Просмотр полной версии : Как вы относитесь к творчеству Юрия Полякова?


Tina
02.06.2006, 18:05
Мнение форумчан конечно не повлияет на мое к нему более чем хорошее отношение:-), но просто интересно стало. Одна моя знакомая (не будем показывать пальцем:)) назвала этого автора "полным отстоем". Я не согласна:-)

Nataly_Сher
02.06.2006, 18:56
Это который последнее - Грибной царь?
Очень уважаю. Клевая фантазия, сильные герои и чувствование психологии человекческих отношений.
Любимое - НЕБО ПАДШИХ

ХХХ
02.06.2006, 19:36
Не Лев Толстой, конечно))), но вполне достойный писатель. Не хуже многих))).

Василиса
02.06.2006, 20:03
Обожаю :))) есть отдельные произведения, которые мне не очень нравятся, но вцелом - очень нравится. Любимое - "Замыслил я побег", еще сейчас вышел сборник "Плотские повести" - все 3 очень хорошие.

Киви
02.06.2006, 20:06
ВОт как раз "Небо падших" и полный отстой для меня.УжОс.Я такая литературу не читаю( разве что изредка) и тем более не заказываю человеку,который будет лететь на самолёте.Это про меня там выше написали, не показывая пальцем :-)Только я не понимаю почему.О вкусах ведь не спорят :-)Тем более я не знаток Полякова,чтоб судить о его творчестве,2 вещи читала,одна из них - выше названа, а другое какой-то рассказ про волосатого нелюбимого мужа,импотента :-)Увольте :-)

Tapira
02.06.2006, 21:08
Замечательный автор. Одна "Парижская любовь Кости Гуманкова" чего стоит. "Апофигей", хотя последние цепляют меньше.

Tapira
02.06.2006, 21:08
Глюк

Tina
02.06.2006, 21:39
Во, "Замыслил я побег" я как раз и читаю. И получаю огромное удовольствие. У него такое ч.ю. замечательное.

Tina
02.06.2006, 21:41
"Апофегей" я прочитала лет эдак в 18-20 и запала:-)

Tina
02.06.2006, 21:46
Да конечно не спорят. Но мне стало вдруг интересно (насколько плох мой вкус:)) мнение еще десятка с два людей, потому что вкусы вкусами, но хар-ка "полный отстой" ну никак к нему не применима. Ну удивилась я.
Пока люди на моей стороне:))

Nata
02.06.2006, 22:53
Ochen' horosho;)

Ордынка
02.06.2006, 23:09
первой попала в руки сто лет назад "сто дней до приказа". Коротенькая повесть поразила удивительной правдивостью. Потом эта правдивость у него несколько размылась и стала местами заменяться на какой-то сюр, но тем не менее, просвечивает, где сильнее, где слабее. И для меня является его отличительным знаком. Кроме этого мне лично в нем очень импонирует его явная соцреалистическая закваска, от которой он по-моему, стремится избавиться путем нагнетания эротических пассажей ;-) Хорошо, что с совковостью он борется именно эротикой, не путем поливания помоями исключительно социалистического прошлого, коммунистов и патриотов. Помои-то он льет щедрою рукой, но по справедливости - на всех сразу ;-) Кстати, недавно по "Культуре" была передачка с ним - интересный дяденька, хотя не без зазанайства ;-)

Стрелка
02.06.2006, 23:50
А это его? Ух ты!!! Читала еще в журнале "Юность", до сих пор вспоминаю с удовольствием:-)

Василиса
03.06.2006, 11:39
Ну тогда вам до кучи еще мой бывший муж и любимый мужчина. Оба читают и нравится очень. Бывший - кандидат филологических наук :))) а нынешний - вообще эстет :) Но мне самой именно "Небо падших" понравилось меньше всего. А про волосатого нелюбимого мужа (там ниже упоминается) назвается "Красный телефон". По мне - сильная вещь. Но это от мировосприятия зависит - кому-то близко, кому-то нет.

nono
03.06.2006, 15:38
очень даже в восторге осталась. "Замыслил я побег" - классная вещь и Плотские повести мне понравились. Ну и юношеские воспоминания из журнала "Юность" - Апофегей, 100 дней до приказа - хорошо! Муж мой тоже любит Полякова и следит за всеми его новинками.

Клер
03.06.2006, 16:30
Давно люблю, еще в Юности читала первые его повести. Очень нравится "Парижская любовь..." и "Апофегей". "КОзленок", по-моему, больше тянет на "главненькое", чем заявленное как главный роман "Замыслил я побег". "Небо падших" считаю неудачной данью времени. "Грибной царь" понравился, но от ранних вещей до сих пор больше эмоций. Кстати, в "Царе" уже интереснее показалась форма, нежели содержание. Всегда с нетерпением жду его новых работ. Радует любовное отношение к русскому языку и легкая ироничная манера письма.

Ева и дети
04.06.2006, 20:02
Мы же с ним один институ закончили:-)Люимое-2Небо падших" и "Козленок в молоке"

Тата
05.06.2006, 08:43
Ранние вещи (те, что печатались в "Юности" -- "Работа над ошибками", "Парижская любовь...", даже "Апофегей") мне нравятся, я их перечитывала с удовольствием. "Козлёнок в молоке" тоже ещё хорошо читался. А вот то, что печаталось потом ("Небо падших", "Замыслил я побег") уже не покатило. Хотя главный герой особо не отличается от героя в "Парижской любви", но симпатии уже не вызывает. Противны мне мужики, женившиеся по залёту и демонстрирующие своё страдание по этому поводу. А то они, блин, не знали, откуда дети берутся, и теперь вынуждены мучаться с нелюбимой женой, хотя при этом молоденьких красоток стараются не пропускать. Ну и разухабистый стиль повествования в поздних вещах мне не нравится. Ничего не имею против эротики, но у позднего Полякова описано так, что получается не любовь, а грязь. Примерно такое же ощущение у меня от поздней Токаревой и поздней Щербаковой.

Клер
05.06.2006, 15:24
И где ж вы с ним учились? А то меня терзают смутные подозрения.

Мальвина
05.06.2006, 16:31
А мне понравилось все, кроме Грибного царя, какой-то он нагружающий мне показался (царь). А вообще дядька качественно пишет и темы ностальгические, близки мне.

.
Lora
05.06.2006, 17:21
по образ-ю преподаватель русск. языка.

Ева и дети
05.06.2006, 20:00
Но наши преподы обожэали говорить,что вот,де,сам ПОЛЯКОВ!!!-наш выпускник.МОПИ,ныне МПУ им.Крупской:-)