Просмотр полной версии : Церковный развод


Киця Мура
28.05.2006, 13:37
Ее муж в первом браке венчался. Сейчас он женат во второй раз. Надо же как-то развестись.

Надо в ту церковь сходить, где он венчался с предыдущей женой или в Александро-Невскую лавру ехать (мы в Питере)? Согласие бывшей жены надо? Присутствие их обоих?

aline
28.05.2006, 14:16
Ну, вообще-то, церковный развод получить нужно, раз уж люди верующие. Потому как с точки зрения церкви - они сейчас живут во грехе.... Процедура, кстати, простейшая.

MashaSa
28.05.2006, 17:32
Процедура, > стати, простейшая.

Tak kakaya protsedura-to?:)))Rasskazhite please!

aline
28.05.2006, 17:37
10 лет назад это было так. Я пришла в Патриархию, поговорила с каким-то специальным батюшкой, который ведает этими вопросами, написала заявление на имя патриарха и все. Через месяц мне по почте пришла бумага о разводе.

Лита Александер
28.05.2006, 20:06
Передаю разъяснения "моего" батюшки. Но, вполне возможно, что он излишне "строг", т.к. всегда этим отличался. Цитирую по памяти.

Большое заблуждение думать, что в православии есть церковный развод. В отличии от католичества, где его нет. Такого понятия "развод" нету и в православии. Есть "разрешение на другой брак". Во время второго венчания (при наличии первого живого супруга) проводится процедура аннулирования первого брака. Это идет ОДНОВРЕМЕННО - сразу затем благословляется новый брак. Но это возможно только один раз - то есть можно "отменить" только одно благословение на брак. Выдти замуж третий раз при живом втором муже, повенчанном с отменой предыдущего брака, нельзя (повенчаться третий раз нельзя).

Кстати. С этим всегда были проблемы у царей. Большая часть их "браков" - таки незаконные.

Возвращаясь к теме "развода". Патриархия не дает индульгенцию на беспорядочные (невенчанные) половые связи. Всё - грех. Патриархия дает разрешение на раздельное проживание с первым мужем и разрешение на отказ мужу в сексуальных притязаниях. Это иногда называют разводом. Но человек-то свободным не становится. И грех прелюбодеяния его - грех вдвойне, потому как он женат (замужем). Однако, если появится желание венчаться с кем-то другим, то это разрешение Патриархии, конечно, поможет получить разрешение на повторное благословение брака. Но НЕ ФАКТ!

ЗЫ (отсебятинка) А на том свете - если есть "развод", но нет второго брака, коротать вечность-то придется - с тем, с кем недоразвели.

Inna*
28.05.2006, 20:23
:-) Зачем так людей пугать:-)?

Киця Мура
28.05.2006, 21:00
венчатся, то его не разведут???

Лита Александер
29.05.2006, 01:55
"что вижу - то пою" ))) То есть что самой сказали - то и говорю.

А вааще-то неплохо бы знать об этом ДО венчания. И не на форуме узнать. И не у тех, кто в церковь раз в год ходит и то только, что бы яйца освятить. Может тогда бы и не думали, что на крайнгяк разведусь. Церковный развод - это очень непросто........

Лита Александер
29.05.2006, 02:00
Это то, что лично мне сказал священник, который венчал меня.

Бытовым языком выражаясь ему разрешат не жить вместе с первой женой и не трахать её. Разрешат "не". Но с точки зрения церкви, если потом они решат опять - то брак просто продлится. Секс с БЖ - не грех. а просто повод отменить разрешение на "раздельное проживание".

Еще раз - возможно наш священник "святее всех святых"... Может он излишне строг и где-то есть более лояльные священники. Я пока не пыталась развестись. Поэтому сами понимаете - личный опыт приложить к его СЛОВАМ не могу.

Киви
29.05.2006, 02:17
У нас одна "звезда", певичка,спустя 20 лет решила выйти замуж за своего первого мужа,говорит, поняла - только он меня любил.Так вот церковь не разрешила,а она хотела венчаться и делать из этого светское событие.Причина - ей ответили, что она и так его жена была всё это время :-)(тк только с ним венчалась)А она обиделась и угрожает стать католичкой ( из местной жёлтой прессы :-))

Киви
29.05.2006, 02:18
Правильно,это позиция православной греческой церкви( чит. выше)

Незабудка
29.05.2006, 07:13
же батюшками) никакого отношения к богу это не имеет. Бог должен быть прежде всего в душЕ, а не на бумаге. И никогда бог не делал рабом одного человека другому.

Лита Александер
29.05.2006, 07:32
Если условности - то нафихх венчаться вааще? Красиво потому, что? Ну да, ну да..... Тогда в случае: расстались и разбежались - чего волноваться о свершенном венчании? Ах второй раз того же хочется? Ну вот а люди, узурпировавшие трактование слова Божия - ну никак не желают совершать опять такой же обряд. Выход? Да полно выходов. Навскидку:

1) Найти другую церковную общину, где с разводами попроще.

2) Обмануть священника, сказать, что еще не венчались. Раз уж условности - то какая разница, что именно думают "люди" про то, на ком на самом деле женат этот мужчина. Главное он сам считает себя женатым по настоящему на второй (3-й, 4-й и т.д.) женщине.

3) устроить домашний обряд бракосочетания так, что всем священникам стало завидно. А "освятить" брак позвать родителей, или очень уважаемого человека.

Да полно выходов.

Единственный и самый глупый "выход" - после того как САМ пришел в ЭТУ церковную общину, САМ напроизносил клятв, сам послал церьковь с её понятием брака подальше - теперь пытаться выпросить у этой церкви, что бы ОНА согласилась с ТВОИМ пониманием её законов. Ну бред же! Не нравятся законы? Сделал когда-то глупость, а сейчаз осознал? Ну так иди и живи по собственным законам. Кто мешает? Священники за руки тянут жить с БЖ? Ну нет ведь. У нас слава Богу - светское государство. Хоть атеистом, хоть агностиком - законами не запрещенно.

Я не злая. Я правда не понимаю............

Василиса
29.05.2006, 07:56
Я тоже не понимаю, зачем венчаться "для красоты". для меня это ТАК много значит... и уже точно навсегда. И если я готова сама быть привязанной к человеку этому конкретному всю жизнь, имею ли я право привязать его так же, если он венчается чистА из моды на это дело? Поэтому тут лучше, чтобы оба относились к венчанию одинаково.

Елена Д-ова
29.05.2006, 08:02
Странноватый батюшка... Повенчаться третий раз всё-таки можно. Вдовам и вдовцам. Кроме того, на одном из последних Соборов были еще раз перечислены причины, которые РПЦ считает достаточными для признания брака недействителным. Там есть и прелюбодеяние одного из супругов и физическая невозможность исполнения супружеского долга.

Незабудка
29.05.2006, 08:06
из которой делают цирк для гостей. В венчании достаточно быть вдвоем перед богом. О каких пятых мужьях-женах вы говорите? Я очень серьезно отношусь к вопросам веры и та церковь, которая существует на сегодняшний день не несет ничего божьего, еще раз повторюсь, сплошные условности и обряды. Ну не могу я верить батюшке, у которого под рясой джинса и приезжает он на службу на мерсе. И никогда на исповедь к нему я не пойду,потому что, он такой же как и я. В противовес к этому, очень люблю посещать старые храмы в деревнях, где намолена каждая икона, а Храм христа в Москве воспринимаю как красивую декорация и не более того. За душу он не трогает. А в плане разводово и венчаний - человек должен быть честным перед самим собой и порядочным по отношению к близким.

Лита Александер
29.05.2006, 08:39
Я как раз многословно пыталась выразить мысль, что веду речь не про вдовцов.

Елена Д-ова
29.05.2006, 08:49
Тогда непоянятен пассаж "про царей". Они все если и венчались вторым браком, то только овдовев (Паве Первый, например). Исключения составляет только Иван Грозный.

бяка
29.05.2006, 09:02
не только. помница, петр первый свою первую жену отправил в монастырь в итоге

Елена Д-ова
29.05.2006, 11:53
Э, с постригом там всё сложнее... По идее, женщину, имевщую несовершеннолетнего ребенка, постричь нельзя. Но это ж было вроде "смертной казни"...

ежонок
29.05.2006, 11:59
уточнение - прелюбодеяние как раз было изначально единственной причиной для возможного развода, а этот самый собор еще причин штук 10 узаконил (угроза физическому и психическому здоровью, например). Насколько я знаю, развод официально дается при подании прошения на второй брак. Но на практике по разному получается. Обычно сначала идут к "своему" священнику, он подает прошение в Патриархию - отсылает официальную бумагу. Если делать самим, надо прийти куда-то (адрес есть в интернете), поговорить. Обычно это уже формальность, и развод дадут. Но как-то то ли дадут сразу, то ли собственно развод дадут, когда вы соберетесь второй раз замуж (может, про это Лита и говорила - что сначала "разрешение не жить с первым мужем, с тем чтобы был шанс сойтись обратно). Еще - если надо вторым браком венчаться, будет настоящее венчание, только если жена ни с кем не венчалась - то есть процедура как бы для нее. А если оба уже когда-то с кем-то по разу венчались, то проводят другую процедуру - не помню, какую. третий раз не венчают.

ира
30.05.2006, 00:55
люди! вы чего??????можно, конечно, потащиться в патриархию и чего-то там писать, НО браки заключаются на небесах. брак прекращается как только вы изменили своей половине .

Anochka
30.05.2006, 09:07
Про рабов согласна...
Показательно отношение христианской церкви к унижению человека("смирение гордыни"), а особливо к женщине и сексу. Вот что всегда удивляло: почему восточные культуры, религии, воспевают отношения между мужчиной и женщиной, чувственность, считают это актом любви, освещенным небесами... А христианство всегда утверждало, что это грязь.
Особливо вероломно в этом вопросе католичество, у кот. священники проходят обряд целибата, а потом трахаются направо и налево... Тьфу,бл...

Katiko
30.05.2006, 09:43

aline
30.05.2006, 10:19
Ни в коем случае не хочу обидеть Вашего батюшку, но я описала ровно то, что происходило со мной:) Ничего не придумала, честное слово:) Да, и в моем случае это точно не было благословлением на второй брак, так как я не собиралась тогда замуж.

Елена Д-ова
30.05.2006, 12:26
Ну, да, была и такая ересь. "Беспоповцы" нгазывается:-)

Anochka
30.05.2006, 14:54
Без бумажки ты какашка...:-)

Лита Кающаяся
30.05.2006, 15:07
Что значит "была"? И есть.(-)

Evsan
30.05.2006, 15:17

Лита Кающаяся
30.05.2006, 15:28
"человек с бумажкой" - это да! Главное, что бы потом в гроб положить не забыли ;-) .... роджственнички.

ира
31.05.2006, 00:36
а потом вы ее с собой на тот свет возьмете.....прикол

ира
31.05.2006, 00:38
а вот и нет . мне так батюшка как раз в церкви и объяснил.
на мой взгляд, поп этот как раз правильный.

Лита Александер
31.05.2006, 06:58
А Вы не могли бы сюда переписать то, что написано в "Бумаге о разводе"? Мне ОЧЕНЬ хочется для общего развития. Плиз.

Елена Д-ова
31.05.2006, 09:25
Не сочиняйте.

Лита Александер
31.05.2006, 10:51
Ну девушка же не уточняет в КАКОЙ церкви. Будем веротерпимы? Может это церьков какая-то христианская, но малораспостраненная. А вааще-то у всех известных мне больших церквей измена - не автоматический развод.

aline
31.05.2006, 14:34
Упс... боюсь, что не могу.... Эта бумага где-то у моей мамы хранится (если хранится). Дело было 10 лет назад же...

elena154
31.05.2006, 16:06
Алина, никакого противороечия нет.

"Во время второго венчания (при наличии первого живого супруга) проводится процедура аннулирования первого брака. Это идет ОДНОВРЕМЕННО - сразу затем благословляется новый брак."

Речь идет о повторном обряде венчания. Ты же получила в Патриархии разрешение на повторное венчание, но им не воспользовалась.

Насчет того, что тебе слишком легко дали это разрешение - что ж поделать, такая теперь церковь...

Похоже, что ты до сих пор являешься женой своего первого мужа, по церковным канонам, раз не венчалась. Несмотря на "церковный развод".

aline
31.05.2006, 21:41
Нет, не являюсь. По-крайней мере так сказал батюшка, с которым я беседовала в Патриархии. Собственно, я не собиралась его обманывать, и во время беседы честно сказала, что я не собираюсь в ближайшее время замуж, но хочу строить свою личную жизнь свободной от прежнего мужа не только в паспорте, но и перед Богом.. Более того, насколько я понмю, я даже не скрывала, что у меня есть кавалер, так сказать:) В общем, то ли батюшка был прогрессивный, то ли еще что - но он на все меня благословил, будучи полностью в курсе обстоятельств. А вообще, надо попросить маму поискать бумажку... Самой любопытно стало, что там написано:)

ира
01.06.2006, 00:16
северное бутово. церковь у метро. Параскевы пятницы. Батюшка исповедует по средам. имя не помню. но в среду всегда там он на исповеди. Церковь старая, возле кладбища.
Более того, мне этот батюшка сказал, что исповедуются только в том грехе, в кот. ты реально раскаиваешься.

в церковной книжечке мне встретился один рассказ. как мальчика привели на причастие. он стоял и смеялся, ему делали замечания, а потом спросили, почему он так себя вел. он сказал, что многие открывали рот и батюшка клал им туда "плоть и кровь", а когда некоторые открывали рот , при прилетала голубка, и забирала все из ложки. а люди думали, что они причастились.......
так же и вы думаете, что при наличии бумажки (церковь и бумажка - просто смешно) вы получаете развод......

ира
01.06.2006, 00:17
гордыня - тяжкий порок, мадам. не считайте себя умней других.

Василиса
01.06.2006, 07:27
Лита, а для венчания свидетели нужны? если да, то какие к ним требования (чего от них нужно)?

Лита Александер
01.06.2006, 10:56
Если "вы" - это ко всем, то Вы очень не правы - мы тут все ОЧЕНЬ разные. И много разного думаем. И по поводу брака тоже.

Если "вы" - Это Вы, то опять промашка. Лично я думаю, что бымажки вааще не нужны. Я и о том, что венчалась не брала бумажку, и о крещении своих детей............

Но я не думаю, что человек - это ТОЛЬКО дух божий. Я ТОЧНО знаю, что это еще и ПЛОТЬ, созданная Богом. И жизнь земная - это жизнь тела и духа. И хорошо. если они в мире. Но так не всегда бывает. И я ЗНАЮ, ято самый страшный грех - гордыня. Тот, кто считает себя выше других - ею как раз и страдает. Очень хорошо, что Вы святее всех святых: имеете одного мужчину, после венчания, и до конца жизни; и исповедуетесь каждую среду; и читаете церковные книжечки. Вот только с официальной церковью спорить не надо, а? Речь в топике идет о том, КАК ДЕЛАЮТ. Да люди, да склонные к грехам. А не о том, КАК ЖИВУТ СВЯТЫЕ.

Лита Александер
01.06.2006, 10:57
гордыня - тяжкий порок, мадам. не считайте себя святее других.

Лита Александер
01.06.2006, 11:10
Для венчания нужно:
1) Порыться в Яндексе и на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах той Церкви к которой Вы принадлежите или хотели бы принадлежать узнать всю информацию по интересующему вопросу.

2) Сходить к тому священнику, который будет венчать с распечатанным списком вопросов и узнать, что нужно. ;-)

3) Спросить на форуме (или поднять старый топик) про тот как кто венчался. Ну Вы ж понимаете - в разных приходах разные правила.

Лита знает так: свидетели желательны. ОЧЕНЬ. В нашей церкви венцы над головами держат. а не надевают. Так шта........ Они должны быть крещеными и иметь при себе нательные крестики. В крайних(!) (сразу после ядерного взрыва, например) случаях можно без свидетелей. Свидетелем вашего брака станет сам священник. В тех же случаях можно крестить ребенка без крестного - им становится священник.

Если интересуют народные суеверия, связанные с венчанием или свидетелями - спрашивайте. А лучше все-таки топик поднять. Такой классный был. Там очень много про религию и обряды трындели. С крещения как раз и начали.

Лита Александер
01.06.2006, 11:33
Я старалась. Читать интересно. Полезную инфу - придется выуживать. Ссылки - на мои реплики (мания величия, что ж поделать), а Вы читайте все топы

http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&&Message_ID=2432314

http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&&Message_ID=2481895

http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&&Message_ID=2415245

http://forum.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&&Message_ID=2415207

Dane
01.06.2006, 11:37
Вопрос по теме. Когда-то я смотрела выступление по ТВ православного священника, где он в частности говорил, что церковь признает любой союз мужчины и женщины (не путать со случайными связями), гражданский ли это брак, зарегистрированный, но не венчанный. Венчание - это благословение этого союза.
Т.е., к примеру, говорить о бабушке с дедушкой, отпраздновавших золотую свадьбу, но не венчавшихся в церкви, что они "живут в грехе" совершенно неправильно.
Действительно ли все так?

elena154
01.06.2006, 12:02
Ты на Пречистенке была? Что там от тебя еще потребовали, кроме свидетельства о разводе? Спрашивали ли о семейном положении бывшего мужа?

Весна
01.06.2006, 12:11
"брак прекращается как только вы изменили своей половине" - а если не я, а половина изменила (или стал импотентом, или спился и угорожает моему здоровью и жизни, или сошел с ума реально и в психушку попал - т.е. то что якобы основание для расторжения обещания "и в горе и в радости, пока смерть..."), а я считаю что это мне испытание и крест, и надеюсь половину свою на путь истинный наставить - прекратился ли брак мой в момент? Или тока муж в момент перестал быть в браке, а я остаюсь пока сама не изменю?

Лита Александер
01.06.2006, 12:21
ага. Правда смешно. Как статистика по переписи населения после войны: в браке состоит столько-то женщин и столько-то мужчин. Замужних - на 6 млн. больше, чем женатых.

Весна
01.06.2006, 12:32
Мне не смешно:-), на самом деле и то, что прелюбодеяние - повод для "церковного развода", не смешно. А остальные грехи из 10 заповедей? Ах он такой-сякой, верность супружеску не сохранил - фсе, он мне больше на небесах не муж, фсад, т.е. во ад:-)

aline
01.06.2006, 13:55
В Чистом переулке, ну практически на Причистенке. И я даже не помню, требовали ли у меня свидетельство о разводе.... Я не уверена, кстати, что на том этапе я уже была разведена официально. Паспорт еще, наверное...

Лита Александер
01.06.2006, 14:01
Ну повод - он на то и повод, что бы иметь право им воспользоваться....... А уж воспользоваться или нет - решает каждый сам. А про верность и другие 10 грехов - так ведь верность тебе обещают в клятве и перед лийом Бога. А не воровать и не убивать других, и не лжесвидетельствовать тебе в этой клятве НЕ ОБЕЩАЮТ. Это заповедь Бога. Но не твое (его) обещание. Поэтому - да, повод. Он нарушил, то, что явилось обдним из важнейших элементов (краеугольных камней) вашего брака. И ты имеешь право потребовать этот брак аннулировать......... Что бы все-таки быть счастливой с другим. Это тем, кто не приемлет измены в принципе.

Как-то так думаю Я. Мнение церкви - ближе к твоему - брак есть брак. Не за святого выходим. Должны предполагать, что человек может оступиться. Но пока он жив - он имеет шансы замолить-исправить грехи. Так что нефихх разводится. А если помер - пжалста, выходи за кого хочешь

Василиса
01.06.2006, 20:22
ОГРОМНОЕ СПАСИБО (-)

ира
02.06.2006, 12:59
эк вас задело.значит, попала в точку.

ира
02.06.2006, 13:02
библию читайте, раз у вас такая каша в голове.

ира
02.06.2006, 13:09
а где вы увидели в моих сообщениях упоминание о моей святости - несвятости.?????
если сказать нечего, чем бред нести, не лучше ли просто не писать?

пысь. а про гордыню я написала той девушке, кот, написала "не сочиняйте", а не вам, и не пойму вы то чего так взвентились?????
а инфа про развод "почем купила, потом и продаю...." у меня двое маленьких детей погодков и меня очень интересовал вопрос развода с первым мужем. я еле выбрала время, что бы сходить в церковь и все узнать. хотя.... здесь, по любой теме свора, как всегда все обосрали.
Бог с вами. удачи!

Елена Д-ова
02.06.2006, 13:52
И вы тут про гордыню трындите? Ну-ну...

mSlava
02.06.2006, 14:04
Очень, очень христианское отношение к участникам беседы - терпимое, доброе, демонстрирующее любовь к ближнему...

elena154
02.06.2006, 22:58
Церковь признает зарегистрированный брак, и не признает гражданские браки, считая их блудом.

Т.е. бабушка и дедушка, отпраздновавшие золотую свадьбу, не живут в грехе, хотя венчание желательно, и можно обвенчаться даже спустя 50 лет после свадьбы.

.
Киця Мура
04.06.2006, 20:52
венчалась, вроде, во втором браке. Значит, ему не надо оформлять развод?

Лита Александер
05.06.2006, 08:59
Надо уточнить у БЖ развелась она с ним или нет. Я так поняла, что родственники - не сильно замороченные на обрядах люди. БЖ вполне могла и не разводиться, а просто обмануть священника и обвенчаться. Так многие делают, что печально конечно. Не так давно по телеку какой-то актер рассказывал, что уж шибко ему обвенчаться хотелось с 4(?) женой и терпежу не было ждать церковного развода с 1, с которой лет 15 назад расстался. Так он поехал "в глушь", где его никто не знал и обвенчался. И тоже голубыми глазками в камеру: "Бог нас благословил, а остальное - условности"

Помните классиков? Там суд вернул жену мужу, считавшемуся погибшим, но "воскресшему", несмотря на новое венчание и ребенка от второго мужа.