Просмотр полной версии : Работа для мамы


Солнышка
04.05.2006, 13:00
Ситуация - мама поссорилась с начальником и уволилась из фирмы, где проработала последние семь лет.

Ей уже за 50, и она всю жизнь проработала секретарем-референтом, офис-менеджером. По образованию - переводчик с английского, но разговорной практики нет.

Выглядит на 40, компьютером и всей техникой владеет, но на работу устроиться не может - всех потенциальных работодателей отпугивает возраст. Сейчас на собесодование никто всех подряд не зовет, отбирают по резюме.

От этого мама, и так по натуре пессимистка, пребывает в депрессии и полнейшем отчаянии.

"На шее" у меня сидеть не хочет, хотя я неплохо зарабатываю, и вообще дома сидеть не хочет, а на работу никто не берет.

Как быть? Если перепрофилироваться, пройти курсы, то какие и на кого? В какой близкой сфере поискать работу, где не так критичен возраст?
Дистрибьютером каким-нибудь или менеджером по продажам не сможет работать - не тот характер.

Да, живем не в Москве.

Солнышка
04.05.2006, 13:00
Ситуация - мама поссорилась с начальником и уволилась из фирмы, где проработала последние семь лет.

Ей уже за 50, и она всю жизнь проработала секретарем-референтом, офис-менеджером. По образованию - переводчик с английского, но разговорной практики нет.

Выглядит на 40, компьютером и всей техникой владеет, но на работу устроиться не может - всех потенциальных работодателей отпугивает возраст. Сейчас на собесодование никто всех подряд не зовет, отбирают по резюме.

От этого мама, и так по натуре пессимистка, пребывает в депрессии и полнейшем отчаянии.

"На шее" у меня сидеть не хочет, хотя я неплохо зарабатываю, и вообще дома сидеть не хочет, а на работу никто не берет.

Как быть? Если перепрофилироваться, пройти курсы, то какие и на кого? В какой близкой сфере поискать работу, где не так критичен возраст?
Дистрибьютером каким-нибудь или менеджером по продажам не сможет работать - не тот характер.

Да, живем не в Москве.

lekhasan
04.05.2006, 13:37
Пусть пробует сама звонить по вакансиям, и в разговоре сразу же обозначать свой возраст.
"Я такая-то такая-то, прочитала объявление о вашей вакансии, у меня такие-то способности, навыки, я подхожу по всем заявленным параметрам, но есть одно но. Имея всё вышеперечисленное, насколько для вас критично, если <название вакансии> будет опытным, но немолодым?

Lora
04.05.2006, 13:56
пусть попробует предложить свои услуги в бюро переводчиков, они на пробу ей дадут что-нибудь перевести, заодно и сама оценит свои силы. Как раз для переводчиков, тем более письменных возраст не критичен, главное качество перевода, умение работать в сжатые сроки.

Солнышка
04.05.2006, 14:06
Как правило, трубку берет не руководитель, и ответ короткий: пришлите свое резюме по почте или по факсу.
Разговаривать даже и не хотят.

Солнышка
04.05.2006, 14:07
Я думаю, она бы смогла. Но куда обращаться?
Повторюсь, мы живем в г. Уфе.

Nataly_Cher
04.05.2006, 14:28
а сколько она хочет зарабатывать? (-)

присоединяюсь к вопросу
04.05.2006, 15:20
Насколько вообще возраст критичен при устройстве на работу? Сейчас развожусь с мужем, 10 лет не работала, непонятно на что можно рассчитывать(например в Москве). Если честно, пребываю в полной растеряности. Из обеспеченой размереной жизни нужно нырять неизвестно во что.
Общественности на будущее- работу терять никогда нельзя, даже с самым золотым мужем.

Kriska
04.05.2006, 15:46
Можно еще методистом или куратором в ВУЗ и техникум попробовать...Расписания составлять ну и всякое такое...

Солнышка
04.05.2006, 16:56
тысяч 7-8 ее бы вполне устроили.

Солнышка
04.05.2006, 16:58
чисто символические. Сейчас и у преподов не ахти зарплаты.
У меня научрук - доктор наук, профессор, больше полувека стажа, а получает очень скромную зарплату. По крайней мере, официально. А у методиста какие неофициальные деньги? Никаких..

Мимо проходила
04.05.2006, 17:44
Нет. Я однажды в такой ситуации так и сделала. Позвонила и сказала: имею все, кроме одного пункта. Насколько это критично?
По результатам переговоров дошла до 3 этапа собеседования, после которого отказалась, т.к. условия не подошли. :)

Мимо проходила
04.05.2006, 17:45
Возраст ОЧЕНЬ критичен, к сожалению.Если вам больше 35. (-)

Redlis
04.05.2006, 17:47
А если ей составить резюме без указания года рождения? Я именно так и делала с 20 лет, но по другой причине: боялась оказаться слишком молодой для должности. :-) И мне знакомая из кадрового агентства посоветовала не указывать возраст. Мол, образования и опыта работы достаточно. По телефону возраст вряд ли спросят, а на собеседовании, если человек хорошо выглядит и явно профессионально пригоден - и подавно.

S.Vas
04.05.2006, 18:52
Для офис-менеджера хороший возраст, часто сталкиваюсь с дамами офис-менеджерами такого возраста.

присоединяюсь к вопросу
04.05.2006, 19:07
Да, мне 43. Что совсем бует плохо с устройством? Я исхожу из того, что если квартира имеется и заработать нужно только на прокорм.
Невесело, если совсем глухо, но деваться некуда.

Redlis
04.05.2006, 19:13
Если специалист хороший, с опытом, то некоторые начальники предпочтут человека за 40, а не юную свистушку. Больше шансов, что не сбежит на лучшие условия через полгода. (Это мне один довольно большой начальник в доверительной беседе признался))).

Nataly_Cher
05.05.2006, 00:40
а 300 долл ее, если она аккуратная, подтянутая, четкая, возьмут на секретаря - офис-менеджера в кучу фирм.
я попробую порекомендовать. давайте резюме
ncherkasova собака norbit.ru

Ордынка
05.05.2006, 06:13
хотя работа там, что и говорить, тяжелая. А в няни не хотите?

zz
05.05.2006, 06:37
Может репетитором по английскому или преподавателем в какою-нибудь компанию? Или частным порядком преподавать. Или устроиться на курсы бухгалтеров - подучиться новой какой профессии. Моя мама в 50 только фирму свою открыла.

zz
05.05.2006, 06:56
Вот в административном ищут переводчика с английского.(-)

Tiffany
05.05.2006, 07:09
так то в Москве, а мама в Уфе :)

Lora
05.05.2006, 10:55
в гугль.ру, бюро переводчиков Уфа. Не может быть чтобы в Уфе не было таких бюро. Посмотрите какие-нибудь местные уфимские порталы, где доски объявлений есть, пусть свое повесит: делаю переводы с английского.

Солнышка
05.05.2006, 11:14
Но все спрашивают :-(

Солнышка
05.05.2006, 11:17
Nataly, большое спасибо за желание сделать рекомендации для моей мамы, но, увы, как я и писала в топике, мы живем не в Москве.

Но все равно спасибо :-)

Nataly_Cher
05.05.2006, 13:41

Мимо проходила
06.05.2006, 17:14
Будет не совсем плохо - просто будет труднее. Но многие через это проходят и устраиваются на блестящую работу. Трудоустройство - это вообще мало для кого сахар. Зато потом - желаю вам, чтобы всё было в шоколаде. :-)

-
08.05.2006, 16:04
-

Незнайка*
10.05.2006, 11:41
А чем занялась Ваша мама? Поделитесь опытом.

.
Клер
10.05.2006, 13:47
Наша родственница 55 лет устроилась администратором на автокурсах. Получает 10 тысяч рублей. При том, что ничем особенным она не владеет (ни языком, ни оргтехникой), просто контактная и неленивая.

lancha
11.05.2006, 14:27
http://dpromo.spb.ru/medved/in.php?id=9784