Просмотр полной версии : Господа БАНКИРЫ! Растолкуйте!


Басечка
09.06.2006, 22:58
Так вот, у него я - единственная дочь. Есть чёрт знает какая по счёту жена.
Может ли его жена со срочного вклада снять деньги?
Что делается с вкладом после смерти человека?
Что нужно сделать мне, чтобы получить его часть?
наследственное дело вскорости открою.

Шапка
10.06.2006, 10:28
тоже интересно

ХХХ
10.06.2006, 10:48
Вам юристы нужны, а не банкиры. Раньше вклады выдавались наследникам, указанным в завещании, которое было написано непосредственно на вклад в банке (Сбербанке). Если завещения на вклад нет, выдавалась некая единовременная сумма на похороны по справке о смерти любому лицу, предъявившему справку. Остальные деньги получали наследники согласно закона о наследовании (где-то через полгода после смерти).
Как сейчас, не знаю, но если банк вашего отца= Сбербанк, то, возможно, ничего не изменилось.

.
ООО
10.06.2006, 18:59
то могут выплатить вклад по доверенности. Наследникам в этом случае придется договариваться или судиться с доверенным лицом.
После открытия наследственного дела вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону (или по завещанию, если оно составлялось). С этим документом, паспортом, документами по вкладу получаете свою долю в банке. В Сбербанке, также выплачивают компенсацию наследникам по вкладам. (Если у вашего отца были вклады до 20.06.1991года). Для розыска таких вкладов и подробной информации по коменсации можно обратиться в "отдел вкладов" . Такие отделы есть в каждом отделении Сбербанка (не в филиалах, а в центральном). Розыск оплачивается за каждое учреждение, есть смысл обращаться в то отделение, где наиболее вероятно были вклады (например рядом с домом, работой).
Даже если имущество завещано, наследники первой очереди имеют право на получение обязательной доли.

Ир-А
13.06.2006, 07:13
"Даже если имущество завещано, наследники первой очереди имеют право на получение обязательной доли" - если эти неуказанные наследники нетрудоспособны, т.е. пенсионеры, инвалиды, дети. И получают они только часть от того, что могли бы получить "по-закону".