Просмотр полной версии : Ребенок мне сказал(((((((...


Юля
08.06.2006, 11:52
Четырехлетка мой выдал после того как гости подарили ему пистолет, поиграл с ним 2 дня и выдал сегодня:"Я тебя убью.... и мне не надо будет ходить в садик" :'( :-o .

Как реагировать, срочно, мне плохо.....

Весна
08.06.2006, 11:56
Опытные мамы подскажут конкретную реакцию, но в истерику-то не впадайте! вы что, сурьезно это все восприняли?! Ну не хочет в садик. Блин, Вы сами как ребенок.

Lora
08.06.2006, 12:11
в том чтобы вообще не затрагивать тему "убью", а сосредоточиться на теме "не хочу в садик", объяснила бы почему иногда быввает надо даже через не хочу, поспрашивала бы о причинах "не хочу" (хотя чаще всего они банальные - не хочеся рано вставать, хочется рядом с мамой, своими игрушками и т.п.".


Иногда вместо "убью тебя" дети-манипуляторы говорят еще "вот убью себя/заболею и умру и не придется ходить в садик". Способ реагирования точно такой же как описано выше.

MARA
08.06.2006, 12:16
Они ж не понимают, что такое убью. Не понимают.

Hess
08.06.2006, 12:33
ППКС!

Xm...
08.06.2006, 12:45
На "заболею и умру" можно сказать, что в гробу лежать будет очень скучно - игрушек нет, мультики не показывают, мороженое не дают, и погулять не выпускают. А в гости только черви и кроты приползать будут. Работает...

Hess
08.06.2006, 12:49
Ой,какая прелесть,своей цитировать буду,если занудит подобное про умру.

Киви
08.06.2006, 13:04
Ничего себе - прелесть :-(

Myshka
08.06.2006, 13:09
Я тоже поначалу грузилась, когда моя мышь говорила, играя, что она позвонит бандитам, тогда они придут и убьют меня. Поговорила с ней, убедилась, что она совсем не представляет себе, что это такое. Постаралась, не сильно упираясь в подробности, объяснить, что такое умереть. Больше она так не говорит. Появилось другое слово - "заберут". Напр.: "А нашего Глебушку никто не заберет?"

Киви
08.06.2006, 13:13
Неее, не понимают,ага.Однако понял,что если убьёт,то мамы-то не будет и в сад не поведёт :-)Суть - то понимает очень хорошо.Другое дело - как к этому относиться.Имхо - паниковать не надо.Ребёнок выразил может быть мимолётное чувство.Я бы превратила в шутку в тот момент.Потом объяснила бы, что такое неприятно слышать.Постаралась бы выяснить,может ему и правда так плохо в саду.ЧТо именно?Не сразу,но выяснится.Причина может быть общей, а может быть конкретной и легко решаемой.Может это и преувеличение для кого-то,но если бы я ( неоднократно,конечно)слыша ла бы, что ребёнок не хочет в сад,меня бы это расстраивало.И подвигло бы на действия.

Юля
08.06.2006, 13:22
Причины почему не хочется в садик давно известны (ну примерно, что Вы написали). разговаривали уже не раз. И ходит то в принципе нормально, без слез, но дома то видно все-равно лучше. Но я в шоке от таких слов.Как их - не замечать? Или что-то сказать? В ступоре...

Юля
08.06.2006, 13:29
О причинах говорили много раз: как выше написали это: рано вставать, дома лучше, видно там все-таки какая-то дисциплина и надо слушаться, а дома повольнее.Я сама вижу когда привожу, что он там такой тихий становится (я через стекло несколько раз смотрела как он себя ведет), а дома сорви-голова, вот это и не нравится.

Как превратить слова в шутку? И как объяснить, что неприятно. Что-то я прямо в ступоре, слова сейчас не подбираются...

Весна
08.06.2006, 13:36
А почему в шоке-то??? Вы эти слова наполняете таким контекстом, который 4-летке недоступен. Чегой-то ступор-то? В шутку сейчас уже поздно обращать, просто если следующий раз что-нить "смертельное" услышите, реагируйте спокойно и объясняйте как выше писали. Если вообще тема смерти (это ж реперная точка в развитии ребенка) возникала, можно объяснять что от таких слов грустно, даже если они "в шутку". Если еще не возникала, возможно это первый звонок. Чтобы "не шокировать", ребенок должен хоть на каком-то уровне о смерти понимать. Ваш, возможно - еще нет.

Юля
08.06.2006, 13:46
Мне надо конкретно - КАКИЕ СЛОВА говорить и как в шутку обращать, что-то я сегодня очень туплю :-).

Аврора
08.06.2006, 13:55
тоже прицелился и сказал, что убьет. "Маааму? Тогда я умру и у тебя не будет мамы... Ты хочешь, чтобы у тебя не было мамы?" Деть бросился обниматься и сказал, что пошутил. Ну и обсудили попутно тему глупеньких шуток и то, что в людей даже понарошку целиться не стоит ;-)

mSlava
08.06.2006, 14:07
Объяснять, по-моему, излишне. Не хочу больше слышать этого слова - "убью" - и все. Если ты, ребенок, не понимаешь, какое оно страшное - подрастешь, поймешь. А про садик давай поговорим подроно. Далее я бы плюсы садика обсуждала.

Lora
08.06.2006, 14:26
про "убью". на тему жизни и смерти вполне можно говорить в 4 года, но в другом контексте - о том как появился малыш, о том как стареет/умерла бабушка, о том как уходят близкие и т.п. Обычно эти вопросы сами возникают у ребенка.

Antonio
08.06.2006, 14:28
ребенок. Если,грубо говоря, он вас какашкой назовет, вы же не начнете к себе принюхиваться.Ну,объясните , что если мамы не будет, не будет множества положительных моментов.Он сам первый и расстроиться. А то прямо как в анекдоте, я сегодня рыбка, у меня нет ножек и в садик я не пойду.

Весна
08.06.2006, 14:29
Ну это все зависит от индивидуальных отношений, стиля общения мамы и малыша. Какой-нить экспромт. С бандитами никто не дружит. В садик не надо ходить, а кто же тебя приголубит (вкусненьким накормит, игрушку подарит - смотря чего малышу нравится). Я просто не могу всерьез такое придумывать, Юля. Главное расслабиться:-). Следующий раз у Вас все получится:-).
СтОит ли говорить о том, что такое "убить" (м.б., не человека, а животное? что это навсегда, и не оживишь, и т.п.) - это я не посоветую, теоретически 4 года ешще рано, а практически пусть мамы опытом поделятся. Общее: дети могут брякнуть что угодно, просто глупо это воспринимать так буквально. С другой стороны, каждый бряк вообще-то рассчитан на отклик, родительская интуиция подскажет, на каком уровне проблему в данный момент можно обсудить. Нагорная проповедь - еще рано:-)

Kt
08.06.2006, 14:31
Я бы сказала страшным голосом "НЕТ, Я ТЕБЯ, нет сначала я тебя за попу покусаю, иди ка сюда" потом бы стала ловить, поймала-схватила и кончилось бы все визгами, целовалками и валяньем на диване. Ну это я, просто легкомысленная такая и даже бы ни секунды не заморочилась такими словами

Киви
08.06.2006, 14:35
Да сейчас ничего уже не надо :-)Это если повторится теперь.В тот момент надо было.Ну как в шутку? Придумать что-то смешное на тему( время есть подумать у вас).Объяснить про неприятно? Ну вот так и сказать - мне это очень неприятно слышать,что меня собираются убить.Такие слова не принято говорить маме, это обидно.Я и не имела в виду объяснять что такое труп и убийство :-)Убийство для ребёнка - насильно "убрать" кого-то из поля зрения на долгое время( навсегда?), я так думаю.

Аврора
08.06.2006, 14:58
понял, посмотрев "Лэсси". Он так ревел, когда песика убили :-( Причем даже не сразу заревел, а через пару минут - осознал...

Hess
08.06.2006, 15:04
А что-обычная прелестная пугалка,а главное-честная,ни слова лжи:))))).

mSlava
08.06.2006, 15:08
Мой младший ребенок - 4 года через два дня - время от времени выдает рассуждалку: "Вы с папой умрете, когда мы вырастем большими, да?" Я честно говорю "Да, когда вы будете взрослыми дядями и у вас будут свои дети, а то и внуки". Судя по тому, что уже раза три он процесс рассуждения повторял - обдумывает.

А "убью" я еще старшему запретила говорить - в их играх в войнушку. Заставила заменить на "Я тебя победил, ты ранен, ты проиграл"...

Лита
08.06.2006, 16:20
ИМХО Понял, что раз маму "убъет", то она не поведет его в садик. Что мамы не будет никогда и нигде, и рядом с ним тоже никогда, и ни игр, ни обеда, ни поцелуев - не факт, что понял. Лично я бы вот это и объяснила. Но с юмором.

мама Ли
08.06.2006, 16:29
аналогично реагирую, дети хоть и маленькие, но всё прекрасно понимают

Шалтай-Болтай
08.06.2006, 16:34
Дракончик, мы папу съел? Съел! Маму съел? Съел! И кто ж ты после этого? Сироти-и-инушка...

Так бы и отреагировала. "И как же ты, сироти-инушка, потом жить будешь?" ;)

Колючка
08.06.2006, 16:38
Я точно также реагировала. Деть сразу стушевывается, говорит, что пошутил и печально улыбается.Я ему еще говорю, что никого живого убивать нельзя, ни людей, ни животных, ни букашек.

Lora
08.06.2006, 16:45

Лита
08.06.2006, 17:21
А что бы сказал Фрейд на твоё "МЫ съел"???? (-)

Весна
08.06.2006, 17:37
Знаешь, деточка... Бывают просто... дракончики...

Аннеке
08.06.2006, 18:08
Это к вопросу о "неотвратимости". Насчет убийства я бы тоже не заморачивалась, а вот то, что необходимость совершения (или несовершения) некоторых непопулярных действий не только с личностью папы-мамы зависит - запросто поиграть можно. Тут тебе и школа-садик, и чистка зубов, и овощи на обед, и телевизор в меру...

Шалтай-Болтай
08.06.2006, 18:25

Волжаночка
08.06.2006, 18:47
будет заниматься вечером, и ты и ночевать будешь в садике 5 дней в неделю...

Kat
08.06.2006, 19:37
Про мою бабушку. Однажды в детстве я ее спросила: "Бабушка. а когда ты умрешь?" Я знала, что пожилые люди имеют свойство умирать. В нашем дворе периодически случались похороны, много пенсионеров там было. Поэтому я была в полной уверенности, что бабушка тоже в курсе дела. И наверняка знает, когда это случится - взрослые ведь все знают!

В ответ на это бабуля не нашла ничего лучшего, чем крепко на меня обидеться. Она не разговаривала со мной целый день! Она не приготовила обед и ужин! Она зачем-то накричала на дедушку... Я точно помню, что вечером дедушка неумело жарил для нас всех яичницу на кухне и говорил мне, что я должна извиниться...

Я извинилась. Но до конца не поняла, за что.

Это вам просто пример того, насколько по-другому ребенок представляет мир.

Да, вспомнила еще про одну малявку, которая будучи в гостях у тети и разглядывая ее бижутерию, спрашивала "тетя, а когда ты умрешь - ты мне все это подаришь?" :)

Киви
08.06.2006, 21:18
О, у нас очень часто такие разговоры.Когда вы умрёте,что я буду дееелать,как я будууу? и слёзы на глазах.

Вика Л
08.06.2006, 22:24
С букашками засада ;-)
На мои сентенции, что никого убивать нельзя, даже букашек, мой ребенок удивленно-озадаченно протянул: А комаров тоже нельзя????
После этого мне были припомнены и убийство заблудившегося таракана, и зверское разрезание капустной гусеницы, и все пришлепнутые мухи...
В общем букашек пришлось ранжировать по вредности-полезности :-):-):-)

Flicka
09.06.2006, 01:00
почему не надо в садик? как раз надо и на дольше,
мамы же не будет, кто будет тебя забирать? папа
на работе долго. Вот и будешь до ночи сидеть в садике. И конфет не будет и мультиков.

Мирьям
09.06.2006, 01:03
Детки. Старшая - а давай играть, будто у нас мама умерла и мы жили одни, ну тра-ля-ля, играют.

Через час - мама, а ты чего ужин нам не готовишь? Дык, детки, я же у вас умерла, кажется? Ну нет, это мы с Ваней играем, а не с тобой.

Римини
09.06.2006, 08:18

-----
09.06.2006, 08:18

ОРЗ
09.06.2006, 08:22
Я бы ответила -конечно тогда не надо будет в садик, ведь деток без мамы отдают в детский дом к чужим тетям-

Ежа
09.06.2006, 08:46

Ежа
09.06.2006, 08:52
вашем месте задумалась о другом. Ребенок мечтает вас "нейтрализовать" как принудителя ходить в садик. Подумайте об этом очень серьезно вместо того чтобы ступорить по мелочам.

Киви
09.06.2006, 09:26
Нет,так вообще в угол загоните, дайте ему помечтать, что он в состоянии изменить действительность.А то вообще жопа будет.

)
09.06.2006, 09:28
Застрелиться самой :-). Главное, чтобы после 12 лет ребенок Вам такое не говорил.

Ева на работе
09.06.2006, 10:00
"Ты старенький,скоро умрешь-и меня возьмут наконец на похороны" Вот хоть стой-хоть падай!А ребенку всего-то обидно,что мама не взяла ее на похороны пожилой и очень дальней родственницы:-)

besenok
09.06.2006, 10:26
Давным-давно везде печатали "говорят дети", наверное оттуда помню... "бабушка, ты скоро умрешь, и наконец-то я буду твою швейную машинку крутить!"

Ксю
09.06.2006, 12:57
ой, как раз в тему, мне моя четырехлетка тоже сказала пару дней назад на вопрос "зачем ты меня толкаешь?" - "а я хочу чтоб ты упала умерла и тебя не было"

я решила не брать в голову))

.
яшенька
09.06.2006, 14:00

яшенька
09.06.2006, 14:03
племяш мужа деду: "деда, а когда ты умрешь, кому твой мобильник достанется?"..
все это в сознателньом 8 летнем возрасте. мне захотелось по голове ему дать..мы только мобильник подарили, а деда уже хоронят из за него..