Просмотр полной версии : есть кто нибудь из Канады?


Leda
09.06.2006, 14:41
Девочки, много вопросов по данной теме. Еду летом, может кто откликнется? Мой адрес raz2005@yandex.ru
Вопросы касаются проживания с детьми на территории данной страны:-)

МД
09.06.2006, 15:30
А что Вас интересует конкретно?(-)

Leda
09.06.2006, 16:06
Интересут система образования (для школьников), есть ли что-то для дошкольников? Есть ли учрждния (в России они называются дополнительного образования). это пока первый вопрос ....
вопросов много, но хотлось бы получить ответы знающего человека, а не просто поговорить об этом.

МД
09.06.2006, 16:42
дополнительного образования, Вы имеете ввиду русские школы? Есть.
Я пока с образованием не сталкивалась, ребенок в саду еще. Так что я ничего не знаю, пральна нечего терять время на разговоры. :-))

Enot Kanadskij
09.06.2006, 23:07
для дошкольников есть что-то.. и для школьников есть.. но хотелось бы получить вопросы знающего человека а не просто поговорить про это :)

Leda
10.06.2006, 04:59
дополнительное образование - например, хореография. Дочь уже три года отучилась в балетной школе,в этом году поступила в училище при Большом, что либо такое есть в каких либо городах Канады?:-) Шутить и я умею:-)

Leda
10.06.2006, 05:03
Вопросы обычно поступают от незнающего.....
Это не первый форум для меня в этом вопросе. И ответы обычно встречаешь такие же, как у ВАс

Н.
10.06.2006, 05:10
Мне кажется Вам надо зайти на форум http://www.eva.ru
Ну а там в разделы "Дошколята и младшие школьники", "Заграница", "Загранмамы". Там Вы услышите много мнений - хороших и разных.

Leda
10.06.2006, 05:24
Большое спасибо.

Енот канадский
10.06.2006, 14:00
про вопросы от знающего человека - это была шутка юмора такая..хмм.. может это вы вопросы как-то так задаете - что получаете такие ответы :-)
В Канаде есть и балетные студии и художественные школы.. Сильно зависит от города ( района в городе) где вы будете жить , в мален'ком городе возможностей заметно меньше

aniuta
11.06.2006, 03:56
В Торонто есть хорошие танцевальные школы. Но очень не дешево, думаю. А в других городах не знаю.

Торонто
11.06.2006, 22:03
Обычно родители первое время заняты поисками работы, обустройством,покупкой машины...

Сами через это прошли:)И многие знакомые. А ведь труднее всего в этот период детям, особенно подросткам. И совсем неважно,что язык они схватывают на лету. У них ведь и психика не такая закаленная еще, и жизненного опыта мало.

Мне кажется,что первый год надо самое большое внимание уделить детям.А значит надо сделать так, чтобы ребенок учился в хорошей школе. Здесь школы очень разные, это при одинаковой программе.

Идеальным вариантом была бы частная школа, но это стоит минимум около 1500 КАД в месяц. Если дети говорят на французском (а вдруг :) ), то школы, в которых преподавание ведется на французском как правило хорошие. Ну и самый распрастранненный вариант - обычная школа. Вот тут разброс от замечательных до ужасных. И ходить надо в школу строго по месту жительства!!!

ПОЭТОМУ снимая свое первое жильё, думайте только о школе.А это значит и об окружении своих детей, об их знаниях, об их настроении, а следовательно и об их будещем.
Не полагайтесь на советы знакомых, типа "я слышал (знаю), что эта школа хорошая. Тем более на советы людей, сдающих вам квартиру, или помогающих в этом вопросе. ЕСТЬ несколько сайтов, где рейтинг щкол изложен по разным параметрам. Вас должны интересовать оценки и процент учеников, у которых английский не родной. Т.е. процент таких, как вы на данном этапе.:) Ведь неважно из какой страны приехали люди, какого они цвета, но на первых порах почти всем не до детей. Увы, такие дети предоставлены сами себе (ты уже большой, а у нас куча важных дел), и если это наложено на стресс переезда, то результаты могут быть плачевные...

Моя знакомая изучив сайты с рейтингами школ,разрисовала карту Ричмонд Хилла по квадратикам разными цветами, и только после этого принялась искать жилье.Будьте внимательны: иногда граница между школами проходит по середине улицы.Т.е.может быть и так,что одна сторона улицы относится к хорошей школе, а другая к очень плохой. Чем меньше в районе школы домов, с квартирами на съём, тем лучше школа,как правило.По мне, так лучше снять квартиру хуже и дороже (или даже бейсмент) в районе хорошей школы, чем лучше и дешевле около плохой или средненькой школы.
Еще раз повторю,это касается первого года с ребенком подроством.

А в отношение балета...Балет в Торонто, есть, есть и школы... Но с этим можно определиться после съема жилья.Ведь вы заключаете контракт,как правило, на год.Ошибиться нельзя! Удачи!

Kira
12.06.2006, 00:11
PPKS. Hot' my ne v Canade a v USA, no situaciya pohozhaya. Vybirali zhil'e TOL"KO osnovyvayas' na kachestve shkol. Kak daleko ot raboty - vopros uzhe vtoroi..

МД
12.06.2006, 16:07
Про Торонто я тоже слышала. Знакомые девочку туда отдавали.

Leda
13.06.2006, 07:17
Спасибо за ответ:-)
Меня еще интересует вот такой вопрос: если ребенок здесь учился в начальной школе (перешел в 4 класс), в какой уровень школы его примут в Канаде? Какая здесь действует система?
С работой, я думаю, мне пока не светит:-) У нас еще 4-летний карапуз, наверное буду сидеть у мужа на шее.
А вообще меня больше волнут вопрос детский: школа для дочери, не хотелось бы что б время затраченное на музыку и хореографию пошло прахом. Боюсь, что дочка будет в шоке от переезда (мы еще ей не говорили).

Торонто
14.06.2006, 04:44
Здесь берут в школу строго по возрасту. А там уже подгоняют под уровень класса. В чем-то ваши дети будут впереди (математика,например), в чем-то придется подтянуться. С ними будут в школе дополнительно заниматься английским.

В четвертый класс в этом году идут дети,рожденные в 1997 году. С этим строго, т.е. если ребенок родился хоть 1 января 1998, он идет в третий класс.

Ваш младший, если ему исполнилось 4 года, или исполнится до 31 декабря, т.е. ели он 2002 года рождения, тоже идет в школу.В подготовительный класс. Их два- с 4 до 5 лет, и с 5 до6 лет.

У школьников, начиная с первого класса занятия с утра до 15:30, у подготовишек два варианта. Или каждый день с утра до 11:30 -12 часов. Или с утра до 15:30, но через день. В школах есть продленнка до 6 часов, но,кажется, только для школьников, не для подготовительных классов.

Подготовительные классы не обязательны, но там хорошо готовят детей к школе. Наверно все-таки 99% детей ходят в подготовительные классы. В подготовительных классах дети учатся читать, немножко писать, немножко считать ( сложение и вычитание в пределах десяти). По крайней мере в первом классе они с самого начала, с первого дня уже пишут и читают. И конечно учатся общению друг с другом, дисциплине,

Про старшую девочку. Уроки музыки платные. Вообще все кружки платные.И достаточно дорогие.Про хореографию ничего не могу рассказать, встречала только в газетах объявления о балетных школах и студиях. Т.е. они есть:) И, если я правильно поняла, то там дети получают и общее образование и специальное (балет) одновременно.Когда там вступительные экзамены, сколько это стоит - ничего не знаю.
И еще как-то была на спектале, где танцевали девочки-выпускницы какой-то балетной школы(академии?) Торонто. Я в этом совсем не понимаю, но мне понравилось:)

Итак, всех детей в школу:) А Вам или работу искать, или на какие-нибудь курсы. Удачи!

Если есть еще вопросы, спрашивайте. Но я в Торонто, в других провинциях может быть все немного по другому. А,если не секрет, в какой город вы собираетесь? И когда?

Leda
14.06.2006, 06:28
Мы как раз 97 года и должны пойти в 4 класс. Но вот еще такой вопрос, возможно мы прибудем где- то в октябре - ноябре, т.е. учебный процесс уже будет в разгаре:-) Как в таком случае с устройством в школу? Принимают или проблемы?
А французские берут только со знаним французского или нет?

Myshka
14.06.2006, 07:38
В первую очередь будут смотреть на язык. Если не дотягивает или язык нулевый, то класс будет не 4-й.

Leda
14.06.2006, 12:08
За английский мы меньше всего переживаем, дочь его не первый год учит. Была у них на открытом уроке как-то, ни одного русского слова за весь урок и перемену между детьми и учителем. Может и не дотянет по началу, но будем надеяться на лучшее. Три года по усиленной программе с носителем языка думаю н прошли даром:-)

Myshka
14.06.2006, 12:31
А в какую провинцию вы едете? Если Квебек, то там смотрят на французский. Я сначала так и подумала, потому что вы именно про него спросили ;-).

Leda
14.06.2006, 14:36
У нас заявлен Ванкувер, но пока наш папа рассматривает все 5 городов (Ванкувер, Торонто, Квебек, Калгари, Монреаль), копает информацию и т.д. В первую очередь го интересует конечно работа и жилье. А вот занимаюсь детскими вопросами, о жилье и работе пока только размышляю :-) В первую очередь нужно устроить дочку, (жилье и работа на муже) потом займусь уж собой. Трудно думаю мне придется - начать все сначала:-(

Myshka
14.06.2006, 14:55
Попрошу сестру написать вам про Монреаль. Мои родители уехали туда с детьми в 95г. Младшей сестре было 8л. Школы муниципальные и частные - все это прошли. Сыну сестры сейчас 3г, ходит в сад. Думаю, ей будет, чем поделиться.

Насчет себя думайте вот так :-). Начинать сначала - это же здорово! Возможностей - масса.

Leda
14.06.2006, 15:26
Буду очень признательна за информацию. Любую. Но новая жизнь все же пугает:-)

Natlie
14.06.2006, 19:52
очень верно описали. Вот только насчет дополнительных занятий английского для недавно приехавших детей - такие уроки есть далеко не во всех школах. Возможно, это как-то зависит от района. Хореографических кружков очень много, такое впечатление, что у канадцев традиция: мальчики на хоккей, девочки на балет или на гимнастику. (По крайней мере, кого ни послушаешь на детской площадке или в школе на утреннике, все дети по кружкам и секциям расписаны на весь учебный год). Если приедете осенью, то пойдете в ближайшую школу по месту жительства (если, конечно, не хотите в какую-нибудь частную по своему выбору) в учебную часть. Вас быстренько зарегистрируют, попросят карту прививок, кажется, (мы поступали в подготовительный класс 3 года назад, тогда при прививки точно спрашивали), заполнить несколько форм - и в класс, знакомиться с учителем и учениками. Если школа по месту жительства совсем не нравится, то можно подать в schoolboard (региональное министерство образования) заявление на optional attendance, указав, какую именно школу в этом районе вы бы хотели посещать. Если в ней будет место, вашего ребенка примут, но возить его туда вам придется самостоятельно, школьный автобус его не возьмет. Во французские школы берут только в первый класс. Есть школы, где учат только французский первые 3 года, а английский начинают с 4-го класса, а есть такие, где пол-дня все по-английски, а пол-дня все по-французски с первого класса. Зависит от района и от schoolboard'a.
Все сказанное относится к Торонто, и наверное, ко всему Онтарио.

Удачного вам переезда!

Торонто
14.06.2006, 23:39
Про прививки - это точно. Можно наверно съэкономить время и перевести на английский справку о прививках.

Про хорошие и плохие школы. В хорошие школы практически невозможно попасть, если вы там не живете. Поэтому жилье надо снимать, ознакомившись с рейтингом школ!!!! Не надо делать проблемы себе и детям, ведь можно сразу снимать там, где хорошая школа.

Торонто
15.06.2006, 03:25
Вот нашла в газете:
School of CANADIAN BALLET THEATRE начинает регистрацию на 2006/2007 г.г.

Director Nadia Veselova Tencer

Регистрация: ПН-ПТ: 6pm - 9pm.
Tel. 905-886-0455
http://www.academyofballetanddjazz.ca

Звоните им, пишите, спрашивайте.

Торонто
15.06.2006, 05:37
извините,ощиблась. www.academyofballetandjazz.ca

.
Myshka
18.06.2006, 19:27
Прошу прощения за задержку ответа от сестры. Она очень занята сейчас - пашет как вол. Сказала, что будет время, - напишет обязательно.

Vesta
18.06.2006, 21:24
Например, в Торонто и Ванкувере абсолютно разный климат.

Я - в Торонто. Балетные школы есть на севере - Ричмонд Хилл. Это далеко от даунтауна, зато район хороший. А балетная школа, насколько я помню, полный день, как обшеобразовательная. Французский тоже есть. Я не помню, кто мне ссылку давал, но по Гуглю можно что-то найти...Мы не можем жить в том районе, т.к. работаем оба в даунтауне (центре). И не любим тратить время на дорогу. Торонто - огромный город. Я уже подустала за 6.5 лет от него, хоть и приехала из Питера :-)

А какая у вас с мужем специальность/специальности?