Просмотр полной версии : Дожила (про деньги). Мальчики, помогите.


Ситуация
09.10.2003, 18:56
Вот уж не думала, что доведется решать такую задачку. Мы с моим новым другом из разных социальных слоев. Проще говоря, у меня есть деньги, а у него их нет. То есть с ним все в порядке, он работает хорошо и много, любит профессию, профессия благородная, но денег платят мало. А вот у меня с деньгами проблем нет, я спокойно могу покупать нам обоим дорогие билеты в театр, оплачивать рестораны и пр. Секс и долгие беседы это прекрасно, но развлекаться тоже надо иногда, мы оба много работаем.

Ну и что мне теперь делать? Я-то совершенно не считаю, что развлечения обязательно должен оплачивать мужчина, у меня нет с этим психологической проблемы. Я могу водить его всюду и мне будет хорошо. Но он этакий российский интеллигент, мальчик из хорошей семьи. Уверена - он считает, что он должен развлекать меня на свои. Не представляю, как сделать так, чтобы не развить в нем комплексов, просто боюсь за его психику. Один раз я могла бы сводить его куда-нибудь, придумав, что билеты выиграла на работе в лото, но я хочу с этим человеком долгих отношений. Как жить полной жизнью и не сделать из него альфонса? Отношения наши новые и нежные, период сложный, надо много думать, чтобы все вышло хорошо. Он, конечно, довольно сильный человек и понимает, что деньги - условность. Но есть всякие мужские представления... как мне быть, скажите, как не перегнуть палку?

олег
09.10.2003, 19:15
"Отношения наши новые и нежные" Мне кажется, нужно подождать пока деньгами сорить. Именно чтобы не ранить его. Вот когда войдут ваши отношения в стабильную полосу - тогда можно проще к этому относиться, да и с ним поговорить на эту тему. Пока можно поиграть по его правилам.А позже, потихонечку и ненавязчиво приучать к мысли, что неважно, кто сегодня платит.Представьте, вы его повели в дорогой клуб, в ответ он захочет не отстать: потратит всю зарплату на какой-нибудь дорогой концерт и будет жить впроголодь месяц:-). Мне бы было неприятно, если бы девушка регулярно водила меня в ресторан, который мне не по карману, или просила пройтись с ней по бутикам. Ну на какой-то театр он же зарабатывает? Не обязательно ходить на премьеры в Большой.

msvk40
09.10.2003, 19:56
Фиговая ситуация, если честно :-(

Маруся
09.10.2003, 20:09
Вот-вот. Фиговая. Долго так вряд ли можно общаться, пусть ищет другую работу, а потом за девушками ухаживает :-) (Извините что влезла, я ведь не мальчик) :-) :-) :-)

msvk40
09.10.2003, 20:22
Неа, это тоже вряд ли поможет, если автор говорит действительно о _разных_ социальных слоях. Даже в фильме слесарь Гоша он же Гога он же Жора ушел в запой на неделю...


Не могу.. о ней.. ниче сказать плохого<br>
Говорил ему за пивом как-то друг<br>
Ну зачем ваще.. жене.. электрика Петрова<br>
Кандидатом быть каких-то там наук..<br>

(c) они родные

Маруся
09.10.2003, 20:29
Тады слесарь - как раз автор, при чем богатый такой слесарь :-), поскольку у мужчины из этого повествования профессия благородная. Может он ученый - я так подумала. Сказано же: "российский интеллигент, мальчик из хорошей семьи."

Ситуация
09.10.2003, 20:42
Нет, другую работу - не рассматривается. Он эту любит очень, он для этого долго учился.

Ситуация
09.10.2003, 20:46
Но ведь оставить женщину из-за денег тоже малодушно, ведь так? Разве могут деньги повлиять на отношения двух взрослых людей? Ну бред же... Просто не знаю... Бедный он.

Маруся
09.10.2003, 20:59
А что за работа? Может быть можно применить свои знания и на другом месте, где платят.

Маруся
09.10.2003, 21:06
Смоделируйте ситуацию, что он Вас не оставляет, ходите-развлекаетесь, за все платите лично Вы. Ухаживаете за ним, потом вы женитесь, начинается бытовуха. Вы зарабатываете, все покупаете, думаете на что семью прокормить и все такое. Станивитесь фактически главой семьи, принимаете решения как потратить. Вас устраивает?

Ситуация
09.10.2003, 21:35
Нет.

Ситуация
09.10.2003, 21:46
Да у него даже зарплата ничего. Просто все в сравнении познается. У меня жизнь качественно другая, он это видит... А он на своей работе реально людям помогает, больным, руками. И пытаться послать его от этого деньги зарабатывать для нас... они же и так есть.

Ваниль
09.10.2003, 21:55
Противопоставьте Вашим деньгам его социальную значимость, психологически это должно ему помочь. Заступлюсь я за друга Вашего - это ведь и правда так, в обществе перекос некоторый, представители благородных профессий (врачи, учителя, научные работники) в массе своей получают мало.

Ситуация Ваша и правда так себе, но если вы будете умненько и тонко офигевать от его деятельности, кто знает. Обычно это работает. Извините, что влезла, я ведь тоже не мальчик :)))

Sonjka
10.10.2003, 10:47
брак(к сожалению) с таким раскладом(правда профессия не благородная и зарплата тоже ничего).Все хорошо- нежный, внимательный,работящий. Но- я не могу опуститься и жить по его стандартам, а он не может подняться до моих и перестать жить "по дешевке". И кормильцем семьи мне тоже быть не уютно.Что же касается гениев прошлого, прозябавших в нищете, то напомню- они либо совсем не имели семьи, либо подрабатывали, причем их жены не купались в роскоши.
Я бы на вашем месте не стала развивать серьезные отношения с этим человеком.

Ната В.
10.10.2003, 10:54
"тонко офигевать от его деятельности" можно, пока речь идет о романе. У меня есть подруга, которая вышла замуж за сотрудника МВД. Била себя кулаком в грудь, что никогда не будет просить его сменить профессию, потому что любимя и благородная работа - это самое важное, а деньги и она заработать может. Туман рассеялся, когда она, беременная и с токсикозом, пахала как конь, а в декретном отпуске брала работу на дом. Превратилась в какую-то худющую тень. А у него - любимая работа. Хорошо, если у автора есть обеспеченные родители и в подобном случае не дадут дочке сломаться. У моей подруги такого фундамента не оказалось.

Artur
10.10.2003, 11:57
А что, отдыхать обязательно надо в дорогих местах?
Забудьте про Ваши деньги и отдыхайте как все нормальные люди, с минимальной тратой денег. По моему для интересного общения совсем не обязательно ходить по кабакам, ночным клубам или концертам звёзд. Если Вас это не устраивает, значит меркантильности в Вас больше, чем чувств, ищите другого, побогаче.

msvk40
10.10.2003, 12:37
Ну вот и его нет. Причем мужчину это еще и по самолюбию ударит. Кстати самое больное его место :-)

msvk40
10.10.2003, 12:44
Понимаете, вся фишка тут в том, что они (деньги) УЖЕ влияют на ваши отношения. Результат - этот топик. Если бы не влияли, вы бы и не заморачивались этим вопросом, так ведь?

msvk40
10.10.2003, 12:47
Не наезжайте на Автора, ей и так непросто :-) Меркантильность тут ни при чем, чувств может быть даже и больше. Только это ЕЕ ценности и ЕЕ круг интересов и жизни. Разные плоскости, причем параллельные плоскости, а они как известно, пересекаются только на бесконечности...

Lora
10.10.2003, 13:12
несостоятельный молчел не может оплатить развлечения, к которым привылка и тянется автор, сколько в том, что ему такие развлечения вообще могут быть неинтересны, независимо от наличия средств на их оплату.

Ситуация
10.10.2003, 13:23
Артур, что Вы имеете ввиду под "забыть про деньги"? Если я буду складывать зарплату в кубышку, а на отдыхе жить в трех звездах, это не решит ситуации - деньги не исчезнут, мой друг это прекрасно понимает. Чтобы они исчезли, их надо выбрасывать или жечь. Или вы мне посоветуете работу любимую на фиг послать и дома сесть, чтобы их просто не получать? А бизнес мой пусть развалится, подумаешь, столько лет труда.

Ваниль
10.10.2003, 13:30
Согласна, это был совет только для начала романа. Хотя автор говорит, что они в начале и уже трудно...

Antonova Nataly
10.10.2003, 13:34
вы спокойно сможете сидеть дома, а ваш мол.чел. сможет работать на своей малоопл. работе? Обычно, декрет - большой стимул для мужчины начать обеспечивать семью.

суперМЭН
10.10.2003, 13:36
Будет обидно то как, он вас бросит, а вы на него столько денег потратили :-)

Andrey T
10.10.2003, 13:55
Мне почему-то кажется, что, если Вы сами не будете придавать этому большого значения, то все устаканится. А потом, кто сказал, что он всегда будет мало зарабатывать? Может он поднимется по карьерной лестнице и станет зарабатывать больше Вас.

Ножеточка
10.10.2003, 13:57
На самом деле, богатые люди вовсе не заморачиваются тем, чтобы ходить по театрам-кабакам-дорогим гостиницам. Именно богатые, а не те, кто "из грязи - в князи", у которых менталитет из нищенского прошлого остался. И поскольку деньги всё равно есть, и, по-видимому, будут ещё длительное время, то на первый план выходят именно взаимоотношения между людьми. У меня подруга именно так поступила со своим будущим мужем.

Она - девушка из дворянской семьи (хотя это сперва тщательно скрывалось), очень хорошо обеспечена, выросла - сама открыла предприятие, недостатка в деньгах не было никогда. Влюбилась. Он учёный, уже достаточно известный, но научная слава в денежном эквиваленте никак не выражалась. Так она вложила свои деньги в создание научной лаборатории для своего мужа, чтобы он делал то же самое, но уже на ином качественном уровне. Сняли помещение в одном НИИ, она туда оборудование закупила, центрифуги всякие - а он научные идеи и методики привнёс. Получился совместный полубизнес-полуНИОКР. Для неё это инвестиции, для него - создание собственных методик. Зашла к ним как-то раз в гости - они счастливые гречку с тушенкой лопают, глаза горят, обсуждают что-то там, муж аж светится, эксперимент какой-то там на ура прошел. Я её спришиваю - "ну и не тошно тебе, могла бы виллу на Канарах купить, а ты вон - гречку лопаешь". А она мне отвечает - "А у меня это игра такая, я хочу жизнь грокнуть во всей её полноте, попробовать разные ходы. Могла бы просто на благотворительность отдать, а здесь - мужу помогла почувствовать себя мужиком. Он главный идеолог и вдохновитель, а я - ну чем могу, как говорится... Вот увидишь, наше имя ещё прогремит в мировом масштабе, а что ни жри - хоть икру, хоть гречку - на выходе всё равно одно г..но будет. И три шубы одновременно на себя тоже не напялишь, так что обойдёмся одной." :-)

Вот так-то. Да, ещё добавлю - там с фармацевтикой что-то связано, биохимия или химия какая-то для косметики, не иначе, элексир молодости создают (гы.... а что? может быть!)

aline
10.10.2003, 15:12
Если у вас серьезные планы, то советую вам не бросаться с шагу в карьер. Потерпите полгодика без дорогих ресторанов и клубов (или ходите с подругами:), потихоньку приучайте его к мысли, что вы девушка состоятельная, но при этом глубоко уважающая его карьеру и профессию, посему плюющая на денежное неравенство. В конце концов, на театр и кино у него же есть деньги? А VIP брать необязательно, и перекусить можно в Му-МУ:) Если начнете вместе жить, просто станите складывать зарплаты в общую корбочку. И тогда платить будет за все он из этой самой коробки.

Безобразная Эльза
10.10.2003, 15:16
Может поднимится,а может и нет. Главное,что бы он не испытывал чувства неполноценности. И потом,если он не будет стремится(хотя бы пытаться стремиться) к лучшему,боюсь Вы со временем перестаните его уважать и сами не захотите с ним иметь ничего общего.

msvk40
10.10.2003, 15:16
Как-то фразы : "лопание гречки".. "ну и не тошно тебе..".."на выходе все равно одно г..но будет" :-) Да, истинно аристократическая беседа :-)

Вы описали ситуацию клиническую - и он и она помешаны на одной идее, я не думаю, что просто так человек будет делать инвестицыы в дело, которое не знает совсем.

Правда мы не знаем, что за бизнес у автора топика. Может быть она работает в чем-то типа ОАО "Медпрогрессинвест". Тогда сложится нормальный "служебный роман" :-) Типа вами описанного :-) Кстати дети есть у вашей знакомой?

Мне напомнило это семью физика-теоретика, где я как-то имел честь в гостях быть. Доктор наук, серьезно хороший мужик по части теории, так вот он меня кормил пельменями.. причем забыл их посолить, а, грит, фигня, посолил потом воду в тарелке. :-) Пришла жена, узрела нас, сидящих на кухне, махнула рукой, ушла в комнату куда-то :-)

Опасатесь ученых мужей. Сами - сумасшедшие и вас с ума сведут как два пальца :-)

Artemis
10.10.2003, 15:17
Считайте, что вы занимаетесь благотворительностю. Естественно, не по отношению к вашему другу, а по отношению к тем, кого он лечит. А он - исполнитель проекта.

msvk40
10.10.2003, 15:24
Посмотрите фильм "Безымянная звезда".

Andrey T
10.10.2003, 15:39
Вы думаете, это была реальная история?:-)

Безобразная Эльза
10.10.2003, 15:47
ну думаю во всяком случае можно кое что взять на заметку.

Ситуация
10.10.2003, 15:50
Я сижу тихо, как мышь. Даже с мобильного стараюсь не звонить. Просто боюсь, что все уже случилось. Я же пришла к нему в организацию, такая, как есть, стала все рассказывать, как есть. Я же не знала тогда, что ночью заснуть не смогу, я думала, я по делу...

Ситуация
10.10.2003, 15:57
Да у меня нет психологической проблемы ровно никакой. Я вообще этого мужского снобизма не понимаю. Почему они должны деньги зарабатывать, если и у нас получается? Но друг мой моего мнения не разделяет. Он молчит, но я чувствую, все плохо.

-
10.10.2003, 15:58
бесперспективняк. меняйте работу на менеее оплачиваемую

Ваниль
10.10.2003, 15:58
Долбаное мужское честолюбие, разболтались совсем :) (-)

Andrey T
10.10.2003, 16:04
Не понял, что случилось и что Вы ему наговорили?

Andrey T
10.10.2003, 16:06
Да взять на заметку можно много чего, только я не стал бы ориентироваться на выдуманные истории.

Ситуация
10.10.2003, 16:07
Мальчики, если я стану объяснять, что отношения важнее денег, что результат работы важнее денег и что просто нельзя отношения ставить в зависимость от денег, если я буду умненько это объяснять, медленно, долго, кто-нибудь из вас поймет такое?

Andrey T
10.10.2003, 16:08
Извините, но это совсем глупость. Уж тогда лучше поменять возлюбленного. Замена работы ничего абсолютно не даст, кроме разочарований.

Andrey T
10.10.2003, 16:13
Мне вот непонятно, а зачем это все объяснять? Объясняя все это, Вы тем самым показываете, что для Вас вопрос, кто больше зарабатывает, а кто меньше, не безразличен. Надо вести себя естественно. Есть деньги, тратьте, нет, экономьте. Если Ваш возлюбленный переживает эту ситуацию, то вряд ли Вы чего-нибудь добьетесь объяснениями. Когда Вы сами перестанете делать из этой ситуации проблему, тогда и ему будет проще бороться со своими комплексами, если они вообще есть.

Andrey T
10.10.2003, 16:15
Ага, сами требуете от мужиков честолюбия.

Кира
10.10.2003, 16:18
я не очень поняла - почему бы, например, Вам не помочь ему открыть частную практику.. прорекламировать, ну, вы знаете.. финансово поддержать, раскрутить, клиентуру подогнать - и будет он зарабатывать ой-ей как или хотя бы вполне на уровне, занимаясь при этом своим же любимым делом.

Кира
10.10.2003, 16:23
если он может хорошо работать, но не обладает менеджерскими способностями (т.е. как свои услуги лучше продать). Тут Вы или кто-то из Ваших знакомых возможно очень пригодитесь. Таким образом, его любимая работа и его лицо будут сохранены. И Вы сможете вполне иметь долгие и счастливые отношения.

msvk40
10.10.2003, 17:16
Нет, конечно :-) Просто там собраны как раз взгляды со всех сторон на обсуждаемую (надеюсь ту же) проблему :-) Да и фильм хороший.. :-) :-)

msvk40
10.10.2003, 17:20
Пойму :-) Но от понимания этого мало что будет зависеть. У меня создается ощущение, что вы пытаетесь играть не свою роль. Вот этого делать не надо. Вернее что надо что не надо, решать вам, конечно, но лучше - честность в таком вопросе :-) Если серьезности хотите от отношений...

Artur
10.10.2003, 17:24
Люди делятся на две категории: одни относятся к деньгам (и к их отсутствию) совершенно спокойно и ценность человека не измеряют в денежном эквиваленте. Другие - с точностью до наоборот. Если Вы из первой категории, у Вас не будет из за денег проблем с Вашим мужчиной, сколько бы он ни зарабатывал. Всё зависит от того, как Вы к этому относитесь.

Ваниль
10.10.2003, 17:25
Со мной вечно так, то одного хочу, то другого :) А если честно, Автора очень жалко. Что ей делать - ума не приложу. Меньше телодвижений, наверное и положиться на волю Божью, может, вынесет. Кстати, ценность таких мужиков упертых я хорошо понимаю. Он ведь честолюбивый, просто его честолюбие лежит не в области денег. Вы бы, Андрей, на месте авторского друга как поступили?

Кира
10.10.2003, 17:29
эквиваленте.. Но в ситуации автора мне было бы неуютно. Просто потому, что я чувствую себя комфортно в отношениях, когда мужчина сильнее. Во всех смыслах. Это не потому, что я сама такая слабая, просто у меня модель отношений такая. Я бы не представляла, если бы могла больше, чем мой мужчина, к примеру, себе позволить в финансовом плане, или была бы физически сильнее.. Просто неадекватно бы себя чувствовала :) смена ролей.

msvk40
10.10.2003, 17:30
Потому, что роль такая у мужчины - мамонта носить в пещеру. :-) Ну хотя бы мамонтенка на худой конец :-)

У вас получается зарабатывать? Прекрасно. Думаете отчего так получилось? Общество развивается, физическая сила уже мало играет роли, мы гордо вступаем в 21-й век. :-) Сейчас общество постепенно изменит человека, скоро мало что физически делать надо будет, и мужчины превратятся в лысеньких, толстеньких и ленивых.. лежащих на диване у телевизора. Тогда постепенно ген "необходимости приношения мамонта" начнет стираться. И все будет нормально :-)

Кира
10.10.2003, 17:31
долговременным отношениям. Приятно провести выходные можно и с симпатичным мальчиком- студентом на 10 лет младше себя :)) особый кайф.

-
10.10.2003, 17:38
группу и никаких напрягов, а хорошие возлюбленные не часто встречаются.

-
10.10.2003, 17:43
можно конечно не объяснять ничаго, особенно если разница в доходах будет в 10 !!! раз различаться.
Муж сможет спокойно не ходить за зарплатой потому, что жена поднимет уровень трат до таких величин, когда его денежки покажутся просто пылью.

-
10.10.2003, 17:43

msvk40
10.10.2003, 18:02
Пора последовать хорошей традиции и открыть новый топик "Доходы женщины: право или обязанность?" :-) Шапка уже есть :

Навеяло топиком про деньги. По идее право на работу или на независимую жизнь независимо от обстоятельств - достижение европейской культуры. Якобы и женщина, и мужчина должны почувствовать себя с появлением этого права свободно и вольготно. Ан нет. Оказывается, женщина обязана получать меньше, если она хочет построить нормальный отношения с мужчиной, который получает мало. Всюду звучат слова рефреном: ты не имеешь права зарабатывать больше мужа, ты обязана не только просто считаться с тем, что деньги ничего не значат, но и поменять работу на более низкооплачиваемую..."

и так далее по тексту :-) (ломает переписывать, если честно)

Artemis
10.10.2003, 18:03
Я бы на вашем месте постаралась бы придумать как можно больше совместных развлечений, не требующих больших финансовых вложений.
Интересные домашние вечеринки, поездки на шашлыки с друзьями. Театры - тоже не все бешеные деньги стоят. В ночные клубы ходить тоже не слишком дорого, если там оттянуться, пивка попить.
Из едейных заведений - не обязательно же ходить в "Эльдорадо", можно и в "Пироги" зарулить. Оно приятнее и стильнее.

-
10.10.2003, 18:17
нет другие слова звучат рефреном : ни чо хорошего при таких вводных не будет , и в этом нет личной оценки участников форума. такова сегодняшняя реальность и до нового наступления матриархата картинка будет такая.

Кира
10.10.2003, 18:52
ушли, пришли к возможности для женщины зарабатывать деньги. А психология еще не успела поменяться.. Думаю, со временем это изменится и размер индивидуальных доходов не будет большим фактором в совместимости пары.

-
10.10.2003, 18:58

Ситуация
10.10.2003, 19:10
Лучше не двигаться, правильно я Вас поняла?

Artur
10.10.2003, 19:10
Вы сами себе противоречите. Почему человек должен зависеть в ощущениях собственной комфортности от того сколько зарабатывает его партнёр? Это вообще его дело. Значит таки оцениваете его в денежном эквиваленте. А Вам не кажется, что зарабатывать в семье деньги должен тот, у кого это лучше получается, вне зависимости от половой принадлежности? Да и сильнее по жизни не тот, кто больше зарабатывает, а тот, у кого сильнее характер. Я имею в виду ту самую ранговость в отношениях (о ней когда то много говорилось в этом форуме). Я насмотрелся на пары, когда прилично зарабатывающий мужик находится полностью под каблуком своей железной женушки, которая вообще не работает. И наоборот. Так что всё это относительно. Определяющим в том, кто сильнее, является сила характера и умение захватить лидерство в семье а не деньги. Другое дело, что такие сильные личности (мужики) обычно зарабатывают неплохо, но это далеко не всегда.

Artur
10.10.2003, 19:22
Можно я за Андрея отвечу? В данной ситуации я рассудил бы, что мои доходы уж наверняка не меньше моих расходов, при условии, что расходы разумные. Следовательно, если мы будем жить вместе, то как минимум уж себя то я прокормлю, т.е. не буду сидеть на её шее. Лично меня вполне устраивает наш совместный отдых на природе а не в дорогих кабаках, но если любимой нравится там (в ресторанах) бывать (со мной) и у неё есть на это деньги, почему я должен быть против того, как она хочет отдыхать? Я просто не буду ей предлагать те варианты, которые превышают мои финансовые возможности, но если их предлагает она и готова их оплачивать - ради бога, я комплексовать или тушеваться по этому поводу не буду. Просто составлю ей компанию и всё. Короче говоря, проще надо быть.

Кира
10.10.2003, 19:29
а семью. Где женщина работает не потому, что ДОЛЖНА и без ее дохода они не проживут, а если ей так хочется. А при меньше зарабатывающем муже особо не повыбираешь - хочешь или нет ты работать. Я с чисто своих личных позиций тут говорю.

Artur
10.10.2003, 19:46
А по моему это психология содержанки

Artur
10.10.2003, 20:00
Тем более, что Вертинская играла избалованую содержанку, а автор топика сама деньги зарабатывает.

Маруся
10.10.2003, 20:06
Зачастую бывает так: женщина, зарабатывающая хорошие деньги, как правило, что-то для этого делает - к чему-то стремится, учится, меняет работу в конце концов, если ее не устраивает зарплата, и она чувствует, что ее работа стоит дороже. При этом ей хотелось бы, чтобы рядом был мужчина с такой же психологией. А он вот например ни к чему не стремится, работать ему лень, что-то менять страшно, и это обидно. Видела такое сто раз. Как правило, если ничего не меняется, брак разваливается. Если же ситуация обратная - мужчина делает карьеру, а женщина нет, брак куда устойчивее, поскольку мужчину это не задевает, ему не обидно, он не соревнуется с женой. Так что это вопрос не денег, как таковых, а психологии отношений мужчины и женщины, как мне кажется. Лично меня такой расклад, когда мужчина много работает и зарабатывает, а женщина - по желанию, устраивает и нравится. Не считаю психологией содержанки. :-)))))))))) Просто между мужчинами и женщинами есть разница.

Ситуация
10.10.2003, 20:34
Мы так познакомились. Я к нему пришла по делу, со своими проблемами. Решение их требовало некоего разговора, полуконфеденциального, надо было рассказать про себя чуть-чуть. А до визита этого я была на встрече важной, разоделась как могла для партнеров. Короче, вид у меня был представительский-плюс, я точно не выглядела скромно. Но мне было все равно тогда, я к специалисту за делом пришла. Проболтали мы часа два, я бы сейчас и половины сказанного тогда не сказала. Но тогда мне было все равно. Я только дома поняла, что со мной случилось.

Sonjka
10.10.2003, 22:19
в состоянии подняться до уровня женщины, ей придется опуститься до его уровня, чтобы сохранить отношения. Или удовлетвориться неполными отношениями(секс+беседы)..

Andrey T
11.10.2003, 09:49
Ага, подписываюсь :-).

Andrey T
11.10.2003, 09:52
Не попадут. Социальные группы тоже у нас в голове, а не в кошельке. Автор топика не сможет перейти в другую социальную группу головой, и останется разрыв между головой и кошельком.

msvk40
11.10.2003, 09:54
Мало информации, чтобы сказать, что лучше. Если вы реально из _разных_ соц. слоев, то вероятность построить серьезные отношения близка к нулю. Если есть какие-то точки пересечения (вон выше про жену ученого, лопающую гречку, писали) - то пробуйте, но лучше честно оставаться самой собой. То есть нравится вам уютный ресторанчик на углу... (дальше вписать по вкусу) - а вы туда не пойдете, потому что считаете, что это обидит вашего знакомого - вот этого делать не нужно :-) Это еще больнее ударит по самолюбию. Типа "мало того, что я не могу ее пригласить в этот ресторан, так еще и она сама мучается из-за меня!".

А вообще, если он - пофигист по жизни - то можно все :-) Хотя анекдот есть:

Мужик проходит мимо бара. Над ним надпись "Бар пофигистов". На двери табличка-лозунг "Нам все пофиг!!" Ну мужик заинтересовался, заходит. Сидят мужики, пьют пиво. Он к ним:

- Слушайте, а вам на самом деле все пофиг?

- Да, нам все пофиг!

- То есть и политика, и футбол там?

- Пофиг!

- Ну а деньги?

- Ааа... деньги нам не пофиг!

- Так у вас же на двери написано, что вам все пофиг??

- А нам пофиг, что у нас на двери написано!

Andrey T
11.10.2003, 09:54
Нет. Как правильно выше сказал Артур, для мужчины, обычно, если он не Альфонс, очень важно сознание, что он себя-то обеспечивает, что он не находится на содержании у кого бы то ни было, а не только у жены.

msvk40
11.10.2003, 10:06
То есть "я буду есть гречку, а она рядом - антрекот"? :-)

Она захочет на Средиземное море, что делать мужу? (давайте предположим, что они поженятся).

Она хочет себе новую машину, а у него не хватает зарплаты починить свой старый "Москвич" и он экономит на тушенке?

Блин, женщина оплачивает расходы на отдых и увеселения, а мужчина ничуть не тушуется и не комплексует... сказка какая-то, чесс слово. Куда мы катимся :-) Ой-ё...

msvk40
11.10.2003, 10:14
Скорее общество расслоится на классы, как в старые времена.

Вот в 18-м веке принимать подарки от богатых девиц бравые мужчины не считали зазорным, так что идем в 18-й век :-)

msvk40
11.10.2003, 10:20
Любая женщина - содержанка своих желаний :-) Кстати, что автор зарабатывает сама - еще более усугубляет ситуацию, нежели в фильме. Там парень хоть мамонтенка носил... без "удержания".

Кларисса
11.10.2003, 16:05
Это психология нормальной женщины, у которой основная работа - дом и дети. Чтобы ее хорошо делать надо иметь время и силы.

Ситуация
12.10.2003, 14:23
Дорогие друзья, всем большое спасибо. Я уяснила мнение большинства - шансов на удачное продолжение романа у меня не много. Наверное, вы и правы, но это ужасно. Ужасно и неправильно, это перекос в головах. Я не отступлю все равно, я буду пытаться что-то наладить, не знаю как. Пусть у меня получится. Еще раз спасибо.

Kира
12.10.2003, 20:33
замужем. Сегодня, кстати, годовщина %) И зарабатываю я, и планирую зарабатывать намного больше. Просто, может быть, тут не в деньгах дело - я лично не могу запасть на человека, который не в состоянии обеспечить себя и семью. Он может быть распрекрасным человеком, и я буду с ним дружить и ценить его прекрасные качества, но как потенциального партнера по жизни я его себе никогда не представлю.. если женщина еще может позволить себе быть "ватрушкой" по жизни - то для мужчины это непростительная роскошь, если он семью планирует заводить..

Maria Medvedeva
12.10.2003, 20:45
Причем тут большинство - важно, что у вас и у вашего молчела в голове. Артемис права - можно развлекаться и не тратить на этого много денег. Смотря как вы себе представляете развлечение - если только в виде дорого ресторана или клуба - то увы.

Kира
12.10.2003, 21:04
если Вы поможете ему раскрутиться? Т.е. чтобы он, занимаясь тем же самым, зарабатывать стал больше? Если, конечно, он не ученый..:(( там уже место работы так легко не поменяешь.. У меня сложилось впечатление, что он связан с медициной - так можно открыть свой кабинет и т.д..

Ситуация
12.10.2003, 21:42
Кира, продюссирование - не моя профессия, я предпочитаю делать то, что умею. Ставить за него бизнес я не хочу, это то же, что платить за него в ресторане. И не могу, не позволит моя собственная занятость. И наконец - он не хочет в бизнес, он тоже предпочитает делать то, что у него хорошо получается. Увы, все так.

Artemis
12.10.2003, 22:58
Конечно, вам не надо по жизни водить его за руку. Но вот поддержать, сказать, что у него все получится - вы можете. А бизнес он вполне может открыть, занимаясь любимым делом.

Kира
12.10.2003, 23:08
занимается?? Я про бизнес не говорила, я говорила про то, чтобы заниматься тем же, но в другом месте или немного в другой форме.

-
13.10.2003, 07:54
как бесперспективняк

Andrey T
13.10.2003, 08:52
Почему нет??? Если я не люблю антрекот, а люблю гречневую кашу? И почему нельзя жене ездить на машине, а мужу на электричке? Почему можно наоборот? Женщина оплачивает свои увеселения, почему нельзя? Если я зарабатываю больше жены, но мне не нужны рестораны, шмотки, увеселения, то вполне нормально, если я буду оплачивать все это для жены, так почему нельзя оплачивать жене свои собственные прихоти, если она зарабатывает больше? По-моему проще надо быть, чего всех переклинило на деньгах? Вот тоже, смысл жизни!

Andrey T
13.10.2003, 09:01
Так это Вы для себя так оцениваете, а люди то разные. И вообще, я думаю, что сейчас ситуация меняется, женщины зачастую начинают зарабатывать больше мужчин, вслед за этим будет меняться и психология, мне известны случаи, когда женщины зарабатывают, а мужчины фактически играют роль домохозяек. Правда такая ситуация возникла через много лет после свадьбы, ну не разводиться же теперь людям из-за такой фигни, что жена более успешно деньги зарабатыват. На мой взгляд, делание денег ничуть не почетнее, чем создание уюта в доме.

-
13.10.2003, 09:43
я не против изменения психологии у общества в целом - нехай меняется как ей угодно :-)
Но у данной конкретной пары есть проблема в настоящий момент (они это сами фиксируют), и она не будет решена. А вот через 40 -50 лет , да возможно и проблемы бы не было.

Ситуация
13.10.2003, 09:44
Он медик, занимается наукой. С точки зрения любого бизнеса его область малоперспективна, поверьте.

Andrey T
13.10.2003, 09:56
Назовите хоть одну пару, у которой бы не было проблем. А вот будет она решена или нет, это одному богу известно.

Andrey T
13.10.2003, 10:00
Никогда не равняйтесь на большинство, не забывайте, что Вы уникальная.

msvk40
13.10.2003, 10:03
Не совсем чтобы не люблю :-) Я утрированно показал, то есть если хочется антрекот, но денег хватает только на гречневую кашу - готовить и есть отдельно, так?

Электричка - только если удобнее :-) Нормально - жена вас завозит на работу утром на своей машине? Меня бы самолюбие загрызло на 2-м километре :-) Сколько раз наблюдал за границей, когда девушка за рулем, парень рядом. Однако у парня дома в гараже тоже есть машина, просто им так удобнее - на одной.

Свои увеселения. Вот видите, уже что-то появляется отдельное, зарплаты - отдельно, антрекоты - отдельно, машина - отдельно, увеселения - отдельно. Нормальная современная семья - "высоокие отношения!" (с)

А как еще в современном обществе оценить "ранг" мужчины? Мамонты, к сожалению, вымерли. Тигров тоже как-то на улицах не наблюдается. Вопрос не в деньгах как таковых, это бумажки конечно. Но "стержень" отношений (в частности к зарабатыванию на жизнь) по-моему должен быть хотя-бы приблизительно похожим :-) Я имею в виду опять же если отношения серьезные (жить вместе, дети и т.д.)

А так это все конечно хорошо, "..колодец, цветы, лейка.." (с) :-) Один мой знакомый примерно такое выдержал два дня.. Пришел обалдевший в гости, чай пили, рассказывает "блин", говорит, "она за все платит! И причем водит туда, куда я в жисть не смогу пойти даже один. Не.. косяк какой-то.." :-)

msvk40
13.10.2003, 10:18
Вы знаете, опять же наблюдения "из-за".. Зарплаты разные, есть больше, есть меньше. Одно "но" - при разнице зарплат в 2 раза там у них можно позволить себе практически одинаковые уровни жизни и удовлетворения потребностей. При этом в среднем разброс зарплат максимум 4 раза (берем уборщицу и менеджера в одной фирме).

Какой у нас разброс? Ситуация меняется.. да никуда она не меняется, просто давно уже в России вместо добычи мамонтов занимаются их перепродажей. Долго так продолжаться все равно не может. В конце концов мамонтов остается все меньше и меньше. Мужчина, видя это, или переключается на ловлю виртуальных мамонтов, и тогда в принципе зарплата у него хорошая. Или грузчиком в тот самый магазин, куда перепроданных мамонтов свозят. Бардак это называется, и если еще на этом поменяется психология, ой-ё.. что будет.

Примеры со свадьбами и через несколько лет - "ну не разводиться же". Вот именно, тут просто играет роль фактор того, что уже это (деньги) не главное, дети воспитаны, встали на ноги (на 150р мужа и 150р жены в прошлом), квартира есть, скоро внуки появятся (если уже не появились). Не, не то.. посовременне что-нить хочется из примеров. А из них перед глазами (моими, конечно) пока не наблюдается. И я думаю, что хорошо. Но это ИМХО.

msvk40
13.10.2003, 10:22
Поверьте и вы, медицина - это сейчас очень перспективная область науки, если конечно он серьезно ей занимается :-)

Andrey T
13.10.2003, 10:37
Вы примеряете ситуацию на себя. Вас загрызет самолюбие, а другого нет, для Вас важно, кто ведет машину, а другой будет рад, что он может спокойно посидеть в качестве пассажира. Ранг мужчины важен для женщины, вот лично мне этот ранг не нужен, я человек тихий, смирный, лезть на рожон не люблю, мамонтов боюсь :-). Так меня это устраивает, главное, чтобы это устроило женщину, которая меня выберет, или не выберет :-). Насколько я понимаю, автор топика уже выбрала, ее ранг ее возлюбленного вполне устраивает, ей не нужен высокоранговый. И возлюбленного, как я понял, его ранг мало волнует. Так что, почему бы и нет?

Andrey T
13.10.2003, 10:42
Посовременнее трудно привести примеры. Семья, это не три недели. Современные примеры будут лет через 10, когда можно уже будет говорить о том, что семья состоялась. Но 10 лет приличный срок, за это время зарплаты тоже могут измениться.

Акулина
13.10.2003, 10:43
такое ощущение, что вам жалко тратить на него деньги. Молчел молчит (по вашим словам), а вы уже за него все придумали: и он думает, что должен сам платить в ресторанах, и он думает, что должен больше вас зарабатывать и будет себя неудобно чувствовать...

а вы его то спросили? нравятся мне таке женщины - сама что-то выдумала, за мужика подумала, из того, что в голову пришло, сделала вывод и приняла решение. а мужик ни сном, ни духом об этом.

может он себе сидит и думает: отличную девушку встретил - денег не просит, сама зарабатывает, я могу спокойно любимой работой заняться, как раз нобелевку получу, пока она наших детей вырастит.

с точки зрения семейного уклада такая ситуация легко решается общим бюджетом. получили з/п, сразу же забываете, что это ВАША з/п, а думаете о ней, как о доходе семьи, типа проценты на счет набежали, кладете з/п на счет (ну или в банку) и дальше пользуетесь вместе. это если денег действительно много.

а если не очень много, то некоторые начинают из-за копеек драться.

Маруся
13.10.2003, 11:03
Действительно! (-)

Godiva
13.10.2003, 12:13
Почему мужчин задевает, что женщины больше их зарабатывают? Потому что природное предназначение мужчины - защищать женщину от внешней среды, в том числе и с помощью зарабатываемых денег. Поэтому он должен зарабатывать больше - он ведь защитник, а не наоборот. Иначе мужчина не сможет почувствовать себя мужчиной (или это ему будет трудно сделать без специальной поддержки).
Теперь, что мы имеем - женщина зарабатывает больше мужчины. Чем это можно компенсировать? Я считаю, что мужчина может иметь ощущение что он - единственная защита и поддержка своей женщины если :Женщина не будет ВООБЩЕ думать о том, что она богата.
2. Женщина постоянно и всячески будет давать мужчине понять, как ей тяжело (морально) живется, как она уязвима и каких усилий ей стоит быть "крутой" на работе, и что единственное ее спасение , поддержка и "лекарство" - это мужчина. Можно время от времени рассказывать истории про успешных женщин, несчастных в жизни, чтобы наглядно показать что женщина не может полноценно существовать без мужчины - именно такого как он (а таких осталось очень мало - и это большая удача что она его встретила). Тем более что все это - правда.

И так далее. Все проверено личным опытом. Когда я познакомилась с мужем, была крута и зарабатывала в 2 раза больше него (и его вообще собирались уволить - а работали мы вместе). Сейчас не работаю, а муж получает столько что мне его никогда не догнать уже. :-))) Да и не надо!

msvk40
13.10.2003, 12:17
А у меня ощущение, что мы просто имеем дело с достаточно известным "синдромом влюбленности в вашего доктора" :-)

msvk40
13.10.2003, 12:21
Ну так сейчас кто мамонта носит-то? Вот об этом и речь :-) Небось недоговоаривает главного - заметили, что и копье у мужа в пещере лежит, и сетка на мамонтов, да и сам он время от времени тренируется и читает книжки "Как добывать мамонтов" :-)

Кира
13.10.2003, 15:59
достаточно прикладная наука. Вы выше упомянули, что он "руками помогает больным".. Теперь сделать так, чтобы это хорошо оплачивалось - найти соотв. клиентов - и процесс пошел..

.
Кира
13.10.2003, 16:02

Елена Д-ова
13.10.2003, 16:16
У меня-то не будет. А вот мужа первое время здорово колбасило, что я больше зарабатываю. Пока это мы договорились...