Просмотр полной версии : как учат кесареву - 2


рада
09.10.2003, 20:41
Сижу неделю сопливая, без интернета. Вот еле вылезла, отчитываюсь. В общем я съездила в прошлую субботу на занятие по кесареву в Жемчужинку. Опоздала, правда, еще одна девочка пришла даже позже меня, и замучила преподавателя вопросами (прямо по топику :)) Так что в ответ всем сразу: дыхательные упражнения нужны не только при общем наркозе, но и при эпидуралке тоже. Сутки все-равно после операции лежишь, легкие нужно разрабатывать сразу. То что кесарево надо делать под общим наркозом, сказали - ерунда. Хотите под эпидуральной, хотите под сакральной анестезией, лишь бы анестезиолог хороший был. Говорят про относительные и абсолютные показания к кесареву, в смысле когда другого выхода нет, а когда нужно к нескольким врачам сходить проконсультироваться прежде чем принимать решение. Я например, не знала, что есть роддома, где даже с отслойкой сетчатки можно рожать самой, потому что они до и после родов приваривают сетчатку прямо "на месте". Что еще? Про грудное - говорят, если мама сама может (когда эпидуралка), то хоть в родзале пусть кормит.
В целом мне показалось вполне разумное и спокойное отношение ко всему. Я себя даже увереннее почуствовала после занятия. Пойду еще :) Если что интересно, спрашивайте, что знаю - расскажу.

Ришка
10.10.2003, 10:10
Рада, а роддома, где могут подшить сетчатку - номеров не сказали случайно?!

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский

Лика К
10.10.2003, 16:01
Рада, а почему после эпидура сутки лежать? У меня два кесаревых так было, оба раза - заставляли встать пораньше. Уж в течении 1 суток - обязательно настаивали, а так - через 6-8 часов. Противопоказание - головокружение, тода приходила медсестра и помогала хотя бы сесть. В Англии я знаю на 4 день вооще выписывают.

Мирьям
10.10.2003, 17:50
А то ведь часов 8 лежать приходится, а когда и 12 (мечта!) и так каждый день...

На самом деле, сутки лежать не очень обязательно. Но и от дыхательной гимнастики с другой стороны вреда никакого.

О, дошло до меня, зачем на самом деле она может быть нужна. Действительно, если долго лежать в одной позе, не двигаясь, и при этом бояться дышать глубоко, например, потому, что больно, тогда действительно могут возникнуть застойные явления в легких, а там и до воспаления недалеко. Вероятность не очень большая, правда, и без дыхательной гимнастики. В случае общего наркоза она гораздо актуальней, мне кажется.

Мирьям
10.10.2003, 17:53
а в России меня некий, блин, доктор, насильно усаживал, когда я хотела встать. Сидеть, правда, разрешалось.

Ольга и Я
10.10.2003, 22:20
Тоже не понимаю, зачем сутки лежать. Должны поднимать как можно раньше. Через сутки в США меня в душ отправили мыться :-) В госпитальной книжке с рекомендациями было одно упражнение на абдоминальное дыхание (руки на пупок и дышать так, чтобы живот на 5 счётов поднимался и на 5 счётов опускался). Ещё жирным шрифтом "Не задерживайте дыхание!" А вам какие упражнения предлагают? Интересно сравнить подходы.

Конька
11.10.2003, 00:13
А меня вообще через 12 часов отправили в душ, а потом, сразу, ходить по коридору, прямо с капельницей. А на третий день уже выписали.

Лика
11.10.2003, 00:33
Вы в какой стране? Что б запомнить и при случае употребить с умным видом.

Конька
11.10.2003, 01:15
В Мексике (-)

Irina Lag
11.10.2003, 11:40
У меня два кесаревых - одно под общим , вставать стала часов через 12, кормить стала на 5 день,домой на 10,второе - эпидуралка, пред операцией подписываешь бумагу об анестезии, вообще-то страшновато, но гораздо легче общего наркоза,встала часов через 6-8, кормить принесли тоже через 8-9 часов,ребенка взяла на 3 день в палату, домой ушла на 6 день.

рада
11.10.2003, 22:20
в Москве при 15 ГКБ могут вроде бы. Жемчужинка туда еще скидку на контракт дает (правда 3 % всего :)

рада
11.10.2003, 22:23
Имелось в виду не то, что обязательно должна сутки лежать, а ЕСЛИ лежишь. Если я правильно поняла :) У нас вроде бы на 7 день выписывают, если нет проблем.

вопрос
13.10.2003, 09:26
Девочки, а сколько кесаревых делать можно? Два -это понятно, а вот если я третьего захочу еще?

рада
14.10.2003, 14:20
по-моему и третий раз тоже можно. Но это я так думаю, в субботу уточню, если хотите :)

Лика
14.10.2003, 14:34
Можно и больше! (-)

вопрос
15.10.2003, 01:19
Уточните, плиииз!!!
Так третьего дитятка хочется.

Лика
15.10.2003, 02:21
Ну раз Вы не хотите пойти на форум для кесаренок, то вот скачала:



Гелена
(stranger )
07/18/03 03:42 PM
Опять про 3-е кесарево Сыну мало одной сестренки, просит еще и брата :) И папа не возражает, но решение оставил за мной. А я думаю, не отразится ли это пагубно на моем хлипком здоровье :))) Нет, ну если серьезно, третье кесарево - это как? Как вынашивать? Как восстанавливаться после операции? Какие ограничения это наложит на мою дальнейшую жизнь, кто знает? Я догадываюсь, что детям нужна здоровая мама, и что родить - полдела, надо бы еще и на ноги поднять, потому сомневаюсь, а хватит ли у меня сил.
И вот еще, можно ли как-то подготовиться к такой беременности и родам, чтобы риски свести к минимуму?
Да, вот, забыла уточнить - предыдущие 2 кесарева у меня с вертикальным разрезом, и возраст сейчас немаленький - 36 уже %))
Edited by Гелена on 07/18/03 03:47 PM.



ТАТЬЯНКА
(newbie)
07/18/03 10:30 PM
Re: Опять про 3-е кесарево Не волнуйтесь и не бойтесь так панически третьей операции, никаких отличий в востановительном периоде между 1-м, 2-м или 3-м кесаревым нет. И кто сказал, что кесаревых может быть не больше 2-х, ЕРУНДА!!!!
Как-то особенно готовиться к беременности не надо.
После 30-35 нед проверите сосоятельность рубца на УЗИ
А возрас Ваш вполне подходящий для третьего рбенка.
Если Вы сами хотите ребенка-действуйте, ничего не бойтесь, врачи, конечно, будут глаза округлять, не без этого, не обращайте внимания, и все у вас получится!!!!!

Танюша+(Вероничка+Витенька+ Машенька)





miki
(stranger )
07/20/03 09:11 PM

Re: Опять про 3-е кесарево Не надо бояться. У меня было третье кесарево три недели назад. Всё прошло прекрасно. Проблем с вынашиванием и с рубцом тоже не было. Правда разрезы у меня все горизонтальные были. А возраст у Вас совсем даже неплохой:)

Лика
15.10.2003, 02:41
Там вооще много мам с тремя кесаревыми! Вот еще одна: Re: 2 кесаревых! Можно ли родить?Привет, у меня было два кесаревых и сейчас жду третьего малыша, 32 недельки уже. Сначала тоже думала на счет вагинальных родов, а теперь мне уже без разницы лишь бы все хорошо было. А там, ка Бог даст. Рожу сама - и слава Богу, а если опять операция - то тоже ничего страшного. Раньше я очень переживала по этому поводу и настраивала себя в третий раз на самостоятельные роды, а теперь успокоилась, как будет так и будет.

.
рада
15.10.2003, 08:40
а где он этот форум?

Лика
15.10.2003, 09:42
Сорри! Думала, что Вам его советовала. Форум сайтов "Я-мама" и "Клуба худеющих" Называется - кесарята - геть до кучи.

Вот тут: http://yamama.ru/cforum/wwwthreads.php?Cat=