Просмотр полной версии : Я сдалась...


Крыса Б
09.10.2003, 15:08
Всё!Я больше не могу!В этом месяце доче исполняется 2года.А она всё ещё не спит по ночам.Графтк такой,засыпаем в 10-11 вечера,ночью просыпаемся от 2-4раз,мало того гуляем по 2часа,но несмотря на это просыпается в 6-7утра.Получается спит около шести часов,дневной сон 40мин или чуть больше часа.Я из этого времени сплю 3-5часов.Я уже офигеваю(извеняюсь),пью пустырник,потому как теперь вообще не могу засыпать если проснусь.Ну ладно была маленькая и по ночам ела(грудью не кормимся с 4-х мес),потом зубы,ну а сейчас то что...В остальном хорошая послушная девочка,на горшок просится,говорит предложениями с 1,10.Вообщем пошли мы по врачам.Сегодня были у нашего(деревенского)невроп атолога,говорит надо обследоваться в Москве.Девочки,скажите,я одна такая несчастная или ещё есть.У кого были аналогичные проблемы,как лечились или само рассосалось.Пойду искать невропатолога в районе м.Молодёжная,Кунцевская.

Svetlana A.*
09.10.2003, 15:58
Во всяком случае не одна.

У нас само относительно рассосалось после 3 лет.

Относительно - просыпается3-4 раза за ночь. Это каааааайф по сравнению с побудками каждые 40-45 минут. А в 1.10-2.2 - каждые 10-15. Зубы-с были. Зубы вылезли, но полегчало сильно нескоро после этого.

Само - поскольку никакие "заходы" в этом вопросе, ни педагогические, ни врачебные (включая довольно тяжелые препараты) эффекта не давали или давали обратный.

Спали с мужем то по полночи, то через ночь. Иначе бы свихнулись вовсе.
Светлана и Саня (31.03.2000)

Крыса Б
09.10.2003, 16:15
А вы лечились?Долго.Скажите,пла ет у вас ребёнок часто или нет.Конечно я понимаю,что есть ещё такие,но сегодня врач меня убедил,что это редко и не нормально.

Цуцик
09.10.2003, 16:32
Могу только посочувствовать - сама не сплю уже больше 3х лет. Сначала дочь (на грудном до 1,5) просыпалась поесть раз 6-8, потом где-то до 2,5 ее мучили ночные кошмары (тоже до 6 раз просыпалась). Где-то в 2,8 первый раз за два с роловиной года проспала всю ночь, не просыпаясь. Примерно с трех лет не просыпается или 1-2 раза. Зато сын (1,5 года) уже три месяца просыпается каждые 20 минут - зуууубы. Эх, только бы не свихнуться еще 1,5 года, пока рассосется само :) Держитесь! (Если других проблем нет, я бы не стала по врачам таскать - мы обследовались у трех невропатологов, двух гомеопатов и психоневролога - никто особо не помог)

Svetlana A.*
09.10.2003, 16:58
Сашка вообще исключительно мало плачет :) (тьфу 33раза).

Ночью иногда плакал - около 2.5 ему какие-то злые дяди мерещились, еще что-то было.

А так он по ночам (как и днем) не плакал, а скорее нудел-стонал, требуя есть-пить-памперс менять.

Ел по ночам много и долго, пока не наел вессредний длясвоего роста и возраста.

Соответственно и писал - меняли по 4-5 памперсов за ночь.

При этом у нефролога и гастроэнтеролога к нам претензий не было.


Лечились мы с рождения, от ПЭП, много и разнообразно. Всяки-разны задержки развития и тонусы победили, но на сне все препараты сказывались только в худшую сторону. Пришлось терпеть - хотелось чтоб ровесников догнал.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Кошелева
09.10.2003, 17:57
Мы по-прежнему не спим. Подумайте, что может днем возхбуждать ребенка, попробуйте мешочки с травками вешать на кроватку, нам советовали МагнеБ6, говорят хорошо помогает (правда нам не помог). И если чсестно ... запаситесь терпением. Искренне верю, что и это проходит тоже. Удачи!

Mari_
09.10.2003, 19:22
я со сташим не спала больше 2-х лет... он каждую ночь по чертискока раз просыпался... я плакала от недосыпу и нервного срыва по этому поводу... после где то 2,2-2,3 годика он стал просыпаться реже (и даже проскакивали ночи, когда он не просыпался ни разу), а после 2,5, ближе к трем годам, вообще перестал просыпаться... спит очень крепко... с младшим я сплю вместе (и он еще на ГВ) - высыпаюсь гораздо больше, хотя он тоже просыпается по несколько раз за ночь (на покушать - присосаться к сисе)... сейчас мне куда легче переживается недосып... вот что значит закалка :-)

Трын-трава
09.10.2003, 19:41
В районе Кунцевской есть детская б-ца для детей с неврологией и там очень хороший невропатолог, зав. поликлиникой. Хотите, поищу точные к-ты, пишите на мыл.

Тамара Ремешевская
09.10.2003, 20:23
Скажем так, это не так уж редко. Но и не нормально. Тут врач прав.. Но... Тут как фишка ляжет. Может пустырник поможет, может глицин.. А может только время. Невропатолог нужен хороший.

Тамара и Василиса 25.10.99

MD.ru
09.10.2003, 20:35
Дорогие и несчастные матери не спящих по ночам 2-3 летних деток! Я почти дала себе честное слово не давать профессиональных советов по интернету, но ваши душераздирающие истории не дают мне покоя. Работая обычным участковым педиатром в Питере (это было до эмиграции), я "излечила" от точно такого же состояния десятка два детей, если не больше. Ко мне приходили измученные женщины и умоляли дать направление к невропатологу, а невропатологи или радостно глушили детей таблетками и дорогостоящими пищевыми добавками, которые якобы ускоряли развитие чего-то-там, или звонили мне и недовольно ворчали "где это вы откопали эту сумасшедшую и чего она от меня-то хочет с вами вместе - ребенок абсолютно здоров". Мне не нравилось ни то, ни другое. Я подумала, почитала (что именно - извините, не скажу. Просто потому, что непрофессионал, не знающий, как развивается человеческий мозг, может сделать из такого чтения далеко идущие и совершенно бредовые выводы) и, как потом оказалось, придумала методику, давно и хорошо известную на Западе. Результаты были 90% положительные (не 100% - потому что одному малышу помощь невропатолога и лекарства таки потребовались. Но только одному из 20 с лишним!). Приехав в США, я обнаружила, что здесь среди американцев такая проблема отсутствует в природе. 75% детей здесь спят всю ночь напролет к 3 месяцам, и почти все - к году. Моей дочери сейчас 2 месяца и мы не знаем, что такое "ночь без сна".

Цуцик
09.10.2003, 20:49
Извините, это Вы не Джину Форд, случаем, имеете в виду? А насчет Америки - не знаю, не знаю... Моя дочь там родилась, и мы там каждое лето проводим - лучше ей там не спалось, а вот в три года сама начала спать, да еще и в своей комнате - эволюционным путем :) У меня как минимум еще трое знакомых неспящих по ночам детей-американцев (кстати, груднички, которым вопреки всем методикам необходимо ночное сосание). А в целом проблема, действительно, не имеет такой распространенности, как в России - но там и подход к выращиванию детей среди этих 75% другой. Из 10 родившихся детей, находящихся в роддоме, грудничков было...2 (включая мою). Не по медицинским проблемам, а сугубо из практических соображений - неудобно часто грудью кормить. А младенцы - они существа разумные, привыкают быстро - чего зря просыпаться по ночам, если все равно никто не подойдет :(

MD.ru
09.10.2003, 20:58
Продолжение.

Итак: почему ребенок не спит ночью? Ответ: потому, что он НЕ МОЖЕТ заснуть, а не может потому, что не умеет засыпать. Засыпать по ночам надо учить - также как ходить, пить из чашки или одевать куклу.
Немного теории - только для того, чтобы все последующее было понятно. Представьте себе два куска проволоки - один с изоляцией, второй без нее. Оба куска свернули в клубочки и подключили к электрической цепи через концы. Прикоснитесь сначала к клубку с изоляцией - вы ничего не почувствуете, так ведь? А теперь троньте клубочек без нее. Что будет? Правильно.

Мозг новорожденного ребенка - это клубок неизолированной проволоки. "Изоляции" - жирового вещества под названием "миелин", покрывающего каждый нерв человека, - очень мало примерно до 3 - 3,5 месяцев жизни. Поэтому любое раздражение, в том числе локальное (например, мокрая пеленка) действуют на новорожденного как сильнейший ОБЩИЙ раздражитель. Именно в этом (а не в мифическом "повышении внутричерепного давления") заключается происхождение колик - много локальных раздражителей + общее утомление и возбуждение = неостановимые вопли по вечерам. Когда нервы становятся более или менее "изолированы" - месяца в 3 - 3,5 - "все это проходит". Ребенок в прямом смысле слова перерастает это малоприятное состояние. Но в это самое время в мозге формируются "пути постоянной циркуляции" - грубо говоря, по некоторым нервным волокнам постоянно циркулирует возбуждение. Вы видели, как 2- месячный ребятенок во сне шлепает губками, как будто сосет, и слегка хныкает при этом? Это не признак того, что он голоден. Это просто знак, что в его головке работает сигнальный центр: я хочу кушать или еще нет? Мне пора проснуться или еще поспать? Поскольку в данном возрасте для человека еда - это то, что необыкновенно важно, то и центр этот дает "контрольные включения" довольно часто. Если в такой момент вытащить дите из кроватки и дать ему есть (что и происходит у мам, слишком уж истово следующих рекомендациям по кормлению по требованию), то "временное" существование центра переходит в постоянное. После 3 месяцев этот центр должен начать угасать, к 6 месяцам он должен прекратить свое существование. Но, поскольку ребенок получает нечто приятное при каждом его "включении", то образуется обыкновенный условный рефлекс. Позже, когда есть каждые 3 часа уже как бы и не хочется, "приятным вознаграждением" становится не еда, а игра. И, как говорится, процесс пошел.

MD.ru
09.10.2003, 21:11
Sorry, но вы преувеличиваете. 65% детей в США кормятся грудью до 6 месяцев. Относительно подхода - ну а если у них при "таком" подходе результаты лучше, то почему бы и не позамствовать его? Можно сколько угодно рассуждать на тему, но когда семья 4,5 летнего мальчика имела на стенке расписание - мама с 9 до 12, одна бабушка с 12 до 3, вторая бабушка с 3 до 6, каждую ночь меняемся? Имелись в виду ночные часы, которые ребенок проводил на руках у этих несчастных женщин. Им надо было часами ходить по квартире, держа на руках 4-летнего мальчишку, слегка при этом раскачиваясь и распевая колыбельные. Остановиться, присесть, даже, пардон, в туалет зайти нельзя было ни на секунду, потому что тут же начиналась истерика. Папа от такой жизни давно сбежал, мама потеряла работу, свекровь бывшая была на грани сердечного приступа. Это, конечно, был крайний вариант. Но я всегда говорила родителям - или вам все это уже достаточно надоело, или давайте еще подождем. Действительно к 3,5 -4 годам большинство детей таки научаются спать самостоятельно. Но, между прочим, не все. И, между прочим, родителям еще надо прожить эти 4 года. Так что лучше? Каждый выбирает для себя.

MD.ru
09.10.2003, 21:16
Извините, сегодня больше времени не будет, дочка проснулась. Завтра я продолжу, если присутствующим интересно. Большая просьба: не просить консультации по частным вопросам и про "подскажите хорошего специалиста". Я считаю лечение по интернету нарушением врачебной этики.

Бабаба
09.10.2003, 21:18
Что я с этим во многом согласна. Честно говоря, вторая мысль, возникающая при прочтении подобных топиков (первая: бедные девочки, как они только выживают): сами приучили кормиться каждый час, а теперь плачут. Но потом думаю, все-таки все детки разные, и то, что мне удалось к 3 месяцам приучить ребенка не есть по ночам, может значить, что мне просто повезло с ребенком, кто знает... С другой стороны, многие ли пытались приучать спать ночью с рождения? Многие ли знают, что существуют другие методы, кроме садистского "дать проораться"?

MD.ru, вы молодец, что об этом написали. Хотя писать надо не здесь, а в ШММ или даже в мама.не-ру, ведь многие девочки просто не знают ничего, кроме ортодоксального "умри, но корми по требованию"... А не у всех есть силы последовательно придерживаться этого принципа 2-3 года.

Цуцик
09.10.2003, 21:21
А откуда цифра 65%? Я встречаю данные вдвое ниже, хотя бы вот здесь http://www.usatoday.com/news/health/2002-12-01-feeding-usat_x.htm

MD.ru
09.10.2003, 21:33
Нет, не Джину Форд, и не Спока. Речь шла о толстых томах по невропатологии, эмбриологии, биохимии и т.д. в том же духе. Мне хотелось понять - что же здесь лечат (или не хотят лечить) невропатологи? Оказалось, что в большинстве случаев лечить действительно нечего. "Это" - всего лишь проблема НОРМАЛЬНОГО развития, плавно переходящая в проблему воспитания. Насколько нормального воспитания - каждая мама решает для себя. Для меня нормально оставить дочь в кроватке или карсите на 15 минут, даже если она плачет - просто потому, что бабушек у нас нет, и если мне срочно надо зайти в туалет (я в душе, я веду машину, я вытаскиваю горячий противень из духовки), то это все, что я могу сделать для того, чтобы ребенок был в безопасности и относительном покое. Для моей мамы - это преступление. Я ей так и сказала - приезжай, если визу дадут, и сиди здесь хоть до ее совершеннолетия, но укачивать внучку часами будешь сама. Вопросы на этом закончились. Надо сказать, что со мной родители мучались страшно строго по вышеописанным сценариям, я не спала одна почти до 5 лет и потом почти 9 лет прочно сидела на сильнодействующих снотворных, бросила потом сама, но с большим трудом. Я почти уверена - если бы мои родители и любящие бабушки-дедушки поступили со мной немножко жестче 29 лет назад, я бы сейчас имела куда меньше проблем со сном.

Цуцик
09.10.2003, 21:39
Ну надо же :) А вот я уверена, что если бы не спала с рождения в отдельной комнате, возможно не боялась бы засыпать одна в квартире сейчас...

Цуцик
09.10.2003, 21:50
А зачем укачивать часами? Это действительно безумно тяжело, я этого не делала ни с одним из детей - мне кормить все-таки проще. А были бы искуственники - позволяла бы сосать пустышку. И, кстати, согласно учебникам по невропатологии-биохимии, что делают с детьми старше года, у которых отчаянно режутся зубы? У моих - ужасно болезненные, и когда деть просыпается ночью каждые 20 минут и с воем садится на кровати, тыча руками в рот, мне как-то тяжко сообщить себе в этот момент, что это-проблема нормального развития, и спокойно оставить его одного в комнате. Потому что я точно знаю, что сосание облегчает боль.

Mari_
09.10.2003, 21:51
моему старшенькому 9,5 лет и в то время, когда он был грудничком, были установки кормить по часам (каждые 3-3,5 часа) и ночью с 12:00 до 6:00 не кормить... мы кушали по часам и прикормы вводили по той советской инструкции... к 9 месяцам осталось одно грудное кормление - утрешнее, от которого ребенок отказался сам... так вот к чему это я - не спал он у меня ночами... не спал... просыпался довольно часто... а что надо было делать, если ребенок просыпается и плачет? (это я MD.ru спрашиваю) /метод проораться - не для меня/

Бабаба
09.10.2003, 22:04
Ну мой тоже бывает просыпался и просыпается по ночам. Сейчас раз-два в неделю. Что делаю? Раньше - давала пустышку, качала в кроватке. Сейчас - просто захожу в его комнату, подаю голос, пытаюсь ласковым голосом успокоить. Проораться не давала никогда. Чего еще не делала: не давала есть и пить (после 3-х месяцев, исключение - болезнь), не включала до последнего свет (опять же только если болен), не брала из кроватки, не развлекала. Смысл в том, чтобы ребенок понял, что ночь - это не день, к тебе придут на помощь, если что, но с тобой никто играть не будет. Ну и разработка "сонного" ритуала, повторяющегося каждый день очень помогает, советские книжки в этом абсолютно правы.

К слову - кормила только грудью до 6 месяцев, закончила кормить в год.

Mari_
09.10.2003, 22:22
дело в том, что я ни одного ни второго ребенка никогда не укачивала ни на руках, ни в кроватке(или коляске - дома)... к старшему подходила к кроватке, проверяла не мокрый ли (мы тогда практически без памперсов росли), могла переложить его к нам в кровать и потом, когда опять уснет, переложить его назад, к нему в крвоатку, а когда он стал спать сам в своей комнате на обычной кровати, то я ложилась рядом с ним и лежала пока он не уснет так крепко, что не почувствет, как я уходила... они у меня оба какое то время (до года) без проблем сами усыпали в своей кроватке, но потом чет переключались на наш с мужем диван и засыпали на ночь на родительской кровати (старшего мы с мужем дооолго перекладывали в его кровать, а младшенький вот спит с нами... младший, ночью просыпаясь, вообще не плачет, грудь в рот и спим дальше... причем все - и я, и муж, и детенок естесссна... а старший хандрил ночами... младший пустышку практически не сосет, рееедко на улице (а ночью и не предлагай - выбросит на три метра от себя), а старшего отучали, но даже пустышка нас не спасала ночью... мне кажется, что это просто такой ребенок...)

Бабаба
09.10.2003, 22:33
Но и вы ТАКАЯ мама, это точно. Я вот просто не представляю себе, при каких обстоятельствах я бы ребенка вечером или ночью положила спать на родительскую кровать. Должен быть какой-то сильный форс-мажор. У нас и в заводе такого нет, чтобы спать не в кроватке, и не было.

Сейчас (год и четыре) ребенок просто знает определенную последовательность: выпивает чашку кефира в кроватке, сам ложится, просит спеть песенку, слушает, потом я целую его и выхожу из комнаты. Все. Конечно, с возрастом он будет пробовать "на вшивость", типа "а можно я лягу с вами в кровать". Но я думаю, если быть последовательной в этом вопросе, проблем не будет. Может быть, я заблуждаюсь :-)

Mi
10.10.2003, 07:12
Ну и прекрасно, что у Вас в заоде такого нет:)
Нам, например, пришлось взять к себе в кровать дочку после того, как она несколько дней орала ночами и спать никому не давала: полезли зубы. Приходилось к кроватке подбегать каждые 15 минут. А теперь проще и я совсем об этом не жалею.

Оксана Лебедева
10.10.2003, 08:11
Я с вами АБСОЛЮТНО согласна. У меня две дочери - 3,5 и 2 года. Старшую с самого начала укладывали спать, укачивали, пели песенки, подходили ночью, если что, и это продолжалось до 2,5 лет. Укладывания вечером и укачивания ночью, когда она просыпалась продолжались по 1,5 часа, я думала, что уже свихнусь, потому что уже родилась маленькая и было не до укачиваний старшей.
Когда родилась малышка, через несколько дней ко мне приехала свекровь. Я покормила, уложила ребенка и по привычке начала ее укачивать (хотя она не плакала и надобности в этом не было), свекровь мне говорит:"Что ты делаешь? Зачем?" Я:"Как зачем? А как иначе???" Короче, она меня чуть ли не силой увела от кроватки и в этот момент дочка заплакала, я, естественно, рванула к ней, свекровь чуть ли не силой меня удержала, говорит:"Подожди", ребенок плачет, я думаю:"Конечно, это же не твой ребенок, тебе его не жалко", сама уже иду к двери комнаты и слышу, что она замолчала. Я не поверила своим ушам, немного постояла по дверью, заглянула, а она СПИТ. Она поплакала-то полминуты, наверное, для приличия. На следующий день было тоже самое, а через день ребенок заснул сам, без плача и проблем. Сейчас младшей два года, нет никаких проблем со сном (тьфу 33333 раза), и если старшей надо еще перед сном сказку рассказать, то младшую положил, вышел и она тут же уснула. Я настолько благодарна свекрови, что она меня удержала в тот момент (все время ей это вспоминаю), это избавило меня от такого количества проблем! Конечно, я встаю к младшей, если она просыпается или заплачет ночью, но никогда и ни за что я не возьму ее к нам в кровать, да она и сама никогда не спит с нами, у нее наша кровать со сном вообще не ассоциируется.

Я считаю, что в этом деле надо быть последовательным и завести раз и навсегда неизменяемый порядок, по крайней мере со старшей мы со временем к этому пришли.

Звирушка
10.10.2003, 08:38
Я не врач, просто хочу поделиться своим опытом. Доче 6 месяцев, просыпаемся за ночь 2-3 раза. Где-то с месяц назад начался караул - доча спала минут по 30-40, крутилась во сне, хныкала, засыпала нормально только под утро на 1,5-2 часа, мы обратились к невропатологу, нам сказали, что это перевозбуждение нервной системы и прописали гомеопатические таблетки "Неврохель", мы их пили около 3 недель и вернулись к прежнему графику - просыпаемся 2-3 раза за ночь.

Ева и дети
10.10.2003, 09:01
и ему уже 3 года.Мама у племянника-детский врач,работает в краевой больнице-крутейшее место в их городе,ребенка обследовали со всех возможных сторон и...велели ждать ,пока перерастет:-(Так что ничего утешительного.Попробуйте пройтись по специалистам,но морально подготовьтесь и к такому результату:-(

Mari_
10.10.2003, 09:09
но я настолько уматывалась со старшим (до сих пор не могу понять от чего:-)), что к вечеру еле доползала до кровати и лечь полежать с сынишкой (пока он уснет) мне доставляло просто животное удовольствие (да и отдыхала я при этом)... вообщем то меня укладывание его спать не утомляло, я больше выматывалась от недосыпания, потому что он просыпался каждую ночь по несколько раз (и не всегда сразу засыпал)... днем очень рано перестал спать (я, кстати, от этого тоже уставала - что ребенок днем не спит, получается у меня не было ни минуты передыха)

а с младшим... еще раз повторюсь, что мне с младшим намного легче (по сравнению как было со старшим, одним, ребенком, скорее всего я стала поспокойнее и не так переживаю и воспринимаю каждый его вздох-всхлип-чих-плач), но вечером у нас с младшим такой ритуал - я ложусь с ним, даю грудь, он усыпает, я отползаю (и могу заняться своими делами), бывает перекладываю его в его кроватку (которая стоит рядом), но чаще я кручусь по дому до его первого просыпания и укладываюсь с ним рядом, опять же даю грудь и усыпаю уже до утра...

Ninok
10.10.2003, 10:24
всю ночь. Когда девочки в форуме жаловались на бессоные ночи, я "молчала в тряпочку", боясь сглазить свои спокойные ночки. Никакими убаюкиваниями я не занималась, мы просто ложились на диван, она с грудью засыпала, я перекладвала ее в кроватку и мы занимались своими делами.

Ровно в 3 месяца всё кардинально изменилось. Я не очень суеверная, но мне позвонила знакомая по роддому, пожаловалась на бессонницу и спросила, как у нас со сном. И я, дура, взяла да и ляпнула, что не просыпаемся вообще. Ответ был: везет же тебе! Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор и до этого дня (а нам уже год и месяц) наберется 4-5 ночей беспробудного сна :(

Процедура укладывания та же, как и раньше, только теперь она встает среди ночи и начинает орать. У нас 1-комн. кв-ра, дать проораться среди ночи я ей не могу, иначе соседи жаловаться начнут,мне с утра на работу, да и папа наш в таком режиме долго не выдержит. Я неск. раз пыталась, заткнув уши, полежать в этом крике минут 5-10, в надежде, что она успокоится и уснет. Но заканчивалось это успокаиванием грудью, да еще она всхлипывала во сне...


Ninok & Iriska (АВГУСТЯТА-2002)

Таша
10.10.2003, 11:26
Не факт,что наличие отдельной комнаты повлияло.Я вот жила в условиях,относительно которых я иронизирую строками поэта из школьной программы :))"Нас было много на челне".А фобией насчёт засыпать одной в квартире страдала почти всю жизнь кроме последних лет трёх (невероятные усилия в виде аутотренинга).А ещё темноты боялась и засыпала только при свете и с включенным радио.

Крыса Б
10.10.2003, 14:22
В том то и дело,что других болезней нет.Вот я и тянула,не ходила к врачам.Но уже не могу...

Крыса Б
10.10.2003, 14:31
Поищите пожалуйста,нам это близко.У нас с почтой проблемы,если можно сдесь.

Dasha PPP
10.10.2003, 14:42
То, что Вы заблуждаетесь, поймете слишком поздно...

Даша и 4 деток.

Крыса Б
10.10.2003, 15:03
М.Д.,возможно я плохо описала свою ситуацию,эмоции.Дело в том,что у меня есть опыт нормального спанья со старшим сыном(12лет).После трёх месяцев спал прекрасно,кормила до двух.Ни одного не второго ребёнка я НИКОГДА не качала на руках,засыпает доча прекрасно,сама ложится в СВОЮ кровать,что днём,что ночью.Но вскоре просыпается с криком.Не комимся мы,как я уже говорила месяца с 4-х,кормление было по требованию,если спала я её не будила.Так что все что вы написали,вряд ли относится ко мне.И со всем о чём вы рассказали я абсолютно согласна.Мало того,когда муж мог(пол года назад был инфаркт,поэтому сейчас он не может с ней спать)спать с дочей,он давал мне отдахнуть,она просыпалась с ним точно так же.

Крыса Б
10.10.2003, 15:06
Спасибо,мы как раз сейчас собираемся к гомеопату,может тоже что хорошее посоветует.

Крыса Б
10.10.2003, 15:09
Вы знаете,прям наша ситуация,до трех мес.тоже было нормально.У нас папа всем рассказывал,какой спокойный ребёнок.Ща пойду ему всё выскажу....

MD.ru
10.10.2003, 15:57
Отвечаю всем сразу: 1) я никого не призываю "дать проораться". этот способ хорош до 6 месяцев, пока у малышей очень короткая память. После года детка уже может испугаться так, что действительно надо будет пить таблетки; 2) я не говорю об особых ситуациях типа "зубки режутся" - оставлять плакать больного, страдающего малыша, ИМХО, просто жестоко. Речь идет о ситуации, когда совершенно здоровый ребенок не может заснуть сам в своей кровати, потому что его вовремя этому не научили и/или потому что он возбужден до такой степени, что справится сам с собой просто не в состоянии. "Зубки" обычно продолжаются неделю, ну две недели, но ведь никак не месяцы и годы. 3)И, опять же, я не понимаю, почему эта проблема так распространена именно в России. Ну нет такого количества плачущих по ночам детей ни в одной европейской стране, нет в США, в Канаде. Я специально спрашивала докторов, сдающих экзамены в США - из самых разных стран. Ответ примерно один: да, это бывает, но это не такая частая проблема. Или никто, кроме русских, не считает это проблемой, достойной того, чтобы идти по этому поводу к врачу (что было бы странно - неужели только русские мамы обеспокоены здоровьем своих детей и совим собственным?), или русские детишки устроены по другому? 5) Я не пишу это все для тех, кого устраивает их ситуация, а также для тех, кого она не устраивает, но считают, что "это нормально", "это проходит", "ради ребенка" и так далее. Я пишу это для тех, кому все "это" уже надоело и кто способен заставить себя серьезно взяться за работу над воспитанием у ребенка полезных привычек, которые потом ему в жизни пригодятся. В 2-3 года время уже в значительной степени упущено, это тяжелый труд, который займет не менее чем пару месяцев. И это не для тех, кто живет по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", потому что плакать оно все равно будет. Но зато не придется бесконечно ждать "пока само пройдет". И, может быть, не придется бегать к невропатологам потом - когда не способное отключиться и заснуть самостоятельно дитя из-за "внезапной" бессонницы сорвет экзамены в ВУЗ.

Трын-трава
10.10.2003, 17:11
Ее зовут Анастасия Александровна. Можайское шоссе, 6. Такой особнячок трехэтажный. Тел. 443-64-75 (рег-ра), 443-78-55 - телефон прямо к ней в кабинет. Мне в ней нравится то, что она лишними диагнозами не грузит, а то, что надо, видит. И лишними таблетками не пичкает. В общем, для невропатолога самое то:-). Не слишком много и не слишком мало:-). УДАЧИ!!!

Цуцик
10.10.2003, 21:41
Ну а если результат все равно одинаков? Ну научится ребенок рано или поздно сам спать, обязательно. У меня есть все основания предполагать, что у моей дочери окончательное формирование ЦНС произошло именно к трем годам, а наши проблемы со сном - из-за преобладания рефлексов возбуждения над рефлексами торможения, которое сглаживается, как правило, к трем-четырем годам (я об этом и вообще по ее поведению могу судить). Плюс еще прививка АКДС нам аукнулась...до трех месяцев, до нее, как раз все было очень прилично, дочь просыпалась всего 1-2 раза, и то не каждую ночь. Добавьте к этому ночные кошмары (советую почитать про night terrors, об этой проблеме американские врачи как раз больше знают, чем российские). Ну и что бы изменилось, если бы я два месяца серьезно работала, ломая ребенка под себя, вместо того, чтобы ждать естественного хода событий? Кстати, я с рождения спала в отдельной комнате, не причиняя никаких неудобств родителям ( мне не давали проораться - просто не вставали на кряхтение, а до крика я себя и не доводила - характер не тот :-)) - а вот в переходный период спать перестала нормально, и до сих пор особо крепким сном похвастаться не могу. В принципе, под любой пример из жизни можно подвести мощную теоретическую базу :)

Vesta
11.10.2003, 05:13
Проблема сна у нас есть - все, как у автора топика. Более того, из моих трех подруг с детьми-ровесниками моей дочери, ни одна не может похвастаться спокойными ночами. Другое дело, что врачи здесь это проблемой не считают. Не они ж не высыпаются! :-)

Вопрос по теме: если дочке 11 месяцев, как ее сейчас "убедить" спать, не просыпаясь каждый час-полтора? Я просто зомби, головные боли от недосыпа страшные!...Сама хотела беременным посоветовать - приучайте детей спать самостоятельно с первых дней, дабы потом не мучаться! Только собственный опыт - наилучший пример...

S.Vas
11.10.2003, 05:41
Поскольку у меня обратный пример: меня никогда не оставляли плачущую и укачивали на ручках до тех пор, пока я не научилась засыпать сама (думаю, именно поэтому с поры младенчества у меня никогда не было никаких проблем со сном, высыпаюсь в любых неблагоприятных условиях:-)) - то я с Ленкой тоже веду себя так же, просто жду, пока подрастет.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
11.10.2003, 05:46
Абсолютно с вами согласна про формирование ЦНС, тоже считаю, что проблемы со сном связаны только с этим.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
11.10.2003, 05:51
А я думаю, что свекровь не при чем и Вы бы сами через очень короткое время обнаружили, что младшая дочь способна засыпать самостоятельно. У моей мамы пример обратный: самостоятельно засыпал старший и несамостоятельно я, хотя, естественно, первое время она не могла поверить в то, что ребенок не может сам засыпать. Теперь же всегда всем говорит: все зависит от ребенка.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Rim
11.10.2003, 06:26
у меня дети, в принципе, относительно спокойно спящие по ночам, в основном, просыпаются(лись) 1-2 раза- в туалет), либо спят ночь на пролет , бывают бессонные ночи,но по болезни

но я их

во-первых: всегда укачивала(или ложилась рядом до тех пор пока не заснут-зубы заговаривала:))им, читала что-нить им или себе(даже считала:)) на руках, когда им это необходимо(во время болезни, например) и просто так:))

во-вторых: всегда брала к себе в постель(если надо) или ставила кроватку таким образом рядом со своей, чтобы можно было дотянуться рукой(или посувствовать маленькую ручонку копошащуюся в гриве:)или той стороной где палки выдернуты:))--приспосабливалась --если я не высыпаюсь, то это от того, что по ночам занимаюсь своими делами. -- Это то, что касается "вредных привычек"

Что касается детей. То у меня знакомая была- у нее ребенок путал день с ночью. Днем спал. Ночью гулялА(девочка). Период бессоных ночей проходит однозначно(у одних раньше, у других позже).

таблетка
11.10.2003, 14:01
в 2,2 (эту цифру я, наверное, запомню на всю жизнь). Проходили исследование у невропатологов - патологий никаких не было, списывали на "общее неспокойствие", прописывали глицины разные, цифраны, ванночки с морской солью. <BR>На мой взгляд, причина была психологическая - слишком большая привязанность к маме (она и до сих пор наблюдается, сыну 3 года). <BR>
Как-то само собой прошло, сначала от груди отлучались, потом от бутылок, потом от чашек с соком... Теперь спит с 10 до 8 как убитый, но почти каждое утро, когда ухожу на работу, рыдает:(

Крыса Б
11.10.2003, 14:19
Очень большое спасибо.-

Елена А
11.10.2003, 14:23
в период очень долгого и болезненного прорезывания зубов (последних), просто взяла дочу к себе спать, сразу стало легче. Так и спим вместе(нам 2 сейчас). Но спим гораздо спокойней, и , чесно говоря, обеим нравится. И ей, и мне!Здесь , главное, не упустить момент, не дать окончательно проснутьсмя. Как только дочка начинала поскуливать, я тут же тихонечко , прямо на кровать баюкала, она и засыпала. И еще нам хорошо помогала ванна с хвойным экстрактом, реально лучше спала.

Крыса Б
11.10.2003, 14:34
Вот пожалуйста,у вас пример наоборот.

Оксана Лебедева
11.10.2003, 14:46
Если бы я начала укладывать ее как старшую, то она бы быстро разучилась спать сама. Может и старшая изначально умела сама засыпать, кто знает? Я все-таки думаю, что это дело привычки. Должен существовать строгий порядок действий, который повторяется изо дня в день и никогда не меняется.

Mari_
11.10.2003, 16:37
мне кажется, что строгий порядок действий перед сном повторяется почти в каждой семье (а как может быть иначе?), но в большинстве из этих семей дети ночью просыпаются... возможно, если бы к некоторым детям не подходили ночью, то они спали бы и не просыпались, но не все...

Mi
11.10.2003, 17:50
Ну, моя, например, этот порядок меняет сама каждые 2-3 месяца...

Mari_
11.10.2003, 20:17
что вы имеете ввиду?

я под "порядок действий" имею ввиду - перед сном - купание (или просто подмывание-умывание), затем одеть пижамку, потом возможно чтение сказок (у кого как) и собственно укладывание... т.е. если так происходит каждый день - ребенок привыкает, что после таких манипуляций он ложиться спать... и настраивается на сон... а вы что имеете ввиду, написав, что ваша сама меняет этот порядок?

Оля У.
11.10.2003, 20:18
Меня тоже укачивали, во-первых, потому что любили очень :), а во-вторых, потому что в квартире шесть человек жило плюс слышимость по всему дому, нельзя было чтобы я другим спать мешала своими воплями.

Но во взрослом возрасте сплю я очень плохо. Дети-то хорошо всегда спали, а я - ужасно. Нет никакой связи, я думаю.


Оля

Оля У.
11.10.2003, 20:31
Когда я родила Натана, я ожидала, что это будут такие же мучения по ночам, как и со старшими (особенно с Арохой). Каково же было моё удивление, когда в 2 месяца он просто лёг спать вечером и проснулся утром! Я лежала, как дура, почти всю ночь, и ждала, когда же он проснётся. А он проснулся только в 7 утра! Ребёнок выспался, я - нет :). И всё, так с двух месяцев и спал по 9-10 часов в ночь. Я всё сомневалась - как же так, ему же кушать надо, нельзя же в 2 месяца так долго не есть! Ничего, вырос, даже довольно упитанный получился :). А Ника вообще это фокус провернула в 3 недели! Сколько вы знаете детей, которые в 3 недели спят по 10 часов ночью? На полном грудном вскармливании?! Я даже в форум тут писАла, волновалась, что в 3 недели нельзя так долго не есть. Тоже ничего, тоже выросла, хоть и худышка :).

Нику всегда было уложить - как два пальца опИсать: положил, поцеловал, выглючил свет, ушёл. Через минуту ребёнок спит. Ни разу даже не пикнула. Золото, а не ребёнок :).

Вот что начинается года в 2-2,5 - это уже другой разговор.... :)

Оля

Mi
11.10.2003, 23:09
значит я Вас неверно поняла:) Я имела ввиду скорее ритуал отхода ко сну. Сначала ее устраивало как раз укачивание. Месяца в 4 она сама этому воспротивилась, засыпала только на столе. Затем на кровати. Потом только под бутылку. Спустя какое-то время под мурлыканье. Теперь просто, когда я лежу рядом. То есть мне приходится менять ритуал, когда она всем видом показывает, что ее уже такой не устраивает. Может быть, я коряво объяснила, но я именно это имела ввиду

S.Vas
12.10.2003, 03:25
Не буду утверждать, что связь есть, а свой случай рассказала, чтобы был противовес мнению MD.ru про зависимость плохого сна и "неприучения" к самостоятельному засыпанию.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas
12.10.2003, 03:34
Не раз слышала, что у кого-то ребенок мог заснуть чуть ли не во время игры, поползав и притулившись где-нибудь. И точно знаю, что такое совершенно невероятно для моего ребенка. Поэтому-то я считаю, что процесс отхода ко сну связан со сформированностью процессов торможения. Привычка тоже важна, в плане ритуала, но если у ребенка процесс торможения запускается только от сосания/качания/чего-то еще, то ритуал дает только настрой на сон и все равно нужно помочь заснуть.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

kuku
12.10.2003, 03:59
Эээх, а я не знала... Вот почему у меня дети поздно пошли, оказывается... Я их ходить не учила.. И зубы не учила прорезывать. И глаза открывать-закрывать..


У меня старший ребенок спал с 2.5 до 5.5 мес. по 12 часов. А потом до 3 лет не спал. А с тех пор спит. И местные медики мне говорили, что это совершенно нормально - можно заставить его спать, но это если это нужно МНЕ. А его организм сам настроится со временем - так задумано природой. И это нормальный путь. По нему же иду с младшим. И многожды общалась тут с мамами точно также не спящих и спящих вместе с мамами деток - хотя россиянок тут практически не знаю.

kuku
12.10.2003, 04:03
Данные maternal and child health bureau, U.S. department of health and human services: The percentage of women who report that they are still breastfeeding at 6 months postpartum reached a high of <b><u><i>31.4 percent </u></i></b>in 2000.


(http://www.mchb.hrsa.gov/chusa02/main_pages/page_18.htm)

Татьяна Полякевич
12.10.2003, 05:19
это мы чему-то полезному ребенка научили:))
Вот у меня старший отказался от грудного кормления в 8 месяцев, с 9 стал спать не просыпаясь и часто даже сухим (или просыпался пописать). Днем тоже прекрасно спал до 5 лет. Я его не укачивала, просто читала на ночь.

Младший, как у Кузькиной мамы, до 5.5 месяцев спал по 19-20 часов в сутки где угодно, и в своей кровати, и в машине, и в коляске.

После 7 месяцев, когда я вставала каждые 20 минут к нему, на третьей неделе такого режима я сломалась и пододвинула его кровать к нашей.

В 11 месяцев он выплюнул соску и укладывать его стало днем проблематично - я два раза в день выходила гулять с рюкзаком и коляской - в рюкзаке он засыпал, потом я его перекладывала в коляску.
Вечером засыпал с грудью до 1.8. Потом стал засыпать под музыку на мне. В два перестала его ночью кормить, но просыпаться он не перестал:((
Потом стал днем засыпать с бутылкой, вечером, когда я лежала рядом. В 2.5 бросили бутылку и днем стал засыпать под музыку. В три года перевела его в комнату к брату. Засыпает быстро, сам, я сижу рядом или за компьютером.
После того как пошел в сад стал просыпаться ночью и приходить к нам в кровать.
Так что процесс еще идет, несмотря на строгий порядок действий перед сном который у нас с младенчества:))

Rim
12.10.2003, 06:45
у меня дочка на такое способна-я когда увидела в первый раз как она на полу заснула - мне аж дурно стало:))- начала в себе искать признаки плохой мамы(щучу:),- на самом деле, вспомнила кое-кого из своих родственников и успокоилась:-), но брать на руки перед сном(по просьбе) не перестала, сейчас дочка вечером засыпает сама, бывает я просто подержу ее на коленях, что-то расскажу и "а теперь ложись в кроватку", а сама около нее все равно пасусь(боюсь, вырастет скоро:)

Tomato Menina
12.10.2003, 07:37
<i>Ну нет такого количества плачущих по ночам детей ни в одной европейской стране, нет в США, в Канаде. Я специально спрашивала докторов, сдающих экзамены в США - из самых разных стран. Ответ примерно один: да, это бывает, но это не такая частая проблема. Или никто, кроме русских, не считает это проблемой, достойной того, чтобы идти по этому поводу к врачу</i>

Ну во-первых, за целый ряд стран говорить попросту нескромно, а во-вторых, если родители плохо спящих детей не обращаются к врачам, это не означает, что во всех этих странах дети спят ХОРОШО, это означает только то, что с такими проблемами обращаться к врачу НЕ ПРИНЯТО. Только и всего.

Rim
12.10.2003, 07:45
я бы сказала, что многие это считают проблемой, но обращаются не к просто врачу, а к психологу или группы поддержки молодых матерей(или в обратном порядке)..

kuku
12.10.2003, 12:49
Еще есть вариант - если что-то считаешь проблемой, то стоит начать с того, что трезво оценить действительно ли проблема существует. Про все страны судить не могу, но британская медицина мне как раз очень нравится тем, что многие наши проблемы развенчивает. Я долго напрягалась просыпаниями старшего, измоталась вставаниями и т.д., пока не успокоилась на том, что это очень типично, в этом нет ничего страшного и надо не с ребенком бороться, а свое отношение изменить. Стала спать с ним вместе и дальше нормальное развитие событий свело всю проблему на нет.

kuku
12.10.2003, 12:52
> Для меня нормально оставить дочь в кроватке <br>>или карсите на 15 минут, даже если она <br>>плачет - просто потому, что бабушек у нас нет


Глубоко уверена, что уж с наличием помощи использование таких методов никак не связано. Либо методы приемлемы, либо нет. У меня тоже нет бабушек, а детей двое, а не один. И ничего - ни о каких 15 минутах крика речи не будет. Даже машину за это время обычно нахожу способ безопасно запарковать и успокоить ребенка, а уж с противнем точно как-нибудь можно разобраться. так что уж на бабушек пенять не стоит.

Victorina
12.10.2003, 19:58
У нас проблема с засыпанием: с рождения только с сисей в зубах - хотела сказать была, но врать не буду, еще есть. С неделю укладываемся на ночь без сиси, просто ложу рядом с собой, прижимаю, шепчу что-нибудь размеренное... засыпает... НО!!!
1 Ночью все равно просыпается 2-3 раза и отчаянно требует ЕЕ ЛЮБИМУЮ:(:(:( Отвлекания-завлекания занимают больше времени, чем если бы я поддалась и дала пососать.
2 Дочь перестала спать в своей кроватке:( - только со мной в обнимку:(
Муж убежден, что надо совсем отучить от груди (днем даю если потянется или перед дневным сном), тогда и спать научится самостоятельно. Но мне так жалко... Не хочется насильно отучать:( А что делать?

Цуцик
12.10.2003, 20:15
Если можете выдержать несколько ночей криков - отлучайте от ночных кормлений, тогда, вероятно, будет спать сама. Можете попробовать отлучить без метода "проораться" - тогда, скорее всего, придется заменять грудь бутылкой со смесью (соком, водой...). Если потребность сосать есть - никуда она не уйдет, только грудь в данном случае - наименьшее зло. Я так старшую дочь на середине новой беременности отлучала (решила, что пора, в ее 1,5 года :( ) Три ночи носила ее, рыдающую, на руках. Никогда себе этого не прощу :( На четвертую она заснула с бутылкой смеси - и до двух лет выпивала по 3 бутылки за ночь. Не то, чтобы я в результате очень высыпалась, а вот проблем для ребенка было куда больше, чем во время сосания груди...Или же терпите до инволюции (пока сама не откажется). Больше известных мне вариантов нет :)

Mi
12.10.2003, 21:06
Кстати о трех бутылках....

Моя может за ночь выпить столько же, только компота сильно разбавленного водой (просто воду не пьет). Отучить никак не могу (и стОит ли):(

Цуцик
12.10.2003, 21:15
Я бы не стала - стресс слишком большой. Ей сколько? Можно попробовать лишь очень постепенно увеличивать долю воды, чтобы сахара поменьше - очень уж для зубов неполезно.

Rim
12.10.2003, 21:28
Как всегда - восхищаюсь:-).

Mi
12.10.2003, 21:34
Вчера уже год и пять было. Сахара в компот и я так очень мало добавляю. А когда в бутылку наливаю, то очень сильно разбавляю водой . Я все переживаю, что на почки нагрузка идет...

Цуцик
12.10.2003, 21:42
Эээ...в год и пять еще очень, очень многие дети нуждаются в ночном сосании. Дочь удалось убедить отказаться от бутылки в только в 2 (практически без возражений с ее стороны). Сыну год и 5, он ест по ночам ...ну вот вчера пыталась посчитать, на 12м сбилась :) А почкам и правда невесело, но тут уж либо почки, либо психика :(

Mi
12.10.2003, 21:46
Да, отучать - это ужасно. Попробовала разок. На всю ночь меня не хватило. Больше таких экспериментов ставить не буду...

kuku
12.10.2003, 22:17
Я в такой же ситуации немного уменьшала объем тем, что разливала во много бутылок по чуть-чуть (полную он бы сразу высосал, а так иногда выпивал мало и лень было следующую просить), максимально увлажнять в комнате воздух. Говорят, помогает ромашковый чай или шарики хамомиллы перед сном (гомеоп. ромашка) - утоляет хорошо жажду. Но глаза по утрам как у алкаша заплывшие были. На том опыте младшего и кормлю.. В отличии от Цуцика даже считать не пытаюсь сколько раз :)).

lizzka
13.10.2003, 13:49
Нам год и 8, просыпаемся каждые час-полтора. Спит очень чутко, просыпается от каждого шороха. Иногда спим с грудью в зубах. Зубов шешнадцать, больше не растет. Лечились фенибутом --- не помогло. Не знаю че делать:(

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)

Victorina
13.10.2003, 14:30
Неее, проораться это не для нас:( Она после первого эксперимента месяц кроватку громко ненавидела:(
И заменять одно "зло" на другое - тоже смысла чуть:(
Сегодня не вытерпела (я или дочь) и кормились опять по-старому. Правда папик переселился на диванчик:( Или доча с сисей или папик под боком. Что выбрать?

Редиска
14.10.2003, 02:53
укладываю (поднадоело, чесноговоря, что он меня пососав 1 минуту потом "жует" по 40 минут, прежде, чем заснуть, пробовала вытаскивать - хныкает... тока пока совсем не заснет - минут по 30-40 жевал...), сиал укладываться за 5 минут! поношу, помурлыкаю - бац, заснул! и спит дольше и чаще не просыпается. Молока стало меньше, да и было уже немного. Щас к ночи еще уменьшилось. Но все равно! Как раньше на ночь тоже сосал около часа почти (бывает, конечно и за 15 мин. отваливается), так и сосет... Причем ночью молока почти уже нет! Как перед сном высасывает накопления, ночью там совсем мало набегает. И все равно просыпается раза 3-4 ночью и сосет... Сосательный рефлекс, штоль? А когда совсем молоко кончится? так и будет грудь жевать? Бутылки, которые пытаюсь подсунуть (ну и соски, само собой) категорически и с самого начала не приемлем... Пока не представляю... Ну, месяца 2 еще пожуем меня ночью... а потом неплохо было б завязать, а какая альтернатива тогда к просыпаниям? вставать и ходить укачивая?
Да, спим пока тоже вместе, с придвинутой к нам его кроваткой, у которой снят бортик. Но он туда не особо-то закатывается :-)



Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)

Редиска
14.10.2003, 02:54
может истерику закатить.


Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)

Enis
14.10.2003, 03:10
до 9-11 утра, не просыпаясь. Тоже молчала в тряпочку. В 6 месяцев, толи зубы резаться стали, то ли что еще - стала ночью вскрикивать и просыпаться. И сейчас 2-3 раза за ночь просыпается,правда не плачет подолгу, быстро успокаивается.

Лиза Ф
14.10.2003, 13:55
Это особенности нервой системы. Все будет нормально, пройдет, только не пичкайте лекарствами. Если уж хочется чего-нибудь делать - ванны с солью или травками.

В 1г3мес я ездила через всю Москву к детскому невропатологу с жалобой на сон (от3 до 6 раз просыпался, засыпал быстро с грудью - спали вместе). Милейшая тетенька, к которой дети тянутся, расспросив меня, сказала, что такой сон, как у Славки, нормален для детишек - лет до 3х-4х. Это вариант нормы. Рассказала про невростаус, даденный свыше и неизменяемый, и на последок, когда я полностью расслабилась по поводу ребенка, сказала: "А вам мамочка, я бы прописала успокаивающую микстурку..." :-) Я согласилась.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Крыса Б
15.10.2003, 14:26
Свершилось небольшое чудо.После посещения гомеопата,у меня подруга уже лет 10 к нему ходит,с семьёй и болячками,доча спала всю ноч-10часов.Всё оказалось просто,мы начали лечение.

kuku
15.10.2003, 14:57
Лечение чего? Врач нашел у ребенка какое-то заболевание, требующее лечения? Заставить спать можно и новорожденного - гомеопатией ли, снотворными ли.. Не вылечить от болезни, которой нет, а привести в состояние, удобное для родителей. Поэтому действительно интересно (как маме постоянно просыпающегося ребенка - может же быть, что и у нас какую болезнь недоглядели, говоря, что это нормально, правда, мои оба всегда просыпались, но почти никогда не "гуляли" ночами.. ) - какое именно заболевание вам начали лечить?

Крыса Б
15.10.2003, 17:14
Посмотрев карту и пообщавшись с ребёнком врач сказал,что ребёнок совершенно не гиперактивный,не возбуждённый,а причина в беременности(ИЦН,таблетки, колы,страхи-мои,я боялась опять потерять ребёнка),потом после родов принесли не сразу,а через сутки.Так как она просыпается с криками и долго не может заснуть,мало спит всё это не сформировавшаяся нервная систем,у нас вообще везде наблюдается небольшая недоразвитасть.Всё это пройдёт после 3-4х лет,но так как такое неспаньё уже беспокоит не только маму,но и ребёнка.Сказал,что начнём с самых слабых успокоительных средств и обязательно всё вместе.Что он назначил,отменить телевизор вообще,обязательно гулять перед сном,аромо-терапию лаванду(перед сном),мешочки с шишечками хмеля над кроватью и конечно гомеопатические крупинки,через месяц будем потихоньку что-нить отменять.Сказал,что будем как бы успокаивать ребёнка.
Конечно может он америку не открыл,но мы поспали и я очень рада,потому как всё,что применялось раньше,а это были более сильные средства,не помогали.Вообщем я рада,что это не химия и что доча спит.Надо отметить,днём она была совершенно нормальная,не капризничала,болтала,эмоци онально играла.

Nataly_Cher
16.10.2003, 03:53
Аська до года и месяца примерно просыпалась и ела сисю каждые 40 минут по ночам. Потом как-то само собой все перешло на раз в 3-4 часа. А у кого-то с полугода ребенок спит всю ночь напролет. Не чувствую свою дочь больной. Не вижу проблемы.

солнышко
17.10.2003, 11:15

Крыса Б
20.10.2003, 12:37
В Москве.Это главврач поликлиники при театре Советской Армии(или как он там сейчас называется).

Мирьям
20.10.2003, 18:59
У нас ситуация сильно улучшилась после поездки на море. Но там детеныш с утра вылезал из палатки, и весь день гулял, все это едва научившись ходить. Этой осенью я и не помню, чтобы ребенок ночью просыпался, за исключением времени, когда у него были сопли. Их, правда, было много :( И сейчас :((((

Tomato Menina
20.10.2003, 19:12
Но у нас зубы лезут вовсю, так что трудно делать выводы.

Tomato Menina
20.10.2003, 19:12
А сколько зубов должно вылезти, чтобы ребёнок стал лучше спать?

MARA
20.10.2003, 19:44
А почему сразу невропатолог? Нет, провериться не мешает. У моего неврология есть, но и сына и дочь я научила спать по книге испанского доктора Эстевиля "Как научить ребенка спать". У нас это было чистой воды баловство и они быстро переучились. Книга на сайте Няня.

Цуцик
20.10.2003, 20:18
С большой вероятностью - 20 :)

Mi
20.10.2003, 20:48
Не нашла. Дайте ссылочку, пожалуйста...

Tomato Menina
20.10.2003, 21:44
По крайней мере мы так думали. Но если быть точнее, то мы всего лишь приучили ребёнка быстро и самостоятельно засыпать вечером, но вот от ночных вставаний нам этот метод никак не помог. И то, радовались мы недолго - всё это работало ровно до тех пор, пока ребёнок не научился сам вставать в своей кроватке. И с тех пор никакие книги ему не указ...

Tomato Menina
20.10.2003, 21:45

Лягушка
22.10.2003, 18:43
У меня сын такой был, но к неврапатологу нас никто не послал. У него диатез был, я на это грешила, а может и не из-за диатеза. А потом все прошло, и сейчас ...(ттт) мне награда за все бессонные ночи, как лег так и до утра (ттт)

А вот сегодня рассказывала мне мамашка одна. У ее подруги ребенок спал только на улице в коляске и она ночью выходила гулять только для того чтобы дать мужу поспать выходила гулять. А теперь ребенок вырос и все нормально. Да многие они по ночам не спят. Мой вообще меня мучал

MARA
22.10.2003, 21:14
Но в книге же все написано, как себя вести, если ребенок ночью встает. Младшую я переучила в год(сейчас ей полтора), а уже два мес. она спит на первом этаже 2х эт-й кровати и конечно вылезает. Но поиграет молча недолго, потом залезает и спит. Дверь в комнату плотно закрыта, в общем все по книге. бывают и сбои, но я все по книге делаю. Я рада безумно, что нашла эту книгу, потому что эти укладывания часами и ночные вставания(обоих детей) изматывали ужасно, это не передать. Ссылку поищу.

MARA
22.10.2003, 21:25
Так же как и мне со старшим сыном, который стал засыпать сам и спать всю ночь с 2х месяцев(не поверите, но это так!). Днем он тоже засыпал сам и привык спать при небольшом шуме(я делала дела по дому). Это просто везение. Такой темперамент у малыша.(При том, что был дисбак и неврология, но заторможенный он не был, был чудный малыш, потом правда трехлетний кризис и рождение сестренки превратили его в маленького монстра). А вот с младшей мне так не повезло(я и не надеялась на такое чудо второй раз). В меру кричащий ребенок, помощников не было. Вставала по ночам несколько раз до года, пока не переучила ее по книге. О книге я выше написала.

MARA
22.10.2003, 22:09
http://www.nanya.ru/opit/4367
http://www.nanya.ru/opit/3832

солнышко
24.10.2003, 09:53

Крыса Б
24.10.2003, 10:18
Знаете,он мне достался по знакомству.Я спрошу у него можно ли дать его координаты.

vikcha
24.10.2003, 16:18
Мы тоже недели две как по этому методу приучили ребенка спать.
До этого он вообще свою кровать не признавал. А теперь с нами спать не может, мешаем мы ему.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)

.
Tomato Menina
27.10.2003, 04:53

Tomato Menina
27.10.2003, 04:58
Но может быть что-то пропустила? Если у Вас есть ссылка на полную версию книги, поделитесь, пожалуйста!

А как долго она у Вас не засыпала в процессе приучения в первые дни?