Просмотр полной версии : Приемы-опыт ухаживания за лежачими больными????


Stya
05.04.2006, 09:46
Мачеху инсульт хватанул. Отец ее в больницу не сдал. Сам совсем плохой - сердце. 5 дней назад давление было 70/30. Менять привычный устой жизни не хочет, т.е. забрать их/ее к себе не могу. Переехать к нему тоже не могу. Ездить каждый день тоже не могу. Причины не обсуждаются!

Нужны советы как облегчить уход.

Например, про памперсы для взрослых - известно. Но вот для "больших" дел, мне кажется не очень удобно. Что лучше в этом случае?

Одноразовые простыни, впитывающие пеленки. Что еще? Чтобы кормить, что?

Да, у нее правая часть тела парализована, но с самостоятельным питьем они приспособились.

Anastazy
05.04.2006, 16:04
у нас бабушка совсем лежачая была после инсульта, учили ходить заново... сейчас уже 10 лет прошло, поэтому из того что помню:

Если стул непроизвольный, памперсы - самое оптимальное, перевернул сбоку на бок, переодел и помыл.
кормить и поить удобно - через трубочку, жидкие и пюреобразные продукты.

ррр
05.04.2006, 20:05
Для больших дел лучше сидеть, это облегчает процесс, поэтому лучше судно, если надо расскажу как его класть.
Кровать в идеале нужна хорошая, с поднимающейся спинкой и под коленями, еще же луше когда кровать ВСЯ может подниматься. Это сильно облегчает работу персонала.

Для подмывания одноразовые салфетки как для детей или именно детские. Спирт ни в коем случае, от него кожа сохнет и пролежни случаются. Сухие покрасневшие участки кожи смазывать жирным кремом и массировать ВОКРУГ покраснения. Хорошщо бы переворачивать почаще, чтобы пролежней избежать.

Впитывающие пеленки тоже хорошо, если вдруг памрерс протечет можно не менять все пост белье.

Еще для подмывания, особенно больших дел хорошо купить лосьон для тела. Вообще существуют спец кремы для мытья, но они обычно дорогущие а крема надо иногда много. Так вот купите крем лосьон из дешевых или кстати просто раст масло. Какашки лучше жирным а не водой отмываются, особенно засохшие.

Еще для облегчения жизни ухаживающего можно стелитть в кровать допольнительную простынь поперек кровати, под попу и спину. С ее помощью можно передвигать человека с одного края кровати на другой и поворачивать на бок. Если человек очень тяжелый, то лучше сшить простыню в средеину которой вшивается "шелк" очень гладкая ткань, тогда стелится обычная простыня, потом эта с шелком и на нее прочная простыня которой перетягивают человека.

У инсультников обычно проблемы с проглатыванием. Им лучше кушать "тимбал" типа яичной запеканки, проскальзывает легче. пить лучше загущенные напитки типа киселей, из-за тех же проблем с проглатыванием. Сидеть как можно более прямо.

если придет еще что-то в голову напишу.

bas_mcc
06.04.2006, 13:39
По малым делам (если позыв ощущается)использовали пластиковую мисочку. Здоровой ногой сама приподнимала и наклоняла таз, сама держала мисочку и выливала потом в ведро рядом с кроватью.
Памперс был, но не застегнут наглухо, для страховки. Кстати, тело влажноватое в памперсах. Не очень они дышат...

На разложенный диван положили подушки чешского кресла. Удобств 2:
для ухода не нужно сильно наклоняться; верхняя подушка поднималась, получалось сидячее кресло.
Детали кресла валяются, могу отдать (Москва). Только мы "безлошадные"

Это стандартный прием для замены простыни: скрутить половину простыни валиком,больного повернуть на бок, подложить валик как можно ближе к телу, повернуть на другой бок,перевалив через валик, развернуть с другой стороны.

Следить, чтобы не было складок и крошек на постели

Регулировать питание, чтобы не было запоров.

.
Stya
06.04.2006, 19:23
отец нанял сиделку. Она его всему научит. А я как могу буду помогать. В основном морально :(. А вот в выхи меня будет муж туда отвозить.

Тамара Ремешевская
06.04.2006, 22:23
О.. Я только хотела написать, что сиделка все расскажет и покажет. Они профессионалы.