите - забирайте и возите по кружкам сами.. Ну при чем тут "коммунизм", тоталитаризм и пр.??? Девочки.. Ну вы совсем уже что ли мозгами поехали??? Без обид только пожалуйста, я любя :).. Но ей богу, с утра сегодя читала, просто волосы на голове дыбом встают..
Ну не хотите - не ОСТАВЛЯЙТЕ. Это же ВАШ ребенок!! И НИКТО вас не может заставить делать то, что вам не нравится!
А получится или не получится ... ну это жизнь покажет.. Ну и не получится - тоже особой беды не будет, раньше же жили как-то :)).

Тамара и Василиса 25.10.99

Катя Кузовкина
18.08.2003, 10:29
Тому, куда зашли рассуждения :-)

Тамара, ты абсолютно права.

А про то, что в НЕКОТОРЫХ школах продленка обязательна и за плату... ну что ж, это выбор РОДИТЕЛЕЙ.

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

.
Евгения(упс)
18.08.2003, 20:14
Ну, на самом деле выбор тут условный. Там еще было про перенесенее некоторых уроков, например рисования и физры на вторую половину дня. Так вот, у меня дочь учится в такой школе. И в те дни, когда у нее вечерние обязательные уроки, я ее забрать никуда не могу, пока они не кончатся. Таким образом все дополнительные занятия у нее должны быть построены под тот режим уроков, которые изобретает школа. а это неудобно, потому что тот, кто уже устраивал детей в кружки, знает, что спциально под одного ребенка никто занятия на другое время не перенесет. Это меня ограничивает в выборе дополнительных занятий для дочери. Не говоря уже о том, что в дни вечерних уроков, она обречена есть общепитовский обед (а значит ходить весь день голодной), тратить полтора часа на бессмысленное валяние в грязи в школьном дворе под гордым названием "прогулка", и полчаса готовить уроки наименее приемлимым способом - когда тот, кто лучше всего сечет в предмете просто всем рассказывает, как сделать задание. День проходит абсолютно впустую. Это не говоря о том, что по нормам, насколько я знаю (узнавала в своей школе), в школе полного дня должна быть еще прогулка не короче часа между вторым и третьим уроками. Таким образом учебный день удлинняется, времени ребенок теряет впустую просто уйму, переодеваться вынужден постоянно, поэтому потеет-охлаждается и т.д. Вот вам и выбор.

kuksia
19.08.2003, 13:14
Если затея осуществится, мы, мамы второклашек сможем выйти на работу. Многие мамочки первоклашек вынуждены были уйти с работы, т.к. некому забирать детей из школы. Продленка до 16-17, а рабочий день + дорога заканчивается позже. Бабушки у многих работают, или сложные отношения с родственниками и т.д.