Просмотр полной версии : Odin rebenok


Mama
09.10.2003, 08:24
Odin rebenok v semje buduschij egoist? kak vi dumaete? Kakih semey boljshe s odnim ili s dvumja detjmi?

Daniela
09.10.2003, 09:33
я в семье одна - эгоисткой меня не считают. И сын один растет, 14 лет, пока не замечаю ничего такого.
Но я всегда хотела 2х деток, так уж сложилось, что один. Если есть возможность (материальная) вырастить двух детей, то почему бы и нет?

Дельфин
09.10.2003, 10:20
жизнь потом испытывают потребность делиться-отдавать-расстрачивать невостребованные ранее заботу к ближним, крайнее проявление - гипер-забота о знакомых-коллегах, которые рады пользоваться, другие очень равнодушными вырастают. Но это крайние случаи, а при нормальной семье со здоровыми отношениями у родителей хорошие люди вырастают. Говорят, правда, что из-за отсутствия брата-сестры родных, у них заниженное ощущение уверенности, оптимизма, ну некому просто поплакаться при необходимости в жилетку, и о родителях в одиночку потом заботиться будут. Но 2 ребенка тоже не панацея, и один будет счастлив, если родители счастливо живут, а 2 и 3 будут крайне несчастными, и никакая жилетка им не поможет, если в нужде и нелюбви растут, а маму видят вечно измотанной, пашущей и срывающей неудовлетворенность на папе и детях. От Ваших обстоятельств зависит.

Мальвина
09.10.2003, 11:09
Эгоизм здесь непричем. От воспитания в конкретной семье зависит. Ведь если двое детей в семье и родители как-то по-разному относятся к детям и дети это чувствуют, то это во сто раз хуже, чем пресловутый эгоизм. Ревность, комплексы, желание что-то доказать родителям, неумение позволить любить себя безусловно. Если есть нормальные отношения и любовь в семье, то сколько бы ни было детей, они вырастут хорошими людьми.

okSana
10.10.2003, 02:46
Скажите мне, а что, эгоизм это так плохо? Я считаю, что очень даже не плохо, если человек любит и ценит себя. Тогда он может требовать того же от других. Если я заблуждаюсь так мне и скажите :-)).

mama
10.10.2003, 04:56
Vobscem-to ne ploho. Mi vse voobscheto egoisti e sebja lubim boljshe vsego. DA, navernoe odnogo rebenka dostatocno, ato rabotatj strashno neohoto....

Ника
10.10.2003, 06:32
Это плохо. :-) Когда человек ставит свои интересы на первое, второе, третье и т.д. место и ему нас-ть на всех остальных.

Вы, наверное, просто не встречались с такими особями, к счастью. Вы путаете эгоизм и *здоровый эгоизм*. :-)

А двое детей или один... тут зависит все исключительно от воспитания и установок в семье.

Бастинда
10.10.2003, 08:34
А если будет второй, вы обязательно на работу? Может всё обойдётся по принципу "где один не пропал, там и второй прокормится"? Хотя странно вообщето.. Обычно если уж ребёнка хотят, то плевать на работу и на прочие временные трудности. Главное хотеть.

Лягушка
10.10.2003, 09:17
У моей приятельницы трое детей. И все таки эгоисты просто ужас. Домой к ним тяжко в гости приходить, дети ругаются и дерутся. Мы в школу ходим вместе и вот уже окружающие мамочки заметили какая старшая (из троих детей, она с нами в классе) эгоистка. Так что вот так :)
Воспитание, воспитание и еще раз воспитание

Ната В.
10.10.2003, 09:28
Я знаю эгоистов, выросших в семье, где детей было двое. Правильно тут пишут, зависит от воспитания.

Бастинда
10.10.2003, 09:44
Совершенно верно. Тоже знаю такие семьи. Причём дети уже взрослые, но эгоизм никуда не делся. Неприятные люди.

alissa
10.10.2003, 11:54
"В семье не без урода, а я в семье один"

:)

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

Киви
10.10.2003, 17:46
У нас скорее всего больше не будет детей.Честно говоря,уже надоели фразы типа "Один ребёнок - не ребёнок".Не могу понять, откуда эта фраза взялась и что она означает, но все окружающие её как мандру повторяют.Потом ещё "надо иметь двоих детей", те 3 - это как бы "посмотрим", а 2- ой - это "обязательная программа".Несмотря на то, что я не против 2 го, да и воз-ти есть ( ограниченные, но есть),душа не выносит такого подхода.Или это в "программе" общественного сознания? :-)

Artemis
10.10.2003, 18:50
А это зависит от причины, почему этот ребенок в семье один.

besenok
10.10.2003, 19:22
Просто считают, что 2 ребенка заменяют родителей. Чтобы население если и не росло, то хотя бы не уменьшалось. А на самом деле, это родителям решать. Сколько потянут(морально, материально, физически) - столько и надо. Дети должны быть здоровы, накормлены и счастливы со своим родителями. Не принимайте близко к сердцу чужие рассуждения, они Вас не больше касаются, чем Ваши - их.

mama
10.10.2003, 19:40
Da mne vobschemto odnogo hvataet. Kak vspomny, plati njane, plati v shkole, e strahovky plati.... Vse zelanie propadaet. Osobo boljshogo nasletstva sthobi ostavitj detjam u nas nety (mi navernoe e sami s nim spravimsja). No vot babushkam ohoto v kukli poigratsja.... (Posle 10 let nash rebenok redko stal babushek naveschjatj.)A skoljko primerno vi znaete semey s 2-ma e 1-m rebenkom, kakih boljshe?

okSana
10.10.2003, 20:45

okSana
10.10.2003, 20:50
Допустим, я просто не представляю себя с двумя детьми, да еще и нужно в конце концов с карьерой попробовать что-нибудь сделать. И боюсь, что любовь на двоих не поделю. И вообще, устала, больше не выдержу. Мои шансы вырастить эгоистку? :-)

okSana
10.10.2003, 20:54
у большинства по одному ребенку. Но они моложе 30 в основном, может еще наверстают. По крайней мере хотят второго многие.

Ольга
10.10.2003, 21:16
Я - единственный ребенок у своих родителей. На счет эгоизма сложно сказать (он, вообще-то, присутствует, но не знаю, обусловлен ли этим фактором). А вот на счет того, что у меня нет братьев-сестер - на это могу пожаловаться (особенно в детстве было обидно). Иногда завидую мужу, у которого есть сестра :-) У нас самих пока 1 ребенок, но хотим еще детей, сколько - пока точно не решили :-) Видимо я от нехватки братско-сестринских отношений в детстве очень боюсь своих детей лишить того же, и перегибаю палку :-)

Оля У.
10.10.2003, 21:21
И боюсь, что <BR>
> любовь на двоих не поделю. И вообще, устала, <BR>
> ольше не выдержу.


Про деление любви - не волнуйтесь, это самая маленькая из возможных проблем :). Мамы склонны любить всех своих детей, независимо от их порядкового номера :).


А вот насчёт второго - устала, не выдержу... Мне кажется, что у каждой женщины наступает такой момент, когда она говорит такие слова. У кого-то этот момент наступает после первого ребёнка, у кого-то после второго... У меня, вот, после четвёртого наступил :). Вот первого, второго, третьего и четвёртого детей я хотела, а пятого - ни за что не хочу :). Как подумаю, аж муражки по коже... Детей своих я обожаю и никогда в жизни ни на секунду не пожалела об их существовании, наоборот, благодарю Б-га каждый день, но... Вот настал мой предел, мой момент. Сейчас чаша полна, а ещё одна капля её переполнит.

По Вашему письму прослеживается такая же мысль, мне кажется. Для Вас, один ребёнок - это полная чаша. Ничего ужасного в этом нет, у всех свои лимиты.


Чтобы не вырастить эгоиста, надо приучать его думать о других, и эти другие совершенно необязательно должны быть его братьями или сёстрами. Это могут быть те же папа и мама, бабушка и дедушка, друзья и родственники. Вот, к примеру, бабушка и дедушка хотят его больше видеть, а ему неинтересно, ему наплевать, что бабушка и дедушка скучают без него. Вот это уже проявление эгоизма, с этим надо бороться. Надо говорить с ним об этом. Рождения брата или сестры не научит его автоматически сочувствовать другим и переживать за них.


У нас та же самая проблема - старшим детям (11 и 12 лет) неинтересно больше с бабушками и дедушками, они мало с ними общаются. Хотя детей у нас четверо, а проявления эгоизма такие же, как и у вас :).

Мой муж - единственный ребёнок в семье. Ужасный эгоист! Но мне кажется, что даже если бы из было 10 детей, он был бы точно таким же. Его мама может избаловать целую армию :(.



Удачи!

Оля

Евгения(упс)
10.10.2003, 23:19
Не понимаю смысла вопроса о наших знакомствах, но могу ответить. Знаю очень много семей. Примерно половина из них - с одним ребенком, из второй половины у 1/5, наверное, трое детей, четверо - у единиц, семей, в которых больше 4 детей, лично не знаю. Но я знаю очень много молодых семей, поэтому те, что пока с одним, могу уже того гляди стать с 2-мя :-).

Киви
11.10.2003, 11:50
Сомневаюсь,что говорящие сильно озабочены приростом населения в стране( на планете) :-)Видимо, дурная привычка :-)

okSana
11.10.2003, 12:16
что вы меня пристыдите, мол, один ребенок и уже устала. А вы так хорошо все по полочкам разложили. Только про бабушек перепутали :-), наши бабушки далеко, а дочке всего 2, я еще не могу определить как она к ним относится :-).

besenok
11.10.2003, 13:26
Конечно же, не озабочены! Просто считают, что так надо. Это стандарт, которому стараются следовать, не понимая зачем это ИМ.

.
mama
12.10.2003, 01:41
V processe vospitanija pervogo rebenka mi stolknulisj s massoy problem, osobenno materialjnih. Bila takze u nas emigrachija, e rabotali strashno mnogo... sthobi komnata u rebenka bila svoja, sthobi skola bila horoshaja e kucha vsego posle skoli,..... Rezuljtat- rebenok vo vsem pervij e v uchebe, e v sporte, e daze v muzike. Vse svobodnoe vremja mi udeljali vospitanijy, knigam, operam, poezdkam, daze obuchili kak rabotajyt banki e kreditnie karti...
Vse eto kak-to otpugnulo nas ot vtorogo rebenka. Prosto zahotelosj otdohnutj e sebja obespechitj ibo tak dostalo v 8 vechera prohoditj s raboti visunuv jazik vot:(
Kazetsja stho v semjah gde dedushki e babushki pomagayt detjam materialjno, vtoroy rebenok pojavljaetsja bistree. Ili ja oshibajusj.
Koroche muz govorit vsem stho oni suma sosli kogda sprashivajyt nas a dge vtoroy? K tomuze gljadja na drugih detej kotorim bilo dano malo e ih interes ko vsemu (k ctheniju, teatru, naukam....krine nizok ibo roditeli ne hoteli etim zanimatsja)ne hochetsja poluchitj takogo vtorogo rebenka-rastenie:( A sil datj emu to stho bilo dano pervomy uvi net:(
Vot kak:)

kuku
12.10.2003, 02:36
Может среди прочего и это меня на второго подтолкнуло - я ходила с 1.5-летним старшим в группы и была единственной небеременной мамой одного ребенка такого возраста.... Конечно, я собиралась и планировала второго - иначе бы мне чужой пример не оказался столь заразителен :)). Сейчас вот я точно третьего не планирую - и меня [почти] не смущает, что в пре-школе я опять чуть ли не единственная всего с двумя детьми :)). Конечно, среди московских знакомых совсем другая "статистика"..