Просмотр полной версии : кто делал цистографию


Поночка
09.10.2003, 12:34
Завтра назначили ребенку цистографию. Я ужасно боюсь. Если кто прошел через эту процедуру, расскажите, как происходит, очень ли это больно. И как состояние после, т.к. нам потом домой ехать, просить ли папу на машине забрать нас или сами доберемся.

Олей
09.10.2003, 12:46
Я не знаю сколько вашему ребенку. Моему делали в 11 мес. Ездили мы на машине. Из болезненного - вставляние катетера, все остальное - просто рентген. ИМХО, папу попросить конечно нужно. И еще, не знаю сказали вам или нет, по хорошему, перед урографией и 5 дней после - попить фурагин - для профилактики восходящей инфекции от катетера. Дозировка - 5-10 мг. на кг. веса в сутки. Суточная доза делится на три приема. В таблетке 50 мг. И еще вспомнила, мы но-шпу перед самой процедурой пили.

Поночка
09.10.2003, 13:11
Нет, урографию нам в 2 годика делали. Сейчас - цистография, т.е. рентген мочевого пузыря. Про лекарства ничего не сказали.. Про катетер я понимаю, а насколько больно вводить в мочевой пузырь лекарство?

Олей
09.10.2003, 13:59
Прошу прощения. Оговорилась. Я тоже говорила о цисто. Само по себя введение контратса в мочевой пузырь кажется у него никаких неприятных ощущений не вызывало. Он так орал при введении катетера, что все остальное уже были цветочки.

Таня П.
09.10.2003, 20:58
После процедуры ощущения во время мочеиспускания очень неприятные,лучше писать в сосуд с теплой водой(если мальчик),опустив туда "хозяйство".Моему 1,5годика было,он так плакал,бедный!

Редиска
10.10.2003, 19:36
после этого фурагин дать? я после цистографии всегда принимала, мне он боль снимал (легкий восп. процесс)

Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)

Олька
10.10.2003, 19:57
Эх, было дело, делали ее мне давным-давно. И еще цистоскопию (еще круче:(). Не знаю мальчик у вас или девочка - тут свои тонкости. Не то чтобы сильно больно, но неприятно. Не знаю сколько вашему ребенку, мне наверное было больше, лет 12. Я стойко терпела. Но было как-то стыдно что-ли... Я тогда в больнице лежала, никуда ехать не надо было:( А лекарств по-моему тоже никаких не давали ДО этого. Не переживайте, это не так уж и больно. Хотя опять же - неизвестен возраст ребенка:(

Поночка
13.10.2003, 12:52
Спасибо всем большое. В пятницу все сделали. У меня девочка, 7 лет. Сделали платно в 9-ой детской, очень аккуратно все сделали, дочь сказала, даже не больно. И писать не больно было, к счастью. Мальчикам, говорят, больнее, им сложней анатомически.

Олей
13.10.2003, 13:37
Рада, что вы все хорошо перенсли :). Надеюсь и результат не подкачал.

.
Олька
13.10.2003, 14:52
Рада, что все закончилось:) Надеюсь все хорошо?

Поночка
14.10.2003, 08:02
Да, все хорошо, не подтвердился диагноз, который у нас подозревали, к счастью. Спасибо всем, не болейте!