Просмотр полной версии : Права сокращаемого сотрудника


Ир-А
14.06.2006, 13:43
Вопрос к кадровикам: при сокращении штатов когда по закону должны выплатить "выходное пособие" и в каком размере? Наш отдел сократили, трудовые выдали, в понедельник - последний день. Говорят, что в кассе денег нет, когда появятся деньги - отдадим, звоните. Имеет ли право администрация предприятия уволить сотрудника, не выплатив ему положенных выплат? Нам должны ЗП за май, за июнь (до 19 числа) + за неиспользованный отпуск. Как расчитывается компенсация за отпуск: исходя из оклада или из среднего заработка за период (дело в том, что на предприятии с Нового года установлена 4-дневная рабочая неделя, следовательно ЗП за месяц была меньше чем оклад.

mSlava
14.06.2006, 16:06
Во-первых, Вас должны были в письменной форме предупредить о сокращении за два месяца.

Во-вторых, при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (да, исходя из среднего заработка за последние три месяца) и два оклада. Если Вы становитесь на учет в службу занятости и в течение месяца Вам не находят работу - третий оклад.

В-третьих, нет не имеют права Вас уолить, не расплатившись. Но наказать за это их Вы можете только через суд.

Ир-А
14.06.2006, 21:46
За 2 месяца нас предупредили (под роспись). Но вот выплатить сказали только +1 оклад, а не 2. А Вы ссылочку не дадите, в каком законе это прописано? В КЗОТЕ? Или его отменили?
Больше всего напрягает то, что придется бегать за своими же деньгами. Новое место работы уже есть. И отпрашиваться как-то не совсем удобно. Хочу ткнуть носом в статью, где сказано, что выплатить должны при увольнении, а не потом когда-нибудь.

Nataly_Cher
15.06.2006, 16:50
это не КЗоТ, а ТК (Трудовой Кодекс), не отменили, а переименовали!
Статья 140 ТК гласит: "При сокращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (...) В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую сумму".

Так что, если не выплатят 1 оклад сразу на руки - в суд
1. за задержку выплаты - ст 140
2. скорашение штата - статья 81 п.2, выплатить должны 2 оклада - где конкретно про 2 оклада - не помню, надо поискать.

И можно еще напомнить, что есть статья о возмещении морального ущерба :)

mSlava
15.06.2006, 17:41
Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:
несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);
отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

.
Ир-А
15.06.2006, 17:51
Спасибо большое! Мы еще повоюем!

elena154
15.06.2006, 22:03
Только что была в такой же ситуации, выплаты зарплаты за март-апрель после увольнения ждала полтора месяца.
Ни в коем случае не забирайте трудовую и ничего не подписывайте! Объясните руководству, что Вы будете отстаивать свои права вплоть до суда. На наше начальство это подействовало.

Вот что мне ответил юрист ( на www.8ya.org ):
"Вы можете расчитывать на взыскание официальной заработной платы за все время по дату выдачи тредовой книжки. Реальную зарплату взыскать Вы не сможете."