Просмотр полной версии : Мои права на рабочем месте?


besenok
20.04.2006, 14:47
Вопрос кадровикам и всем остальным, кто знает. У меня сложилась неприятная ситуации на рабочем месте. У нас постоянно держат открытым окно. Я закрываю - другие сразу открывают. В результате я постоянно с больным горлом и температурой 37,2. Меня это достало. Есть еще одна такая же болезненная девушка. Только что я 2 недели проболела, теперь заболела она. А окно все равно открыто. Просьбы не помогают - мужикам душно. К лету прямо надо мной и второй девушкой повесят кондиционер. Это жопа, товарищи! Что мне делать? Какие мои права? Пересесть некуда, в этой комнате есть только один угол, где не дует, и там крепко сидит третья болезненная девушка. В другую комнату меня не отпускают, хотя я очень сильно прошусь. Куда бежать? Куда писать?

mSlava
20.04.2006, 15:23
А с мужиками, которым душно, поменяться местами пробовали?

besenok
20.04.2006, 15:28
они б*я прямо под окном сидят!

Klinton
20.04.2006, 15:32

Lora
20.04.2006, 15:37
туда пускать или не пускать? Если компания небольшая, я бы прямо к шефу пошла (если вменяемый), если большая. то в HRM наверное. Упирать на то что предоставленные условия работы наносят вред вашему здоровью. Но реально думаю зависит исключительно от того есть ли место куда вас пересадить из этого холодильника и от вменяемости руководства.


Моя соседка по кабинету тоже любительница проветриваний, я мерзливая от природы страшно, сижу часто в накинутой куртке, в сапогах, т.к. в туфлях у меня ноги мерзнут. Но пересаживаться мне некуда. КРоме того, эта любительница проветриваний еще и яростный противник кондиционеров, поэтому летом при +35 за бортом ситуация противоположная и такая же безрадостная.

besenok
20.04.2006, 16:15
закаляться надо когда не болеешь. а я постоянно болею и выбраться не могу :(. пока сидела в прежней комнате, все замечательно было, а теперь настала такая ЖО.

Kat
20.04.2006, 16:18
ТОлько мирными переговорами, ИМХО... Давить на человеческое сочувствие.

Если у нас в комнате за моей спиной открывают окно, а я только что переболела, и на дворе еще не лето, то спокойно подхожу и закрываю со словами "ну проветрили - и будет"... Но я весь день на одном месте не сижу, и у любителей свежего воздуха достаточно времени, чтобы насладиться открытым окном :)

Тут еще мелкая бытовая проблема: вошедшие в комнату словно в лифте родились, дверь за собой не закрывают, разговаривают в дверях стоят... А при этом сквозняк. А стол у окна... Раз-два-три- простуда в холодное время года.

besenok
20.04.2006, 16:20
Мой непосредственный шеф мне не дает перейти в другую комнату, а руководитель отдела с ним очень согласен в этом вопросе. Место куда меня пересадить есть! Но они уперлись рогом. Выше них только гендир, меня к нему не пускают :(. Хотя компания невелика, гендир - личность недосягаемая.

besenok
20.04.2006, 16:24
Вот у нас тоже самое, никто дверь не закрывает. Но вообще-то вокруг двери щель и тянет даже когда она закрыта. Окно прямо напротив двери, протягивает всю комнату.

Kat
20.04.2006, 16:37
Если есть человек, отвечающий за хоз. часть, можно к нему обратиться. Напрямик или посредством шефа. У нас, например, по заявкам трудящихся окна утепляли, дуть перестало. А потом, так как ремонт был в здании, вообще заменили их на современные... Узнайте, что с этой щелястой дверью можно сделать.

Lora
20.04.2006, 16:38
на нашу дверь доводчик поставили.

besenok
20.04.2006, 17:57
Спасибо, доводчик обещали. Остается сбежать из-под кондиционера, а не пускают :(.

Профиль
21.04.2006, 10:03
Под самим кондеем дуть не будет, заберёте себе пульт, и будете направлять на этих мужиков.

Katiko
21.04.2006, 10:13
у меня под боком сидят две не знаю как культурно сказать. 30 градусов в офисе, еще нагреватель врубают каждые 15 минут. Я не то что окно открывать постоянно готова, я их убила бы наверное.

Б.Горячка
21.04.2006, 10:41
Я зимой в больнице лежала, бабули устали от моих просьб проветривать хотя бы на ночь и пригласили слесаря, которые тупо гвоздями заколотил раму.

besenok
21.04.2006, 10:49
Я хочу только чтобы меня пересадили с пути сквозняка и из-под кондиционера. Вот и спрашиваю, у меня есть право пересесть или нет? Есть в ТК какой-нибудь пункт, на который сослаться?

Незабудка
21.04.2006, 11:02
Продуть может и теплым воздухом, если это сквозняк.

Lora
21.04.2006, 11:47
наш например только ручками можно направлять, да и то толку от этого направления никакого, можно только поднять решетку вверх или вниз.

Злыдень
21.04.2006, 12:35
Тогда утепляйтесь. Что теперь, из-за двух доходяг остальным углекислотой дышать? От духоты болезни бывают и импотенция :)

Злыдень
21.04.2006, 12:35
Если человек закаленный, то для него не существует понятия "сквозняк", а есть только "свежий воздух". Имеется четкая причинно-следственная связь между любовью к закрытым окнам и частотой ЛОР-болезней. Уж сколько раз твердили миру, а все путают причину и следствие :)

Василиса
21.04.2006, 12:47
мне вот таких любителей свежего воздуха иногда хочется убить. Я мерзлявая жутко, но не болею вообще. Простужаюсь раз в 5 лет, а мерзну постоянно. Мне 25 градусов - оптимальная норма и как же я мучаюсь от вечного желания окружающих проветрить. Спасаюсь тем, что одеваюсь так, чтобы мне было тепло. в вечные шерстяные кофты.

Б.Горячка
21.04.2006, 12:51
Но это просто неприятно, находиться в закрытом помещении - кто что из себя выдыхнет за рабочий день? 25 градусов - можно и вспотеть. А потом топики про коллег, которые пахнут:-)

Василиса
21.04.2006, 12:56
Я не пахну :))) чесслово :))) мне просто постоянно холодно, я не могу вспотеть до 25-и градусов. Вот вы сейчас в чем по улице ходите? :) я сегодня в майке, вельветовом пиджаке и зимнем пуховике. Еще джинсы и колготки 70 ден под ними. мне не холодно, но и совершенно не жарко - абсолютно комфортно. с окном мне проще - у меня кабинет. но вот когда совещание - я иногда фигею, при открытом зимой окне мне холодно так, что я не понимаю, что мне говорят...

Б.Горячка
21.04.2006, 12:59
Ну вы себя представьте не в отдельном кабинете, а среди еще пяти упитанных мужчин:-) " вам все еще холодно? тогда мы идем к вам":)))

Василиса
21.04.2006, 13:06
Да, мне все еще холодно, потому что на совещниях, как правило, я сижу с 25-ю упитанными мужчинами. я знаю, что они откроют окно через 15 минут после начала, поэтому я уже перестала стесняться приносить с собой самовязанную кофту из деревенской шерсти.

Lora
21.04.2006, 14:04
в офисе, расположенном в новом офисном центре с климат-контролем и стеклянными стенами. Не знаю, может там что-то не так отрегулирвоано было, но к концу переговоров я просто уже стучала зубами (причем одета я была вполне обстоятельно - шерст. свитер и джинсы с поддевкой). Причем странные ощущения - вроде не холодно, но такое ощущение, что постоянно какие-то воздушыне мелкие потоки проходят. Причем, у меня оказался не глюк, мужики, с которыми я туда приехала, подтвердили аналогичные ощущения.

Злыдень
21.04.2006, 15:29
А мне вот таких мерзлявых :) Кровь уже не греет - в гроб. Если еще силы остались, то костями помашите, потрясите - кровь разойдется, будет тепло. И каждый час устраивайте физкультминутку. Вот такой для вас выход. Сам был мерзлявым, так что вы мне мОзги не компостируйте.
<p>А для меня какой выход придумаете, если в духоте у меня мозги просто отказываются работать категорически и я в сон проваливаюсь. Стимуляторы типа кофе и чая не предлагать - не берут даже в убойных дозах.

Василиса
21.04.2006, 15:51
Ну, у вас в духоте проваливаются, а у меня в холоде, вам нравится, вы костями и машите. Я для всех выход придумала - у меня коФФФФта есть такая, Што открывайте хоть что хотите, мне в ней не холодно. Но я реально не простужаюсь. Моя мерзлявость, кстати, с очень низким давлением связана. Так Што, может, и в гроб, но мне и так страшно нравится, пока на маньяков проветривания не нарвусь (в условиях отсутствия любимой кофты и возможности уйти в другую комнату)

Злыдень
21.04.2006, 16:04
Ну вот, сами же и придумали, что вам делать. Утепляйтесь. По мне, так хоть в три слоя поролоном обматываются теплолюбивые, лишь бы к форточке свои клешни не тянули. Но, насчет низкого давления, знаете ли, у меня жена гипотоник и ничего, быстро привыкла, пожив со мной, спать зимой с открытой форточкой. Теперь, приходя к родителям своим, говорит, что ей там очень душно :)

Незабудка
21.04.2006, 16:04
сквозняков. Я просто физически не переношу, когда по мне гуляют потоки воздухак, даже горячего, но люблю здоровую прохладу в помещении.

Lora
21.04.2006, 16:10
мерзлявость, при том оба родители спортсмены и люди закаленные (сибиряки мы к тому же). костями трясти бывает подчас элементарно некогда, когда закрытие очередной сделки идет, в туалет не успеваешь, пардон, сходить, не то что костями трясти:)



Думаю нужен компромисс между холодолюбивыми и жароустойчивами:)

Я (второй тип) с коллегой (первый тип) более-менее уживаюсь - она старается проветривать пока я в курилке, а я иногда терплю-сижу при октрытом окне, надев куртку. радуюсь, что не пришлось сидеть вместе с другой коллегой, которая имеет такую жировую прослойку, что сидит при открытом окне в самые морозы.

Katiko
21.04.2006, 17:29
И ЭТО НИКАК не связано с мерзлявостью. это на 100% дело привычки. ну есть отдельные случаи нарушения кровообращения.

Katiko
21.04.2006, 17:30
вот и нет сквозняка.

Katiko
21.04.2006, 17:31
в которой голова хорошо соображает. когда теплее уже хочется ходить в шортах и очках и них..я не делать. потому как когда работаешь в жарком помещении голова квадратная уже через час.

lekhasan
21.04.2006, 17:38
Раз здоровье уже дает сбой, идите на больничный и сидите себе дома. А лучше увольтесь сразу по собственному и найдите работу с более лояльными руководителями.

besenok
21.04.2006, 19:57
уволиться мне не дают... я пробовала. могу просто на работу не ходить :)

besenok
21.04.2006, 20:02
Пусть лучше холодолюбивые проводят воздуховоды с улицы к своему носу, но свои лапы к форточке не тянут :-(. А то, понимаешь, тепло они не переносят... Почему же теплолюбивые должны терпеть холод и сквозняки?

besenok
21.04.2006, 20:09
Катико, у нас не помогает закрыть дверь. Постоянно гуляют неслабые потоки воздуха по комнате. Например, у меня шевелится челка при закрытой двери. Это видимо из-за ветра на улице в нашу сторону + дыра вокруг двери. Окно всегда открыто настеж. Я не знаю, что делать :-(.

Злыдень
22.04.2006, 11:15
Для начала попробуйте бросить курить - многие проблемы с сосудами (и с мерзлявостью, соответственно) возникают от курения. И почему люди, гробящие свое здоровье, так норовят за собой и других потащить, никогда не понимал :)

Злыдень
22.04.2006, 11:17
Утепляться, утепляться, что ж еще :) А потом закаляться начинать. Хотя бы контрастный душик по утрам никто ведь не мешает делать? А уже хорошая тренировка для сосудов.

Злыдень
22.04.2006, 11:18
Потому что если нет кислорода, то его неоткуда взять - раз. Потому что если кому-то холодно, то он может утеплиться, а если мне жарко, то мне что, в плавках сидеть на работе? - два.

besenok
22.04.2006, 16:33
Тогда мне придется приносить плед на работу, и сидеть, завернувшись в него с головой, и с ногами на кресле. Отличный вид :-).

Злыдень
22.04.2006, 20:47
Индеец Джо. Еще трубку мира надо.

besenok
22.04.2006, 23:17
Так что, болеющий в холоде сотрудник не имеет права требовать от начальства пересесть? В смысле, если начальство не согласно, могу я его заставить пересадить меня?

Василиса
23.04.2006, 18:55
Если честно, я совершенно искренне не понимаю, почему начальство против того, чтобы вы пересели? какая разница, в какой комнате вы сидите?

besenok
23.04.2006, 19:27
У нас весь отдел теперь сидит в одной комнате. Начальство не хочет, чтобы я отрывалась от коллектива. Хотя моя работа с работой остальных ну никак не связана :-(.

Inna*
23.04.2006, 20:53
Это, ихмо, ваши проблемы. Я раз было с одной тетей в одной комнате в отеле, которая твердо верила, что я хочу ее простудить включая кондиционер при +38 С на улице.

besenok
23.04.2006, 22:24
Я не против кондиционера, если он на меня не дует.

besenok
23.04.2006, 22:26
Понимаете, я не требую чтобы в жару все было закрыто наглухо и кондиционер выключен. Я хочу пересесть туда, где мне дуть не будет, чтобы не болеть по 2 недели в месяц! Как мне на начальство надавить? Есть рычаги или нету?

Katiko
24.04.2006, 08:04
сильно преувеличивают реальность.

заметьте, что в комнате где прохладно или сквозняк, обычно болеет кто-то один, а остальным до одного места.

максимум года два занимает полностью переучиться на холодный воздух и открытую форточку. а так можно начать с того, чтобы спать с открытой форточкой и контрастный душ.

Василиса
24.04.2006, 08:21
Вот объясните мне, бестолковой, а переучиваться-то зачем? почему не переучиваются те, кому постоянно душно или жарко? нафиг мне контрастный душ? я умру в нем, мне кажется. Еще раз - я не болею и не простужаюсь, мне просто все время холодно.

Б.Горячка
24.04.2006, 08:42
Да вам никто не предлагает - раз у вас отдельный кабинет и кофта:) Но если человек болеет, почему бы не заняться своим здоровьем безотносительно прав на производстве.

Ксеня
24.04.2006, 08:43
РОфициальных рычагов, увы, нет. Я была точно в такой же ситуации. Уходила несколько раз на больничный, а потом пошла к руководству главному и изложила все как есть, объяснив, что больничные не нужны никому. Изыскали возможность пересадить в другую комнату. А если вопрос не решится миром, то могу посоветовать только сидеть в куртке и шапке ( я серьезно) или уходить.

Аннеке
24.04.2006, 09:54
А я вот совсем другую историю знаю, когда одна моя знакомая и коллега умудрялась никому не давать окно открыть даже в жуткую жару, мотивирую это именно слабостью здоровья. И вот ведь, чудо, срабатывало! Я теперь до сих пор, когда в жару оказываюсь в закупоренном помещении, начинаю озираться и Ленку искать. ;-)
Вообще стоит попробовать одновременно и собой заняться (одеваться, закаляться и проч.), и вести сепаратные переговоры с мужиками поодиночке. Вообще - изощряться. Про хитрость вон как народ пламенные речи говорил, о том, что не комильфо. А здесь явный случай, когда без хитрости - кранты, задушат большинством. Ну, или подождать. Возможно, что ситуация сама по себе разрешится - или другая работа подвернется, или ремонт начнут, или реорганизация начнется, или еще что-нибудь более серьезное, когда не до сквозняков будет. :-)

besenok
24.04.2006, 10:29
Сижу на работе, мерзну и кашляю. Скорее бы реорганизия!

Lora
24.04.2006, 10:31
с рождения. Меня мама в дестве водила по впрачам и спрашивала - ну почему у нее всегда руки как лед?:)

>>И почему люди, гробящие свое здоровье, так норовят за собой и других потащить, никогда не понимал << я тоже не понимаю, никого никуда не тащу:) Нравится моей коллеге кашлять и чихать в рез-те частых проветриваний, ее дело.

Злыдень
24.04.2006, 12:04
>>Меня мама в дестве водила по впрачам и спрашивала - ну почему у нее всегда руки как лед?:)
<p>Офигительно! Что, прям вот из-за этой ерунды и водила? Так на пустом месте проблемы и создаются :) А то, что курение усугубляет или создает проблемы с сосудами - факт все-таки давно доказанный. Просто в вашем случае одно на другое накладывается. Я вот не курю и не гипотоник, как другие описывают, почему они мерзнут, а конечности мои тоже склонны мерзнуть. Но это их проблемы, я их утеплю, а форточку все равно открою. И не болею ни фига. Так что не надо ля-ля :) Свежий воздух - жизнь.

Lora
24.04.2006, 12:20
всегда теплые, даже в мороз были.

То что накладывается, знаю. Я конечности тоже пытаюсь утеплить, но мне в прчатках неудобно печатать, даже в полупальцах. И у нас нет форточки, только окно, и прямиком мне в бок дует. Свж. воздух это конечно хорошо кто спорит, только желательно чтобы он равномерно распределялся, а не в бок задувал.


А я тоже не болею ни фига:) Только мерзну.

Злыдень
24.04.2006, 13:53
И даже сейчас? Займитесь регулярно физическими упражнениями. Желательно на свежем воздухе, тогда серчишко будет кровь активнее гонять, мерзнуть будете меньше, проверено. У меня только в сильный минус на улице мерзнут конечности. А в помещении вообще ни разу, хоть настеж окно откройте :)

Lora
24.04.2006, 14:47
живу и мерзну:)


Да, физупражнения на воздухе - это здорово (практиковала такое во время учебы в универе, но не зимой). Но я помимо того что мерзливая, еще не могу рано утром вставать, в 7.30 встаю, детей в школу выгоняю, а потом понеслась работа часов до 9 вечера, если не позже. Уже не до упражненьев, разве что с псом прогуляться. Одно время занимались мы с мужем бальными танцами после работы, но меня только на 3 месяца хватило, выматывалась жутко.

Katiko
25.04.2006, 08:02
на производстве люди имеют право работать в нормальной обстановке = комнтатной температуре, которая сост. 18-22 градуса с регулярным проветриванием или нагнетающим кондиционером, а уж никак не 25 и тем более не 30 без притока воздуха.

Б.Горячка
25.04.2006, 08:32
я не имела в виду слесарный цех:) (-)

besenok
25.04.2006, 08:47
а как насчет 18 со сквозняком?

Lulusha
25.04.2006, 10:42
Вот Вам санпины (санитарные нормы и правила) - ищите нужный. И пытайтесь применить
http://instrukciy.narod.ru/sanpin.html
Вам нужны "Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)" http://instrukciy.narod.ru/sanpin/12.zip

Из них следует, что для категории работ 1а (сидячая, с маленьким уровнем энергозатрат) считаются оптимальными:

в холодный период года температура воздуха 22-24, температура поверхностей 21-25, отн. влажность воздуха 60-40%, скорость движения воздуха 0,1 м/с.

в теплый период - воздух23-25, поверхности 22-26, влажность 60-40%, движение воздуха 0,1 м/с

считаются допустимыми следующие условия:
в холодный период температура воздуха 20-21,9 (диапазон ниже оптимальной) 24,1-25 (диапазон выше оптимальной) ... скорость движения воздуха 0,1 м/с
в теплый период соответственно 21,0-22,9 - 25,1-28,0, скорость движения воздуха - 0,1 (0,2 для температуры выше оптимальной)

Там еще описаны методики измерения и т.д. В общем, изучайте :-)

Lulusha
25.04.2006, 10:50
Вообще, официальные рычаги есть - необходимость соблюдения норм охраны труда. Трудовой кодекс РФ: статья 21 "Работник имеет право на:... полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда...". Статья 22 "Работодатель обязан: ...обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда". Только вот как заставить их применять - я не знаю. И вряд ли кто-то знает :-(.
Я Вам выше бросила СанПиН про климат на рабочем месте

Anochka
25.04.2006, 10:55
Это какое же?
40 на 70?:-)

Katiko
25.04.2006, 11:38
ну от природы у меня очень низкое давление.

besenok
25.04.2006, 16:29
спасибо спасибо! пошла измерять скорость движения воздуха.

MP
25.04.2006, 18:11
На моей первой работе сотрудника ( женщина сидела ок. кондея) отгородили от коллектива стеной из прозрачного орг.стекла. Поток воздуха об этот барьер разбивался, и температура в комнате была нормальная и человек здоров. Но установка барьера - это добрая воля руководства :)), она (ценный сотрудник) пригрозила увольнением.

besenok
26.04.2006, 01:54
Хы-хы, видели бы вы в каком муравейнике мы сидим. У меня кресло застревает, куда там стену.

aniuta
26.04.2006, 03:56
Я оч. любила спать зимой с открытой форточкой. Потом у меня как начал обостряться хрон. тонзиллит, пришлось резать в конце концов. Потом уже вычитала, что вот такой сон на холоде может провоцировать. Даже звери, к-е спят на улице круглый год, прячут носы в хвосты, чтоб воздух был потеплее. А сквозняки я сейчас начинаю чувствовать, раньше тоже казалось, что ерунда.

aniuta
26.04.2006, 04:01
Это не большинство, это именно сила характера. Вот ваша знакомая та же. А у нас один мужчина в бухгалтерии морозит пол-офиса, потому что ему жарко. Они привыкли и смирились. Постервознее надо быть. это еще один вариант. Либо перестанут проветривать, либо попросят, чтоб отсадили :)

Ордынка
26.04.2006, 05:36
организовать? Еще вариант - ставить возле себя обогреватель и садиться на него попой.

Злыдень
26.04.2006, 09:27
Это не сила характера, это повышенная вонючесть. Сила характера проявилась бы, если б человек закалился, потому что для этого требуется долгая работа над своим любимым салом, а этого никто не хочет делать, проще вонять.

Anochka
26.04.2006, 10:20
Ну у меня 90 на 60 просто - это оч. низкое, Кать?

Anochka
26.04.2006, 10:23
Я тоже без свежего воздуха не могу - привычка, блин...Но когда перемерзаю ночью, видать, заболеваю точно:-( и именно горло...

а что резали?:-)

Anochka
26.04.2006, 10:24
фу какой...злыдень:-)

Katiko
26.04.2006, 10:39

MP
26.04.2006, 17:33
Там было тоже самое. Оргалит прибили прямо к столу по периметру :))), дама сидела как в бункере. Но, эта модернизация заслуга нач.отдела, она заставила руководство стенку возвести.

besenok
26.04.2006, 19:03
у меня стол у стены, оргалит придется прибивать к креслу :)

Ольга
26.04.2006, 20:31
Молоток! Жму руку!
одни прАнцессы кругом, мягкое место отрвите от тёплого стула и займитесь собой.
И спать с открытым окном пора бы!

besenok
26.04.2006, 22:48
После сна с открытым окном, когда ночью на улице меньше +15, я просыпаюсь с температурой. Если вы не имеете таких проблем, ваше счастье.

Anneke
27.04.2006, 00:08
А спартанцы так вообще больных и слабых в пропасть сбрасывали. Ай, молодца! Ой, молотки. И собой занимались, занимались, занимались, с утра до вечера.

aniuta
27.04.2006, 03:38
Ну что, гландочки мои родненькие, пришлось распрощаться с ними навсегда.

.
Anneke
27.04.2006, 15:54
Слухи может и преувеличивают, а собственный организм - фиг. Лично я очень ветер и сквозняки люблю (благо страна проживания очень даже продуваемая), а вот моя шея - нет. Пыталась я ей разъяснить про вред свежего воздуха - не помогло, чуть что - как контуженная, голову могу повернуть только направо, влево приходится всем корпусом поворачиваться и то - безо всякого удовольствия.

Василиса
27.04.2006, 16:04
А у меня и 90 не всегда бывает, тока после литра кофе :( бывает даже 80 на 50 :((( поэтому и холдно мне так