Просмотр полной версии : Нам 4 ,а мы с соской и бутылкой!!


Золотая рыбка
13.08.2003, 20:09
Проблема в том,что если не соска,то палец большой.Он ещё больше портит челюсть.У нас младшая,2 года,тоже зависима от соски.ТАк что просто отнять у старшей не получается,она стащит у младшей.
Бутылки обязательные на засыпание и просыпание с какао.
В принципе всё это надоело жутко,НО КАК??? всё это убрать.Пробовала просто убрать из обихода.Это был двойной кошмар.Они в 2 голоса орали.
Есть какие предложения и советы.Честное слово,сама справиться не могу.А ей в школу через 2 недели.

MARA
13.08.2003, 21:32
А может оставить все как есть? Не будут же сосать до 16 лет. У подруги до 5 лет сын бутылку сосал, потом сам отказался. Мой сосал до 3,7.

Золотая рыбка
14.08.2003, 08:51
Да можно конечно.Но если учитывать,что младшая бросать не собирается,так и старшая лет так до 6-ти дотянет.
Чем мне это мешает?В принципе ничем,но как-то не так всё это.

Mari_
14.08.2003, 09:39
как в школу через 2 недели? в 4 года? может в садик? ...а если попробовать сказать, что в садике нельзя сосать соску? хотя в садике могут быть детки, которые тоже с соской, да и самому ребенку тяжело будет без привычной соски привыкнуть к садику... даже не знаю, что вам посоветовать...

о вот вспомнила - мои знакомые сказали своему сыну, чтобы он выбросил соску собачке (кажется у той были щеночки и они сказали, что им надо сосочка) ...ребенок выбросил и сам помнил, что соски больше нет... правда, пару дней еще вспоминал о соске, но сам же себе и обьяснял, тчо соска у собачки...

Золотая рыбка
14.08.2003, 21:29
А называйте как хотите:-)
Просто В Голландии это называется школа.Там и игровая программа,и обучающая.Там нет сна,и полноценного питания.Так что скорее школа.Вот так рано они идут в школу.
Так вы считаете,что это нормально и не страшно в таком возрасте соска и бутылка?

Лягушка
14.08.2003, 22:54
Зачем вам в школу через две недели, если вам 4???
Я делала так (где то вычитала) от соски по миллиметру в день отрезала кусочек. И она становилась все короче и короче а потом он от нее сам и отказался, не удобно же. а соска была одна ...или все так сделать. А вот с бутылкой так неверное не пройдет, захлебнется еще


<a href="http://nyanya.aide.ru/">О нянях. Беседа за чашкой чая . </a> . <br>
Обсуждаем. Делимся личными впечатлениями. Рекомендуем. Предупреждаем

Золотая рыбка
14.08.2003, 23:40
Про школу описала чуть выше.

А про соску с отрезанием,не пройдёт точно.
Если в соске дырочка малюююсенькая,то она уже не сосётся.Если я отрежу,она её забракует сразу "Не работает".И будет просить другую или у малой стянет.Ну или просто поменяется с ней.
Так что этот вариант никак не подходит.

Она очень рьяно её сосёт.Неужели до сих пор не насосалась.Во сне прям чавканье стоит на весь дом.Не важно соска или палец.Сосёт прям остервенело.

Mari_
15.08.2003, 00:15
ааа :-), вот оно что, вы в Голландии... будем знать, что в Голландии детки идут в школу с 4 лет :-)

...а нормально или нет в 4 года сосать соску не скажу (я норм не знаю;-))... да собственно - мне то что? :-) ...каждая мама сама для себя решает как ей удобнее (или как удобнее её ребенку) ...если говорить лично обо мне - я скорее всего попыталась бы отучить... но вам совсем не обязательно прислушиваться ко мне :-)

кстати, мне тут мысль пришла в голову - если вы все таки будете пытаться отучить, то может попробуете сразу обоих дочек отучить, чтоб у старшей не было соблазнов (а вдвоем "испытаение жить без соски" сестричкам будет легче пережить :-)), а? как мысль?

Борисовна (ЮБ)
15.08.2003, 05:06
я бы оставила соску, но только для дома. дочке моей подруги в 3,5 года ставили пластинку из-за того, что она сосала палец и челюсть начала деформироваться. Но в школу соску не берут - это правило. мой ребенок с этим согласился - ему 2,5 - дома почти всегда с соской, а в школе про нее даже не вспоминает.

Юля М
15.08.2003, 06:02
Слушайте, у нас дети похожи :-). Уже было про сходство темпераментов в одном топике. Теперь соска... Ну, младшая у меня еще маленькая - 10 месяцев, так что пока не заморачиваюсь насчет соски (хотя даю только на сон, учтя опыт со старшей), а вот старшей - 3 года и 2 месяца; слава Богу, днем соску не сосёт, а вот спать, вернее, засыпать - только с соской. Я решила пока не отучать; просто как-то раз мы не могли найти соску, когда Нине пора было ложиться спать и я решила воспользоваться моментом - мол, нет, значит, всё, потерялась, ложись спать без соски. Если бы она начала возмущаться, мне было бы легче, но она так тихо и горько плакала, искала свою соску, подходя периодически ко мне за помощью, что я поняла, что соска ей пока нужна. Кто-то засыпает с мишкой, кому-то необходимо любимое одеяло, а у моей дочки, похоже, этот атрибут - соска... Так что я постараюсь подождать, пока она будет готова к расставанию. А в тот вечер пришлось одолжить соску у младшей сестренки :-).

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Золотая рыбка
15.08.2003, 09:24
Вот такое тихое поведение,всегда самое жалостлевое:-)Я тоже решила на сон и успокоение соски оставить.
Вчера вечером,когда я их положила спать,дала бутылки и даю соски.Младшая взяла,а старшая говорит:"Мне не надо,я большая!!!!"Вот так вот.Может она в один момент сама всё оставит.Не буду мучать дочек и себя.

Tundr
15.08.2003, 10:58
Да уж... А нам два с половиной года, мы собираемся в детский сад, а в нашем детском саду уж точно лучше без соски. Никто не запрещает конечно, но мы идет не в ясли, а к деткам старшим нас по возрасту, и соска конечно ни к чему... Отказываться не хочет, на просьбу отдать собачке говорит совершенно четко "Не отдам, мое", отрезать бесполезно, скажет "Пойдем купим!" (разумная чересчур), а просто без объяснения причин не могу не дать - "Ты уже большая для нее не аргумент. :-(

А еще у нас одеяло - без него не засыпает, чуть что не так - утыкается в него, или бежит, вешает мне на плечо, залезает на руки и кладет на него голову.

Мамы, у которых детки такого возраста ходят в ДС (Москва) - как вообще воспитатели воспринимают деток с такими "детскими" привычками? Что-то я расстроилась даже...

Щучка
16.08.2003, 20:47
может я не права, но мне кажется дело в скрытой "ревности" к младшему ребенку. от того и громкое чавканье. может внимания не хватает, может просто переживает, что младшей можно, а ей нет. подумайте в этом направлении, вы же лучше своих детей знаете.

Sylva
17.08.2003, 22:31
Садик и дома - это две большие разницы. Мой сын пошел в садик в два года с небольшим, когда соска и бутылочка были в полный рост, мне их отдали через неделю - не надо, не пользуется. Но дома исправно засыпал с соской где-то до двух и восьми, а с бутылочкой по жизни до сих пор (три с половиной). Более того, в саду прекрасно ест сам, ложкой, вилкой, чуть ли не ножом :-) орудует заправски, а дома - или руками лезет в тарелку, или "мама покорми" :-), питье исключительно из бутылочки. Старые бутылки уже все потускнели, пахнуть начали, надо бы новые покупать - смешно, право, трехлетке бутылочку покупать :-) Пыталась вместе с ним торжественно выбросить - скандал на весь дом, ни в какую. Придумывала разные байки про то, что бутылочки испортились, разбились, их украли, предлагала обменять на игрушку в магазине - не верит категорически и тут же в скандал. Какая-то болезненная любовь к бутылочкам, прям не знаю...

Золотая рыбка
17.08.2003, 23:33
Нет,в этом ревность не проявляется.у нас с этим почти проблем нет.
А сосалка она всегда была,ещё и до младшей так сосала.Она просто не насосалась ещё,а когда насасётся то?

Лика
18.08.2003, 01:22
Просто, наверно, бутылочки для него превратитись в символ дома. (ведь в саду нет бутылочек) Символ того места, где всегда тепло уютно защищенно. Подрастет - отвыкнет или найдет другой символ. Знала одного взрослого мужика который таскал с собой (в гости к родственникам) домашний плед. Говорил - посмотрю на него, дом вспомню, тепло делается, чувствую себя хорошо. Он даже в больницу его притащил (аппендицит вырезали). Так что уж о маленьком говорить. Не переубеждайте его! Такие попытки деть воспринимает как большой подвох, однозначно.

Юльчик
18.08.2003, 15:24
Мы сосали бутылку до 4,5лет, я по этому поводу не заморачивалась.Заморачива ся муж. отнимам стыдил, все бес толку, сын своими криками побеждал.
Однажды поехали на дачу с ночевкой(вещи свои в то время он собирал сам). Когда подошло время ложиться спать "Мам, а где бутылка?
Не нашла говорю. Он а слезы.
Я спокойно отвечаю поехали домой, обратно приезжать не будем(а дачу он любил жутко)
Пошли время 23 30 , оделись вышли дойдя до калитки он передумал. Ладно пошли обратно
Так прошло 2 дня. В воскресенье перед отъездом домой я ее случайно нашла, поставила на стол и также случайно "забыла" . Вот и все
Я считаю глупо из-за этого и себе и ребенку нервы трепать. надо значит надо придет время сам перестанет. если-бы Кир начал вопить я бы незадумываясь отдала соску .
Удачи.

Золотая рыбка
18.08.2003, 23:18
А сегодня мы пошли в кафе к мужу и она перед входом начала мне соску в сумку запихивать.Хи,значит уже стыдно становится.Я ей говорю,а чего прячешь то,держи сама.Так она аж разозлилась и пихать поглубже.:-)

Мария
20.08.2003, 12:51
Моей Иванке 1 год и 3 месяца. Мы сосали только палец(соску она принципиально никогда не брала). А отказалась она от пальца просто: я отдала ее на неделю на дачу к моей маме,которая каждую ее попытку поднести палец ко рту,втречала очень грозным взглядом. Кстати, от бутылки она ее отучила также( при этом она говорила, что такие Взрослые(!) и Красивые(!) девочки никогда не пьют из бутылки,а только из кружки).

Золотая рыбка
20.08.2003, 22:31
ХА!Да мы на каждый грозный взгляд такой грозный можем выдать.Это раз.А во вторых мы из нашей бабушки верёвки вьём.А про красивых и взрослых говорено-переговорено.Не помогает.:-(

Аленка
22.08.2003, 06:15
засыпает также с бутылкой молока, в руке соска, молоко высосала-соску в рот и только тогда можно спать. И ночью пробовала отбирать во сне, нет ищет -плачет. Собачка украла-испортилась соска - это не для нас, истерике по полной программе, тоже не знаю, что делать. За бутылку я пока не волнуюсь, а вот соску бы хотела исключить, тем более, что передние зубки мы уже испортили :( Открытый прикус нам поставили диагноз и стоматолог сказал срочно бросить соску. Неужели идти на нескончаемые истерики и отбирать? Ужас.
А по поводу прикуса вопрос. Кто с этим сталкивался? У нас верхние зубки передние не ровненько расположены по прямой, а полукругом,т.е. она передними кусать не может только боковыми. Это только пластинка исправляет или может восстановиться со временем? Пластинку нам сказали только лет в 8-9 надо ставить.

Золотая рыбка
22.08.2003, 13:01
У нас такой же прикус.И я почитала статистику,в Европе 80% детей с такими прикусами.Правда на нас никто не наезжает,бросать соску.Здесь к этому относятся лояльно.И 4-хлетка с соской во рту ни укого ужас не вызывает.Но я часто вижу в метро и на улице детей и старше,лет 6-8 с пальцем во рту.А мне сказали,что зубки то выростут новые,но вот сама челюсть формируется сейчас.Ну пластинку лет в 8-10 и нам по видимому грозит поиметь.Но они сейчас делаются красивые,не такие страшные как раньше.а с камешками на зубках,даже красиво.

Katty
22.08.2003, 15:58
Нам в обычном (муниципальном) д/с сказали весной четко - до осени (когда в сад пошли) отучить от соски, бутылки и дневных памперсов - ничего этого в саду не разрешается.

Может в частных садах по-другому, конечно.

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03).

Калач
22.08.2003, 18:59
Выкинуть бутылки и соски раз и навсегда и все!

Золотая рыбка
22.08.2003, 21:08
Хороший совет,а вы это пробовали делать?(-)

Аленка
23.08.2003, 00:44
ж руки дрожали :( Думала, что меня ночью ждет.. Днем, перед сном соску, как обычно нашли в шкафчике и в рот.Что-то не так. Я глянула и такое удивление изобразила - мол, порвалась, не выдержала твоего активного сосания. Дочь не сильно расстроилась, как ни странно. Теперь ей неудобно ее сосать, воздух гоняет туда-сюда. Днем, мы естесственно так и не уснули. Я ей в течение дня рассказывала, что соска начала портиться,и может продолжить портиться, видно время пришло, она сказала, когда совсем испортится - выбросим :) Ночью еле-еле уснула, эту соску мусолила и так и эдак, то в рот возьмет, то вытащит, но что главное для меня не орала!, может сильно устала, днем-то не спала. Вот думаю, еще так пару дней поживем, а потом вообще верхушечку обрежу. Может так постепенно и бросим.
А насчет прикуса. Мы на украине. Так я узнавала, что есть специальные трейнеры(похожи на пластинки, но мягкие, прорезиненные), их надевают в 6 лет, когда зубы меняются на постянные, тем самым прикус выравнивая, наверное нас это ждет в 6 лет. Охо-хо. Я все время задумываюсь, ну почему? Не у всех же деток, сосущих долго соску прикус изменяется, от чего же это..

kuku
23.08.2003, 02:04
Мы именно так незадолго до 3х и расстались с бутылкой. Я не резала ничего - он сам прогрыз напрочь. Твердо объяснила, что новую нам с ним не продадут - ну не продают же маленьким детям пиво, а большим соски... (додумался, что скоро родится брат - вот на него и купим, главное, дождаться :)). Стойко пытался пить кефир. Лежа было невозможно - все было в кефире. Переодевался. Пытался сидя. Неудобно.. Согласился на чащку. После этого очень быстро перестал пить - из чашки скучно. :)))

оксана
23.08.2003, 08:07
А вы не обижайтесь! У нас была такая же ситуация -Ане 3 года и с бутылкой. Никакие уговоры, типа, ты уже большая не принимались.Нашего папу это достало- просыпаться несколько раз за ночь от криков- "дай бутылку с соской",и они вместе пошли и выкинули бутылку в мусорник, причем Аня согласилась. Во время дневного сна ей пришла мысль в голову- а где же моя бутылка? На ответ-ты же ее выкинула- был плач, но минут 10 - не больше, дальше был поход в цирк, дальше был ночной сон- с нытьем - дай бутылку- но совсем не долго - минут пять.
Короче, буквально через день о бутылке уже никто и не вспомнил, хотя я думала, что это затянется надолго.
Так что хотя бы попытайтесь. Человек дело говорит, я сама через это прошла!

Оксана, Вадик (23.08.91), Анюта (09.10.99)

Sylva
23.08.2003, 10:14
Нет, конечно, я не переубеждаю, он очень болезненно реагирует даже на предложение налить сок в чашку, а не в бутылку. Просто жду :-)
А другие символы тоже есть - сын очень любит таскать в садик игрушки из дома, правда, в самом саду быстро про них забывает, воспитатели прячут, а перед уходом отдают. Последнюю неделю таскает с собой огромную машину-бетономешалку. И не лень же :-)

Olga Vavilina
23.08.2003, 17:20
Рыбка, а может быть, поход в школу и отучит ребенка от соски и бутылки? Ты же не будешь ему давать туда соску и бутылку. А там, в школе, столько интересных занятий, что он и не заметит подвоха :) У моей подруги дочка так от пустышки отучилась. С большим пальцем сложнее, палец не давать в школу нельзя, но мой сын тоже как раз в саду перестал палец в рот брать.

Olga Vavilina
23.08.2003, 17:23
Хотела еще добавить, не совсем в тему - у одной дамы во дворе сын в три года ходил в памперсе, ей в саду сказали, что в памперсе не возьмем, она в первый день сада сняла с него памперс, отправила его в сад на страх и риск, и что думаешь - стал ходить как все в туалет. А дома было не дождаться.

.
Olga Vavilina
23.08.2003, 17:26
Я Пашкину бутылочку выбросила торжественно в его день рождения в два года. Правда, он не был совсем к ней болезненно привязан, так что охотно мне помогал в ритуале :). А потом подумала - а зачем я выбросила? Сосал бы себе и сосал :)

Золотая рыбка
23.08.2003, 22:54
Да,в школу не даю.Но проблема в том,что она б и пережила б без соски,возможно.если б у малой не видела.