Просмотр полной версии : имя дочке думаю


Ирина
24.04.2006, 11:55
Мой первый ребенок, моя дочка, родилась неделю назад, а мы еще пока не придумали имя. Нам нравится имя Аделина. Фамилия по мужу Выжевская. Отчество Юрьевна

Получится Выжевская Аделина Юрьевна

Хочу узнать насколько имя распростроенное "в песочницах". как не странно все редкие в мое время имена сейчас очень популярны. Как обстоит дело с Аделинками?
Знаете ли Вы взрослых Аделечек: какие они?
Какая по Вашему мнению должна быть Аделина?

И на счет сокращений еще хотела бы поспрашивать.
В тайнах имени имя Аделина имеет сокращения: Адель, Ада, Алина, Лина, Деля, Ида

Мне не нравятся сокращения: Ада, Ида, Лина. Как думаете будут ли так сокращать, просятся ли эти сокращения на язык?

мне нравятся Делечка и Алинка как допольнительные ласковые имена для маленькой Аделиночки

и Адель как "запаска" к взрослому полному имени Аделина

Спасибо заранее за мнение

Энергия
24.04.2006, 12:12
не знаю как ада и ида, а вот Делька просится на язык, просто запрыгивает туда, первым делом )
А имя красивое и очень и в сокращениях и в уменьшениях, рисутеся утонченная, слегка капризная, умная девочка )))) Аделина.......красота! ))))

mamma_mia
24.04.2006, 12:16
Мне очень нравится это имя. Это был один из вариантов для наших дочек. Ада,Ида и Лина совсем не просятся на язык. Просится Аделька. Знаю только 1 Адель из песочницы, взрослых не знаю. Имя редкое. У меня с этим именем такие ассоциации: нежная, ласковая, симпатичная,весёлая, даже заводная :)
С вашими отчествои и фамилией сочетается хорошо. Короче, даю добро :))

Nastik
24.04.2006, 12:35
100% попадание. С фамилией и отчеством отличто сочетается.

Из сокращений мне больше всего нравится и при этом просится на язык Деля,Делька.
Ада и Ида,по мне звучит грубовато.

Во дворе такх имен не встречала.

Ева на работе
24.04.2006, 12:38
Девушка сколь красивая,столь и одаренная.Так что только приятные ассоциации:-).

Б.Горячка
24.04.2006, 12:46
Тоже хотела Аду, но выдали мальчика. Я бы назвала просто Адой. И вообще это чистой воды Набоков:)

Энергия
24.04.2006, 12:52
Ада как-то более грубо. а вот Адель! ах! ))))А уж Аделина! перелив музыкальный )))))

Б.Горячка
24.04.2006, 12:54
(я ваще хотела Аделаиду:)))) но муж сказал, без него тогда:). Я сторонник простых линий и букв.

Энергия
24.04.2006, 13:06
а как это без него?! фамилию бы не дал? ))))

Б.Горячка
24.04.2006, 13:08
:)))) ну наверное:) вообще сыновье имя он тоже долго не принимал, но я задолго до рождения начала внушать:) странные они такие, мужья:)

Энергия
24.04.2006, 13:32
А как сына назвали? )

Б.Горячка
24.04.2006, 13:35
Егор. Кстати, имя никак не уменьшаю почему-то. Ада подошла бы как раз:)

Dane
24.04.2006, 13:52
У меня племянница Аделина. В семье уменьшительно-ласкательно называется Аделюшей.

///
24.04.2006, 14:02
Выжевская Аделина Юрьевна - хорошо, если к годам 16 сможет выговорить :))))))))

не актриса
24.04.2006, 14:50
порой удивляет подобная реакция практически в каждом топике об именах.. не уже ли у столь большого количества людей столь сильные проблемы с фикцией?)))это ведь даже не Кораллова Клара Карловна -хотя и это не проблема для нормально развитого в речевом плане человека

Donna Olga
24.04.2006, 15:00
возникают ассоциации при упоминании Адели.

Lora
24.04.2006, 15:28
Я знаю татарское имя Наиля с ударением на посл. слоге (в быту девочку звали Нэля).

:)
24.04.2006, 15:31
У нас Адель Владимировна есть на работе. Пожилая сотрудница, умная женщина, профессионал. В юности была, говорят, очень красивая.

У меня на имя Аделина ассоциация такая: тонкая, легкая, воздушная девочка. И сокращений действительно масса!

Красиво, нестандартно.

Vise
24.04.2006, 15:46
Но оно вовсе не татарское, Аделина это способ европизировать татарские имена как и многие другие такие как Неля, Илона, Диана и многие другие. Просто эти имена любят татары, и все же они не частые

Dane
24.04.2006, 16:06
Ну да, моя племянница наполовину татарка. Тут в нашей местности имена дают и Аделя, и Аделина и Аделия - кому как нравится.

Dane
24.04.2006, 16:17
В основном да, на последнем слоге. Хотя, как в следующем посте сказано, в именах европейского происхождения ( как, например, Аделя, Венера и др.) ударения ставятся и на других слогах,полагающихся этому имени, иногда ударение переходит таки на последний слог - в распространенном имени Артур ударение ставится на последний слог.
Кстати, не разу не слышала, чтобы имя "Наиля" как-то переделывали. Может только в совсем уж русскоязычном окружении.
Кстати, всегда завидовала. ИМХО, у татар выбор имен, в т.ч. очень благозвучных, намного больше, особенно учитывая то, что активно используются множество иностранных и некоторое количество русских имен.

Dane
24.04.2006, 16:32
А что тут такого труднопроизносимого? Ну разумеется, "Мариванна" полегче будет

Lora
24.04.2006, 16:38
очень совпадает с образом вашей Адели Владимировны.

Dane
24.04.2006, 16:44
Прям как у меня на работе. Аделя Закировна - пожилая уважаемая доцент кафедры, очень активная женщина. Сильно увлекается фэн-шуем, гомеопатией, нетрадиционными методиками и т.п.

Donna Olga
24.04.2006, 19:08
Но и на последний тоже можно. Мне кажется, это зависит от традиций семьи ребенка. Как там называют - так и правильно. Соответственно, как мама реально будет девочку дома, на площадке, в гостях называть - так ее и остальные будут величать. Редко, когда сокращенные имена появляются не из семьи, если только самой хозяйке имя не понравится и она сама себе придумает сокращение с которым сможет ужиться. Примеров масса - а имя Аделина предоставляет массу возможностей для проявления фантазии и оригинальности - как родителям - так и девочке в будущем (если что, т-т-т! :-) )

извините
24.04.2006, 19:35
А у меня у тетки так собаку зовут :-( Такое имя "испоганили" :-( :-( :-( Я из-за этого свою дочку так называть не стала, хотя имя нравится...

Джони
24.04.2006, 20:11
а кошек еще Ксюшами, Машками, Аньками называют. Собак встречала: Диану, Алису, Тимофея пуделя, Артура, у дяди была болонка Гога.
А у подруги жили 5 лет три волнистые попугаихи жуткие засери: Лена Ольга и Катерина
и чего теперь :)))) ?

Аделина это же не Мурка ;-)

У меня лично пристрасия к имени делится на две категории:
- Нравится по звучанию -обладателей имени не видела

или

- видела людей и имя ассоциируется с теми людьми которые чаще отражали сущность имени

так было с жанной например. Сочитание букв ужасное, но когда я познакомилась в универе с подругой Жанной мне милее нежнее этого имени ничего в голову и не приходило -))
Аделин я никогда не видела но по сочитанию звуков это имя для благородной нежной красивой девушки

Tina
24.04.2006, 21:23
Мне нравится, хорошее имя и с отчеством сочетается. А вот фамилия трудная:)

Ленустик
24.04.2006, 21:31
у меня есть одноклассница Адель Соловьёва. По мужу - Тетевина (Костя муж). Её случайно никто не знает? А то тут находила уже знакомых людей. Самых неожиданных! Ей тридцатник. Работает в налоговой :-) Имя, кстати, очччень красивое! Мне очень нравится. Делька, Делечка - очень нежное, на мой взгляд. Ой, а кстати, я не уверена, что она фамилию поменяла после замужества...

Ирина
25.04.2006, 08:51
Спасибо всем за мнения :0)

Решили что остановимся на Аделинке, это не без вашей помощи ;-)

то что имя в чем-то татарское не пугает : девочка светленькая да и мы с мужем голубоглазые блондины. То что трудно выговариваемое, думаю проблема в фамилии больше а не в самом имени :0) муж вообще Выжевский Юрий Всеволодович :-)))))
ну а про собачек так это вовсе не проблема -не мои это тараканы :0)

Облакова Ольга
25.04.2006, 09:41
Ой, у мужа Вашего отчество - кошмар! В плане выговорить. А Аделина - очень нравится! ДАже не знала, что такое имя есть. Я сама думала насчет Ады, но это слишкому уж вычурно. а Аделина - хорошо.

Tina
25.04.2006, 10:29
Так может Вашу фамилию дочке дадите? (-)

Anochka
25.04.2006, 10:50
Ваще сокращение Деля - очень собачье:-)

Полвыгула были Дельками, Делями...Уж звиняйте.

ХХХ
25.04.2006, 16:22
Я тоже хотела Аду и тоже из-за Набокова (плюс с фамилией хорошо сочетается). Но потом решили, что чересур оригинальное и слегка семитское :-) А Аделина- прелесть:-).

Aneta
25.04.2006, 19:52
Если нравится Алинка, почему Алиной не назвать? сорри если не в кассу...

Dane
26.04.2006, 08:51
По-моему имя прекрасно сочетается с фамалией и отчеством. Ну никак мне не понять, что тут некоторым так сложно выговорить. Тем более такое европейское имя - при выезде за границу удобно будет :)
"то что имя в чем-то татарское не пугает : девочка светленькая да и мы с мужем голубоглазые блондины" -
вы не представляете, насколько среди татар много голубоглазых блондинов самой славянской и среднеевропейской внешности:)

Б.Горячка
26.04.2006, 08:52
У нас никакой сочетаемости: имя сына сочетается с фамилией, но ужасно с отчеством, а с Адой было бы наоборот.

Ирина
26.04.2006, 10:39
:-))) наверное я не правильно выразилась. Меня в принципе ни как тот факт что оно встречается еще и в Татарстане не отворачивает. Мне этот народ ничего такого не сделал что бы я смущалась выбрать имя своему ребенку которое полюбилось и им :-D

и фамилия Выжевская мне тоже не кажется сложной. Я в школе училась в одном классе с сестрой мужа и многие Сидоровы-Петровы-Ивановы мечтали что бы их фамилия была столь же красивой.

Ирина
26.04.2006, 11:02
ну это очень просто мне не нравится Алина. Я же написала что имя как запасное к Аделинке -Аделине пойдет (не против я). А так самостоятельное имя очень- имхо -оно пустое. Алина и получается приплыли. ни тебе полного имени ни тебе выбора сокращений. Да и в 10 -ке популярных имен за последние 5 лет оно лидирует

.
Dane
26.04.2006, 14:54
Фамилия красивая, и понятно, что и имя хочется подобрать соответственное, а не из набивших оскомину. Да и вообще Аделина Выжевская на мой взгляд звучит намного лучше, чем Аделина, допустим, Сидорова :)
Поздравляю вас с рождением дочки. Пусть растет здоровой, красивой и умной!:)

Ирина
26.04.2006, 19:13
Спасибо Вам огромное :-)