Просмотр полной версии : Это как-нить лечится?


Hess
07.06.2006, 15:03
Предыстория:есть у меня мама,которую я нежно люблю,которая всю жизнь мне помогает и поддерживает,не лезет в душу,не качает права и не поучает.Иными словами-лучшая мама на свете.
Мы живем с ней и моей трехгодовалой дочкой,с мужем я в разводе,но он заботится о нас и платит алименты.
Год назад у меня умер отец,который был отменным добытчиком денег,с тех пор,я,поскольку мама сидит с моим ребёнком стараюсь не отставать от темпов отца по зарабатыванию денег,чтобы семья ни в чём не нуждалась.
Проблема:некоторое время назад,я вдруг поняла,что аппетиты возрастают слишком быстро и мама недовольна тем,о чем год назад и мечтать бы не могла.Я(и бывший муж)решаем все проблемы так,чтобы она могла только сказать и всё было выполнено людьми,которых мы нанимаем,но она всё больше и больше недовольна какой-то фигнёй.Пример:перезжаем на дачу,все вопросы по погрузке/разгрузке/установке в доме и доставке за город 6 тонн вещей я решила,вся команда работала с 10 до 20 и все недовольства и усталось оставляла при себе,в итоге уже три дня мама ест меня поедом,что грузчики не отдали ей какой-то шуруп(в карман положили,чтоб не потерять потом и забыли в итоге),та же самая история с деньгами:ах,нам вот столько-то и всё было бы супер-муж привозит в полтора раза больше и...и тогда деньги эти "нам бы вот бы раньше!"и так без конца.
Скажите-это лечится или нет,я сама виновата,понимаю,но без поддержки мамы реально однажды погибла бы(было дело).И как это лечить-умерить пыл свой,давать минимум?Не смогу...Поговорить с ней?И что сказать,чтоб не обидеть?И чё мне дальше делать-сегодня впервые в жизни убежала из дома на работу на 3 часа раньше-офигеваю просто.

aline
07.06.2006, 15:42
Ну, видимо, Вы позволяете Вас есть поедом из-за шурупа... Мне кажется, на шею может сесть любой, если поощрять. Попробуйте с мамой поговорить - иногда помогает:) Меня вот как-то мама доставала из-за моей затянувшейся простуды (больная у многих мам тема), мы ссорились, я на нее чуть ли не орала, она рыдала, а однажды я просто спокойно объяснила, что меня это страшно раздражает и что ее слова ничего не изменят, а только сильно испортят наши отношения. Помогло, как ни странно:)
А вообще, ИМХО, жить с мамой в одной квартире - это уже повод испортить отношения.

Hess
07.06.2006, 16:01
Но раньше-то(все мои 35 лет)нам ничто не мешало жить в одной квартире(квартира,кстати,б льшущая-5 комнат,вполне неплохо),более того,и муж мой пришел жить к нам когда-то,потому,что в моем доме такая атмосфера была(да и сейчас она есть),что люди косяком тянулись(-тся),и подруги мои до замужества вечно у нас торчали,и споров из-за кастрюль,готовки и уборки не было никогда(да и сейчас их нет,кто свободен,тот и делает),и жить отдельно я не согласна и по причине удобства пребывания рядом близкого человека и по причине того,что когда мама постареет придётся снова съезжаться,чтобы за ней ухаживать.Вопрос только в одном:перестать баловать вообще или как-то построить разговор так,чтобы не обидеть,но КАК не обидеть-эт вопрос...

Волжаночка
07.06.2006, 20:55
мама сильно переживает смерть мужа...
Постарайтесь разработать с ней код, по произношении которого она будет, извините, затыкаться. Очень помогает, (мне, когда муж дурой обзывает - раза 2 в год), хотя я "пила" та ещё :-)

Ляля
08.06.2006, 08:21
кто-то из близких начинает говорить, что вот это не так сделали (в основном, это касается няни), то я предлагаю три варианта на выбор: или ты делаешь сам (сама, если это мама говорит), или ты ищешь тоже сам (сама) другого человека для помощи, или ты перестаешь мне морочить голову, а все ваши замечания без конкретных предложений - не конструктивно. После нескольких вопросов: "Что КОНКРЕТНО ты предлагаешь?" моя фраза "Не конструктивно" стала ключом, когда всех все устраивает.

извините
08.06.2006, 08:39
Простите за то, что лезу в совсем интимную область, но может у Вашей мамы климакс начался? Моя с началом этого периода просто очень сложной, капризной и раздражительной стала :-(

Hess
08.06.2006, 12:42
Во,спасибо огромное,попробую!

Hess
08.06.2006, 12:45
Гм-м,код-эт мысль,попробую,смерть отца она,конечно,переживает,но раньше он пилил её,а теперь она точно также взялась за меня:-).Видимо чего-то ей нехватает в плане пиления,мож на этом сосредоточусь-буду пилить в ответ.

Hess
08.06.2006, 12:47
Я ей про это шутила вчера как раз,но климакс у неё прошел уже давно,причём довольно гладко.Похоже это просто отсутствие того,кто бы пилил её(а отец в этом был спец:-)).

яшенька
08.06.2006, 13:22
ей видимо общения не хватает...

за важные шурупы предложите отвечать самой. зачем грузчикам отдала?

а лечить ...с планами делитесь. "Это и это, в таком количестве..больше не получиться.." она как то ориентироваться будет..

Hess
08.06.2006, 15:08
Планами исправно делюсь всегда,так что ориентироваться могёт легко.Общения не хватает-однозначно,4 года назад она сменила игривый трудовой коллектив на сидение дома с внучкой.Про шурупную ответственность мысль мне понра,буду культивировать личную ответственность.

.
просто женщина
08.06.2006, 18:26
По-моему, это распространенное поведение людей стареющих и чувствующих себя одинокими и несчастливыми. Это способ выражения своего негативного состояния и способ избавиться от него - привлечением повышенного внимания к себе близких. Не стоит относится к этому как к вашим с ней отношениям. Нужно искать пути сделать мамину жизнь более насыщенной и радостной. В идеале ей, конечно, бы личную жизнь устроить.

Hess
09.06.2006, 14:53
Ну уж одинокой в любом смысле её не назовешь:и общаемся мы с ней ежедневно помногу и всё обсуждаем и она меня слушает и я слушаю что у неё наболело,несчастливой себя она вообще никогда не считала,т.к.во-первых по натуре очень жизнерадостный человек,а во-вторых жизнь её всегда была счастливой.Про устройство личной жизни мы с ней поговорили-отказывается категорически и злится,когда я ей предлагаю с кем-нить познакомиться.Говорит,что очень хотела бы снова работать(эт точно),но тут засада:она не согласна,чтобы с её любимой внучкой няня сидела,пытаюсь уломать-не поддаётся.