Просмотр полной версии : Помогите принять решение (дет-мед)


Не важно
19.04.2006, 21:13
Ситуация такая: у грудничка непроходимость слезного канала. Окулист советует сделать следующее: сначала 2-3 недели массаж этого самого канала, а потом, если не поможет, дренаж.
Массаж (довольно болезненное надавливание в уголке глаза) нужно делать 6-7 раз в день в течение 20-30 секунд перед кормлением. Я попробовала- это же тихий ужас:(. Ребенок просто заходится в плаче, но главное, что он теряет ко мне доверие и у него возникают неприятные ассоциации с кормлением грудью. Я просто боюсь, что мой солнечный зайчик, который улыбался уже пяти дней от роду, а конкретно мне стал улыбаться уже недели в две, превратится в недоверчивое, запуганное существо.
Вероятность того, что массаж поможет, составляет, по словам врача, 60%. То есть велика вероятность, что после трех недель непрерывного стресса мне придется все же везти ребенка на дренаж. А это тоже довольно болезненная процедура, когда в слезный канал вводится длинная металлическая проволока.
Вот я стою перед выбором- делать ежедневный массаж без особой надежды на успех, или сразу пойти на дренаж.
Как бы вы поступили? Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой и поделится опытом? Помогите плиз, очень жалко человечка.

Nassy
19.04.2006, 21:30
у меня девочка, ей 2 года сейчас. Когда родилась был забит слезный канал. Мне сказал хороший очень врач, что раньше чем 2 месяца такие вещи не трогать. Только промывать. Я не помню чем промывали, вроде фурацилином (но могу ошибаться), а в два месяца поехали в Морозовскую. Там есть платное отделение. Мы платили (вроде руб. 500) у меня забрали ребенка на 2 минуты, я слышала только плач (родителей не пускают), через 2 минуты вынесли из носика была кровь, но чуть-чуть. 10 дней дома мы промывали и мазь наносили. и все, сейчас все ок, на зрение не повлияло (ттт). Удачи Вам.

Неважно
19.04.2006, 21:37
Ой, после дренажа, значит, тоже всякие неприятные процедуры? Эх, не знаешь что и делать:-(. Спасибо вам за инфу.

mamma_mia
19.04.2006, 21:45
Почему ДО еды??? Во время илипосле! Коненчо орать будет, потому что есть хочет, настроение плохое,атут еще в глазлезут. И совсем это не боезненно. У нас сейчас такая же ситуация. Делаю массаж, практически все прошло уже. Дренаж - хуже.

Lora
20.04.2006, 09:47
именно массажем. Причем сначала я его делала, но неправильно (кк медсестра показал), эффекта не было. Потом сатал делать как офтальмолог в ЗП показала и недели через 2 все было ОК. Этот массаж не болезненный, неприятный немного, но грудным малявкам много чего кажется неприятны, когда одевают их, тоже пищат.


Советую продолжать делать массаж. Дренаж как раз болезненная штука, к тому же может понадобиться повторный дренаж.

Вика
20.04.2006, 13:53
Было такое дело.Делали дренаж.Все как и написано.На Добрынинской глазное отд.Из носика у нас была не кровь,а капают колларгол ,что-бы посмотреть,что слезный канал проходим.Делали в 3 мес.(так назначили).Дело было 6 лет назад,может сейчас по другому.Проблем не было потом.

Olgusha
20.04.2006, 14:19
У нас было, наблюдались у офтальмолога в Семейном докторе.: заведующая Реутова (мне понравилась врач). Она показывала как делать правильный массаж, капли, промывания и КАТЕГОРИЧЕСКИ до 3-х месяцев (если не пройдет)не хотела делать операцию, травмировать (по ее словам)психику ребенка. У нас все прошло после 3-х месяцев как раз. А еще мне оч. опытная детский массажист сказала однажды: перестанет ребенок срыгивать-откроются каналы сами. Это тоже подтвердилось.

Kt
20.04.2006, 15:41
На мой взгляд пусть лучше ребенок поорет 2 минуты, пока делают дренаж, чем будет орать по 6-7 раз в день пару месяцев во время массажа глаза. Моей дочери массаж не помог, лучше бы я его не делала, только намучились. Дренаж две минуты занимает, если не меньше, потом один день капали альбуцидом и все.

.
cloud9
20.04.2006, 15:49
Делала двоим своим детям во время кормления грудью. Для меня даже странно слышать что болезненно, потому что мои совсем не плакали. Как делать мне показывала наш педиатр- очень аккуратно массировала мизинчиком.

Ната В.
21.04.2006, 08:34
У нас было. Один доктор сразу направил на дренаж, хорошо что мы пошли к другому. Она посоветовала именно массаж и протирание затем левомицитином. Никак не назову это болезненной процедурой. У нас не было никаких проблем. Сын спокойно сосал бутылочку, а я ему в это время массировала канальчик. Гной выпозал - протирала ваткой, смоченной в растворе левомицитина. Обошлись без дренажа. Я вообще не представляю, как бы моему семимесячному тогда сыну проводили эту процедуру.